О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Тайна воришки, который исчез

Тайна воришки, который исчез

СообщениеАвтор afanasev » 10 янв 2020, 19:24

Итак, мой вариант чуда: исчезновение человека из вагона метро.
Публикую первую часть - загадку, потом будет решение.
Поскольку мне кажется все догадаются сразу, чтобы было интересней, предлагаю следующее: победит тот, кто помимо правильного решения назовет четыре "ключа" или просто наиболее близко укажет на то, что указывает на разгадку. Маленькая подсказка: ключом может быть все что угодно, это не обязательно улика, это может быть предмет, слово (устное или письменное) или даже какое-то действо.
Есть еще бонус так сказать: второе исчезновение, кто решит и его - плюс балл (но там прям легко и это тоже подсказка).
Предупреждение: рассказ кажется получился не маленький, в ворде это 10 стр. :pardon:
Скорее всего не смогу активно писать в личку, поэтому предлагаю открытую игру, все версии в тему. Чтобы не сбиваться от чужих версий можно их не читать. :wink:
Решение будет не раньше понедельника или позже, если народ разыграется.

И последнее. Я надеюсь все получат удовольствие, но поскольку это мой первый опыт рассказчика приветствуется любого рода критика


Вдохновленный докладом начальник щедро сыпал нецензурной бранью. Самобытно, изобретательно, завораживающе и совсем не обидно. Жаль не передать обычными словами всю эту красоту слога, потому что если опустить непечатное, останутся одни союзы и предлоги, в основном «на», «да», «и», а также «в». А еще он часто повторял "да что же это за" и "какого…" эээ… ну скажем, например, «художника»… В общем, зол был начальник пуще обычного.
Иван, небольшого роста молодой человек лет двадцати пяти с простым открытым лицом, он же старший оперуполномоченный 1-го отдела полиции УВД на метрополитене города N, ждал, когда Сергей Петрович, начальник отдела, выговориться. Такой был обычай. Чтобы занять себя, Иван разглядывал кабинет, хотя разглядывать особо и нечего. Окон в помещении нет, и это превращало крохотную комнату в подобие одиночной тюремной камеры. Серые от въевшейся пыли обои; на полу линолеум в затоптанную клеточку, который местами был протерт до дыр. Посреди комнаты небольшой стол, с такой же небольшой приставкой для совещаний, по бокам которой располагались обычные офисные стулья. На столе компьютер из прошлого века и пожелтевший от времени телефон. Рядом пухлая папка с бумагами на подпись, которую начальник аккуратно отодвинул в угол стола, когда зашел Иван. В углу шкаф для одежды. Рядом стеллаж для документов без документов, на полке которого лишь маленький кактус грустил в одиночестве и больше ничего. Под потолком в предсмертной агонии судорожно моргала лампа. В общем, глазом зацепиться не за что, ни одного яркого пятна. Единственное, что хоть немного контрастировало с общей аскетичной картиной, так это стена коробок забитых документами и аккуратно составленных друг на друга в дальнем углу комнаты. Но и это довольно привычное явление, такие пирамиды есть в каждом кабинете.
После того как ритуал был соблюден Сергей Петрович быстро перешел к делу. Даже сейчас когда ситуация крайне сложная, начальник выдохнул, протер платком свою и без того отполированную лысину и, как будто не он только что по бульдожьи брызгал слюной, тихо сказал:
- Так, Иван, давай еще раз и по порядку. Со всеми деталями. Значит, говоришь он сквозь землю провалился?
- Так точно, товарищ майор.
Сергей Петрович поморщился.
- Ты Ваня это, давай без этого, без товарищей и майоров. Просто Сергей Петрович, ладно? А теперь садись и рассказывай.
После таких слов Иван расслабился, все-таки начальник хороший мужик. Молодой человек откинулся на спинку стула и стал рассказывать заново, но уже подробно и со своими комментариями. Все как обычно: сначала официальный короткий доклад, а потом разбор, точный расчет и простой план действий, потому что начальник настоящий опер старой закалки.
Сергей Петрович, невысокий широкий мужик с простым лицом, ненавидел свой китель с майорскими погонами, потому что в нем тесно и душно. Он предпочитал обычный классический костюм с непременно белой рубашкой. Несмотря на простоватый вид, начальник слыл человеком чрезвычайно острого ума и поэтому все его уважали. Ходили слухи, что он раньше служил в МУРе, а теперь последние лет десять возглавляет небольшой отдел на метрополитене, но хватка осталась.
Вот и сейчас Иван пришел к начальнику за хорошим советом, потому что дело зашло в тупик. Сложное дело, непонятное и загадочное, по-книжному даже таинственное и для кого-то возможно интересное. Но если сказать по правде, паршивое дело.
Месяца два назад в отдел стали поступать одинаковые заявления. Нет, конечно, все заявления написаны разными людьми, разным почерком и в разных выражениях, иногда нецензурных. Однако обстоятельства одни и те же. На станции метро под названием «А» у людей стали пропадать кошельки. Причем не у простых людей, а сплошь у иностранных туристов или просто богатых людей. Иными словами карманник всегда имел отменный улов. И казалось бы, что тут таинственного? Вычислить залетного карманника для профессионалов не составляло труда. Так и случилось, его быстро вычислили. Хотя надо сказать, он особо и не прятался. При виде полиции, а он их замечал еще издали, он все равно делал свое грязное дело, причем практически на глазах у полиции. После этого каждый раз происходило одно и то же. Вор, особо не скрываясь, садился в вагон метро и… исчезал. Ну и что? Затерялся в толпе, как пить дать: наивно скажет обыватель. Но нет, так просто от полиции не скрыться. Оперативники хорошо видели, как он заходит в вагон метро, потому что они заходили вместе с ним и наблюдали крманника в самом вагоне. Однако, это всегда происходило в час пик, что скорее всего не случайность. В такое время в самом вагоне производить арест невозможно. По полицейской науке брать преступника полагалось в месте максимально безлюдном. Ну, хотя бы на выходе из метро.
На станции «Б» многие пассажиры покидали вагон, поскольку следующая станция «В» конечная. Вагон уезжал дальше, но там, среди немногочисленных оставшихся пассажиров его уже не было. И тут начиналась настоящая чертовщина. Все видели, как воришка заходит в вагон, его видели в вагоне, потому что как минимум один оперативник старался всегда зайти с ним, но никто не видел карманника выходящим из вагона на станции «Б» и, что совсем невероятно, никто не видел его на конечной станции «В». На станции «Б» выход в город один, и на станции «В» тоже. Переходов на другие станции нет. Да, час пик, да, много людей. Но пропустить его было невозможно, потому что на выходе в город на обоих станциях каждый раз были сосредоточены большие силы. Карманник не выходил в город со станции «Б» и со станции «В».
Таких случаев было много. Каждый четверг в одно и то же время. На протяжении двух месяцев. Последний раз Иван привлек практически весь свой отдел, но все повторилось опять. Карманник просто исчезал, снова и снова, как кролик в шляпе у фокусника. Ничего не оставалось делать, как просить помощи у мудрого начальника.
- Надо изловить этого гада, тут уже дело принципа. Ведь он, сученок, просто смеется над нами. Как он выглядит? Особые приметы есть?
Иван быстро ответил:
- Волосы светлые, черты лица правильные. Зацепиться не за что. Глаз не видно, носит большие очки в толстой оправе как сейчас модно. Рост средний, телосложение среднее.
- Весь такой средний значит, - тихо сказал начальник. - Хорошо. Как одет?
- Каждый раз это костюм: брюки, пиджак, рубашка. Цвет всегда очень яркий: желтый, красный, белый. Очень выделяется в толпе. Это больше похоже на концертный костюм какого-то шоумена, чем на обычную повседневную одежду. Как будто специально привлекает внимание. Издевается просто.
- Обувь? - строго спросил начальник.
Иван ждал этого вопроса. Конечно, он обратил на это внимание, только не знал, как оценивать этот факт.
- Кеды. Обычные кеды, черные с белыми носами.
- Не очень-то вяжется с концертным костюмом, верно? - сказал начальник и нахмурился еще больше.
- Да, есть такой факт. Обувь не соответствует общему облику, но я не могу понять важно это или нет - честно признался Иван.
- Это может быть важно. Кеды удобная обувь. Возможно, его трюк имеет изъян и он должен быть готов в любой момент удрать.
- Осталось понять, что это за изъян, - подхватил мысль Иван.
- Ну, уж нет, дудки, - начальник решительно хлопнул в ладоши. - Играть в кошки мышки мы с ним не будем. Наша задача поймать вора, а не фокусы его разгадывать. А учитывая, что это карманник, желательно схватить его за руку. И он это, конечно, понимает.
С этими словами начальник набрал номер телефона и закричал в трубку:
- Здорово, старый пень. Помощь нужна, век воли не видать, сам понимаешь… Да нет, тут ситуёвина, понимаешь, заковыристая, люди нужны. Знаю, а ты найди. Жду пять минут.
И уже Ивану, подмигивая:
- Сейчас все будет.

Иван вышел из кабинета начальника в отличном расположении духа. Этот неуловимый воришка сделал вызов полиции, так сказать бросил перчатку. Ну что ж, и мы не пальцем сделаны. Лаптями щи хлебать не наш профиль. Он хитер, а мы его обухом по голове, весело размышлял Иван. План начальника, грубый и надежный, как топор, очень ему понравился. «Не мытьем так катаньем», - верно подметил начальник.
Иван шел по коридору и улыбался своим мыслям, буквально потирая руки.
- Ванек, стой!
Его догнал Алексей, сослуживец по отделу. Высокий, худощавый и не очень складный молодой человек. Совершенно не примечательное лицо скрывалось за выдающимся носом. «Греческий»: говорил горделиво владелец. Когда он задумывался, то непременно касался пальцем кончика носа, как бы проверяя на месте ли он.
- Ну, что там носорог? - спросил Леха.
- Кто? – не понял Иван, почему-то представив себе реального носорога в клетке зоопарка. Алексей имел вредную привычку давать всем прозвища, менял он их так часто, что ни одно так и не прилипло, этим он естественно изрядно всех путал и превращал себя в трудного собеседника.
- Ну, что там большой брат? - не очень понятно пояснил Алексей. – Ну, босс наш. Петрович то бишь. Рассказывай, Ванчела, как сходил к высшему разуму.
- Да все ок, - отмахнулся Иван. - Засаду устроим. Завтра. Еще людей дадут. Инструктаж утром.
- То есть как засаду? А мы что делали? В носу ковырялись? Будет то же самое, понимаешь! Я тебе уже говорил, я все видел! Ты рассказал Петровичу? Он что?
- Рассказал, - соврал Иван, потому что прозвище стоявшего напротив коллеги было Леха-репей, как вцепится в собеседника, только с шерстью выстригать. - Ладно, я пойду мне еще это… бумагу одну написать надо.
Иван зашагал дальше по коридору, но Леха-репей не отставал, тарахтел как старый трактор.
- Я его видел в двух шагах перед собой, как тебя сейчас, понимаешь? Он точно выходил из вагона на станции «Б», я его видел своими глазами. Ты мне веришь? - Леха схватил Ивана за плечо и попытался его остановить.
Иван развернулся к нему лицом:
- И куда он, по-твоему, делся? Если ты видел его выходящим из вагона на станции «Б», почему никто из наших его не видел. Там был почти весь отдел, единственный выход под контролем, он не выходил с этой станции. И не выходил на следующей конечной станции. Все вышли, а он нет. Значит он исчезает в вагоне между станциями «А» и «Б».
- Я его видел, - процедил сквозь зубы Леха. - Почему ты мне не веришь?
- Я тебе верю. Просто ты видел похожего человека тоже в белом.
- Тогда как ты объяснишь тот факт, что все наши в один голос утверждают, что со станции «Б» не выходил ни один человек в белом. А?
Иван молчал.
- Я был в вагоне и почти всю дорогу видел его. Он стоял у дверей. Взять я его в такой толкучке понятно не мог, но и визуальный контакт не терял ни на секунду.
- Ты видел его со спины, ты не можешь утверждать, что это был именно тот белый костюм с желтыми пуговицами.
- Я уверен, что это был он. Фигура та же.
- Среднего телосложения, среднего роста, - напомнил Иван.
Но напарник не реагировал, а заводился все больше.
- Потом вагон остановился на станции «Б», люди стали выходить, он вышел не сразу, секунд десять стоял у поручня возле двери, я пытался протолкнуться ближе, он двинулся на выход, двери закрылись передо мной, клянусь, он оглянулся на меня сквозь стекло, я узнал эти очки…
- Сквозь стекло? Он что последний выходил?
- Да, и чует мой нос это очень важно, - вдруг сказал Леха.
«С твоим-то носом не мудрено», - усмехнулся про себя Иван и тут же мысленно себя одернул.
- То есть ты видел его через дверь, так? А ты уверен? Костюм тот? Пуговицы ты видел?
- Нет, он оглянулся в пол оборота и пуговицы я не видел, к тому же поезд уже тронулся потихоньку. Я видел белую спину, это был точно он, потом белая спина исчезла… ну то есть буквально… я смотрю на нее в упор медленно отъезжая в вагоне, потом вагон стал набирать скорость, а я все смотрел на него, и вдруг белая спина исчезла, ну то есть человек исчез, понимаешь?
- И что вместо него?
- Как что? Другие пассажиры.
- Скорее всего, ты просто потерял его из вида, потому что вагон начал ускоряться. Но ты же сам сказал, мы не видели человека в белом, ни одного на той станции, во всяком случае, никто в белом не выходил в город. Как ты это объяснишь? Он не мог сменить одежду в толпе потому что мы вообще не видели человека в белом на станции, все сотрудники находились достаточно близко к выходам из вагонов, он не мог снять одежду так быстро, тем более еще спрятать ее куда то в сумку. Как ты это объяснишь?
- Да если бы я знал, - застонал Леха. - Чтоб его…
- И я не знаю. Я думаю что свой трюк он проделывает в вагоне между станциями «А» и «Б».
- Я же говорю, я с него глаз не сводил в вагоне. Куда он мог исчезнуть из вагона между станциями. Это ты как объяснишь?
- Пока не знаю.
Если Алексей не ошибается и он действительно видел карманника, то все становилось еще сложнее. Сначала Иван не предал рассказу Алексея особого значения, мало ли еще были люди с элементами белого в одежде, понятно, что все искали человека полностью в белом, но Алексей настаивал, что кого-то видел. Только кого?
- Ладно, мне пора. Давай, увидимся - Иван развернулся.
- Ванек, ты все-таки не веришь мне? - со злостью процедил Леха-репей.
Иван резко развернулся, затем тихо и вкрадчиво сказал:
- Я тебе не Ванек. Это, во-первых. Во-вторых, я тебе верю, но у меня нет объяснений всему этому, понял?
Иван зашагал прочь. Злость охватила его. Леха-репей, «всехний друг». Достал уже. Хотелось сказать что-то обидное, как-то поставить приставалу на место.
Алексей и не думал обижаться, он смотрел, куда-то сквозь спину Ивана и вдруг громко сказал ему:
- Это какая-то дьявольщина, Ванек, я тебе точно говорю.
Иван вздрогнул и застыл. Оглянулся на напарника. Леха-репей смотрел невидящим взглядом, пытаясь достать сигарету из пачки. Его руки дрожали.

Мысли путались в голове Ивана. Странный человек этот Алексей. Хоть и профи, но со своими как говорится тараканами в голове. Откуда эта злость на него? Нормальный парень. Но рассказ его не укладывается в общую картину. Впрочем вся ситуация жутко странная. Так не бывает в настоящей жизни. Люди ведь не растворяются в воздухе, на глазах у изумленной толпы, правда? Если это только не Дэвид Коперфильд. Хотя и он вряд ли умел это делать по правде. Значит и здесь какой-то трюк.
Иван не рассказывал начальнику о том, что поведал Леха-репей, потому что на первый взгляд все это выглядело как полный бред, а бред начальству как известно докладывать не рекомендуется. Начальству всегда нужны только голые факты и желательно готовый рецепт, которого у Ивана нет. Впрочем, начальник и без глубокого анализа предложил простой и легко выполнимый план. Скорее всего, скоро таинственный карманник будет в их руках. Вряд ли он расскажет секрет своих исчезновений, но ведь это не главное. Главное восстановить правопорядок. Правопорядок вот что главное. Так убеждал себя Иван. Но все же, загадка не давала ему покоя. Как можно исчезнуть из вагона полного людей?
До позднего вечера Иван сидел в кабинете и крутил в голове различные варианты. Что-то действительно правдоподобное придумать не удавалось. Возможен ли сговор с машинистом? Может карманник прятался в кабине машиниста? Исключено. Проверено, во всех случаях машинисты были разные, сговор со всеми крайне маловероятен.
Чтобы отвлечься и не сидеть совсем без дела Иван взял у дежурного сводку сегодняшних сообщений о преступлениях. Зачастую такие сообщения представляли собой развлекательное чтиво, хотя иногда попадалось и действительно что-то важное. Вот гражданин сообщает, что попрошайка-колясочник всех обманывает, мол видел очень похожего на инвалида мужчину в туалете на двух ногах вместо одной. Просит разобраться. Что ж, можно поздравить его с открытием Америки. Уже разбираемся, капитан очевидность, уже разбираемся.
Другой не менее бдительный гражданин, увидел безобразие вот в чем. Видите ли, ему как гражданину Российской Федерации, наделенному всеми правами и обязанностями гражданина Российской Федерации, в соответствии и во исполнение Конституции Российской Федерации, не предоставляют отдельное место в вагоне в нарушение закона такого то, за номером таким то, от такого то числа. Ниже на заявлении заботливой рукой дежурного дяди Васи аккуратно выведено: "Формально прав. Полиция не уполномочена. Зануда".
Дяде Васе разрешалось делать такие пометки, потому что он старый и авторитетный сотрудник, настоящий динозавр. Кроме того дядя Вася отличается поистине фантастической выдержкой во время приема заявлений от граждан, при этом всегда максимально объективен в оценках и трезв в суждениях, за что и ценится начальством.
На одном из заявлений короткая пометка: "Пациент". Означало это, что заявление совсем неадекватное. Человек без единой грамматической ошибки, весьма складно описывал, как он стал свидетелем кражи. У молодого человека на его глазах украли одежду, а именно пиджак и брюки, остальную одежду почему-то брать не стали («Хотя могли!»). Притом сделано это так, что парень-то сам, похоже, этого и не заметил. Ясно-понятно. Очевидно, речь про зеленых человечков. А одежду сдул очень сильный ветер от квантофазматического двигателя. Иван улыбнулся и отложил заявление в сторону, дочитывать даже не стал, взглянул только на подпись "пациента": Валентин Сергеевич Шариков.

"Так вот ты какая, косая сажень в плечах", - подумал Иван, глядя на рослого бойца. А это был именно боец, который за километр излучал уверенность.
- Сергей, - представился боец. – Командуй, Иван. Ближайжие два часа в твоем распоряжении еще пять оперативников.
Это на следующий день прибыла подмога, которую организовал шеф.
- А вы из какого отдела? - спросил Иван.
- Из дружественного, - не моргнув глазом, ответил Сергей.
- Хорошо, Сергей, или как вас там на самом деле, - начал Иван, но боец сразу его перебил. Аккуратно взял за плечи и доверительно сообщил:
- Во-первых, давай-ка на ты, иначе не сработаемся. Во-вторых, я правда Сергей, показал бы корочки, да не взял, запрещено. Не обижайся, мы здесь не официально. Если какой кипишь начнется стрелять сможем только из пальцев. Тебе ведь глаза и ноги нужны? Ну, так пользуйся. А брать и оформлять соколика будешь, конечно, сам, мы только на подхвате. Просто мимо шли.
"Понятно", - подумал Иван, даже не зная радоваться или нет. Ладно, соколика надо брать это правда. По спине пробежал холодок. Это волнение перед охотой. Пройдет, нужно только включиться в работу.
- Сколько вас и где остальные? Связь между собой есть?
Полчаса спустя, Иван стоял на перроне станции «Б», прислонившись спиной к колонне. Итак, самая тяжелая часть операции в самом разгаре. Как известно самое трудное в профессии сыщика это ждать и догонять. Особенно мучительно ждать, лучше уж догонять, хотя откровенно говоря, если приходится догонять, то это провал.
Прямо в голове раздался голос Сергея: «Вижу объект!». Иван непроизвольно улыбнулся. Ожидание кончилось, это хорошо. Незаметно подвигал плечами, разминая застывшие мышцы. Сейчас начнется.
Волшебный наушник принес с собой Сергей. Связь была только у Ивана, Сергея и еще двоих помощников, которые находились здесь же на станции «Б», один на перроне с другого конца, а другой на выходе в город. По плану полагалось брать карманника именно здесь на станции, желательно на выходе.
Через пять минут Сергей сообщил, что ведет объект с горячим. Все идет по плану. «Ищет вас, нервничает», - докладывал Сергей. Ага, недолго тебе барахтаться осталось, баста карапузики, кончилися танцы, думал Иван, по привычке потирая руки.
Иван оттолкнулся от колонны, когда толпа зашевелилась. Люди почувствовали приближение поезда задолго до того как из тоннеля пришел звук. Неуловимая вибрация воздуха подсказывала им, что пора становиться на низкий старт, иначе лучшее место в вагоне будет занято наглой беременной особой.
- Какая дверь? – спросил Иван в микрофон, особо не скрываясь. Мужик в панаме удивленно покосился. Приезжий, судя по всему, уж больно впечатлительный.
- Шестой вагон, вторая дверь от головы.
Сергей действовал очень профессионально, не засоряя эфир, коротко сообщал только нужную информацию.
- Встречаю, - бросил Иван и вытянулся, заглядывая через плечи. Показался первый вагон. Второй, третий… Шестой. Все спешили к вагонам, толпа немного поредела. Вот вторая дверь от головы. Где, Олег? Нужно установить визуальный контакт. Невзрачный мужчина лет сорока, в чем-то сером, коротко кивнул Ивану: вижу тебя.
Дверь разъехалась. Люди выходили плотным потоком. Они всё выходили и выходили. Иван уже стал беспокоиться, не ошибся ли Сергей. Но тут появился он. Его не возможно не узнать. На этот раз это был костюм а-ля Элвис Пресли, белые брюки клеш, короткий белый пиджак со стразами, как всегда очки в большой оправе.
Дальше все произошло в считанные минуты. «Элвис» медленно выплывал из вагона. Иван и Олег с двух сторон медленно к вагону подбирались. Близко подходить нельзя. Нужно пропустить его к выходу в город, а там, в узком коридоре перехода, пусть попробует исчезнуть. В конце концов, не может же он сквозь стены проходить.
Объект вышел из вагона и остановился. Минуту он стоял, как будто чего-то ждал. Иван остановился, чтобы не выдать себя. Олег заходил с боку, чтобы потом оказаться сзади. «Элвис» явно нервничал. Он несколько раз оглянулся на раскрытые двери. Люди ничего не подозревая, продолжали набиваться в вагон, перрон стремительно пустел, одна толпа почти утрамбовалась, другая хлынула на выход. Поезд продолжал стоять. Так и задумано, теперь у вора только один путь - выход в город. «Элвис» крутил головой и переминался с ноги на ногу, потом вдруг застыл. Кажется, понял, что поезд уже никуда не поедет. Пошел по перрону в сторону лестницы, спускавшейся в узкий переход. Иван был ближе к нему, поэтому стараясь вести себя естественно, стал поворачивать в ту же сторону. Олег маячил уже где-то сзади. «Элвис» жадно шарил глазами по толпе, оглядывался вокруг. Добыча чует своего охотника. Иван старался не отставать, визуальный контакт с объектом терять нельзя. «Элвис» резко обернулся и буквально уперся взглядом в Ивана. Их глаза встретились. Иван не сдержался и улыбнулся. Неожиданно «Элвис» улыбнулся тоже. Нагло, по кошачьи. Иван разозлился, ну сейчас ты получишь свое, гад… Между тем «Элвис» бросился бежать.
Началась настоящая погоня. Люди отлетали в сторону, кричали. Ивану ничего не оставалось, как делать то же самое: бежать и толкать. «Бежит к выходу! Берем!» закричал Иван своим, а людям вокруг: «Дорогу! Полиция!».
Впереди лестница. Белая спина все время маячила впереди. Уже близко, четыре человека между ними, три… «Стой, сука, сломаю!» - орал Иван. Нужно напугать щенка, пусть в штаны наделает. Два человека. Иван уже протягивал руку. На лестнице беру, там он замедлиться точно, два прыжка и он мой, пронеслось в голове. Иван видел, как «Элвис» остановился на лестнице. Он, казалось, уже не спешил, смотрел, как Иван приближается. Один человек между… Сдается?! Однако чертов карманник и не думал сдаваться, он просто перемахнул через перила и исчез. Высоко же, успел подумать Иван, только тело уже не остановить, и он на всем ходу перепрыгнул через перила и исчез вслед за белым костюмом.
В полете Иван зажмурился. Рухнул мешком. Кто-то вскрикнул. Приземление было жестким и кажется на человека. В глазах сначала потемнело, потом вспыхнуло багряным. «Берем!», - на всякий случай закричал Иван и кого-то схватил за руку. Этот кто-то отчаянно выдергивал руку и буквально выползал из-под Ивана.
- Какого лешего! – конечно не так, но близко по смыслу, орал потерпевший. И кажется это не Элвис. Иван опомнился, когда понял, что выламывает руку какому-то незнакомому молодому парню в джинсах и футболке.
- Это не он! – это уже подбежал второй Олег. Кажется, Сергей только свое настоящее имя назвал, хотя и не факт, остальных с невозмутимым лицом представил Олегами. Олег-1, Олег-2 и т.д. Очень смешно, подумал тогда Иван. Сейчас было не до смеха.
- Вижу, - зло бросил он. – Где он? Взяли?
- Нет, - развел руками Олег-2.
- В смысле? – не понял Иван.
Молодой человек спихнул с себя Ивана, поднял с пола бейсболку и какие-то осколки.
- Урод, ты мне, очки раздавил! Ты что, блин, бэтмен? – наезжал парень.
- Шагай, сопливый, пока по шее не дали! – Иван был просто в бешенстве. – Вы его упустили!
- Кого? – Олег-2 так и стоял с разведенными руками.
По лестнице спускался Олег-1:
- Ну?
- Баранки гну, - отозвался Иван и уселся прямо на пол.
- Хреново, - сверху басом подвел итог Сергей.
И кто тут щенок, который обделал штаны, подумал Иван. Так облажаться, да еще и перед конторой. Это провал.

Прошло два месяца. После своего волшебного исчезновения воришка исчез окончательно. Больше его никто не видел. Кражи по четвергам прекратились. Однако из головы Ивана воришка и не думал исчезать.
Разбор полетов прошел быстро и очень болезненно. Начальник отстирал всех последними словами, а больше всех ребят из дружественного отдела, мол, они-то профи высокого класса, как могли прошляпить карманника. Карманника, не шпиона! Позор! Не стесняясь Ивана, начальник позвонил своему старому другу и разругался с ним в пух и прах. Ивану почти не досталось напрямую, но все в отделе и, конечно, начальник понимали, кто действительно во всем виноват, ведь именно Иван находился от карманника на расстоянии вытянутой руки.
Когда дым рассеялся, вместе попытались разобраться, что произошло. Начальник пришел к выводу, что «Элвис» только сделал вид, что прыгает с лестницы, а на самом деле пригнулся и смешался с толпой. Олег-1, конечно, страховал на этот случай, и Сергей уже подбегал, но они уверенно говорили, что никого в белом возле лестницы не видели. Более того Олег-1 подтверждал слова Ивана, он тоже видел белую фигуру прыгающую с лестницы. Он тоже бежал к лестнице и прекрасно видел, что никто в белом обратно по лестнице уже не поднимался. Олег-2 в соответствии с планом стоял за углом в коридоре перехода в город. Он ждал сигнала брать вора, которого так и не дождался и вышел из укрытия к лестнице, когда услышал в наушнике шум борьбы. В его задачу входило застать вора врасплох, поэтому покидать позицию было строго запрещено. Олег-3 страховал уже в дверях на выходе в город, на случай если Олег-2 не удержит вора один. Они также хором клялись, что не видели «Элвиса» и не могли его пропустить, потому что коридор узкий, дверей в город всего две, и пропустить разодетого персонажа просто невозможно.
Несмотря на то, что эмоций больше всего досталось помощникам, от Ивана начальник также не оставил камня на камне. Один на один, чтобы не ронять авторитет в коллективе, Сергей Петрович популярно объяснил все ошибки. Самое обидное, что начальник как всегда прав. Первое: залог успеха четкое следование плану. Планом не предполагалось, что вора будет брать Иван, карманник сам бы пришел к Олегу-2, где и планировалось захлопнуть мышеловку. Второе, эмоции не допустимы. Только спортивная злость в минимально необходимом количестве. Иван же поддался гневу и пустился в погоню, нарушив план действий - раз, и тем самым спугнув объект - два. Находясь в стрессовой ситуации, вор умудрился сотворить чудо и уйти от профессионалов. Объект увидел Ивана, это тоже ошибка, такое допускать совсем не обязательно, но еще большая ошибка это преследовать в одиночку, да еще и с криками. Иван пожалел, что рассказал начальнику все максимально детально, потому что оказалось, что старания Ивана поймать вора тоже ошибочны. Если уж пришлось преследовать преступника в плотной толпе, то делать это нужно тихо, без криков, чтобы преступник не догадывался, где находится преследователь и вообще ведется ли преследование. Заяц не должен видеть, где гончая, гончая должна видеть зайца всегда.
Возражать начальнику бесполезно, хотя Иван имел свое мнение. Да, ошибки есть. Но план идеальный и преступник не мог уйти из клетки, хотя бы потому что выход всего один и его стерегли два Олега. После того как «Элвис» испарился практически в руках Ивана, конечно никто никуда не разошелся. Тут же объявили, что поезд сломался и до конечной не пойдет. Сотрудники прочесывали станцию до тех пор, пока она полностью не опустела. На выходе в город возникла пробка, Иван лично заглядывал в лицо каждому в надежде узнать его. План не имел изъянов, потому что просто некуда выйти со станции кроме как в город, но преступник в город не выходил. На перроне с обеих сторон от вагона еще в самом начале операции дежурили коллегии Ивана из его отдела.Они не участвовали в погоне, они перекрывали путь через туннель, хотя это просто самоубийство пытаться скрыться таким образом. И, тем не менее, эта возможность скрыться также была исключена.
Начальник по стариковски рассудил, что нет худа без добра. Кражи прекратились, поэтому допустимо инцидент переквалифицировать из неудачи в маленькую, но победу. Иван пытался себя этим утешить, но куда там, самолюбие саднило от ран не совместимых со спокойной жизнью. К счастью очень быстро навалились новые дела. Работа и быт - лучшее лекарство для людей самоедов. Хотя заноза иногда давала о себе знать, особенно в те редкие минуты, когда Иван оставался наедине с собой.
Жена, мудрая женщина, по своему обыкновению, не жалела мужа. Она часто подшучивала над его неудачей. По ее мнению это должно было стать тем самым клином. Под предлогом необходимости отвлечься от грустных мыслей, она стала таскать Ивана по театрам и концертам. Однажды их даже занесло на цирковое представление.
Представление проходило не под куполом, а в ДК района. Иван лениво пытался сформулировать что-нибудь остроумное про слона на маленькой сцене, на которой в данный момент скакал разодетый фокусник. Супруга увлеченно следила за представлением, по-детски приоткрыв рот. Шутка про слона никак не придумывалась. От нечего делать Иван присмотрелся к происходящему на сцене. Фокусник закончил свои ритуальные танцы и залез в большой деревянный ящик. Абра-кадабра, сим-салобим. Естественно ящик был пуст, а один из ассистентов повернулся, снял кепку и неожиданно оказался фокусником.
- Как он исчез из ящика? - зашептала жена - Растворился, прям как твой воришка.
- Что?
- Я говорю, прям как твой воришка, он же тоже исчезал, растворялся в воздухе… Почему ты улыбаешься? Я глупость сказала? - жена сердито нахмурилась.
- Напротив, дорогая, ты мне очень помогла!
- Понимаете, Сергей Петрович, он исчезал, как фокусник из ящика.
- Я не понимаю, ящик это вагон что ли? - начальник озабочено тер лицо. - Объясни тогда, как он исчезал из вагона? Черт с ним с вагоном, объясни, как он перед твоим носом испарился?
- Ящик тут совершенно не причем, как и вагон. Сейчас я вам покажу, в чем фокус.
Загадочно улыбаясь, Иван достал из кармана карандаш и положил на стол перед начальником. Изобразил несколько магических взмахов руками и стал как будто мысленно притягивать карандаш к себе растопырив пальцы рук, при этом не забывая картинно играть бровями. Карандаш вздрогнул и пополз к Ивану.
Брови начальника дернулись вверх, а челюсть устремилась вниз.
- Твою за ногу, только этого мне не хватало, - пробормотал он.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
Гастингс (10 янв 2020, 20:09) • Виктор (10 янв 2020, 21:06) • Доктор Немо (10 янв 2020, 19:59)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Тайна воришки, который исчез

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2020, 19:31

  Предлагаю под спойлерами. Много "работы" на форуме и я, к примеру, не сразу доберусь до рассказа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тайна воришки, который исчез

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 янв 2020, 15:49

Конечно, концовки пока нет, но можно, думаю, сказать сразу: написано замечательно. И сразу хочется просить новых произведений.
Спойлер:
Очевидно, что трюк связан с мгновенной сменой одежды. Вернее, мгновенным снятием одежды (под которой находится другая). Вот только куда он потом девается? Трюк с карандашом намекает, что тут задействованы какие-то лески-нитки. К поезду она, что ли, привязана?
Очевидные улики — показания гражданина Шарикова, свидетеля «кражи» одежды, просторная одежда, которую носит воришка, разбитые очки молодого человека (надо полагать, той самой жертвы кражи... И, пожалуй, больше в голову ничего не приходит.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Тайна воришки, который исчез

СообщениеАвтор afanasev » 13 янв 2020, 18:50

Пока лидирует Доктор Немо :good: Названы решение, и 2 из 4 задуманных ключей.

Выкладываю вторую часть, собственно решение.
Под спойлером четыре задуманных ключа. Если что каждый сможет сам себя проверить.

- Что вылупился? Глаза выронишь, - весело сказал Иван.
Молодой человек испугано смотрел в улыбающееся лицо Ивана. На этот раз преступник оделся в обычную одежду, никаких ярких костюмов. Последний месяц он орудовал на соседней станции и, конечно, не только по четвергам, а как придется, чтобы не привлекать внимание. Шоу кончилось, парень занялся обычным тривиальным воровством и делал это очень ловко и возможно никогда бы не попался, если бы не его прежние склонности к театральщине.
Когда картинка в голове сложилась, Иван легко установил личность преступника. Брать преступника обязательно нужно с чужим кошельком в кармане, поэтому Ивану пришлось отрастить бороду и усы, а также одеться по всей филерской науке, чтобы слиться с безликой толпой. Кражу незадачливый преступник совершил на глазах у Ивана и через два метра был пойман за руку. Вот так скучно и буднично закончились похождения воришки, который исчез.
На следующий день Иван написал подробный рапорт.
В ходе расследования установлено, что преступник имеет отношение к фокусникам, а именно сам является практикующим молодым фокусником. После изучения теории фокусов установлено следующее. Самый эффектный трюк среди фокусов с переодеванием это фокус, в котором иллюзионист закрывает свою ассистентку ширмой из ткани и сразу ее отдергивает в сторону, девушка оказывается в другой одежде. Девушка непосредственно перед фокусом поднимает руки, подчеркивая тем самым, что она никаких манипуляций с одеждой производить не может. Чем быстрее это происходит, тем больший эффект производит весь фокус. Секрет как обычно кроется в реквизите. Одежда на девушке специальная, из тончайшего шелка, на невидимых застежках, которые позволяют одежду быстро снять. Происходит это следующим образом. К одежде крепятся невидимые нити, которые она быстро крепит к крючкам на ширме, одежду фокусник с нее срывает в тот момент, когда одергивает ширму в сторону. Одежда остается висеть на ширме, зритель этого не видит. Просто, но очень зрелищно. По такому же принципу действовал наш легендарный воришка. Реквизит он воровал на работе, а работал он в известном шоу фокусников, а если точнее у братьев Сарафановых. Конечно, к самостоятельной работе его не допускали, потому что молод и не опытен. Однако сам он так не считал. Это и стало мотивом для краж. Конечно, и деньги нужны, чтобы открыть свое шоу, но главное это внимание и слава. Не слава воришки, а слава неуловимого воришки, а значит великолепного фокусника. Как уже стало понятно, одежда у него сценическая, поэтому такая яркая, на специальных застежках, которые позволяли быстро ее срывать. Обувь он одевал обычную, подходящую для обычной одежды, которая естественно скрывалась под сценической. Сценическая обувь стала бы уликой, по которой можно опознать в толпе. Но вся соль трюка не в одежде, а в месте преступления. Место преступления выбрано поистине гениально, именно место преступления позволяло совершить трюк с исчезновением. В другом месте этого бы не получилось и вот почему. Дело в том, что у него не было ассистента, который мог бы резким движением сорвать костюм фокусника и превратить его в обычного парня. Ассистентом для нашего фокусника стал вагон метро. Каждый раз, выходя из вагона метро в своем образе, он задерживался у поручня возле дверей, там он привязывал свои невидимые нити, прикрепленные к костюму. Затем выходил из вагона. Всегда последним. Вагон уезжал и сдергивал сценический костюм. Он все просчитал. Сделал невидимую нить достаточной длины, чтобы сдернуть костюм именно в тот момент, когда скорость будет большой. Конечно, сделай он свой трюк на пустом перроне, все это выглядело бы достаточно очевидно. Но когда в час пик человек в ярком костюме вдруг растворяется в толпе, это должно было произвести впечатление. Так и случилось.
Потом костюм оказывался под колесами вагона и какое-то время волочился вслед, пока нить не обрывалась. Работники, проверяющие путь, находили, конечно, какие-то яркие тряпки, но не придавали этому особого значения. Но мне все же удалось найти последние два костюма, которые и стали последней неопровержимой уликой.
Однако во время засады, когда мы остановили вагон, трюк сорвался. Поскольку вагон не собирался уезжать на станцию «В», некому было эффектно сорвать костюм. Когда преступник понял, что вагон никуда не поедет, он попытался скрыться с места преступления обычным способом, т.е. убежать. И совершил свой еще один трюк. Я отчетливо видел, что он на несколько секунд задержался у перил, прежде чем прыгнуть в лестничный пролет. Сейчас очевидно, что в этот момент он быстро привязал невидимую нить к перилам для того, чтобы во время прыжка костюм остался висеть. Кстати, после этого тот костюм так и не нашли, кто-то очень хозяйственный его забрал. Мы же его сразу не заметили, поскольку народу было много, Собственно мы и не возвращались на станцию, потому что от безысходности поспешили на улицу искать испарившегося вора.
Что касается личности вора, то я просто узнал его на шоу братьев Сарафановых, где он в фокусе с исчезновением из ящика работал одним из ассистентов. Сначала я увидел знакомые кеды. Тот парень, на которого я свалился во время погони, носил такие кеды. Они мне напомнили само дело воришки, который исчез, того парня из метро, и, конечно натолкнуло на мысль о фокусах. Там меня и осенило. А когда я нашел костюм с невидимыми нитями, все встало на свои места. Выследить и подловить вора на обычной краже не составило большого труда, поскольку это уже была моя обычная работа.
- Вроде все по делу, - сказал Сергей Петрович. – Только ты это, давай-ка нос не задирай, вычеркни все эти: «легендарный», «гениальный» и прочий пафос. И вообще поменьше беллетристики, только факты и выводы. Сделай в двух экземплярах и мне на утверждение. Один в дело понятно, второй я по инстанциям запущу. Отличился ты, Иван. В хорошем смысле, так сказать. Я это…не умею хвалить. Короче, Ваня, ты молодец. Так держать, так сказать, - говорил начальник, а потом даже поднялся, чтобы пожать руку.


Спойлер:
Четыре загаданных ключа: 1. Кеды, единственная часть одежды, от которой быстро не избавишься (например очки не являются подсказкой, от них легко избавиться в толпе, просто бросить под ноги), соответственно обувь подходящая под сценический костюм будет привлекать внимание. 2. Показания Шарикова - подсказка в лоб, чтоб не сильно сложно. 3. Рассказ Лехи прямо указывает где и как (задержался у поручня, исчез когда вагон набрал скорость) 4. Фокус с карандашом, тоже достаточно прямолинейно указывает на невидимые нити. Хотя тот, кто не особо интересуется технологиями фокусов, может и не догадается.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?