Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Яннис Марис

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Яннис Марис

СообщениеАвтор Jason Born » 08 ноя 2015, 02:07

Яннис Марис
Яннис Марис (Yannis Maris, 6 ноября 1916 - 13 ноября 1979) греческий журналист и писатель, отец-основатель греческого детективного романа.
Настоящее имя - Яннис Циримокос (Yannis Tsirimokos). Родился в 1916 на острове Скопелос. Детство провел в Хиосе и Лариссе, а образование получал на юридическом факультете университета в Салониках. Вместе со своим двоюродным братом Элиасом Циримокосом (впоследствии премьер-министром) активно занимался политической деятельностью и примкнул к социалистам. Был одним из создателей левой партии Народного демократического союза, позже примкнувшей к Фронту национального освобождения. Во время гражданской войны 1946-49 стал профессионально заниматься журналистикой. После откровений сделанных в газете о заключенных концлагеря на Макронисос подвергся гонениям и был заключен в тюрьму. Был освобожден благодаря вмешательству Социнтерна.
Его первая художественная работа "Eglima sto Kolonaki" (Преступление в Колонаки) была опубликована частями в еженедельном журнале в 1953. Успех этого романа и его последующей экранизации в 1959 привел к буму детективной литературы в Греции до и после смерти писателя. Всего автором было опубликовано 46 детективных романов, 22 рассказа, более 20 сценариев для кино и телевидения и несколько пьес. Многие произведения писателя были экранизированы и оказали влияние на эволюцию греческого послевоенного кинематографа. А некоторые из экранизаций, как "Egklima sta paraskinia" (Преступление за кулисами), считаются эталоном греческого нуара. Серийными героями Мариса были столичный инспектор Бекас, сравниваемый с инспектором Мегрэ и альтер эго писателя - журналист Макрис. В 2012 в Греции был опубликован сборник произведений современных авторов о новых расследованиях инспектора Бекаса.
Писатель был членом союза журналистов Афин, общества драматургов и союза кинокритиков. Умер 13 ноября 1979 от рака головного мозга.

Библиография | +
"Убийство за кулисами" (Egklima sta paraskinia, 1954)
"Смерть Тимотеоса Констаса" (O thanatos tou Timotheou Konsta, 1961)
"Частный детектив" (Iviotiki ipofesi, 1964)
Полная библиография: https://crimefictionclubgr.wordpress.co ... ies/maris/
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Автор темы
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Яннис Марис

СообщениеАвтор Jason Born » 09 ноя 2015, 07:28

"Убийство за кулисами"

Роман в жанре невозможного преступления, где жертва найдена в запертой изнутри гримерке столичного театра. В нем много диалогов и действий, а сам роман очень короткий. Автор был большим поклонником кинематографа, так что его герои говорили и действовали как кинозвезды. Детективная линия не впечатлила, а в конце романа я представил себе гигантский знак вопроса и покрутил пальцем у виска. Разве так бывает? :nea:

За это сообщение автора Jason Born поблагодарил:
Доктор Праути (09 ноя 2015, 09:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Автор темы
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Яннис Марис

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 июн 2019, 15:15

"Убийство за кулисами"

В советском книгоиздании был и некоторый плюс. Кто бы выпустил, например, сейчас этот роман? А тогда греческая литература, ввиду левых взглядов писателей, считалась прогрессивной, и перевели целых три романа Мариса.
С отзывом Jason Born выше в целом соглашусь. Это действительно классический "whodunit", строго посвящённый расследованию, с запертой изнутри комнатой. Впрочем, герои с этим не заморачиваются, предпочитая искать мотивы, а один из сыщиков прямо так и говорит: "решил особенно не ломать над этим голову. Найдут убийцу — тогда все выяснится." Вскоре, прямо как в советских милицейских романах, большую роль в сюжете приобретают коварные бывшие коллаборационисты, но в простенькой разгадке, к счастью, всё-таки есть неожиданный поворот (точнее, угадать-то его легко, но исходя из предыдущего развития сюжета, он неожиданный). Что до "запертой комнаты", она может поразить разве что совсем неискушённого читателя. И слишком банально, и "разве так бывает" - не правдоподобно, не столько с технической стороны, сколько с психологической. К тому же, поскольку это всего лишь второй роман автора, он ещё не определился, кто же из героев у него всё-таки главный сыщик (интересно, кому отдана разгадка в самом первом романе, но тот не переведён).
А вот читать книжку приятно. И что вообще есть "whodunit", ещё и "невозможный", в средиземноморской стране (ни Италия, ни Испания как-то не отметились на этом поприще, но "в Греции всё есть", это ещё персонаж Чехова говорил). И атмосфера - изрядную часть времени герои, параллельно обсуждая дело, гуляют, сидят по кафешкам, пьют кофе и местный коньяк, дышат морским воздухом. В общем, для них есть вещи куда приятнее разборок, кто кого убил в запертой комнате. Для автора, вероятно, тоже, свёл концы с концами и пошёл пить кофе на пляже. И это правильно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (28 июн 2019, 19:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?