Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Лео Брюс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Лео Брюс

СообщениеАвтор igorei » 07 ноя 2012, 19:57

ЛЕО БРЮС  「LEO BRUCE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ:   Руперт Крофт-Кук 「Rupert Croft-Cooke」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
20 июня 1903 г.*
Эденбридж, Кент, Англия

   ДАТА СМЕРТИ:  
10 июня 1979 г.*
Борнмут, Англия
в возрасте 75-ти лет.

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:
Сержант БИФ*
Sergeant Beef
;
школьный учитель КАРОЛУС ДИН*
Carolus Deene
;
детектив−сержант ГРИБ*
Detective-Sergeant Grebe
Изображение

  Руперт Крофт−Кук — английский писатель. Автор художественной и публицистической литературы, сценариев и биографий под своим именем и детективные истории под псевдонимом Лео Брюс.

  • ОБ АВТОРЕ
  • Sergeant Beef
  • Carolus Deene
  • Short story
  • Cinema
  • Crime fiction
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (06 май 2015, 09:36) • Гастингс (08 ноя 2012, 13:39) • zaa (07 ноя 2012, 20:05) • Колчак (03 фев 2013, 18:09)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Ставлю золотой − мертва

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 июн 2019, 19:04

    Во время чтения иногда замечал эффект дежавю — все казалось очень знакомым, и местами повторялись ситуации, описанные в предыдущих книгах серии (Дин расследует дело, его ученики заинтересованы, директор недоволен и т.д.), и даже некоторые связанные с этим шутки повторялись. Хотя, конечно, далеко не все — чего стоит одна только мисс Крик со своим садоводством. В общем, стандартный юмор детективов золотого века — времен когда на первом месте была загадка, но и для юмора место вполне находилось.
    Что касается детективной линии, то я из-за дежавю в какой то момент испугался что она тоже будет стандартной и неприметной, но Брюс порадовал. Хотя, наверное разгадку можно назвать "стандартной брюсовской" — заметно стремление удивить читателя необычной развязкой, но в то же время хочется хлопнуть себя по лбу "Как же я не догадался!" (правда подобную развязку я уже где-то встречал, но тем сильнее хочется хлопнуть себя по лбу).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (05 июн 2019, 07:05) • Гастингс (05 июн 2019, 16:12)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Обувь мертвеца

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 июн 2019, 20:59

    Предвкушая чтение набросал мысли, которые собирался использовать в отзыве:

Очередной роман о Карулосе Дине. Да, есть элементы самоповтора в описаниях ситуаций и т.д. но как по мне это не минус, а особенность — и если бы между чтением разных книг серии прошло бы достаточно много времени, она бы даже выглядела плюсом. Так бывает при просмотре нового сезона полюбившегося телесериала — радуюсь встрече со старыми героями, и предвкушаю что они попадут в новые сюжеты.

    Получилось не совсем так — Брюса куда-то занесло, и он попытался вставить элементы крутого детектива —тут и профессиональные преступники, и персонаж с непечатной речью, передаваемой звездочками, и попытки автора разбавить повествование чем-то, не то чтобы автобиографичным, но около того — часть действия происходит в Марокко, где проживал сам Лео Брюс.
    Так что не сильно похоже на другие романы автора.
    Что касается детективной части, то в этот раз я разгадал загадку, так что она показалась мне простенькой, хотя с другой стороны, она есть, что всяко лучше ситуации когда автор назначает убийцу методом научного тыка.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Гастингс (01 июл 2019, 15:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

На грани смерти

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 июл 2019, 18:57

   — Я поверю почти всему, что просит писатель, — сказал он, — поверю в змею, выдрессированную, чтобы убивать, и названную умирающей женщиной пестрой лентой. Проглочу, метафорически конечно, этот странный восточный яд, который неизвестен фармакологии и не оставляет следов. Поверю в лигу рыжеволосых мужчин и в человека, убитого колокольным звоном. Есть только один писатель, который хочет от меня слишком многого, — Честертон, и он — один из лучших. ©
   

   Вот и я познакомился с "новым" героем Лео Брюса. Детективные серии (впрочем не только детективные) связанные одним (или несколькими) героями, всегда интересно читать в хронологическом порядке. Конечно, это всё-таки более актуально (а иногда даже критично) в современных произведениях, но тем не менее. Если есть такая возможность, то именно в порядке написания. А такая возможность, благодаря Гастингсу у нас есть. :hi:
   
   Теперь о самом романе. Я даже не буду мыслить категориями: понравилось/не понравилось. Я просто не знаю.
   Просмотрев эту тему, я нашёл один отзыв и поэтому, буквально в нескольких словах, остановлюсь на сюжете. В небольшом городе происходит двойное убийство. Жертва (согласно одного из веяний детектива золотого века) — мерзопакостная "старуха-процентщица", мотив для убийства которой был у многих и патрульный полицейский, которого, как видимо убил попавший в ловушку преступник. (Все это не спойлер — это почти первые страницы романа). Полицейские в романе где-то на дальнем фоне, больше для проформы. А главным героем является школьный учитель истории Каролус Дин. Сравнительно молодой ещё мужчина, потерявший супругу во время одного из налетов немецкой авиации во время Второй Мировой. Около года назад имя учителя получило довольно широкую известность благодаря написаной им исторической книги о гибели короля Вильгельма II во время охоты. Его ученики, зная слабости учителя и подразнивая его, "заставляют" Дина расследовать это двойное убийство. А дальше все постоянной схеме английского классического. Вроде, на первый взгляд, все нормально. Стандартный классический. Но вот в чем штука. Наивно и просто как дважды два. Достаточно словить, скажу аккуратно, один момент и "шеф, все пропало. Гипс снимают, клиент уезжает". Вся загадка видна как на ладони и от детективной части ничего не остаётся. А кроме загадки двойного убийства в романе ничего нет. Разве что несколько живописных героев. Все стальное, уже порядком надоевшие стенания автора на тему "никто меня не любит, никто меня не ценит". Не претендую на истину в последней инстанции, но у меня сложилось устойчивое впечатление, что постоянная обида автора на издателей, на своих собратьев по перу, лезущая из всех щелей практически в любом его произведении плюс (возможно) известные особенности его приватной жизни, и привела к тому, что Брюс большую часть своего несомненного таланта, тратил, по большому счету впустую. Соглашусь, что различные подколки в адрес коллег есть и других писателей. Но, во-первых, не так часто, практически в каждом романе, во-вторых в них не видно такой, чуть ли не истерической зависти или обиды. У Брюса это бросается в глаза снова и снова, все более ожесточенно, усиливаясь из произведения в произведение. И зачастую вообще выходит на первый план.
   
    Опять же, возможно я сужу слишком строго. Смотрю на детективную беллетристику золотого и пост-золотого века с точки зрения современного читателя XXI века. Помните феерическую комедию "Ширли-Мырли": "— вы немного зажрались. — В смысле? — В смысле вы слишком много кушать!" Мы уже столько прочитали, что кажется уже "собаку съели" и стало очень трудно чём-то удивить. Возможно.

   В "недрах" iPad среди разных наработках, неоконченных статей, "записях на коленке" есть, не буду называть громким словом "статья", так очередной бред в стиле "дело было вечером, делать было нечего". Это попытка сравнить различия и общие черты детективных произведения золотого века, пост-золотого и современного. Это небольшие заметки чего же (опять же с точки зрения современного читателя) мне не хватает в различных периодах развития жанра и как "минусы" одного этапа развития, могут превратиться (и превращаются) в плюсы, а зачастую с точностью наооборот. Надеюсь что сумею ее закончить. В частности, если говорить об этом романе, то хотя это уже пост-золотой век, но он болеет всеми болячками золотого века. А именно: чистая головоломка-пазл. И держится только на загадке. Вытащи ее (тайну) и все посыпалось. А в данном случае загадка (по крайней мере для меня) очень прозрачная.
 
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 июл 2019, 19:48

    доктор Фелл
    Теперь, тем более, есть повод прочитать этот роман (до того, как дочитаю серию о Бифе), но по паре общих моментов хочется вставить реплику.
    Во-первых, у меня вообще ощущение, что в целом послевоенный английский детектив — более вялый, скучный и банальный, чем межвоенный. Если не брать пару ярких авторов, уровень среднего романа заметно снизился. Как-то меньше изобретательности и больше штампов. Из-за этого даже там, где разгадка более-менее интересная, она выглядит серо. Лично для меня яркий пример — книги Патриции Мойес. Я вроде и не могу сказать, что это совсем слабые детективы, всё вроде на месте, но выглядит - вот как бывают тексты, написанные специально для школьных хрестоматий, вроде всё гладко и правильно, а не цепляет.
    Отсюда и второе. Я тоже думаю, что мы на форуме просто избаловались после непрерывных розысков и чтения шедевров. Среднестатистический детектив уже кажется банальным. Хотя не знаю. Вот "Исколотое тело" тебе, судя по отзыву, очень понравилось (хотя по-моему, это вполне среднестатистический роман, уж никак не сравнить с изысками, которыми потчует доктор Праути). Может, именно послевоенный детектив выглядит выдохшимся и блеклым. Поэтому жанр потом и стал меняться в сторону чего-то совсем иного, ну это уже другой вопрос :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 июл 2019, 19:49

    плюс (возможно) известные особенности его приватной жизни
    М? И ты, Брюс? :shock:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 июл 2019, 20:12

Роджер Шерингэм писал(а):    Как-то меньше изобретательности и больше штампов.
    Ну вот как раз в отсутствии изобретательности Брюса трудно обвинить. И даже этот роман Брюс пытался как-то выделить из ряда ему подобных представителей рядового детектива. И, как по мне, у него отлично получилось. Ни разу не могу упрекнуть его в наивности. Другое дело, что читателю, прочитавшему всех других титанов жанра, будет нетрудно вычислить преступника... Хотя нет. Я вот не вычислил, кто преступник, пусть и понял его мотив.
    Лично мне Брюс нравится, и я с удовольствием читаю новые переводы (пусть и не всегда оставляю отзывы).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Доктор Праути (11 июл 2019, 00:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 июл 2019, 20:39

    Роджер Шерингэм. Повод, конечно же, есть))) Это классика детектива. Кроме того, мне даже самому интересно, так ли прозрачна загадка для других читателей. Может мне "повезло" и, увы, в результате детектив "развалился". Естественно что я продолжу читать дальше. И цикл с сержантом Бифом, и с учителем Дином. По одному роману цикла судить трудно. Я как то приводил пример с маэстро Карром. Если бы мое знакомство с творчеством началось не с "табакерки", а допустим "И грянул гром" или еще хуже "Дом, в котором живет смерть", то на этом бы все и закончилось. Возможно даже не загорелся бы идеей сайта и впоследствии и форумом.)))

    Борис Карлович. Биографию читать надо :crazy: Но я не зря написал слово "возможно". Это просто предположение. В те времена это было вызовом обществу.

    Doctor Nemo. Честно говоря я вообще редко умудряюсь вычислить преступника. Причем по простой причине: лень :girl_angel: и нехватки времени. Для того чтобы самостоятельно вычислить убийцу, прежде всего надо внимательно, как я люблю говорить, медленно и по буквам, читать. А потом, перед последней (как правило) главой, или с классического момента — сбора всех "заинтересованных лиц" в одной комнате, надо остановиться и устроить "мозговой штурм". Попытаться вспомнить все возможные ключевые моменты, которые, как правило, хорошо запрятаны и думать думать и думать. Лень, увы лень. Хочется уже узнать что и как, а затем браться за следующую. У меня благодаря нашим переводчикам уже очередь подлиннее чем в первый открытый в Москве МcDonald’s (видел недавно фотку). Плюс шесть или семь книг из дедукции. "Скелет в часах", "Невидимый круг" и еще куча томов "Чай, кофе и убийства" и "Золотой век английского детектива". И еще и еще и еще. А современные авторы. Сейчас начал читать "Мюнхен" Роберта Харриса. Поразительная книга. Где взять время?! А в обсуждаемом романе (ИМХО) все настолько прозрачно, что я...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (11 июл 2019, 06:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Гастингс » 11 июл 2019, 15:38

    Все, конечно, правы. И заелись мы, это так. А дело в том, что в сюжетах мы имеем дело не с бесконечными, а с конечными множествами. Вот Маэстро перечислил возможные решения запертой комнаты. Их конечное число. Пусть он несколько просмотрел, но, если их добавить, все равно их конечное число. Мы словно студент, прочитавший пять книжек по физике, а на шестой с недовольством заявивший, что тут ничего принципиально нового нет. А откуда? Начинаем мы читать обычно с классиков, с Золотого века, и послевоенные книги кажутся более пресными...

    А что касается Брюса... ну, не Карр он, не Кристи. Да. Мне его вещи про Дина нравились, что называется, жанровыми сценками и характерами, но этого не всегда достаточно для хорошей книги. Тем не менее, первые четыре книги серии мне нравятся. Поскольку перевод в свое время я начал с шестой (первая, которую достал), то решил перевести первые пять, чтобы было у нас шесть подряд, и остановиться. Пятая мне самому кажется примитивной, но уж домучаю. И на этом все. И так видно, что интерес к Брюсу на форуме падает. Появляются более хорошие книги.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Борис Карлович (11 июл 2019, 16:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 июл 2019, 16:12

    Гастингс, в любом случае огромное спасибо за ваш творческий труд. Читаю в интернет-магазине в отзывах на АСТшного Брюса — "Отличный автор, жалко что больше нет переводов, буду ждать новых" и про себя улыбаюсь — на форуме вашими усилиями Брюса можно хоть на зиму солить)
    Спасибо!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Гастингс (12 июл 2019, 18:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 июл 2019, 16:38

Гастингс писал(а):    А что касается Брюса... ну, не Карр он, не Кристи. Да. Мне его вещи про Дина нравились, что называется, жанровыми сценками и характерами, но этого не всегда достаточно для хорошей книги.
    Брюс, конечно, не Карр и не Кристи, но я однозначно предпочту его книгам Дороти Сэйерс, Найо Марш, Рекса Стаута, даже Энтони Беркли, и некоторых других писателей Золотого и пост-Золотого веков.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Гастингс (12 июл 2019, 18:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 июл 2019, 16:44

Гастингс писал(а):    И так видно, что интерес к Брюсу на форуме падает. Появляются более хорошие книги.
    Не совсем соглашусь с Вами. Просто из других пока переводятся наиболее знаковые, а из Брюса уже — рядовое его творчество. Собственно, не знаю, вызвал ли бы ажиотаж десятый по счёту роман Роусона или Слейдека (впрочем, у них десятого и нет :)).

Гастингс писал(а):    Вот Маэстро перечислил возможные решения запертой комнаты. Их конечное число. Пусть он несколько просмотрел, но, если их добавить, все равно их конечное число.
    И тут не до конца соглашусь. Важнее, что он не решения как таковые перечислил, их куда больше, а классифицировал их по типам. И вот найти новое решение, которое не укладывается ни в один из пунктов типологии (с учётом пары уточнений Роусона), вероятно, невозможно.
    А творческий метод Брюса — искать радикальные концептуальные повороты детективного сюжета (тоже, так сказать, находить новые ячейки в классификации, о которых до этого и не догадывались, типа сюжета с известным убийцей и неизвестным трупом). Их тоже конечное число. Поэтому Брюс истощился в этом плане, но продолжал писать. А обычный детектив от Брюса — не совсем то, что уже подсознательно ждут :) В отличие хоть бы от Найо Марш, помянутой тут выше.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Гастингс (12 июл 2019, 18:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 июл 2019, 17:30

Роджер Шерингэм писал(а):    А обычный детектив от Брюса - не совсем то, что уже подсознательно ждут :)
    Готов подписаться под каждым словом. Феерическая "Дело для трех детективов", да и последующие книги о Бифе (по крайней мере вторая и третья) подняла планку довольно высоко. И мы уже ждем чего-то в этом роде. И не получив "конфетку" начинаем "плакать"))) Я в том числе.
    Раскритиковав первую книгу нового для себя цикла автора, возможно (подчеркиваю) возможно не надо было делать общих выводов. Конкретно эта первая книга получилась не очень. Посмотрим что дальше. Но, как подсказывает опыт, "долгоиграющие" серии обычно начинают как бы выдыхаться. И это "болезнь" не только этого конкретного автора или определенного периода развития жанра. Далеко за примерами ходить не нужно. В свое время я с удовольствием читал Э. Джордж (цикл о инспекторе Томас Линли и сержанте Барбаре Хэйверс (плюс еще с десяток постоянных "второстепенных героев". Но потом серия застопорилась и превратилась в жвачку этакую сагу. Нёсбе чтобы "оживить" цикл о Харри Холле пришлось пойти на некоторые крайние меры (что мне не очень понравилось). И примеры можно продолжить. Минусы большинства произведений "золотого века" и пост были в том, что сюжет скреплялся только тайной кто и почему. Серийные герои больше напоминали некие "думающие машины" практически без эмоций. В дальнейшем этот "минус" начал исчезать. Авторы наряду с загадкой начали погружать читателей в жизнь героев. Произведения стали напоминать некий симбиоз тайны и, даже не знаю как правильно назвать... Тайны и обычного художественного произведения со своим "миром" и живущих в нем обычных людей. Мы начали воспринимать серийных героев как обычных людей. И не только полицейских или частных детективов. Даже отрицательные и "второстепенные" герои помогали "создавать" этот "мир". Это оживляло криминальный роман, но тут была также и опасность — превращение в жвачку "Санта-Барбару". Современные авторы должны найти золотую середину, скажем так, баланс между этими двумя составляющими. Брюс, как и многие другие авторы пост-золотого века только начинали этот путь. А мы (я уж точно) "сужу" их с точки зрения современного человека, причем уже настолько пресыщенного "великолепными блюдами" сливками жанра. Это правильно? Или не правильно? Не знаю.
    Как-то так))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Гастингс (12 июл 2019, 18:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 июл 2019, 19:13

Роджер Шерингэм писал(а):    А творческий метод Брюса — искать радикальные концептуальные повороты детективного сюжета (тоже, так сказать, находить новые ячейки в классификации, о которых до этого и не догадывались, типа сюжета с известным убийцей и неизвестным трупом).
    А в серии про Дина Брюс как раз и продолжает это делать. Только теперь он ищет радикальные финальные повороты (при чём начал он этим заниматься ещё в серии про Бифа) в лучших традициях Беркли и Блейка.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 июл 2019, 19:28

    Ну, в "Деле с канатами и кольцами" уже так. Финальный поворот концептуальный, но основная часть сюжета — обычный детектив.
    И, честно говоря, у меня от всех концептуальностей Брюса (кроме "Дела о трех детективах") пока одинаковое странное ощущение. Да, финальная разгадка всегда необычная. Но именно в силу своей крайней оригинальности она очень предсказуемая. Всегда довольно быстро становится понятно, что если твист будет, то он должен быть именно таким, а отсюда ясна и разгадка. И происходит это, имхо, именно потому, что весь сюжет у Брюса завязан на оригинальную разгадку, и если мысленно искать необычный вариант, то он тут же находится, потому что вариант, к которому ведёт весь ход сюжета, всего один. А дальше можно оценить оригинальность задумки, но никак не ломать голову над загадкой :(
    В "Канатах и кольцах" меня сбила с толку как раз ординарность большей части сюжета, от которой и разгадки начинаешь ждать "обычной", а не концептуальной.

    Да — несмотря на все вышесказанное, для меня Брюс однозначно входит в число авторов, заслуживающих перевода всех произведений на русский язык. Хотя вполне понимаю желание Гастингса сделать перерыв — это уж и для самого Брюса будет лучше, однообразие утомляет, даже если это однообразие концептуальных разгадок :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 июл 2019, 19:40

    Мне именно "концептуальность" у него и нравится, она же позволяет определить его в золотой, а не пост-золотой век — обязательно должна быть загадка с необычной разгадкой (хотя с учетом детективного опыта ее можно разгадать, но если не удастся — то будет тот самый эффект). Брюс хоть и не Кристи, но стремился в ту же сторону, в отличие от многих других авторов послевоенного периода, когда загадок становилось все меньше, а описаний будничной рутины все больше.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Гастингс (12 июл 2019, 18:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Гастингс » 12 июл 2019, 18:13

    Вон оно как! Брюса, оказывается у нас помнят и даже ценят! Приятно! Значит, не зря... Спасибо всем выступившим :hi:.
    Но пока отдохнем.

    Кстати, поскольку я прочел всю серию о Дине, то заметил, что несколько своих идей из серии о Бифе Брюс перенес сюда. Или описание какого-то места действия. Даже специально лазал справляться, не путаю ли. Понять-то его можно: если серию о Бифе мало читали, то не пропадать же добру — прочтут в новой серии!
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 июл 2019, 18:46

Гастингс писал(а):    Вон оно как! Брюса, оказывается у нас помнят и даже ценят! Приятно! Значит, не зря...
    Лично я однозначно включаю Брюса, несмотря на все "слабые места" (а у кого их нет?), в первый ряд мастеров "Золотого века". В один ряд с Блейком, Хейром, Ноксом, Сэйерс, Бранд — и уж точно выше второго ряда, то бишь, просто приличного читабельного уровня. Но есть несколько "титанов", кто стоит выше первого ряда, где-то там, недосягаемо. Дотуда, конечно, допрыгивает только самый первый роман Брюса.
    Уточню, что имею в виду не личные читательские пристрастия (как выше Doctor Nemo пишет: "однозначно предпочту книги Брюса книгам тех-то"), а именно место в истории жанра, насколько я её могу оценить. (Тот же Нокс мне не слишком нравится, но он все равно в этом ряду.)
    И, безусловно, первая и главная заслуга в открытии нашему читателю мастера такого уровня — Ваша.
Гастингс писал(а):    Понять-то его можно: если серию о Бифе мало читали, то не пропадать же добру — прочтут в новой серии!
    О, у нас в библиотечке же два рассказа — про Бифа и про сержанта Гриба — где полностью совпадают не только разгадка, но и ключевая фраза сыщика. Брюс таким, конечно, баловался весьма нахально по сравнению даже с Кристи или Беркли, также порой злоупотреблявшими хорошими идеями, но по-разному их оформлявшими.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 июл 2019, 18:56

    Роджер Шерингэм Вмешаюсь в дискуссию, а кого вы считаете титанами кроме Карра-Квина-Кристи?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 июл 2019, 19:21

    Я знал, что это кто-нибудь спросит, но что так скоро :)
    Честертона, насколько его можно отнести к "Золотому веку" (в поздних рассказах он работает уже в этой технике), но можно его отправить и в титаны "истоков", в компанию к АКД;
    Беркли, как создателя сразу нескольких краеугольных камней в истории жанра (не меньшего их количества, чем у Кристи и Карра) и теоретика-организатора (тоже не меньшего, чем Квин);
    Роусона, как до сих пор единственного, способного конкурировать с Карром на равных и даже поправлять его.
    Ввиду сознательного сваливания двух последних из жанра они и выпали из большой тройки, трудившейся не покладая рук до самой смерти :)
    На большую тройку, как самые знаковые фигуры в развитии жанра, я не покушаюсь.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 июл 2019, 20:03

    Поскольку Доктор Фелл в три смены дает стране угля, отказавшись от ежегодных пятничных посиделок с рюмкой форшмака в "Одессе-маме", вынужден коротать понедельник уик-энда в компании с интернетом, отсюда и определенная оперативность)

    Честертона я бы назвал плитой, на которой стоят три титана, Беркли, как мне кажется, мы уже дали очень удачное определение Королевского шута, Роусон же — своего рода Тень отца Гамлета — везде присутствующий и на все влияющий незримый дух, с которым, увы, нельзя пообщаться в реальности из-за слишком малого творческого наследия. Писатель среди теоретиков, теоретик среди писателей.

    Титанов же только трое, увы, как бы не хотелось порой увеличить их число.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron