Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

"Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 25 янв 2020, 11:08

Благородный поступок Феликса

НЕ СПЕШИТЕ сразу открывать все ключи!
Открывайте их по одному:
1. Откройте первый ключ и постарайтесь придумать свою версию ответа. Свою версию запишите или запомните.
2. Откройте второй ключ - и уточните свою версию. Внесите в неё нужные коррективы.
3. Так постепенно и последовательно открывайте все ключи и уточняйте ваш вариант ответа.
4. Откройте ОТВЕТ и сравните его с вашей версией.

Итак, играйте.
Проходя мимо реки, Феликс увидел тонущего мальчика. Феликс прыгнул в воду и спас ребёнка. Однако всё завершилось тем, что Феликса... отправили в тюрьму за убийство.
После того, как едва не захлебнувшийся мальчик был спасён, полицейские поблагодарили Феликса, расспросили его о произошедшем, а затем арестовали.

ВОПРОС: Что послужило причиной столь странных действий полиции?

Спойлер: КЛЮЧ № 1
Феликс убил свою девушку.


Спойлер: КЛЮЧ № 2
К моменту событий на реке Феликс заметно похудел, был коротко подстрижен и чисто выбрит, хотя раньше носил бороду.


Спойлер: ОТВЕТ
Немногим ранее Феликс совершил побег из тюрьмы. После своего геройского поступка он переодевался на берегу реки. Один из патрульных полицейских увидел на плече Феликса приметную татуировку, которую запомнил по описанию, имевшемуся в ориентировке на беглого преступника.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 янв 2020, 11:36

Пока никуда не заглядывая - как Феликс оказался у реки? Шел вдоль реки после чего? Наверное, кого-то утопил или спрятал улики в воду...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 янв 2020, 12:01

Была совершенно другая версия, в духе доктора Праути.
Феликс утопил кого-то/что-то именно там, где тонул мальчик, и решил его вытащить и увести, чтобы тот ничего не заметил. Но, в результате, это заметили (почему-то заподозрили?) полицейские.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 янв 2020, 12:33

Роджер Шерингэм, блестящее развитие моей идеи. К сожалению, то, что произошло на самом деле мне не понравилось - слишком громоздкая история. Я бы предложил опасное место для купания. Девушка Феликса утонула в его присутствии, мальчика тоже затянуло. Так как в обоих инцидентах присутствовал Феликс, полиция его арестовала, но не как убийцу, а сначала как подозреваемого. Здесь же получилась очень большая история, поди догадайся о тюрьме, худобе, стрижке, татуировке(!)...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 янв 2020, 12:41

Ещё другой вариант, в развитие моей идеи. Я сперва написал, что мальчика надо было поскорее вытащить и увести, чтобы он ничего не заметил. Но если бы мальчик всё-таки утонул, то он бы, понятно, ничего рассказать не смог, даже если бы заметил.
Но, предположим, что Феликс хорошо подготовился и утопил девушку в том месте, где её точно никто не будет искать. Например, они совсем не местные (это мог бы быть один из дополнительных ключей). А утонувшего мальчика искать будут, заодно найдут и труп девушки. Так что Феликс спас мальчика, а в итоге всплыло убийство (мальчик что-то видел, или полицейские, помогая Феликсу вытащить мальчика, увидели, или показалось странным, почему он в этом месте ошивается, когда у него девушка пропала, и стали искать).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 янв 2020, 12:49

В любом случае наши идеи лучше авторской. Пролог и первый ключ: здесь в принципе информации достаточно, чтобы сделать массу логичных выводов и предложить простое и понятное решение, что мы и сделали. Однако последующие ключи лишь ухудшают ситуацию и уводят в дебри, в которых не доберешься до истины.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 янв 2020, 13:25

Пришла в голову мысль, что Феликс был водителем автобуса. Бросившись спасать мальчика, он оставил свой автобус с пассажирами, который в его отсутствие, попал в трагический инцидент. Например, из-за парковки в неположенном месте в него врезался грузовик, или автобус снялся с тормозов и сам уехал в реку. Убийство, но не предумышленное.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 янв 2020, 13:47

Порассуждаем. Факты: человек идет вдоль реки, видит тонущего мальчика, спасает его, а потом человека арестовывает полиция. Река, вода - прекрасное место для сокрытия преступления, но преступник ли Феликс? Его арестовывают по подозрению. Потому что недалеко от того места, где он спас ребенка, в реке обнаруживают труп. Устанавливают личность - это жена Феликса. На теле имеются следы насильственного характера - есть состав преступления. Как, почему и кто убил - пока (для условий игры) неважно, важно что труп ассоциируется с Феликсом. Феликса арестовали. Ответ на задачу получен: причина ареста - обнаружение трупа жены Феликса в реке. Вот и вся игра. Дальше можно обосновать: убийство по неосторожности, опасные действия на воде, опасное место на самой реке (омуты, тягуны), преднамеренное утопление жертвы и т.д. К сожалению, эпизод с мальчиком не помог Феликсу, а лишь привлек внимание полиции к воде - не надо было спасать ребенка, в том-то и трагедия Феликса. Все было бы шито-крыто. К убитой посредством утопления жене добавился бы утонувший по собственной инициативе мальчик - где лучше всего спрятать криминального утопленника? Среди других утопленников. Прекрасный сюжет для рассказа Хоча.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 янв 2020, 14:00

А можно еще так: мальчик оказался карликом-пловцом, который готовился к соревнованиям. Наглотавшись воды при "спасении", карлик впоследствии умер в больнице.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Или так: Феликс, не разобравшись в происходящем, сорвал съемки фильма, мальчик был профессиональным каскадером, прекрасно умеющим плавать. "Отправили в тюрьму за убийство" - режиссеру очень понравился типаж спасателя, и он дал ему эпизодическую роль в этом же фильме сидящего в тюрьме убийцы.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (25 янв 2020, 14:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 25 янв 2020, 19:48

Авторский вариант и правда выглядит несколько надуманным.
Тем не менее, очень интересно наблюдать за обсуждением, когда из начального условия начинают рождаться версии и целые сюжеты. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Denissan » 25 янв 2020, 22:31

Было бы интересней, если бы Феликс оказался киллером, которого отправили чтобы ликвидировать мальчика, как ненужного свидетеля( вот что хард-бойлед животворящий делает :stars: ).
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 177
Стаж: 52 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 янв 2020, 23:08

Тогда зачем он его спас? Раскаялся?
Логичнее уж, чтобы Феликс отвлёкся от задания (или заданием было как раз ликвидировать девушку) ради спасения ребёнка, но доброе дело не пошло впрок - полиция уже следила за ним и арестовала.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Благородный поступок Феликса" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 28 янв 2020, 14:52

Если человека отправили в тюрьму за убийство, то это ещё не значит что он кого-нибудь убил.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (28 янв 2020, 22:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 10 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?