Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Ошибка запертой комнаты" (индивидуальная игра)

"Ошибка запертой комнаты" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2020, 18:53

Ошибка запертой комнаты

НЕ СПЕШИТЕ сразу открывать все ключи!
Открывайте их по одному:
1. Откройте первый ключ и постарайтесь придумать свою версию ответа. Свою версию запишите или запомните.
2. Откройте второй ключ - и уточните свою версию. Внесите в неё нужные коррективы.
3. Так постепенно и последовательно открывайте все ключи и уточняйте ваш вариант ответа.
4. Откройте ОТВЕТ и сравните его с вашей версией.

Итак, играйте.

Майк думал, что он совершил идеальное убийство в запертой комнате. Он застрелил своего дядю в библиотеке, оставил отпечатанную на дядиной пишущей машинке предсмертную записку, а затем выбрался из библиотеки через потайную дверь в шкафу.
Полицейские рассматривали версию о самоубийстве, но что-то натолкнуло их предположить убийство.
В результате Майк был арестован и стал подозреваемым.


ВОПРОС. В чём состоял "прокол" Майка?

Спойлер: КЛЮЧ № 1
Полиция допросила Майка, и он не смог предъявить никакого алиби, поскольку по своей уверенности в идеальном характере преступления, он не думал, что алиби ему понадобиться. Ведь дядя как бы покончил с собой.


Спойлер: КЛЮЧ № 2
В спешке Майк забыл сделать одну важную для его плана вещь.


Спойлер: ОТВЕТ
Майк планировал убийство своего дяди в комнате, запертой изнутри, чтобы полиция была вынуждена признать это самоубийством.
Но в спешке Майк забыл... запереть дверь.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Ошибка запертой комнаты" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 июн 2020, 19:02

Интересно, это так втихаря сплагиатили Бриттена или, действительно, идея настолько очевидная, что придет в голову каждому?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Ошибка запертой комнаты" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2020, 22:50

Роджер Шерингэм писал(а):Интересно, это так втихаря сплагиатили Бриттена или, действительно, идея настолько очевидная, что придет в голову каждому?

Исходный файл с этой загадкой был на сайте Хая Конрада помечен датой "20 июля 2016 года".
Возможно, что и плагиат.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Ошибка запертой комнаты" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 28 июн 2020, 06:58

Без ключей.
Прокол в наличии потайного хода, все это знают))). Скорее всего классическое отсутствие отпечатков на машинке.
Ключ 1. Ничего не дает к разгадке прокола, просто еще один прокол.
Ключ 2. Забыл приложить пальцы убитого к печатной машинке.
Ответ: аааа, прокол это прикол! Очень остроумно! Хорошая идея для какой-нибудь пародии!

Идея для пародии "Дело для пяти детективов".
Сюжет: сыщики пребывают на место убийства и наперебой сыпят версиями разгадки запертой комнаты, пока простой сержант не спускает их на землю, сообщая что комната не была заперта, а убийца весь в крови и пьяный найден в ближайшей канаве…
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Ошибка запертой комнаты" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 июн 2020, 08:14

afanasev
Так в том и штука, что идея использована ещё в 1970е, рассказ есть в "Библиотечке".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Ошибка запертой комнаты" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 июн 2020, 09:37

Если говорить об идее, то даже еще раньше, 1955 год, прекрасный микрорассказ Фредрика Брауна "Роковая ошибка" (текст есть в сети).

У Конрада и раньше попадалось откровенное заимствование чужих идей (задачка про собаку, подавившуюся откушенными пальцами вора "один в один" свиснута с классической данетки Пола Слоуна из сборника конца 80х), не стал писать об этом публично, обсудил с Виктором в привате. Впрочем, если главная цель автора - создать быструю загадку - разминку мозга "для всех", то в этом случае он вполне себе с ней справился, пусть и не самым честным образом.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (29 июн 2020, 12:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Ошибка запертой комнаты" (индивидуальная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 28 июн 2020, 15:14

Теоретически такое можно придумать и честным путем, ничего сверхестественного тут нет. Я же придумал, не зная первоисточников))).
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (29 июн 2020, 12:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?