Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра - как бы детектив "Послание призрака"

Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор Виктор » 16 май 2020, 13:04

Послание призрака

Авторский ответ дам завтра, в воскресенье.

- Нам не следует этого делать, - говорю я.
Мы сидим у Олсенов. Тимми Олсен кладёт на середину стола спиритическую доску, а его старшая сестра Глория читает инструкцию к этой штуковине.
Доску нашли случайно: она была спрятана на чердаке в доме Олсенов. Это старая деревянная доска, покрытая буквами, цифрами и замысловатыми символами. Суть действий состоит в том, что участники "игры" касаются пальцами такой подвижной остроконечной штучки, называемой планшеткой. Потом все должны сконцентрироваться и попытаться войти в контакт с духом из Великого Запределья. В ответ дух должен двигать планшетку и передавать сообщения с того света.
- А ты что, боишься привидений? - поддразнивает меня Глория.
- Привидений не бывает, - ворчу я. - Кто-то должен подталкивать планшетку. Только тогда она будет двигаться.
- Не-ет, она двигается сама по себе, - убеждённо говорит Тимми. - Я видел по телевизору.
Тут открывается дверь. На какое-то мгновение нам кажется, что это миссис Олсен вернулась домой, и сейчас она прекратит все наши опыты. Однако это всего лишь Софи - наша подружка.
- Ну что, вы готовы вступить в контакт с капитаном Макфи? - шёпотом спрашивает она, закрывает дверь и выключает свет.
Давным-давно капитан Джон Макфи построил дом, в котором теперь живут Олсены. Сто лет назад лодка капитана затонула во время шторма.
Глория клянётся, что видела дух Макфи: насквозь промокший капитан бродил ночью по дому. Тимми кажется, что он тоже видел призрака.
Всё это чепуха, а нам потом будут сниться кошмары. Но я не хочу, чтобы меня называли сосунком и маменькиным сыночком. Поэтому я сажусь за стол вместе с остальными. Каждый кладёт на планшетку один палец. Глория делает глубокий вдох и начинает говорить загробным голосом.
- Капитан Макфи, мы знаем, что вы сейчас здесь. Поговорите с нами, пожалуйста. Зачем вы бродите по этому дому?
По-моему, Глория смотрит слишком много ужастиков.
Она продолжает в том же духе. Но единственное, чего она добивается - Тимми становится страшно.
- Я хочу пИсать, - восклицает он и выбегает из комнаты, хлопнув дверью.
- Ваши родители будут против такой игры, - говорю я.
Но всё бесполезно.
Возвращается Тимми. Он извиняется, закрывает за собой дверь, и мы делаем ещё одну попытку. На этот раз планшетка начинает подрагивать. Через несколько секунд она приходит в движение. Я пытаюсь понять, кто же её толкает.
- Капитан, вы здесь? - спрашивает Софи чуть дрожащим голосом. - Подайте нам какой-нибудь знак.
Теперь планшетка движется быстрее. Заострённый конец приближается к букве "Э", потом переходит к букве "Т". Мы произносим слова по мере того, как указатель перемещается от буквы к букве. "ЭТО МОЙ ДОМ", - гласит послание. - "УХОДИТЕ ИЛИ..."
Глория тихонько вскрикивает. Тимми сопит.
- Ну, хватит, - говорю я. - Кто бы это ни был, это уже не смешно.
- Это не мы, - шепчет Тимми. - Это капитан Макфи.
Планшетка под нашими пальцами снова приходит в движение.
"УХОДИТЕ ... ИЗ ... ЭТОГО ... ДОМА ... ИЛИ ... УМРЁТЕ"
Мы все отскакиваем от стола, опрокидываем стулья. Глория прижимает ладони к лицу.
- Что нам теперь делать?
Прежде чем я успеваю что-нибудь сказать, раздаётся громкий удар, как будто кто-то сильно пнул ногой в стену или в дверь.
- Это капитан! - кричит Софи. - Не впускайте его!
Теперь мне уже не страшно. Я просто злюсь.
- Да нет здесь никакого призрака!
И чтобы доказать это, я распахиваю дверь комнаты.
В коридоре пусто.
- Кто-то из вас двигал планшетку, - говорю я. - А потом стукнул в стену. Хватит уже шалить!
Глория мне не верит. Она выбегает в коридор и осматривается. Потом проверяет обратную сторону двери.
- О боже, - выдыхает она. - Смотрите!
К тому моменту, когда мы к ней подходим, Глория уже вытащила что-то из полотна двери. Это оказались листок бумаги и опасный на вид кухонный нож.
- Капитан оставил записку, - говорит Глория и показывает на дырку в середине деревянной двери.
Послание написано на листе офисной бумаги. Посередине листа - отверстие от ножа.
"УХОДИТЕ ИЗ ЭТОГО ДОМА ИЛИ УМРЁТЕ", - написано большими красными буквами.
Тимми выглядит настолько испуганным, что, кажется, сейчас упадёт в обморок.
- Это кровь. Нам надо отсюда уходить.
- Никакая это не кровь, - говорю я, обследовав лист бумаги. - Это красный восковой мелок. Да и зачем призраку писать записку?
- Он хотел доказать, что реально существует, - отвечает Софи. - Мы же все слышали, как он ударил ножом в дверь.
- Это кто-то из вас в темноте стукнул по стене.
- А как же нож и записка? Мы не могли этого сделать. Мы ведь все были в комнате.
- Повторяю ещё раз, здесь нет никаких призраков, - спокойно, как терпеливый учитель, говорю я. - Один из вас заранее всё спланировал. Это просто глупая, несмешная шутка.
Я лихорадочно соображаю, пытаясь найти правильный ответ. Софи, как я помню, пришла последней, перед самым началом сеанса. Может быть, это сделала она? Но потом ещё Тимми выходил в туалет. А обнаружила записку Глория.
- Я знаю, кто это сделал, - наконец, говорю я. - И это вовсе не призрак...


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто из ребят действовал за "призрака"?

ВОПРОС № 2. Как Хантер догадался об этом?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (26 апр 2021, 19:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 май 2020, 14:14

Спойлер:
Каких-то хороших зацепок я не увидел, поэтому действуем методом исключения: пришедшая последней Софи не могла прикрепить записку, потому что после нее дверь изнутри видел Тимми (а ушел он, хлопнув дверью, т.е. явно ее закрыв), Глория же не могла быстро прикрепить лист бумаги, так как ей как-то надо было все это время прятать опасный на вид кухонный нож явно немаленького размера.

1. Тимми.
2. Только он имел возможность прикрепить лист бумаги к двери так, чтобы никто другой его не увидел раньше времени. Вместо туалета он направился на кухню, где и взял нож вместе с заранее приготовленной запиской.

Была еще версия, что нож нельзя было воткнуть в дверь бесшумно, и единственный возможный маскировочный шум - хлопок двери при уходе Тимми, но это явно ложный след.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор afanasev » 16 май 2020, 17:58

Пусть будет Глория, она все затеяла и имела возможность спрятать в коридоре заранее нож и листок, никто не видел след от ножа в двери. А Тимми с туалетом ложный ход.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 май 2020, 20:48

След от ножа был.

- Капитан оставил записку, - говорит Глория и показывает на дырку в середине деревянной двери.


Правда в теории эту дырку можно было сделать заранее.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор afanasev » 17 май 2020, 07:43

Пропустил.
Тут либо Тимми либо Глория, другого не дано. Только прямых улик нет против кого-то одного. Я за Глорию потому что она имела возможность все подготовить. Если это Тимми то это великолепный актер и очень хитрый ребенок.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 май 2020, 11:02

Да похоже тут логика как и в предыдущей "детской" игре с пролитым одеколоном - на "преступника" показывают не улики, как в классических загадках, а невозможность совершить злодеяние остальными участниками истории.

Глория, как я понял из текста, после открытия двери все время была на виду у главного героя. Тимми - это совсем просто, правда тут уже некуда деваться, других кандидатов, на мой взгляд, нет.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор Виктор » 17 май 2020, 13:10

Борис Карлович и afanasev, вы оба правильно рассуждали и, в принципе, подошли к верному решению.

Вариантов не так уж много.
Но есть одно важное обстоятельство:
Спойлер:
ВИДЕЛ ли кто-нибудь из ребят нож, именно ВОТКНУТЫЙ в дверь?


На мой взгляд, авторское решение не очень чёткое и конкретное, но тут уж судите сами.
Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Они всё-таки соглашаются меня выслушать.
- Во-первых, здесь нет никаких призраков, - повторяю я. - Звук удара произвёл не нож, а кто-то из вас.
Софи на это не покупается.
- Если удар произвёл кто-то из нас, то как нож оказался в двери? Воткнувшись, он бы тоже издал громкий звук.
- Ладно, - говорю я. - Ты, Софи, не могла этого сделать. Мы бы тебя услышали. Кроме того, Тимми наверняка увидел бы нож, когда возвращался из туалета.
- Это сделал не я, - возмущается Тимми.
- Конечно, не ты, - соглашаюсь я. - По той же самой причине. Мы бы услышали, если бы ты ударил ножом в дверь.
- И я тоже не могла этого сделать, - говорит Глория. - По той же самой причине.
- Но ведь это как раз была ты.
Глория бросает на меня убийственный взгляд, однако я продолжаю говорить:
- Если привидение ни при чём, а это так и есть, то в дверь никто нож не вонзал.
- Но вы же сами видели и нож, и записку, - настаивает Глория.
- Нет. Когда мы вышли, ножа в двери не было. Он был у тебя в руке. Скорее всего, ты проделала дырку в двери раньше, а нож и записку где-то спрятала. Когда мы выходили из комнаты, чтобы увидеть призрака, у тебя было несколько секунд, чтобы вытащить записку с ножом и нас всех одурачить.
Глория всё отрицает. Но Тимми быстро понимает, что я прав.
- Ты испортила дверь! - кричит он на сестру. - Я всё расскажу маме.


P. S. Кстати, эти "игрушки" хороши ещё и тем, что их можно даже не разгадывать, а просто читать как изящные рассказики (что, видимо, и делают другие участники форума).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Хелена (17 май 2020, 17:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 май 2020, 13:40

Спасибо за игру.

С Глорией смущало что по описанию она все время была на виду у рассказчика, к тому же дырку в двери точно так же бы кто-нибудь мог увидеть заранее. Впрочем, повторюсь, это все равно лучше чем Тимми, с ним было бы совсем все просто.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор Виктор » 17 май 2020, 14:11

Борис Карлович писал(а):С Глорией смущало что по описанию она все время была на виду у рассказчика, к тому же дырку в двери точно так же бы кто-нибудь мог увидеть заранее.

Вот это я и имел в виду, когда написал, что авторское решение нечёткое. Как то смазанное.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра - как бы детектив "Послание призрака"

СообщениеАвтор elemath » 26 апр 2021, 19:07

Спойлер:
Ответ 1. Глория Олсен.
Ответ 2. Например, у Хантера, исходя из того, что спиритическая доска была найдена (хотя и не указано когда) на чердаке дома Олсенов, бОльшие подозрения вызывали Глория и Тимми. Ведь больше всего времени основательно изучить способ действия спиритической доски было именно у Глории и Тимми. Возможно, это была Глория, поскольку она главный инициатор, которая для всех и зачитала инструкцию к спиритической доске, предварительно подготовившись к розыгрышу. Ведь без этого ничего не произошло бы. Хотя, и она могла сделать это по чьей-то просьбе. Точнее, по просьбе того, кто хорошо научился обращаться со спиритической доской, задолго описываемых событий. Например, по просьбе(предложению) Софи, чтобы разыграть Хантера, посмотрев, заметит ли он, кто с помощью доски отправлял послания. Прочёл загадку много раз, но точно не в состоянии ответить.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?