О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

С кем бы из писателей (детективов)...?

С кем бы из писателей (детективов)...?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 дек 2019, 22:24

  Вспоминая о встрече с Симада подумал вот о чем — с кем бы я хотел бы встретится еще? Ясно, что с некоторыми я смогу встретиться разве что не в этой жизни :) Но есть еще несколько с которыми это возможно. Думаю, что многие догадываются что на первом месте Поль Альтер. На втором, его соотечественник Бюсси. И на третьем... перебирая в уме многих "своих" авторов... Джеффри Дивер. А дальше... да их много. Леметр, Коннелли, Нёсбе (а ведь он уже был в Москве, а я прозявил). И еще один, очень "нестандартный" автор — Сомоса.

  А какие приоритеты у вас? Первая тройка.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С кем бы из писателей (детективов)...?

СообщениеАвтор Леди Эстер » 09 дек 2019, 23:27

Я не хотела бы встречаться ни с кем из авторов, не только детективов, а вообще с любыми. За очень редкими исключениями. Так же как не читаю их биографии, дневники, письма и т. п. Во-первых, автор сказал все, что хотел, в своих приозведениях. А во-вторых, талант не выдается небом в награду за хорошее поведение. Гений и злодейство, как показывает минимальное знакомство с биографиями весьма многих гениев, вещи очень даже совместные. А узнав, что автор любимой книги подлец (писал, например, доносы на коллег, или какие-нибудь другие пакости делал) я уже не смогу ее читать с прежним удовольствием.
Я, конечно, не считаю, что каждый талантливый человек непременно должен быть еще и образцом всех добродетелей. Чтобы быть писателем вполне достаточно таланта. Но знать, что твой любимый писатель - человек, которому в приличном обществе не подали бы руки, мне неприятно.
Во многой мудрости много печали.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (10 дек 2019, 14:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: С кем бы из писателей (детективов)...?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 дек 2019, 23:57

У меня, пожалуй, приоритет другой. Из живущих и работающих сейчас, прежде всего, интересно было бы пообщаться (в смысле, вживую, а то сейчас придёт zaa и будет говорить, что всех их можно зафрендить на фейсбуке) с наиболее известными составителями антологий и историками жанра. Пагмайр, Пензлер, Эдвардс (именно как составитель сборников, а не как писатель)... В меньшей степени Эшли, уж очень он разбрасывается на разное, помимо детектива.
Если бы была встреча с Альтером, как тут с Симадой, я бы, конечно, сходил.

Леди Эстер
Коли гипотетически, неким волшебным образом представить встречу с кем-то из моих любимых писателей прошлого (не детективных), то я там легко вспомню пару-тройку безупречно порядочных людей. И именно с ними, а не с другими, чьи книги я люблю, я б в первую очередь и хотел пообщаться бы.
Другое дело, некоторые люди начинают сами подстраиваться под жизненную позицию своего любимого писателя, когда он человек плохой. Вот это прискорбно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С кем бы из писателей (детективов)...?

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2019, 08:51

С начинающим писателем Д. Шаровым :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: С кем бы из писателей (детективов)...?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 дек 2019, 10:21

 Это запросто. Приезжай :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С кем бы из писателей (детективов)...?

СообщениеАвтор zaa » 10 дек 2019, 21:07

Мой ответ: хочу познакомиться с Аосаки Юго. Та же возрастная категория, схожие интересы, о чём ещё мечтать?! Мне кажется, что ничего полезнее, чем встречать прямо сейчас активных детективистов – крайне важно. Из маститых мэтров – Поль Альтер. Из антологистов – Мартин Эдвардс.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: С кем бы из писателей (детективов)...?

СообщениеАвтор Denissan » 21 янв 2020, 15:57

С мэтрами "крутого" детектива- Хэмметом и Чандлером. Из ныне живущих- Паттерсон, Дивер и Ли Чайлд. А вот из наших авторов, даже не знаю)
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?