Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив: история и теория.

Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 14:50

В эту тему будем помещать любую интересную "теоретическую" информацию о детективе. Иногда это бывает довольно интересно ...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
DeMorte (29 сен 2017, 14:13) • Шурик (22 авг 2014, 15:51)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Miranda » 03 янв 2020, 20:23

Если отличительный признак - путаное поведение героини, тогда рекордсмены - Хмелевская и "Дама в очках, с ружьем и в автомобиле" Жапризо и его же "Убийственное лето".
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2020, 20:49

Отличительный признак - близость книги к триллеру, строящемуся вокруг пугающих событий, окружающих героиню.
Так что Хмелевская идёт боком, а Жапризо теоретически мог бы сюда попасть, если бы не произошёл из совсем иного направления.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 янв 2020, 22:09

Немного не так. Не имеет значения ни пол персонажа, ни поведение. Основной признак (есть кстати английский термин, я его не могу найти, но встрепал не раз) — именно эта фраза: если бы я знал/а... и далее разные варианты: к чему это приведет, что произойдет из-за того или иного и так далее. Именно эта фраза и создает экшен, саспенс и тому подобное. К примеру: "Я сделал/а то то и то то. Если я бы знал, к чему это приведет".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2020, 22:21

"Had I but known"
Причём именно в таком устоявшемся варианте это сформулировал в одном из стихотворений, посвящённом критике этой школы детектива, Огден Нэш.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 янв 2020, 22:27

Роджер Шерингэм ТОЧНО!
нашел, но английском

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Добровольцы есть перевести статью для форума?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Miranda » 03 янв 2020, 23:11

Роджер Шерингэм писал(а):Отличительный признак - близость книги к триллеру, строящемуся вокруг пугающих событий, окружающих героиню.
Так что Хмелевская идёт боком.


Почему же боком? "Что сказал покойник", "Все красное", "Две головы и одна нога" вполне себе тянут на триллеры. Обнаружить чужую голову у себя в багажнике - наверное, сильное чувство.

Добавлено спустя 40 секунд:
Доктор Фелл писал(а):Роджер Шерингэм ТОЧНО!
нашел, но английском

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Добровольцы есть перевести статью для форума?


Я могу перевести через пару дней, если никто не возьмется раньше.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 янв 2020, 23:27

  Хмелевская — это совершенно другая "опера". Это откровенная пародия на триллеры, с утрированием основных "фишек". Она сознательно доводит все до абсурда. Называть произведения Жапризо триллером — это круто :) Хмелевская — юмористический детектив. Жапризо — психологические романы-загадки. Прием "Had I but known" может использоваться в любом из направлений детектива, и кстати, не только детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2020, 23:31

На мой взгляд, Хмелевская откровенно пародировала подобную школу. Как, впрочем, и многое другое.
Впрочем, у советской публики, не знакомой с оригиналами, это всё шло на ура.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Miranda » 04 янв 2020, 00:08

Роджер Шерингэм писал(а):А я посмотрел фильм Хичкока по "Леди исчезает", понял, что мне этот фильм понравился только благодаря главным актёрам и типичным вставным хичкоковским дивертисментам, и решил не перебивать приятных впечатлений книгой :)


Фильм имеет слабое отношение к книге. Любит Хичкок это дело: использовать книгу как повод для собственного творчества. Он это и с Айришем делал, и с Джозефиной Тэй, и с Дафной Дюморье, и с Буало-Нарсежаком. Так что книга "Колесо крутится" сама по себе, а фильм "Леди исчезает" сам по себе. Отличная книга, кстати. Правда, я пока не поняла, в чем особенность названного жанра, и как она проявляется в книге.

А у Дафны Дюморье я вообще подобного не помню.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2020, 00:22

Miranda. Это вообще не жанр. Это прием (способ, форма), который использует автор. У Дафны Дюморье (по крайней мере, то что я читал) его нет. Этот прием отлично видно в романе Райнхарт "Винтовая лестница". Я точно не помню, но по-моему и в романе Мэри Стюарт "Девять карет", который мне понравился.
  Согласен с вами. Фильм "Леди исчезает" и книга, по которой якобы снят фильм, это не совсем одно и тоже.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 00:38

Да разумеется. Кстати, это сочеталось с прямо противоположным - Хичкок катастрофически не умел сам придумывать сюжеты. Ему нужна была книга. На худой конец, чужой сценарий. Но у Хичкока всегда прекрасно видно, что там его, а что не его. И, поскольку единственным, что мне в том суматошном фильме понравилось, были трактовка главных героев да парочка невозмутимых англичан, нетрудно заключить, что книга мне не понравится :)

Я всё-таки не соглашусь, что дело тут только в использовании приёма "если б я знал". Романы этого типа всё-таки обладают определённой совокупностью сюжетных признаков, которые явно отличают их от традиционного whodunit'а с "вумным" сыщиком посередине.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Miranda » 04 янв 2020, 01:20

Доктор Фелл писал(а):Этот прием отлично видно в романе Райнхарт "Винтовая лестница".


Надо же - роман Этель Лины Уайт тоже называется "Винтовая лестница".
Райнхарт вообще не читала. Надо будет прочитать.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Роджер Шерингэм писал(а): И, поскольку единственным, что мне в том суматошном фильме понравилось, были трактовка главных героев да парочка невозмутимых англичан, нетрудно заключить, что книга мне не понравится :)


Если вы не любите психологические детективы - скорее всего, не понравится.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 01:37

Miranda писал(а):Если вы не любите психологические детективы

Ага. В детективе я ищу совсем других недоступных в прочих жанрах радостей, а не страданий главного героя. Если я захочу почитать что-то психологическое, то возьму не детектив.

Что касается Хичкока, то он потрясающий мастер формы, и восхищает меня в нём именно это. Фильм, зацепивший меня не формальным совершенством показа событий, а эмоционально, у него всего один, "Тень сомнения".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 янв 2020, 11:08

Miranda писал(а):Надо же - роман Этель Лины Уайт тоже называется "Винтовая лестница".

Только у Уайт «The Spiral Staircase» (и кажется, это всего лишь альтернативное название), а у Райнхарт — «The Circular Staircase».
«Винтовую лестницу» (Уайт) планировал прочесть, но как-то не срослось.

И я не сказал бы, что в «Леди исчезает» есть какие-то страдания главной героини. Есть вполне понятная досада из-за того, что ей никто не верит. Да и, на мой взгляд, никакой это не психологический детектив.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Miranda » 04 янв 2020, 12:36

Doctor Nemo писал(а):
Miranda писал(а):И я не сказал бы, что в «Леди исчезает» есть какие-то страдания главной героини. Есть вполне понятная досада из-за того, что ей никто не верит. Да и, на мой взгляд, никакой это не психологический детектив.


Я назвала его психологическим, так как там показано, как из мелких взаимных неприязненностей вырастает проблема недоверия в серьезной ситуации.

А что вы считаете психологическим детективом?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 13:01

Doctor Nemo писал(а):Только у Уайт «The Spiral Staircase» (и кажется, это всего лишь альтернативное название), а у Райнхарт — «The Circular Staircase».

"The Spiral Staircase" - это, как я понимаю, название, перешедшее на саму книгу с экранизации, которую назвали именно "Винтовой лестницей". И, возможно, не без отсылок к книге Райнхарт (лучше известной американскому читателю, чем Уайт).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 янв 2020, 14:12

Miranda писал(а):А что вы считаете психологическим детективом?

Всё, что считается таковым на Форуме :) За исключением Э. Макклой. Её я считаю вполне себе классическим детективом.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2020, 14:28

Doctor Nemo писал(а):За исключением Э. Макклой. Её я считаю вполне себе классическим детективом

Согласен. Маккой, на мой взгляд, считаются психологическим детективом только из-за того, что главный герой психиатр-детектив доктор Базиль Уиллинг, который к тому же сторонник Фрейда. Словно наличие ГГ психолога уже автоматически делает произведение психологическим. Как и Джонатан Келлерман, с его главным героем психологом Алексом Делавэр. И, кстати, специально заглянул в авторскую тему Келлермана (забавно, но автор темы я :crazy:) там та же ошибка. У мастеров жанра психологического романа-загадки вообще нет этих мозгоправов :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 14:32

Вот кстати да. С Макклой меня это тоже озадачивает. (Хотя она мне и не нравится.)

доктор Фелл меня опередил, но, по-моему, там нет ни одного из двух признаков, по которым я бы отнёс роман к психологическим - ни выведения разгадки именно из психологии преступника, ни подробно поданных страданий главного героя/героини.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 янв 2020, 15:39

А, я вспомнил, кто мой любимый автор психологических детективов. Борис Карлович.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Роджер Шерингэм (04 янв 2020, 16:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?