О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Н. Дэвис: разное

Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 13 дек 2019, 06:50


  Американский писатель Норберт Дэвис придумал различных серийных персонажей: эксцентричного частного детектива Макса Латина, Дона и его постоянного спутника датского дога Кастерса, хронически усталого следователя трастовой кампании Джонса и другие. Но также есть и множество несерийных рассказов. В этой теме будут публиковаться именно такие рассказы, переведенные нашими участниками.

  © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
  Редактор: Ольга Белозовская

  Подробная информация о первом издании, переводчике и дате публикации на форуме, во вкладке конкретных рассказов.

  В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • БРОДЯЖКА
  • РАБОТА ДЛЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 8
buka (13 дек 2019, 08:26) • elemath (30 апр 2021, 06:15) • igorei (13 дек 2019, 12:14) • Гастингс (13 дек 2019, 12:55) • Stark (13 дек 2019, 20:58) • Виктор (13 дек 2019, 11:23) • Доктор Праути (13 дек 2019, 13:10) • Леди Эстер (13 дек 2019, 20:25)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Виктор » 20 дек 2019, 14:45

  Работа для следователя

  Отличный рассказ!
  Увлекательная история. Читается легко.

  Конечно, ‘правила’ hard-boiled диктуют свои приоритеты. Поэтому в рассказе нет (я их не нашёл, во всяком случае) ключей-подсказок. Все выводы сыщика выглядят не как следствие дедуктивно-логических размышлений, а как некое озарение (он вдруг понял, догадался...). Объективная доказательная база слаба - спасает только поимка преступника с поличным.
  Но всё это окупается увлекательностью повествования и строгостью композиции.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 дек 2019, 12:26

  Работа для следователя

  Я этот рассказ тоже не считаю выдающимся (в том числе из-за почти полного отсутствия доказательной базы), и он не такой смешной, как более поздние произведения автора. Просто в тот момент это был единственный рассказ Дэвиса на руках и выбирать не приходилось.
  Тем не менее, с удовольствием перечитал рассказ, когда он появился в Библиотеке.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор igorei » 24 дек 2019, 19:00

  Работа для следователя

  Большое спасибо!
  Это мое первое знакомство с автором. Не знаю, почему рассказ относят к hard-boiled. Как по мне так это нуар, я и не ждал, что будет смешно. Было грустно и сумрачно. Не мудрено, что автор закончил жизнь самоубийством.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 дек 2019, 21:45

  Работа для следователя

  Наверное не зря антология "Криминальное чтиво" включает в себя и hard-boiled и noir и suspense. Одно медленное перетирает в другое :crazy: Возможно не зря (даже с учетом несхожести взглядов на noir-книги и noir-фильм) классикой noir (фильм) считается классика hard-boiled (литература). Обратите внимание на библиографию рассказа: Hard-Boiled Detectives и A Century of Noir. И вашим и нашим :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 дек 2019, 22:03

  Работа для следователя
доктор Фелл писал(а): Одно медленное перетирает в другое

  Да разумеется перетирает. Мы тут уже интересно обсуждали, что у hard-boiled вообще зыбкие границы. Это скорее некий набор типичных персонажей, языка и отдельных сюжетных мотивов. И они могут складываться в произведения с очень разными сюжетами (Doctor Nemo показал на конкретных примерах, что некоторые хард-бойлы вполне себе детективы, и иногда сложные, а некоторые вообще не имеет к детективу никакого отношения) и очень разной атмосферой.
  А noir (хоть в литературе, хоть в кино) - это в первую очередь определённая атмосфера, поэтому в кино, используя его особые средства, можно сделать из совершенно не нуарной книги нуар. Так что, мне кажется, эти два множества именно что часто пересекаются, но не совпадают. И часть хард-бойлов явно не нуары, и часть нуаров не хард-бойлы. И явно хард-бойл не равнозначен юмористическому детективу :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор igorei » 25 дек 2019, 00:37

  Работа для следователя

  Возможно, показалось, что рассказ мне не понравился. Вовсе нет, рассказ цепляет, хотя по мнению критиков во главе с Чандлером это не лучшй рассказ Дэвиса, они хвалят другие. Просто он вызывает у меня другие эмоции, не такие, как хард-бойл.
  Рассказ темный, атмосгера темная, атмофера безысходности. Я понимаю, почему спустя 12 лет Берт Дэвис присоеденит садовый шланг к выхлопной трубе заведенного автомобиля, протянет его в ванную, где закроется и закончит свою жизнь.
  Не в критику переводчика, а на уровне чуств, название не подходит к рассказу по духу. Не знаю, насколько Sweeper переводится, как следователь. Просто само слово следователь, не из лексикона хард-бойла в частности, и всего пальпа в целом. Мне кажется, что больше подошло бы ‘Дело для ищейки’ или ‘Кое-что для сыщика’.
  Сам Дж. П. Джонс из пригородной ипотечно- трастовой компании, не герой бойла, и дело не в больных ногах (у Олхоффа их вообще не было) и не в непритязательном виде, а в образе, он просто герой другого жанра.
  Еще раз хочется поблагодарить, причастных к появлению рассказа в библиотечке. Буду ждать новых встреч с творчеством этого автора.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 дек 2019, 00:53

  Работа для следователя

  На самом деле слово ‘Sweeper’ переводится как уборщик. Но название ‘Работа для уборщика’ было бы явным спойлером (всё равно, что назвать рассказ ‘Подозрительный дворецкий’ и сделать убийцей понятно кого). :)
igorei писал(а):  Буду ждать новых встреч с творчеством этого автора

У нас вроде бы целый роман Дэвиса где-то валяется :crazy:

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
igorei (25 дек 2019, 07:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 дек 2019, 01:02

  Работа для следователя
Off topic:
Doctor Nemo писал(а):  всё равно, что назвать рассказ «Подозрительный дворецкий» и сделать убийцей понятно кого

А это идея. Обязательно воспользуюсь! :write:

  Кстати, если серьёзно, по-английски это работает лучше. The Suspicious Butler (учитывая, что в заголовке все существительные будут с большой буквы) позволяет и фамилию "Батлер" как-то обыграть.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор igorei » 25 дек 2019, 07:23

  Работа для следователя

Doctor Nemo писал(а):  На самом деле слово ‘Sweeper’ переводится как уборщик. Но название ‘Работа для уборщика’ было бы явным спойлером (всё равно, что назвать рассказ ‘Подозрительный дворецкий’ и сделать убийцей понятно кого). :)
  Doctor Nemo Спасибо. После вшего комментария рассказ заиграл для меня новыми гранями и наконец, рассмешил.
  Смотрите, в рассказе всего четыре персонажа. Двух убивают, остаются двое. Один подметает, другая ни разу. Заглавие рассказа гласит — Убийца подметальщик!
  Какая интрига! Особенно понравились комментарии читателей- ‘Рассказ не плохой, вот только дедукции маловато’. :jokingly:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 дек 2019, 15:13

  Работа для следователя

  Подумалось, что ‘Something for a Sweeper’ можно было бы ещё перевести, чтобы не спойлерить разгадку, как ‘Немного уборки’ или ‘Стоило немного прибраться’, что-нибудь такое.
  С каламбуром на другое значение ‘убрать’ (кого-то).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 дек 2019, 17:58

  Работа для следователя

Off topic:
  Я заметил в русских переводах названия рассказов "крутого" жанра частенько имеют юмористическую окраску. Сейчас почитываю Уэстлейка - там много таких образцов. У Чейза, Брауна также и др.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Н. Дэвис: разное

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2021, 13:08

  Добавлен очередной рассказ ‘Бродяжка’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Леди Эстер (10 ноя 2021, 20:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?