Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Смертельный джампинг"

Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Виктор » 30 ноя 2019, 20:48

Смертельный джампинг

Инспектор Миллер откинулся на спинку кресла и слегка улыбнулся.

- Мистер Мэррон, - сказал он, - мы провели небольшое расследование. Вы и покойный мистер Демонт основали местный клуб банджи-джампинга (экстремальное развлечение: человека привязывают к длинному резиновому канату, и он совершает прыжок вниз), в котором в настоящий момент состоит двенадцать членов. И в прошлое воскресенье, утром, вы были вместе с Демонтом, когда он привязал к своему телу трос, оказавшийся ненадёжным, и прыгнул с моста шоссе № 44 в ущелье глубиной триста футов.

- В этом нет никакой тайны, инспектор, - атлетически сложенный Фрэнк Мэррон вызвающе выпятил нижнюю челюсть. - Мы с Эдом подружились несколько лет назад, когда вместе играли в гольф. Потом нам захотелось заняться чем нибудь более захватывающим. Мы прыгаем в хорошую погоду - четыре или пять раз в месяц. И накануне, в субботу, мы тоже прыгали. В ущелье у Итаки.

- Демонт использовал ту же верёвку, что и на следующий день, в воскресенье?

- Он всегда использовал один и тот же трос. Перед каждым прыжком он его внимательно осматривал. А в перерывах между прыжками он его сворачивал в кольцо, привязывал внутри багажника своей машины, и багажник обязательно запирал. Мы с Кэролин Монако присоединились к нему на мосту как раз в тот момент, когда он закреплял верёвку. Кэролин собиралась прыгнуть вслед за ним, а потом должен был прыгать я. Думаю, он просто не заметил, что его трос перетёрся. Почему вы подозреваете, что кто-то занимался вредительством?

Миллер раскрыл полицейский отчёт и нахмурился.

- Полиция штата утверждает, что верёвка была перерезана, - сказал он. - Имеется совершенно ровный разрез, в котором остались микроскопические крупицы металла. У мистера Демонта не было ни единого шанса. У него были враги?

Мэррон покачал головой.

- Трудно сказать. Демонт был очень падок на женщин. Однажды он даже пытался приставать к моей жене, но я серьёзно с ним поговорил, и он оставил её в покое. Думаю, Рита знала о том, что её муж гуляет на стороне, но она немного со странностями. Единственное, что её по-настоящему волнует, это её миленький автомобильчик. Она с него пылинки сдувает и держит в семейном гараже, куда может встать только одна машина. Кстати, свою машину Эд на прошлой неделе одолжил Кэролин Монако, когда её развалюха была в ремонте. И Эду пришлось на один день выпрашивать у Риты её «машину мечты». Я думал, Рита убьёт его прямо на месте.

- Насколько я понимаю, Кэролин Монако тоже член вашего клуба?

- Да, она у нас новичок. А вообще она работает секретарём Эда в его страховой компании.

- И на неё он тоже положил глаз?

- Возможно. Он мне об этом не рассказывал.

- Спасибо, мистер Мэррон. Пожалуйста, держите нас в курсе вашего дальнейшего местонахождения.

Когда Мэррон вышел, Миллер повернулся к сержанту Барри.

- Джим, что ещё узнали о верёвке?

- Только то, что наружный разрез очень мал, - отозвался Барри. – Эксперты также осмотрели машину и заявляют, что багажник автомобиля не был взломан. Свидетели, которые в воскресенье были возле моста, подтверждают, что Монако и Мэррон прибыли туда не одновременно - и уже после того, как Демонт начал закреплять своё снаряжение.

- А в субботу где были мисс Монако, мистер Мэррон и мистер Демонт?

- Монако говорит, что она гостила у кузенов в Бингемптоне и вернулась домой в субботу поздно вечером. Её кузены подтверждают это. Мэррон сказал, что вечером в субботу он пошёл вместе со своей женой на вечеринку – после того, как днём они с Демонтом совершали прыжки. Имеются свидетели, которые видели его как на прыжках, так и на вечеринке. Рита Демонт говорит, что летала в Бостон навестить свою больную мать, и что она вернулась рано утром в воскресенье. Когда она пришла домой, мужа уже не было. На корешке билета указано время авиарейса – всё соответствует её рассказу. Сиделка её матери подтверждает, что видела Риту в Бостоне.

- Хм, - Миллер выпрямился в кресле. – Думаю, настало время провести тщательное расследование в отношении нашего главного подозреваемого.


ВОПРОС: Кого заподозрил Миллер и почему?

ВАРИАНТЫ:

- Фрэнка Мэррона

- Кэролин Монако

- Риту Демонт
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 ноя 2019, 21:25

Буду банально рассуждать, исходя из алиби. Намёков, что чьё-то алиби липовое, вроде бы нет.
Верёвку должны были перерезать, пока Демонт был дома между прыжками за день до убийства и в этот день (раз в день убийства он приехал на место первым). Значит, жена отпадает, на всё это время у неё есть алиби. У Мэррона также есть алиби на вечер и свидетели, подтверждающие, что он не совершал ничего противоправного днём, находясь с Демонтом. К тому же едва ли он имел доступ к машине коллеги. Зато Монако могла после вечера у кузенов отправиться на ночь к Демонту в отсутствие его жены. И, поскольку она уже пользовалась его машиной, запастись дубликатом ключа от багажника. То, что она собиралась прыгать следующей после Демонта, должно было окончательно усыпить его подозрения.
Мотив не вполне ясен, но для такой загадки это, похоже, неважно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор igorei » 30 ноя 2019, 23:44

Абсолютно согласен с ужажаемым Роджером. Ирония втом, что отсутствие жены Демонта, разрушает алиби Риты. Ключ от машины у нее был ночью она могла быть у Демонта ночью. Да и мотив, наверняка банальный, Демонт будучи "ходоком" решил расстаться с ней или вызвал ее ревность.Cherchez la femme
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 дек 2019, 00:08

Соглашусь, Монако с копией ключа от багажника.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 дек 2019, 11:24

Странно. Перед каждым прыжком Демонт внимательно осматривал трос. И утром в воскресенье, закрепляя трос, не заметил разрез, который Монако якобы сделала ночью... Да и мотив, мне кажется, играет здесь важную роль.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 дек 2019, 11:38

доктор Праути
Если бы вопрос был в том, кто убийца, я бы предположил, что это хитроумное (по каким-то причинам) самоубийство Демонта.
Но вопрос поставлен - кого из троих заподозрил сыщик :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Miranda » 01 дек 2019, 11:45

Доктор Праути писал(а):Странно. Перед каждым прыжком Демонт внимательно осматривал трос. И утром в воскресенье, закрепляя трос, не заметил разрез, который Монако якобы сделала ночью...


Наружный разрез был очень мал, Демонт достал трос из запертого багажника...

Хотя почему-то мне кажется, что трос был поврежден после осмотра, но я не понимаю, как.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 дек 2019, 12:12

Роджер Шерингэм писал(а):доктор Праути
Если бы вопрос был в том, кто убийца, я бы предположил, что это хитроумное (по каким-то причинам) самоубийство Демонта.
Но вопрос поставлен - кого из троих заподозрил сыщик :)

Это я понял - кто из троих. Но с чего бы секретарше убивать своего шефа и лишаться не только работы, но, возможно, и жизни? Ход с машиной мне кажется ложным. Демонт перед прыжком внимательно осмотрел трос и должен был заметить надрез, каким бы он маленьким не был. Поэтому, я считаю, трос порезали, когда он прыгнул с моста. Быстрым, неуловимым движением. Опытной рукой. Убийца - Мэррон, мотив - отомстить за жену. Инспектор говорит ему:
вы были вместе с Демонтом, когда он привязал к своему телу трос, оказавшийся ненадёжным, и прыгнул с моста шоссе № 44 в ущелье глубиной триста футов.

То есть в момент прыжка рядом с Демонтом был Мэррон.
А вот что говорят свидетели:
Монако и Мэррон прибыли туда не одновременно - и уже после того, как Демонт начал закреплять своё снаряжение.

Можно было, конечно, заподозрить жену Демонта. В Бостон слетала на своей "ласточке", а билеты на утренний авиарейс купила для отвода глаз. Странно еще то, что сиделка видела ее не возле матери, а где-то просто в городе. Но полиция обязательно проверила бы данные о присутствии или отсутствии пассажира на борту. Скорее всего, жена отпадает.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2019, 13:16

Отлично!!!

Общими усилиями все быстро решили загадку, которая, действительно, довольно простая.

Доктор Праути, правда, начал развивать сюжет вглубь, словно создавая план написания возможного романа :smile: .

А вот авторское (переведённое на русский) окончание-разгадка. Тут и подозреваемый, и мотив:
ОБЪЯСНЕНИЕ:
Миллер заподозрил Кэролин Монако.

Только у Кэролин были и ключ, и возможность получить доступ к багажнику машины жертвы в период между прыжками в субботу и воскресенье.

Убийца должен был в субботу вечером воспользоваться ключом, чтобы открыть багажник и что-то сделать с тросом для прыжков. У Риты Демонт, скорее всего, был ключ от машины мужа, но на вечер субботы у неё было алиби. Фрэнк Мэррон мог бы залезть в машину Эдда после вечеринки, но нет никаких оснований полагать, что у него был нужный ключ. Кэролин Монако, вернулась, однако, как раз в субботу вечером, а с ключа могла сделать копию, когда временно пользовалась машиной Демонта.

У Кэролин был роман с Эдом. Но потом он её бросил, и она решила отомстить. Кэролин подумала, что небольшой надрез, сделанный на тросе, ускользнёт от внимания Демонта (что и случилось) и позже будет ошибочно принят за неисправность самого троса (что было опровергнуто слишком уж ровным разрезом и частицами металла).


Спасибо всем.
Через некоторое (?) время дам ещё подобные загадки.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 дек 2019, 13:26

Мда. Я разочарован. Слишком очевидное решение. Единственный подозреваемый, у которого были единственные возможность и средство. Секретарша, случайно, не блондинка? Ну и дура. Дурак и Демонт - проглядеть надрез на резиновом тросе. Его, когда проверяют, проверяют последовательно участками и вытягивают - надрез просмотреть невозможно - слишком ответственное дело.
Тем не менее спасибо за игру.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 дек 2019, 13:33

Так трос всё-таки резиновый или верёвка? Вот что я не понял в задаче. Просто сделать незаметный надрез на верёвке гораздо легче, чем на ровном и гладком резиновом тросе.
(Это вопрос, скорее, к переводчику, т.е. к Виктору.)

Обрезать трос в последний момент перед прыжком, на мой вкус, слишком рискованный трюк. Остаюсь при версии, что лучшей разгадкой для потенциального романа было бы самоубийство жертвы. Секретарша дала отлуп, и Демонт (у которого, например, на самом деле были проблемы с деньгами) решил умереть и подставить её.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 дек 2019, 13:49

Роджер Шерингэм писал(а):Так трос всё-таки резиновый или верёвка? Вот что я не понял в задаче. Просто сделать незаметный надрез на верёвке гораздо легче, чем на ровном и гладком резиновом тросе.

Обрезать трос в последний момент перед прыжком, на мой вкус, слишком рискованный трюк. Остаюсь при версии, что лучшей разгадкой для потенциального романа было бы самоубийство жертвы. Секретарша дала отлуп, и Демонт (у которого, например, на самом деле были проблемы с деньгами) решил умереть и подставить её.


Цитата:
Вы и покойный мистер Демонт основали местный клуб банджи-джампинга (экстремальное развлечение: человека привязывают к длинному резиновому канату, и он совершает прыжок вниз)

Резиновый канат мог быть в тканевой оплетке. Если бы Демонт не был идиотом, он бы, проверяя, натянул канат, и короткий надрез сразу бы вытянулся бы в длинный - на резиновом канате в тканевой оплетке место повреждения сразу же бросается в глаза - будут видны разрезанные нитки,. А про чисто резиновый канат и говорить нечего...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 дек 2019, 13:50

То, что в цитате в скобках, это примечание Виктора (он об этом сам писал, когда анонсировал игру). А вот везде по тексту без скобок - "верёвка".

Хотя о варианте тканевой оплётки я не подумал, спасибо.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 дек 2019, 14:06

Речь идет о банджи-джампинге - прыжке с резиновым канатом.
Банджи-джа́мпинг (англ. bungee jumping) — аттракцион, часто называемый в России «тарзанка», хотя и имеющий с русской тарзанкой мало общего. На этом аттракционе участников привязывают к длинному резиновому канату, на котором они совершают прыжок вниз.
После максимального растяжения канат сокращается и поднимает прыгуна вверх. Этот цикл подъёма-падения повторяется несколько раз. Замедление канатов лежит в интервале от 2,5 до 3,5 g, более сильное торможение может привести к опасности для здоровья прыгуна.
При прыжке с моста «Эвропабрюкке» в Тироле (высота 193 м) фаза падения длится около 6 секунд. При этом достигается скорость падения около 120 км/ч, и канат растягивается с 40 до примерно 170 метров.
(Википедия)
Возьмите обыкновенную резинку (например, из трусов или треников), сделайте крохотный надрез и вытяните ее в этом месте. Ваш надрез превратится в треугольник с очень длинным основанием - не заметить такое повреждение просто невозможно.
Последний раз редактировалось Доктор Праути 01 дек 2019, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2019, 14:09

1. Да, в тексте конкретно не было сказано о материале, из которого был изготовлен трос. Честно говоря, я сан не знаю об этих тонкостях (хотя читал давно, что то ли в Африке, то ли на островах Полинезии, то ли в Южной Америке - там, откуда и пошла мода на эти прыжки с высоты, трос вообще делали из лиан или каких-то других растительных волокон).

2. По поводу предварительной проверки троса. Мне кажется, что тут важен вот этот момент:
Перед каждым прыжком он его внимательно осматривал. А в перерывах между прыжками он его сворачивал в кольцо, привязывал внутри багажника своей машины, и багажник обязательно запирал

То есть, Демонт внимательно проверил трос в субботу, убедился в его целости и надёжности, прыгнул, а потом сверну трос в кольцо и спрятал в багажник, УВЕРЕННЫЙ, что до воскресенья с тросом ничего не случится, и трос останется таким же, каким был и в субботу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 дек 2019, 14:27

Однако в тексте прямо указано: Перед каждым прыжком он его внимательно осматривал. Все логично. Каждый нормальный джампер так и поступает. И вдруг автор вкладывает в героя некую УВЕРЕННОСТЬ, да еще после того, как он отдавал машину в чужие руки(!), что с его "тарзанкой" все в порядке. В первом эпизоде герой поступает логично, во втором - абсолютно вопреки не только логике, но и инстинкту самосохранения.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2019, 14:36

Герои (в книгах, пьесах, кинофильмах) бывают двух видов:
1. Идеальные, которые всё делают логично, скрупулёзно, педантично, точно, предсказуемо и т. д.
2. Правдоподобные, которые могут ошибаться, совершать глупые поступки, которым ничто человеческое не чуждо и т. д.

Произведения с идеальными героями логически точны, но не всегда интересны.

Произведения с правдоподобными героями не всегда логичны, но зато могут быть очень интересными и драматичными.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Праути (01 дек 2019, 14:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 дек 2019, 14:41

А можно ли вообще считать эту игру "произведением литературы"?
Задача-пятиминутка, явно рассчитанная на заднюю страницу журнала, а не на разбор на форуме "зубров" :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (01 дек 2019, 14:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2019, 14:48

Согласен, это не для глубокого анализа, а для минутного развлечения.
Как говорится, чтобы чуть-чуть "поскрипеть мозгами" :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Смертельный джампинг"

СообщениеАвтор Miranda » 01 дек 2019, 15:11

Доктор Праути писал(а):И вдруг автор вкладывает в героя некую УВЕРЕННОСТЬ, да еще после того, как он отдавал машину в чужие руки(!), что с его "тарзанкой" все в порядке.


Не просто в чужие руки. А в руки женщины, которую он бросил.

За это сообщение автора Miranda поблагодарил:
Доктор Праути (01 дек 2019, 16:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?