Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Э. Чарльз Вивиан

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2019, 02:07

  ИСТОКИ ДЕТЕКТИВНОГО ЖАНРА
  Эвелин Чарльз Вивиан — основной псевдоним английского писателя Чарльза Генри КэннеллаИзображение Charles Henry Cannell
  В молодости Кэннелл участвовал в англо-бурской войне, а затем работал журналистом в The Daily Telegraph, пока в 1907 году не решил стать профессиональным писателем. За свою карьеру Вивиан редактировал в разное время три pulp-журнала: The Novel Magazine, Hutchinson's Adventure-Story Magazine и Hutchinson's Mystery-Story Magazine.
  Вивиан работал в целом ряде жанров развлекательной литературы, однако наибольшее признание получили его фантастические произведения, которые, как считал критик Джек Эдриан, “фонтанируют свежими идеями и привлекают своей красочностью и темпом повествования”. Наибольшую популярность среди них снискали сюжеты о затерянных мирах, а также традиционных, в духе Герберта Уэллса, удивительных изобретениях. Вивиан также писал вестерны, приключенческие и исторические романы и детские книги. Увлекаясь авиацией, он выпустил научный труд “История аэронавтики”.

  Хотя свою писательскую карьеру Вивиан начал в жанре фантастики, в 1930-е годы он уделил существенное внимание и детективному жанру. В первую очередь, это цикл романов с участием инспектора Джерри ХедаИзображение Jerry Head. В трёх романах главным героем выступает инспектор Теренс БирнИзображение Terence Byrne, поначалу действующий вместе с Хедом, есть и внесерийные произведения. В первом же романе, Accessory After, Хед сталкивается с невозможным преступлением - следы убийцы на снегу ведут к воротам, а затем исчезают. В дальнейшем Вивиан почти не уделял внимание невозможному поджанру, но Хед также раскрывает убийство человека, застреленного в запертой изнутри комнате, в рассказе Locked InИзображение "Запертый". Любопытно, что во внесерийном романе The Impossible Crime никакого невозможного преступления, несмотря на заглавие, нет. Отношение к детективному жанру, несмотря на серьёзные элементы мистики, имеет также цикл романов, выпущенных Кэннеллом под псевдонимом Jack Mann, в которых действуют искатель приключений Рекс КоулсонИзображение Rex Coulson, либо частный сыщик-эзотерик Gregory George Gordon Green, он же “Gees”.

  Хотя длительное время Вивиан был известен, в первую очередь, как фантаст, в настоящее время возродился интерес к его детективному наследию. В 2018 году роман Accessory After был переиздан, а рассказ Locked In Мартин Эдвардс в том же году включил в свою антологию Miraculous MysteriesИзображение Published April 10th 2017 by The British Library, посвящённую забытым ”невозможным” детективным рассказам Золотого века.

  Составление полной библиографии произведений Кэннелла затруднительно, поскольку многие из них опубликованы под иными псевдонимами. Библиография ниже заведомо неполна, т.к. из-за недостатка информации затруднительно установить, являются ли детективами многие произведения, упомянутые в подробной биографии, приведённой в английском разделе Википедии.

Библиография | +
Инспектор Хед
Accessory After (1934)
Shadow on the House (1934)
Seventeen Cards (1935)
Cigar for Inspector Head (1935)
Who Killed Gatton? (1936)
With Intent to Kill (1936)
38 Automatic (1937)
Tramp's Evidence/The Barking Dog Murder Case (1937)
Evidence in Blue/The Man in Grey (1938)
The Rainbow Puzzle (1938)
Problem by Rail (1939)
Touch and Go (1939)
Locked In (1939, рассказ)
Теренс Бирн
Girl in the Dark (1933)
The Man With the Scar (1940)
Vain Escape (1952)
Рекс Коулсон
Coulson Goes South (1933)
Reckless Coulson (1933)
Dead Man's Chest (1934)
Egyptian Nights (1934)
Coulson Alone (1936)
Detective Coulson (1936)
Джиз
Gees First Case (1936)
Grey Shapes (1937)
Nightmare Farm (1937)
The Kleinart Case (1938)
Maker of Shadows (1938)
The Ninth Life (1939)
The Glass Too Many (1940)
Her Ways Are Death (1940)
Внесерийные
The Capsule Mystery (1935)
The Impossible Crime (1940)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 4
buka (07 ноя 2019, 19:27) • Ser (15 ноя 2019, 22:21) • Виктор (07 ноя 2019, 10:12) • Леди Эстер (07 ноя 2019, 11:33)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 ноя 2019, 10:19

А Эвелин это разве не женское имя?
Правильнее, наверное, будет Ивлин или Эвлин, если, конечно, он специально не пытался скрыть свой пол.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2019, 12:28

Правильнее Ивлин, конечно, но в Википедии Эвелин.
Плюс есть еще момент, он обычно подписывал книги E. Charles Vivian, а Э. Чарльз Вивиан выглядит лучше, чем И. Чарльз Вивиан.

Штука в том, что по-английски тут и мужское, и женское имена пишутся одинаково.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 07 ноя 2019, 12:33

Роджер Шерингэм писал(а):Штука в том, что по-английски тут и мужское, и женское имена пишутся одинаково.


И произносятся. Но по-русски сложилась традиция мужчин - носителей этого имени называть "Ивлин", а женщин - "Эвелин" или "Эвелина". Получается забавно: "Ивлин Во и его первая жена Эвелина были тезками".

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
buka (07 ноя 2019, 19:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2019, 12:43

Evelyn-he и Evelyn-she, да.
Но можно решить проблему проще и оставить просто Э.
Как у С.Дейли Кинга.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 07 ноя 2019, 12:51

А еще на эту тему есть один хороший детектив...
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2019, 18:03

Locked In
Странный рассказ, всё с ног на голову. Владелец дома покончил с собой, заперши в своём кабинете и дверь, и окно, до скуки банальная ситуация, но полицейские почему-то сразу расследуют "невозможное" убийство. Я уж думал радостно заподозрить в них фанатиков Д.Д.Карра, но оказалось, что их аргументы за убийство ими найдены сразу, но представлены читателю ближе к концу рассказа. С аргументами, кто убийца и почему, та же история, полицейским всё и так ясно, они уже нашли улики, ну и зачем говорить об этом, если можно обсуждать куда более интересный вопрос, как совершено убийство. Читатель ничего не знает? Ну так они не с читателем говорят, а между собой.
Тем не менее, обратить на автора внимание заставляет. К тому же уже не под авторским правом (вниманию Alex Smith :hi: )
А рассказ в перспективе будет на форуме.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 ноя 2019, 18:39

Роджер Шерингэм писал(а):К тому же уже не под авторским правом (вниманию Alex Smith :hi: )

Внимание уже обратил, теперь думаю как бы текст раздобыть :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Доктор Праути » 07 ноя 2019, 19:02

Alex Smith писал(а):Внимание уже обратил, теперь думаю как бы текст раздобыть :-)

"Accessory After"
Посмотрите здесь
Наверное, это можно как-то обработать или скопировать.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2019, 19:05

доктор Праути
Поскольку эта книжка не под АП, её можно просто-напросто скачать, зарегистрировавшись на этом сайте.
С тем, что под АП, сложнее - оно там выдается на время, как в библиотеке, для просмотра онлайн. Хотя способы выкачать тоже есть, конечно.

На каком-то форуме я находил для свободного скачивание ePub'ы нескольких романов о Gees'е. Но это едва ли актуально.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 ноя 2019, 21:03

Роджер Шерингэм писал(а):Но можно решить проблему проще и оставить просто Э.
Как у С.Дейли Кинга.

  Именно так и сделал. Тема обработана и внесена в алфавитный список. Позже еще сделаю библиографию.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эвелин Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 ноя 2019, 21:07

О! И правда. Спасибо.
Днем я искал на этом сайте, но видимо, опечатался, так как нашлась только книжка про авиацию. Хотя, если я тогда опечатался, то странно что нашлось хоть что-то (пусть даже и ненужное)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 ноя 2019, 16:04

Доктор Праути писал(а):"Accessory After"
Посмотрите здесь
Наверное, это можно как-то обработать или скопировать.

Роджер Шерингэм писал(а):доктор Праути
Поскольку эта книжка не под АП, её можно просто-напросто скачать, зарегистрировавшись на этом сайте.
С тем, что под АП, сложнее - оно там выдается на время, как в библиотеке, для просмотра онлайн. Хотя способы выкачать тоже есть, конечно.

А этот сайт не платный? Нашёл там пару интересных для себя вещей, но пока не хочу скринить страницы. Может, получиться скачать в каком-то удобном формате.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 ноя 2019, 17:53

Насколько я понимаю, он бесплатный, но работает именно по принципу библиотеки. То есть если книга под АП, то её может одновременно взять только один пользователь и только на N дней. И читать её только непосредственно на сайте.
Но zaa оттуда как-то по моей просьбе вытащил кое-что "библиотечное", значит, способы есть.

Эти два наших сообщения - уже оффтоп, надо бы куда-то переместить обсуждение.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор zaa » 15 ноя 2019, 22:20

Вытащить могу. Но этот вообще в свободном доступе, там внизу есть ссылка Pdf with text.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 ноя 2019, 22:57

Конкретно здесь и Alex Smith, и Doctor Nemo всё уже скачали, что было надо :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Чарльз Вивиан

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 окт 2020, 12:17

Э.Чарльз Вивиан "Соучастие постфактум"
В начале остроумная невозможность - с исчезающими следами на снегу. Но эта интрига до финала недотянет - объяснение найдется в середине романа. И хотя ответ на вопрос "Как?" не сильно поможет ответить "Кто?", но во второй части детективная линия начнет ослабевать, уступая место матримональным планам персонажей и чему-то еще, претендующему на глубокомысленность.
Несмотря на то что разоблачение преступника пройдет как и положено - в самом конце, но читатель скорее всего догадается до личности убийцы еще задолго до финала - в нем автор и не стремится удивить кого-то разгадкой.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Роджер Шерингэм (13 окт 2020, 13:41) • Полковник МАРЧ (01 янв 2021, 13:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron