Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Противостояние "невозможностей"

Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 06:54

Исчезновение человека из вагона поезда в "метро".
[Различные интерпретации.]

Обязательные условия:

● Человек находится (на начальной станции) под плотным наблюдением.
● Человек входит в вагон на станции «Пражская» (название условное)
● На следующей станции («Южная» (название также условное)) его в вагоне нет. Главное, что станции идут одни за другой и чем меньше перегон, тем, скажем так, красивее

Задача:
Придумать произведение (любого формата) с учетом обязательных условий «уравнения»
Рассказы публикует автор отдельным сообщением в подфоруме "Развлекательный раздел"

Приглашаются все желающие!
___ПРОИСШЕСТВИЕ В МЕТРОИзображение Борис Карлович
___СЛУЧАЙ С ГРАЖДАНИНОМ КУРОЧКИНОМИзображение Роджер Шерингэм
___ВОР-НЕВИДИМКА [ПРОИСШЕТВИЕ В МЕТРО]Изображение Виктор

В ходе завязавшейся дискуссии в теме «битва титанов», возникла интересные мысли. В частности о некотором в своем роде, соревновании между коллегами по перу, о написании отдельных произведений как некий ответ коллеге по цеху. И даже известны факты, когда два писателя на спор написали свои произведения на «заданную тему».
И мы решили попробовать провести эксперимент. Любой участник форума может представить на «суд зрителей» свой рассказ с учетом определенных «рамок».

Поехали!

Общие вопросы обсуждаются в этой теме. Комментарии к рассказам к теме конкретного рассказа.
Сроки никак не ограничены. В любой момент каждый участник («старожил» или совсем недавно зарегистрированный новичок), которого заинтересовала эта идея, может включится и предложить свой вариант любого формата.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 сен 2018, 15:04

Виктор, придумать можно всё что угодно) Вне зависимости от сложности загадки. Тут всё дело в том, ляжет ли душа или нет? У меня, честно говоря, не ложится к этой загадке.
А хорошее решение должно само в голову приходить. У меня часто так получается.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 сен 2018, 15:10

Doctor Nemo писал(а):Виктор, придумать можно всё что угодно) Вне зависимости от сложности загадки. Тут всё дело в том, ляжет ли душа или нет? У меня, честно говоря, не ложится к этой загадке.
А хорошее решение должно само в голову приходить. У меня часто так получается.

Возможно, но техника решения загадки не зависит от того, лежит душа или не лежит.
Я уже говорил, что это может быть не обязательно космическая станция, а, скажем, подводная лодка или замкнутая горная пещера с одним единственным выходом, который находится под наблюдением.

Можно придумывать фантастические или юмористические решения, но как сделать так, чтобы решение было "как бы правдоподобным"?

Даже читая Д. Д. Карра, я всегда думаю, что, вот так могли бы развиваться события в реальности (с очень небольшими допущениями) - но каким же тогда будет "реальное" объяснение автора (Д. Д. Карра), чтобы решение казалось жизненным и даже в какой-то степени бытовым?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 сен 2018, 15:18

Виктор писал(а):Возможно, но техника решения загадки не зависит от того, лежит душа или не лежит.

Зависит-зависит. Повторяюсь, можно придумать любое серьезное решение, если захочется.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 25 сен 2018, 09:31

Одно из решений задачки про космонавтов в стиле Эллери Квина - это
Спойлер:
розыгрыш
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (25 сен 2018, 13:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 сен 2018, 10:05

Арнаут Каталан, что ж вы так идеями зря разбрасываетесь? Взяли бы и написали рассказ.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 25 сен 2018, 10:51

Я задумался про исчезновение из переполненного вагона... но не могу придумать решения...
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 окт 2019, 10:28

Ну что, прошёл уже целый год. Может, настало время ещё раз попробовать устроить противостояние невозможностей? Найдутся желающие поучаствовать (один, то есть я, уже есть)? :write: Если да, то дело за малым — придумать интересную невозможность.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2019, 12:34

Почему бы и нет?

Давайте по прошлогодним лекалам, ничего не меняя. Доктор Фелл, диктуй невозможность.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 окт 2019, 13:28

Борис Карлович писал(а):Доктор Фелл, диктуй невозможность.
)))
   Убил))) Сейчас раскрою мешок, где они у меня хранятся и напишу. Надо подумать. Кроме того, может у других есть идеи.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2019, 13:54

Если мешок доктора Фелла пустой и больше никто не отпишется, то, как вариант, можно рандомно взять чужое условие из энциклопедии Эйди. Кто назовет номер страницы?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 окт 2019, 13:55

63
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2019, 13:58

По рукам, вечером выберем самую интересную невозможность.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 окт 2019, 14:04

У меня есть одна невозможность, которой я пока не очень вдохновился для окончательного разрешения, но явно вижу несколько возможных вариантов. Но там довольно узкие и длинные условия (а если их сильно расширять, то она станет не очень оригинальной).
Но вариант с рандомным Эйди интереснее. Хотя бывают невозможности, даже очень интересные, из которых неизбежно следует одно и только одно решение (как в первом романе Смита). Вот в чём риск :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2019, 15:15

При обсуждении невозможных рассказов Фредрика Брауна я уже выкладывал перевод синопсисов Эйди - вот такого рода они у него и ко всем остальным произведениям, невозможности описаны кратко и без детального описания (а-ля "Проблема: жертва зарублена топором в запертой изнутри комнате"), так что риска ноль. Выберем что-нибудь наиболее интересное, и, при необходимости, дополним своими деталями. А при подведении итогов можно будет и в авторскую разгадку подсмотреть, если будет желание, это последний, спойлерный раздел энциклопедии.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2019, 20:16

1. Berrow Norman "The three tiers of fantasy" (1947)
Сразу три невозможности. Привожу английский текст, поскольку мог ошибиться в переводе.
1.1. Исчезновение человека в доме после того, как он был слышен идущим на верхний этаж (на чердак?). Этот человек предположительно был мертв уже на протяжении семи лет и никто его не видел кроме его подруги (видимо после обнаружения он сбежал по лестнице наверх и исчез?).
Disappearance of a man from a house where he was heard to go upstairs. The man had supposedly been dead for seven years and was not visible to anyone but his lady friend.
1.2. Исчезновение комнаты на одном из этажей гостиницы.
Dissaperance of a room from an inn and on the floor in which it existed.
1.3. Исчезновение улицы.

Все очень любопытно, но было переиздание 2005 года издательства Ramble House, вдруг все-таки переведется и на русский язык. К тому же первая загадка сложна для ее правильного понимания без живого текста.

2. Bestor George Clinton "The postage stamp murder" (1935)
Смерть от удара током в запертой ванной.

Несложное условие, вполне пойдет для задания. Можно усложнить - в самой ванной комнате электроприборов не обнаружено.

3. Betteridge Don "Cast iron alibi" (1939)
Смерть от выстрела в комнате под наблюдением, в которой, кроме жертвы, находился только один человек, который не совершал это убийство.

По мне, так слишком расплывчато для задания, нужны дополнительные условия.

4. Стейси Бишоп «Смерть в темноте», пропускаем, знаковая вещь, к тому же в планах на перевод у Доктора Праути.

5. Black Lionel "The penny murders" (1979)
Cмерть от выстрела в доме, в котором не была активирована охранная сигнализация, единственный ключ от которой был найден лежащим на лице умершего.
Death by shooting in a house in which the alarms had not been activated and yet the only key to them was found on the person of the deceased.

Не очень понятно, что за сигнализация (автоматическая охранная, защищающая здания от вторжения извне, или аналог "тревожной кнопки", которую должен был нажать хозяин дома?), но можно договориться самим. Второй явный кандидат на игру.

6. Blackmon Anita "There is no return" (1938)
Попытка убийства в запертой комнате.

Пропускаем, мало информации.

7. «Дело мерзкого снеговика» Николаса Блейка. Тоже пропускаем, книга издавалась на русском.

В общем, выбираем между 1.1, 2 и 5.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 окт 2019, 20:31

Борис Карлович писал(а):2. Bestor George Clinton "The postage stamp murder" (1935)
Смерть от удара током в запертой ванной.

Несложное условие, вполне пойдет для задания. Можно усложнить - в самой ванной комнате электроприборов не обнаружено.

Привет А. Порджесу с доктором Греем.

Борис Карлович писал(а):5. Black Lionel "The penny murders" (1979)
Cмерть от выстрела в доме, в котором не была активирована охранная сигнализация, единственный ключ от которой был найден лежащим на лице умершего.
Death by shooting in a house in which the alarms had not been activated and yet the only key to them was found on the person of the deceased.

Не очень понятно, что за сигнализация (автоматическая охранная, защищающая здания от вторжения извне, или аналог "тревожной кнопки", которую должен был нажать хозяин дома?), но можно договориться самим. Второй явный кандидат на игру.

Кстати, что-то подобное я ещё в прошлом году предлагал. Мне этот вариант нравится.
Но, пожалуй, исчезновение комнаты или улицы - это куда более интригующе.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2019, 20:48

Привет не только Порджесу (подозреваю, что его разгадка начнется со слов "Есть такое хитрое химическое соединение..."), но типовую загадку с ванной можно усложнить условиями, которые мы придумаем сами.

Исчезновение комнаты с улицей - на мой взгляд, не совсем то, тут полностью прав Роджер Шерингем, в этом случае в условии нужно придумывать ключевые детали под конкретную развязку, и если дать стартовые условия как они написаны у Эйди, то чудо исчезнет как таковое, будет слишком много простора. Проблема "Как считавшийся мертвым человек мог скрываться в доме семь лет, и как он смог быстро исчезнуть после своего обнаружения" мне кажется интереснее, пусть она и может быть неправильно понята по сравнению с авторским замыслом.

Впрочем, без вопросов, если других мнений не будет, то давайте сформулируем условия задачки с сигнализацией. Doctor Nemo, как писатель, возьмете на себя, а я внесу ценные замечания?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 окт 2019, 21:03

Ну, РШ у нас тоже писатель)
Но ладно. Если других мнений и предложений не будет, тогда сформулирую/ем (и прошлогодний вариант условий брать не буду.)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2019, 21:05

Хотя могу предложить поменяться ролями)

Есть дом с охранной сигнализацией. Как она конкретно работает - воля автора, но сигнализация мощная и действующая. Хозяин - параноик, не выходит из дома и боится вторжений, постоянно держа сигнализацию включенной.

Соответственно, в доме находят застреленного хозяина, сигнализация включена и активна, но сигналов тревоги никто не слышал. Единственный включающий и отключающий ее ключ лежит на лице хозяина.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
UPD Без вопросов, я просто не сообразил, что РШ тоже играет, подтверждения участия от него не было) Тогда ждем и его мнения по выбору загадки.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 окт 2019, 21:12

Борис Карлович писал(а):подозреваю, что его разгадка начнется со слов "Есть такое хитрое химическое соединение..."

У нас переведён этот рассказ. Там связано не с химией, а скорее с физикой. Но очень научно, а другой вариант разгадки мне в голову вообще не приходит.

По 1.1 - "upstairs", по-моему, это любой подъём куда-то наверх по лестнице, поэтому простор большой, и смотрится интересно.

По 5 - из условий, как описаны они у Эйди, я вообще не понимаю, что к чему, но, в принципе, тематика с сигнализацией меня не особо воодушевляет.

Борис Карлович писал(а): Без вопросов, я просто не сообразил, что РШ тоже играет, подтверждения участия от него не было

Я не могу, пока не выбраны точные условия, заранее гарантировать, что смогу что-то накалякать, поэтому не буду давать обязательств :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?