Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

“Криминальное чтиво и не только”

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

“Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 дек 2019, 15:11

КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО И НЕ ТОЛЬКО [АМЕРИКАНСКИЙ ДЕТЕКТИВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА]
   ИЗДАТЕЛЬСТВО: АСТ; CORPUS, МОСКВА
   ГОД ИЗДАНИЯ: 2020 г.
   РЕДАКТОР/СОСТАВИТЕЛЬ: БОРИСЕНКО А, СОНЬКИН В.

   Антология подготовлена переводческим семинаром, работающим на филологическом факультете МГУ.

   Антология американского рассказа первой половины XX века, той эпохи, когда американский детектив взломал застывшую форму и стал самим собой.
   Мы старались познакомить читателя с неизвестными прежде авторами и текстами и представить как можно более полную картину развития жанра. Именно поэтому мы включили в антологию не только крутой детектив, но и рассказы классического канона, и то, что скорее можно было бы назвать нуаром. Рассказы, вошедшие в этот сборник, приведут вас в шумные мегаполисы и провинциальные городки, на заброшенный хутор и в Голливуд, в подпольный бар, на петушиные бои, в зал суда. Следуя традиции, мы постарались отыскать все иллюстрации, которые сопровождали тексты в первых, обычно журнальных, изданиях. Большинство рассказов впервые переведены на русский язык.
   Золотой век американского детектива — это “ревущие двадцатые”, джаз и эмансипированные девушки, запретный алкоголь, огни большого города, стремительный прогресс и американская мечта. Но это также и возрождение ку-клукс-клана, и годы Великой депрессии, и “потерянное поколение”. В конце книги вы найдете комментарий, рассказывающий о разных аспектах этой бурной эпохи, иллюстрированный глоссарий и список книг, которые оказались особенно полезны при работе над антологией.

  • Об этой книге
  • Вступление
  • Рассказы
  • Non Fiction
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (21 дек 2019, 15:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 май 2020, 18:52

Гугл знает всё (с)

И вообще Браунинг красивее :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Виктор » 15 май 2020, 11:02

Роджер Шерингэм писал(а):Если кому интересно, перепащиваю из ФБ.

15 мая в 21:00 на онлайн лекции в Zoom А.Л.Борисенко будет рассказывать об антологии.
Присоединиться к лекции можно будет по этой ссылке: https://us02web.zoom.us/j/81107086277
Прямая трансляция лекции будет доступна на странице издательства Corpus в Facebook.

Интересно, будет ли потом на Youtube видеозапись этой лекции?
не хочется быть привязанным к кому в 9 вечера.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 май 2020, 00:57

Виктор
Запись выложена на странице издательства "Corpus" в ФБ, больше её, видимо, нигде не будет.
https://www.facebook.com/corpusbooks
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Виктор (18 май 2020, 11:30) • Леди Эстер (19 май 2020, 02:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор afanasev » 18 май 2020, 11:04

В ФБ запись доступна к просмотру и без регистрации в ФБ.

Интересная лекция, раззадоривает желание купить сборник. Немного разочаровала информация о следующем подобном проекте, который не детективный. Еще узнал про четырехтомник произведений Сэййерс, объединенных любовной линией главного героя. Страшный сон ортодокса))).
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Виктор » 18 май 2020, 11:30

Роджер Шерингэм писал(а):Виктор
Запись выложена на странице издательства "Corpus" в ФБ, больше её, видимо, нигде не будет.
https://www.facebook.com/corpusbooks

Роджер Шерингэм, спасибо.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 июн 2020, 21:25

https://www.corpus.ru/events/corpus-onl ... -tolko.htm

К сожалению не знаю как можно "вытянуть" видео. Это видео презентации он-лайн сборника "Криминальное чтиво"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 сен 2020, 13:04

Доктор Немо писал(а):Хе-хе-хе. Только что выяснил, что в «Криминальном чтиве» вместо фото настоящего Роусона тоже Тод Браунинг.

Оказалось, К. Вулричу с портретом тоже не повезло. Вместо него — писатель Дэвид Гудис (чьё фото удивительно похоже на Р. Л. Беллема). Off topic:
Похоже, портрет Беллема у нас неправильный.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Jason Born » 12 сен 2020, 09:15

Доктор Немо писал(а):
Доктор Немо писал(а):Хе-хе-хе. Только что выяснил, что в «Криминальном чтиве» вместо фото настоящего Роусона тоже Тод Браунинг.

Оказалось, К. Вулричу с портретом тоже не повезло. Вместо него — писатель Дэвид Гудис (чьё фото удивительно похоже на Р. Л. Беллема). Off topic:
Похоже, портрет Беллема у нас неправильный.
И чем люди 2 года занимались?
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2020, 18:51

Jason Born писал(а):И чем люди 2 года занимались?
   Работой и тщательными поисками — вот чем они занимались. Не надо судить, не зная подробностей. Я лично общался с Александрой. И видел PDF книги, который передавали в издательство. Там напутали. В одном случае, подумали что нашли лучше фото, а оказалось что это вроде его отец, в другом вообще перепутали. А. Борисенко сама в шоке. О всех неточностях и ошибках я ей уже сообщил и если еще что-то находится, оперативно передаю инфу. Когда будет допечатка (а по опыту двух предыдущих сборников, видимо будет), то все исправят.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Jason Born » 12 сен 2020, 22:38

Доктор Фелл писал(а):
Jason Born писал(а):И чем люди 2 года занимались?
Работой и тщательными поисками — вот чем они занимались.

Не уверен, что это может так называться. В издательстве напутали? Может, и оттуда ноги растут, но, разве это имеет значение?
Со мной спорить бесполезно, я из Петербурга. У нас таких профессоров из канав достают. Передавайте привет А. Борисенко! (Это не угроза, если что.)
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2020, 23:13


!
Участнику Jason Born вынесено предупреждение за оскорбление заслуженного учёного.


Добавлю, я тоже считаю, что третий том составлен неряшливее первых двух, как в отношении ляпов, так и в отношении отбора материала. Знаю и случаи, когда издательство произвольно обращалось с макетом книги и вносило в иллюстрации и даже текст несогласованные с авторами изменения. В любом случае, переход на личности недопустим. Для кого неприемлем результат работы А.Борисенко и её коллег, пусть сам составит что-нибудь подобное и, главное, сумеет пробить выход в издательстве.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Доктор Фелл (13 сен 2020, 00:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: “Криминальное чтиво и не только”

СообщениеАвтор Виктор » 13 сен 2020, 19:14

А я просто читаю и получаю удовольствие от рассказов в сборнике :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?