Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 окт 2019, 10:44

У меня при оформлении заказа по умолчанию предлагают оплатить онлайн, но если щелкнуть на "Все способы оплаты", то можно выбрать оплату наличными или картой при получении.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Леди Эстер » 04 окт 2019, 22:14

Я уже сталкивалась с такой проблемой. В некоторых пунктах выдачи требуют только оплату онлайн, а наличные они не принимают. Можно позвонить в ОЗОН, и они скажут, в каком ближайшем пункте можно платить наличными.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 ноя 2019, 12:01

В связи с чудовищной историей, на днях случившейся в Петербурге, поневоле опять задумаешься над соотношением нашего любимого жанра и реальности. Ведь если бы доцент-историк довёл свой план до конца, то это была бы чистой воды завязка для романа Инны Булгаковой - девушка бесследно исчезает, никто даже не подозревает почтенного учёного, и через двадцать лет происходит новое преступление, как-то обусловленное тем старым. Но почтенный учёный свалился в воду с уликами и превратил потенциальную Булгакову в очень чёрную комедию.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 13 ноя 2019, 12:55

Роджер Шерингэм писал(а):В связи с чудовищной историей, на днях случившейся в Петербурге, поневоле опять задумаешься над соотношением нашего любимого жанра и реальности.

Всё начинается с детства.
Детей надо воспитывать грамотно, чтобы они выросли со здоровой и крепкой психикой.

Если взрослый человек психически здоров, то он адекватно будет воспринимать любые (какие угодно жестокие) виды творчества, литературы и искусства, и не будет ставить знак равенства между вымышленными событиями и реальной жизнью.

А вот если детскую неокрепшую психику загружать всякими ужасами (при этом оставив ребёнка без всякой руководящей поддержки умного взрослого человека), то и спустя многие годы психические нарушения могут "выстрелить" и привести к трагедии, как, вероятно, и в случае с этим профессором.

И ещё, Глеб Жеглов (х/ф "Место встречи изменить нельзя") говорил "Вор должен сидеть в тюрьме".
Слегка перефразируем: "Псих должен сидеть в психушке".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 ноя 2019, 13:44

Виктор
Конкретно в этом случае дело немного в другом. Товарищ же реконструктор - и хотя они там стреляют холостыми и рубят незаточенными саблями и не замахиваясь, но постоянная имитация убийства, видимо, как-то стирает в голове грань с реальностью. Если психика нездоровая, конечно.
Но я не о том, что в голове у товарища, а о том, что вся история отдаёт именно романом.
Ну и о пересечении романа с реальностью, да. Я с её участниками сам незнаком, у меня слишком другая тематика и круг общения, но нахожусь буквально в одном-двух рукопожатиях через общих знакомых.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 13 ноя 2019, 14:02

Роджер Шерингэм писал(а):Но я не о том, что в голове у товарища, а о том, что вся история отдаёт именно романом.

Да, про совпадения с книгой я понял. Просто сразу перешёл к обобщению.
...но нахожусь буквально в одном-двух рукопожатиях через общих знакомых.

А мне только вчера коллеги на работе рассказали об этой жуткой истории.
...Товарищ же реконструктор - и хотя они там стреляют холостыми...

Я иногда в таких случаях говорю, что всему своё время.
Играть в игры надо больше в детстве, когда идёт становление и социализация ребёнка.
Если взрослый мужик всё ещё играет в ПОЧТИ детские игры, то это может быть не совсем нормально с точки зрения психиатрии.
Типа, если нравится стрелять и махать саблей, то бери автомат и дуй РЕАЛЬНО воевать с какими-нибудь террористами или бандитами-отморозками.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 ноя 2019, 19:32

  Когда я читаю в различных источниках, что на определенные жестокие действия повлияли игры-стрелярки, ролевые игры (в некотором роде реконструкция исторических событий это своего рода ролевая игра), то честно говоря, не знаю: плакать или смеяться. Дичь какая-то. То солдат растерял сослуживцев из-за игр, теперь этот "наполеон" свихнулся. ИМХО. Бред, полный бред. АУ. На дворе XXI век и бесы в людей не вселяются: ), рыжие симпотяжки не ведьмы :)
  А вот насчет "психа" не совсем согласен. Псих (или просто человек в состоянии аффекта) не будет стрелять четыре раза, причем с оружия, в котором надо каждый раз, передергивать затвор. А потом расчленять жертву и прятать. Это сознательные действия. Со всеми вытекающими последствиями.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 ноя 2019, 20:25

доктор Фелл писал(а):А вот насчет "психа" не совсем согласен. Псих (или просто человек в состоянии аффекта) не будет стрелять четыре раза, причем с оружия, в котором надо каждый раз, передергивать затвор. А потом расчленять жертву и прятать. Это сознательные действия. Со всеми вытекающими последствиями.

Причём в перерыве ещё успеть спрятать труп, принять гостей и договориться по телефону об интервью на следующей неделе. Я совершенно согласен, что он не "псих" в смысле "сумасшедший", тем более что план был весьма эффективен, если меньше пить.
Но человек с нормальной, здоровой психикой тоже, по-моему, не станет заниматься таким. Да по нему давно было видно, что он душевно нездоров.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 13 ноя 2019, 23:06

Вот-вот, действовал-то этот "псих" сознательно, но с точки зрения нормального человека, его действия - это действия сумасшедшего.
Какой-нибудь маньяк (типа Ганнибала Лектера) может быть вполне себе умным и отдающим отчёт в своих действиях, но это всё равно отклонение от общепринятой нормы.

P.S. В детстве я вдоволь наигрался в "войнушку" с ребятами во дворе. И даже в армии, по молодости, тоже воспринимал всё как некую игру в "войнушку".
А сейчас я вполне мирный человек, к играм-"срелялкам" меня не тянет, с людьми (из самых разных социальных слоёв - от университетских профессоров до простых слесарей из ЖЭКа) всегда стараюсь (и обычно успешно) находить общий язык.
А детективы для меня - это в первую очередь литературно-киношное развлечение, но уж никак не руководство к действию
:wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2019, 21:14

Изображение

После рабочей недели, в пятницу-развратницу посидеть в кафе (ресторане) и поболтать лед в стаканчике виски обо всем понемногу — по-моему самое оно. Док и Карлович отдыхают :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
Борис Карлович (23 ноя 2019, 00:20) • buka (23 ноя 2019, 08:21) • igorei (23 ноя 2019, 07:27) • Mrs. Melville (12 дек 2019, 13:23) • Виктор (23 ноя 2019, 18:49) • Чародей (23 ноя 2019, 09:39)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2019, 21:28

Небольшая загадка.
В 1911 году в США в переводе на польский язык вышло одно достаточно известное детективное произведение. Польский перевод назывался "Исав и Иаков, или Умышленное похищение княжеского сына его братом с целью получения от отца наследства".
Что это изначально? :connie_boy:
(если кто-то опасается, можно давать ответы под спойлером, так как польское заглавие, разумеется, знатный спойлер)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2019, 21:38

Спойлер:
"Случай в интернате"?

Между прочим, никак не мог вспомнить оригинальное название, пришлось посмотреть.
Последний раз редактировалось Доктор Немо 10 дек 2019, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2019, 21:39

Да, он самый. :crazy:
Кстати, русский перевод этого заглавия, мягко говоря, очень приблизительный. Но точный был бы очень громоздким.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2019, 21:58

Спойлер: Только для тех, кто прочитал все приключения Х. и В.
Поиски извозчика, совершившего два преступления, мстя за любимую свою
Происки одного негодяя, использующего жуткую собаку с целью наследство получить
Как Холмс в водопад упал
Как Холмс выяснил, где прекрасная аферистка фотографию прячет, короля одной страны дискредитирующую
Последний раз редактировалось Доктор Немо 10 дек 2019, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
buka (11 дек 2019, 18:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2019, 22:03

Doctor Nemo
:rofl:
Ну в данном случае "Исав и Иаков" все-таки не они имелись в виду
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2019, 22:05

А кто тогда?
А, понял, кто имеется в виду под Исавом и Иаковым.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2019, 22:08

Ну, как кто, там расшифровка во второй части идёт ;)
Кстати, в этой серии есть ещё рассказ того же автора с лаконичным названием "В защиту девичьей чести".
Ну и "Усечённые уши, или Страшная кара для вероломной жены и её соблазнителя"
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2019, 22:12

Роджер Шерингэм писал(а):Кстати, в этой серии есть ещё рассказ того же автора с лаконичным названием "В защиту девичьей чести".
Ну и "Усечённые уши, или Страшная кара для вероломной жены и её соблазнителя"

Так, ну, второе понятно, а первое - это что? :)

Польские переводы начала XX в. - "С нашими названиями можете не тратить время на прочтение".
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2019, 22:14

А вот первое интригующая загадка!
Краткое содержание там тоже стоит перед рассказом, но в заглавие не вынесено

Удивительно, что "Три студента" так и остались "Тремя студентами, или Таинственной кражей в университете" :nea:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2019, 22:29

Роджер Шерингэм писал(а):А вот первое интригующая загадка!

"Интригующая загадка" - это ответ неизвестен или нам всё-таки нужно угадать? :)

В порядке бреда. Если в подобном переводе выходили произведения других авторов:
Спойлер:
Как один судейский чиновник решил большое доброе дело сделать, девятерых негодяев погубив.
Попытка двух братьев убить друг друга, большое недоумение у всех вызвавшее.
Поиски шпиком одним статуэтки драгоценной, на самом деле фальшивой оказавшейся.
Последний раз редактировалось Доктор Немо 10 дек 2019, 22:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?