О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Донато Карризи

Донато Карризи

СообщениеАвтор igorei » 11 фев 2018, 00:41

Донато Карризи

________Изображение
ДОНАТО КАРРИЗИИзображение Donato Carrisi
Дата рождения: 25 марта 1973
Место рождения: Апулия (Италия)
Язык оригинала: итальянский
Место жительства: Рим
Серийные герои: Мила Васкес; Маркус и Сандра
Премии: Bancarella; Prix des lecteurs du Livre de poche.
Официальный сайт автора


Донато Карриси, итальянский автор и драматург, а также постоянный сотрудник миланской ежедневной газеты Corriere della Sera.

Донато Карризи родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии (Martina Franca), Италия.
Закончил университет по специальности «Юриспруденция», специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения. В настоящее время живёт в Риме.

Триллер «Подсказчик» сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков. В самой Италии первый роман о Миле Васкес продан тиражом более 200 000 экземпляров. Роман получил четыре литературных премии, в том числе приз SNCF от европейской ассоциации детективных писателей Livre de Poche 2011 года.

В 2017 году он снял свой первый фильм «La ragazza nella nebbia», который является адаптацией одного из его романов и с которым он выиграл приз за лучшую режиссерскую работу на 63e cérémonie des David di Donatello с Жаком Рено.

Донато Карриси стремительно набирает популярность и часто дает интервью. Хотя автор итальянец, пишет он в немного в другом стиле. В одном из многочисленных интервью ему задали вопрос: почему он пишет "по американски". "Я уверен, что в Италии мы немного отстаем в механизмах повествования. Как только вы используете стиль, допустим, немного «международный», не американский, то о произведении сразу же начинают много говорить". А на вопрос почему его заинтересовал именно криминальный жанр: "Потому что преступление, это естественный компонент жизни. Меня привлекают темные стороны вещей, определенные аспекты человеческой натуры, но я должен сказать, единственный раз, когда я присутствовал на вскрытии, я сбежал с него".


  • Mila Vasquez
  • Marcus e Sandra
  • Несерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 апр 2020, 14:52

Может, это специальная «мистическая» серия? У Карра вон тоже герои (внесерийные) в прошлое летали. И у Кристи в «Таинственном мистере Кине» всякая мистика происходила.

Я вообще раньше очень любил всякие фантастические детективы читать. Можно сказать, что перешёл на обычные детективы с них.

Но нет, Карризи пока читать не тянет :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 апр 2020, 15:23

Да нет, книга в целом реалистическая. Ощущение, что либо Карризи сам верит в ясновидящих, либо для лучших продаж книги пошел на поводу у желаний современных западных читателей. И самое главное, что даже и не знаешь как к такому относиться. Вроде бы эпизод с ясновидящей можно вообще выкинуть из книги и забыть о нем, решив для себя, что полицейские получили эти же сведения традиционным следственным путем. Но одновременно с этим тут же вспоминаешь, как по видениям экстрасенса был составлен фоторобот, который тут же был разослан по полицейским участкам как единственная неоспоримая зацепка за личность маньяка... Многие классические детективные писатели увлекались спиритизмом, но в своем творчестве, как правило, четко разделяли реальную основу в детективных произведения и магические теории в произведениях мистического толка. Когда же детективы в равной степени пользуются как результатами сложнейших научных экспертиз так и астральными видениями выжившей из ума гадалки - на мой взгляд, это полный аут.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Хелена (10 сен 2021, 09:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 апр 2020, 15:45

Я и говорю, что нужно смотреть, будут ли в следующих книгах этой серии гадалки, общения с духами и прочая мистика. Если нет, тогда будет очень странно.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 май 2020, 00:02

"Теория зла"

Эх, а так ведь все хорошо начиналось. Интригующая история про серию убийств, где преступниками оказываются давно пропавшие люди, хороший почерк, нарастающее напряжение. Полное отсутствие мистики - ни ясновидящих, составляющих фоторобот, ни телепатического чтения мыслей, как в первом романе трилогии. Но в середине книги автор проворачивает такое, после чего мне оставалось только выбирать между "Автор что, считает своего читателя полным идиотом?" и "Сниму шляпу, если это ложный ключ и Карризи в итоге объяснит это по другому".

Спойлер:
В заваленном мусором подвале главный преступник, пользуясь темнотой, пытается выдать себя за детектива, с которым главная героиня только что познакомилась и начала вести совместное расследование. Угадаете, кто преступник, если про знакомство этой пары знал только один человек, который, собственно, их и свел вместе?


Шляпу снимать не пришлось. Плюс из романа в роман повторяется одна и та же фишечка Карризи. На третьем романе мне, как читателю, надоело, автору, видимо, нет.

Спойлер:
Преступник входит в группу людей, ведущих расследование.


В прошлом году "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидиса заставил меня поверить, что в жанре современного детектива все не так уж и плохо, и в куче мусора порой можно отыскать бриллиант. В этом же году Донато Карризи доказал, что проблем с гигантскими горами мусора у бриллианта Михаэлидиса не будет никогда.

2 из 5, не рекомендую. Язык неплохой, можно посоветовать любителям триллеров, но как детектив книга беспомощна.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 4
afanasev (08 май 2020, 05:59) • igorei (08 май 2020, 06:51) • Ser (12 май 2020, 23:00) • Хелена (08 май 2020, 17:35)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор igorei » 16 июн 2020, 22:36

  ПОДСКАЗЧИК

  Очень неоднозначное произведение. Первые 30 глав очень нравилось. Увлекательный процессуальный детектив. Интересный главный герой, интересная команда, интересно рассследуют дела, иногда радуя неожиданными догадками при анализе неоднозначных фактов. Автор -отличный рассказчик, практически без провисаний сюжета. Понравились и рассуждения героев о природе серийных приступлений и о методиках полицеской работы, например, ведения допросов.. Был очень заинтригован, и вдруг...
  Монашка медиум разговарвает с человеком находящимся в коме и составляет словестный портрет преступника. Что это? Кстати, повествование с этого момента, тоже меняется, как будто продолжил писать другой человек. Появляется, какая неуместная пошлость - монашка любит конфеты, добытый в трансе словестный портрет приня т полицией и по нему ищут преступника. Монашка пафосно отказывается от награды, которую, если честно не должны были ей предлогать. Вообще эта вся история, с говорящей с умершими, не нужна и в дальнейшем продвижению следствия не помогает. Тьфу! А ведь Борис Карлович предупреждал.
  На этом фоне порадовал красивый трюк при допросе с гипнозом и монеточкой. Забрезжила надежда, что все вернется в прежнее русло.
Но нет, скомканный, хоть и неожиданный финал и намеки на продолжение.

  Как, говорил классик: "Без этой книги может обойтись любой". Но можно и скоротать время. Я пожалую продолжу знакомство с Милой Васкес, тем более обещают на форумах, что подобной мистической пошлости, больше не будет. После прочтения отпишусь.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Борис Карлович (16 июн 2020, 23:52) • afanasev (17 июн 2020, 06:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор igorei » 20 июн 2020, 09:47

  ИГРА ПОДСКАЗЧИКА

  Ну вот, отписываюсь, как и обещал. Продолжение истории с подсказчиком. Наверное это уже не полицейский процессуальный детектив, а напряженный саспенс. Мне реально, в какой-то момент стало страшно, до мурашек. На этот раз у Милы украли дочь, и она в весьма своеобразной манере, начинает искать. Неожиданно выясняется, что поиск будет сопровождатся заходами в виртуальную реальность. Здесь, повествование вплотную приблежается к фантастике. Игра соприкасается с реальностью, то ли реальность отражаетсья в игре, я этого до конца не понял. Короче, по отношению к автору, хотел придумать позаковырестей, но позаковырестей не смог.
  Нет, Каризи отличный рассказчик, читается очень легко, приятные рассуждения на методики ссыска серийных убийц, BSA, автору даже удалось предказать происходящее сейчас в Америке - "Запредел", где не действуют правила, диктат или политкоректнось, добро или зло?
  В качестве рекомендации - можно читать, особенно если есть время. Увлекательное чтиво, с полным отсутствием всего, что любят поклонники классического детектива. Обилие мелких твистов из другой оперы.
  И, да, продолжение следует. :hi:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
afanasev (20 июн 2020, 12:11) • CrimsonKing (20 июн 2020, 15:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Юлия » 03 июл 2020, 23:17

Донато Карризи "Игра подсказчика"

Очень увлекательно, сюжет петлял как лыжник на слаломе, одни неожиданные повороты сменяли другие, из-за этого книге присуждается твердая "5". Но в попытке поговорить о некоторых важных, волнующих автора вещах, Карризи отклонился от правдоподобия в сюжете, произведению это все-таки повредило, если ты не читаешь "фантастический триллер", хотелось бы объяснений, основанных на твердой реальности. Так что оценка дана с крошечным авансом, надеюсь автор вернется к строгости и стройности "Подсказчика", напомню, что это произведение было основано на реальных событиях. Буду ждать продолжения, концовка книги предполагает, что история Милы Васкес еще не закончена, хотя в настоящий момент в этой серии только 4 книги.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Юлия » 18 мар 2021, 11:12

  "Дом голосов"

  Этот роман отличная антитеза, "чем кровавей триллер, тем интереснее". Крови здесь немного, но сюжет развивается, как в детстве в страшной сказке: увлекательно и жутковато одновременно. Шикарный образец жанра, автору удалось поддерживать напряжение на протяжении всей книги, яркий и запоминающийся сюжет не даст забыть этот роман еще долгое время. Работа истинного мастера, вполне можно начинать знакомство с Карризи с этого произведения, оно произведет сильное впечатление. Браво автору, "6" из "5" за этот шедевр.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
afanasev (18 мар 2021, 14:07) • CrimsonKing (18 мар 2021, 13:44) • Ser (06 мар 2023, 23:30)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Хелена » 10 сен 2021, 09:22

"Подсказчик"
Прочитала в рамках активности на одном из книжных ресурсов. Подпишусь под каждым словом уважаемого Бориса Карловича. А рояль в кустах, то есть ясновидящая, девственница в четвертом поколении заставила уронить челюсть. Это даже смешением жанров не назовешь.
По прочтении сделала вывод -- не моё. Классика, классика и ещё раз классика. Но сначала да, захватывающе. И написано интересно.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Юлия » 13 апр 2022, 13:57

Донато Карризи "Я - бездна"

Роман и понравился и не понравился одновременно, причем второго больше. Ну не люблю я такого сборища чудовищ в одном произведении, что не персонаж, то явный маньяк или убийца, по мне так немного чересчур. Действительно, бездна, тьма беспросветная, в произведении, даже в триллере должна быть нотка оптимизма, иначе впору удавиться. "4", не более и то только за динамичный сюжет.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Юлия » 25 фев 2023, 17:06

Донато Карризи "Дом без воспомианий"

Сюжет захватывал, но были вопросы к достоверности некоторыъ поворотов сюжета, забавно, что конец открытый, можно сказать, что это будет некая дилогия или трилогия внутри цикла. колеблюсь между "4" и "5" за этот роман, "5" поставлю все-таки, как никак автор смог меня увлечь.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Донато Карризи

СообщениеАвтор Юлия » 16 ноя 2023, 10:43

Донато Карризи "Дом огней"

Карризи просто какой-то сказочник, это сказки Шарля Перро, но для взрослых, при этом он в итоге не выбивается из канонов классического триллера. Богатый, сложный сюжет, опять яркие образы. Получила большое удовольствие, жаль не утерпела, подсмотрела концовку. "6" из "5" за это произведение. Ура, возвращаются люьимые авторы, скоро будут еще Пенни, Коннелли, рада, что серия не заглохла. будем читать дальше.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Ser (17 ноя 2023, 18:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?