Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор afanasev » 18 фев 2020, 15:20

Грешен, иногда я и детективы не дочитываю. Особенно малознакомые мне авторы. А еще Агата Кристи иногда очень туго идет, не дочитаны Убийства по алфавиту, Н или М, Почему не Эванс, только то что помню на вскидку.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (18 фев 2020, 17:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 21 фев 2020, 18:56

"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 25 фев 2020, 11:38

Denissan писал(а):Любопытная статья)

https://novostiliteratury.ru/2020/02/in ... elya-2020/

Интерес к бумажным книгам возрождается.
Знаю людей 25-35 лет, которые регулярно ПОКУПАЮТ бумажные книги, и не только покупают, но и сами ЧИТАЮТ их.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 02 мар 2020, 19:24

Виктор писал(а):Знаю людей 25-35 лет, которые регулярно ПОКУПАЮТ бумажные книги, и не только покупают, но и сами ЧИТАЮТ их.


Видимо я отношусь к их числу) Постоянно что-нибудь беру в Буквоеде или заказываю на Озоне.

Добавлено спустя 41 секунду:
5 сильных женщин из современных детективных серий

https://zen.yandex.ru/media/eksmo/5-sil ... 0af7b87732
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 02 мар 2020, 22:04

Denissan писал(а):5 сильных женщин из современных детективных серий

https://zen.yandex.ru/media/eksmo/5-sil ... 0af7b87732

Я, конечно, принимаю женщин-детективов (смотрю сериалы с этими героинями; иногда читаю книги - кое-что даже нравится).
Но, положа руку на сердце, должен признать, что лично я предпочитаю видеть в качестве детективов мужчин, и особенно в качестве "крутых" детективов.

Всё-таки произведения с женщинами-детективами "сворачивают", по-моему" в сторону "дамской литературы". :unknown:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 мар 2020, 22:39

А это интересная тема, даже в контексте "Золотого века", а не "крутизны". Ведь, действительно, большинство самостоятельных женщин-сыщиков - либо очень пожилые дамы, либо просто идейные "старые девы", либо и то, и другое (не берём случаи, когда жена выступает при мужчине-сыщике помощником, как у Майлза Бридона, периодически у Стрэнджвейса, Аллейна и Уимзи).
И для сыщика-мужчины, если он достаточно молод и холост, лёгкая романтическая линия иногда допустима - отдельные моменты флирта есть и у Квина, и у Шерингэма, не говоря об откровенной и успешно окончившейся любовной линии у вышеупомянутых Аллейна и Уимзи. Но вот намёки на любовную линию сыщика-женщины сразу сползли бы в "дамский роман" - вот что тут, объективная невозможность в этом случае удержать сюжет или просто читательское ощущение, что мужчина в этом случае "не отвлекается" от дела, а женщина "отвлекается"? (Оговорюсь, я с тем, что сползли бы, не согласен, и, как неоднократно писал, в принципе скептически настроен к любой любовной линии в детективах, если она не дает какой-то пародийный эффект или не влияет прямо на разгадку.)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 мар 2020, 12:38

Отсюда вытекает вопрос, зачем вообще в детективе нужна любовная линия? Это ведь нарушение одного из правил Ван Дайна (ладно, эти правила и так никто не соблюдает :hahaha: )
Лично мне кажется, что эта самая любовная линия вставляется специально для читателей-женщин. Так как мне, мужчине, абсолютно не интересно, будет ли Билл в конце с Энн (да, ДДК, это упрёк в твою сторону. Зачем тебе почти в каждом романе нужна настолько гипертрофированная ЛЛ? У Э. Биггерса подглядел?)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2020, 13:27

Доктор Немо писал(а):Отсюда вытекает вопрос, зачем вообще в детективе нужна любовная линия?

Например, для того, чтобы замаскировать разгадку. "Смерть в облаках" Кристи, "Дом в Гоблинском лесу" Карра.
Или снизить образ великого сыщика - "Последнее дело Трента" Бентли, "Убийство на верхнем этаже" Беркли.
Но если любовная линия всегда будет появляться только в реальных нуждах, то читатель сразу заподозрит неладное и выйдет на разгадку :)

Что касается ДДК - полностью согласен. Для меня это главный и, честно говоря, жирный минус его творчества, из-за которого он так и не попал в число любимых авторов. Тем более, что любовная линия у него всегда картонная, писать в этом жанре ДДК не умел (точнее, ДДК вообще был не силён в проработке психологии персонажей, а без этого хорошая любовная линия не получится), но с каким-то маниакальным упорством любовную линию вставлял.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 03 мар 2020, 13:36

Доктор Немо писал(а):Лично мне кажется, что эта самая любовная линия вставляется специально для читателей-женщин.

Ещё один аргумент в пользу того, что детективный жанр, в принципе, является развлекательной литературой???

Погоня за читателем?
Недостаточно, что роман прочтут только мужчины и женщины, увлекающиеся детективом. Надо ещё и остальных женщин отвлечь от любовной лирики и склонить к чтению детективов, где "любовь" тоже будет в наличии.
Вот так и появляются Дарьи Донцовы и всевозможные Поляковы и Платовы.

(Я, конечно, иронизирую).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 мар 2020, 13:46

РШ, для меня это тоже было минусом, впрочем, не фатальным и не мешавшим получать удовольствие от остальных компонентов произведения. Вот только из-за Карра с Биггерсом у меня сложилось впечатление, что в детективах обязательна ЛЛ с счастливым завершением. К счастью, Кристи доказала, что это не так.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2020, 14:11

доктор Немо писал(а):Вот только из-за Карра с Биггерсом у меня сложилось впечатление, что в детективах обязательна ЛЛ с счастливым завершением.

Карр в этом плане критичен не настолько, как Найо Марш, но иногда по части любовной линии опускается до её уровня. Впрочем, в "Доме в Гоблинском лесу" он внезапно смог обернуть этот свой недостаток в достоинство.

доктор Немо писал(а):для меня это тоже было минусом, впрочем, не фатальным и не мешавшим получать удовольствие от остальных компонентов произведения.

Ну, когда я знаю, что примерно четверть, если не треть, романа мне придётся преодолевать предсказуемые и не имеющие никакого отношения к сюжету любовные терзания, это как-то сразу снижает желание взяться за Карра. Плюс есть ещё один чисто вкусовой фактор - я не воспринимаю юмор Карра, для меня он слишком однообразный и примитивный. Это не недостаток, объективно с юмором у Карра всё хорошо, понимание юмора просто у всех отличается, невозможно рационально объяснить, почему кому-то что-то смешно, а кому-то что-то нет (вроде бы очень утончённый Вудхауз для меня скука смертная).
Получается, что, читая Карра, я должен в прекрасном с детективной точки зрения сюжете продираться через любовную линию и несмешные для меня шутки, а это сильно снижает удовольствие.

Виктор писал(а):Ещё один аргумент в пользу того, что детективный жанр, в принципе, является развлекательной литературой???

Вспомнилось, что в своё время "Остров сокровищ" Стивенсона стал прорывной вещью в приключенческом жанре (точнее, в историко-приключенческом - в научно-популярном а-ля Жюль Верн было по-другому), в том числе, из-за полного отсутствия любовной линии. После этого, правда, Стивенсон "реабилитировался" "Чёрной стрелой" (зато в "Похищенном" ЛЛ опять нет).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 03 мар 2020, 17:13

Я много пожил, много любил и страдал, поэтому для меня Любовная Линия в детективах Золотого века - это... благо. Неотрывный элемент. Это передышка в зачастую сложных и невеселых детективных размышлениях серьезных личностей, типа цветного иллюстрированного журнала среди полного собрания сочинений Ленина. Вспомните Барбару в "Крае ямы". Огонек в ночи. Молодые герои Сэйерс. Начало "Во тьме" Криспина. Влюбленные недотепы у Джорджетт Хейер. Любовная линия - это всегда варьирующееся (в пределах одного автора или нескольких) просветление в мрачной атмосфере и скорбных умах. Вот плохо, что, например, у Фатрелла с Ван Дузеном почти нет такой линии - придало бы жизни "сухим" сюжетам.
А ироничные и острые любовные диалоги? А смятение чувств? А сигареты, друг?..
Для меня как переводчика вечная тема любви и романтических отношений - это вечный глоток всегда чистого воздуха. А уж каким мастером таких описаний был Джон Диксон Карр! Его роман "Скелет в часах" в этом отношении - пальчики оближешь! Лично я такие моменты перевожу с неизменным удовольствием. Это радость бытия. Это читательское счастье, что у авторов такие линии имеются, и профессиональное авторское счастье, если такие линии писателю удаются. Мне кажется, что все дело - в мере и таланте. Писатели, классики жанра, поверьте мне, в этом деле знали толк и свои любовные треугольнички и квадратики в головоломку вставляли не случайно. Так что любовные линии это не коммерческая попытка растянуть роман, это часть жизни, и детектив, как вполне реалистическая литература, к счастью, вмещает все это в свое широкое творческое лоно.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2020, 18:02

Я (наряду с Alex Smith) тут всегда был одним из самых последовательных противников "любви в детективах", что старожилы, наверное, помнят.
Потому что я за красоту и последовательность композиции. Детектив вообще тот жанр, которому априори свойственна жёсткая структура сюжета, поэтому её можно доводить до откровенно игровых форм, где построение сюжета и взаимоотношения персонажей можно будет изобразить геометрической фигурой (из трёх "К" это, конечно, больше присуще Квину и зрелой Кристи, чем Карру). В литературе других жанров настолько жёсткая структура встречается гораздо реже (думаю, кстати, что именно здесь причина часто встречающихся у учёных странных сравнений детектива с пьесой, хотя драматическая форма для детективного жанра не слишком удобна - скорее всего, классическая драматургия как раз требует такой же жёсткой, избегающей лишнего структуры, и читатели, воспитанные на ней, видели что-то похожее в детективах "Золотого века"). Мне важна красота того, как текст сделан (не только детектив), хотя не знаю, произошло это из-за любви к детективам или, наоборот, детектив понравился, потому что в нём это есть. Какая-то серьёзная нагрузка (не только в детективе) - отлично, если книга хорошо сделана и интересна.
Так что дело не в ЛЛ как таковой. Вон я выше приводил примеры, где ЛЛ - часть детективного сюжета, и тогда никаких претензий. А вот если она просто для отдыха читателя, и её можно выкинуть без всякого ущерба (как в большинстве романов Карра, а также "Крае ямы" и много где ещё) - то она выглядит лишней и меня раздражает. Так же как будут раздражать "серьёзные" рассуждения или подробные описания быта сыщика, которые никак не сочетаются с основным сюжетом, потому что тот должен соответствовать заявленному жанру (мой спор с afanasev в теме рассказа Хоча вышел странным, потому что я был полностью согласен с его позицией, но для меня обсуждаемый рассказ просто не относился к тому жанру, правилами которого оценивал его afanasev). Бывает прекрасно выстроенный и написанный "любовный роман", так пусть в нём только ЛЛ и будет тогда, и я его высоко оценю. По-хорошему, кстати, любовному роману как раз тоже требуется жёсткая структура без всего лишнего :)
Беда Ван Дайна для меня не в отсутствии ЛЛ, а в том, что у него не было литературного таланта, поэтому персонажи картонные и диалоги неестественные, поэтому в его книгах мало "искусства слова".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Хелена (09 мар 2020, 00:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 03 мар 2020, 18:14

Лично мне куда интересней не ЛЛ,а роковое влечение в "черных" романах, когда мужчина в порыве страсти идет на преступление, а потом из-за этой же страсти нередко погибает...

P.S. Любопытно, в "крутых" детективах встречались ЛЛ? У Хэммета ничего подобного не припоминаю..
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 мар 2020, 18:20

Denissan писал(а):У Хэммета ничего подобного не припоминаю..

В "Стеклянном ключе" у детектива была ЛЛ, и даже удачно завершившаяся.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2020, 18:21

Не, ну если роковое влечение - это центр сюжета, тогда всё логично.

Denissan писал(а):У Хэммета ничего подобного не припоминаю..

А в "Тонком человеке" уже продолжение после штампа в паспорте.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 мар 2020, 18:35

Кстати, а о какой ЛЛ в "Крае яме" идёт речь? Если между Джеффом и Барбарой, то там (по сравнению с Карром и другими) всё довольно прилично, а если между Кинкейдом и Шерри - то это не ЛЛ. Это скорее сексуальное влечение, более характерное для хард-бойла.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2020, 18:45

Доктор Немо писал(а):Если между Джеффом и Барбарой, то там (по сравнению с Карром и другими) всё довольно прилично

Я имел в виду её, подозреваю, что доктор Праути тоже, раз упоминал Барбару.
Вторая линия - из-за неё, включая последнюю фразу книги, я себе в плане личной оценки снизил "Край ямы" ооочень сильно. Недопустимая для "Золотого века" пошлость.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2020, 19:29

  С удовольствием и с улыбкой наблюдаю за дискуссией. Без любви (любовной линии) не было жизни на земле. Вспоминаю знаменитый телемост СССР — США со ставшей знаменитой фразой насчет секса в СССР. Помните? Ой был, и еще какой (эх, где моя молодость :crazy: ). Как был он и во времена до "золотого века" и во время "золотого века" и после. Поэтому все эти "танцы с бубном" вокруг этой темы в детективах, писателей конкретного периода, я считаю показным пуританством. Мне лично ничего из этого не мешает. Главное, чтобы бы ЛЛ выглядело органически в тексте. Ну а розовый цвет, вообще приятен глазу :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Доктор Праути (03 мар 2020, 22:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2020, 19:32

доктор Фелл писал(а): Главное, чтобы бы ЛЛ выглядело органически в тексте.

А я о чём? Именно, чтобы не выглядело искусственно вставленным. А граница, до которой оно "органично", видимо, у всех разная, судя по посту доктора Праути выше.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?