Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор Виктор » 14 ноя 2020, 13:11

Безумная Кейт и её мячик

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Наступила суббота, и для Ионы это означало, что он должен нанести визит Безумной Кейт.
Каждую субботу мать мальчика собирала несколько пакетов с продуктами и требовала, чтобы Иона с друзьями относил их старухе, которая жила в убогом домишке возле городского парка.
- По крайней мере, хоть раз в неделю у неё будет приличная еда, - говорила Кэрол Биксби. – Мне жаль эту беспомощную старуху.
Однако и Иона, и его друзья знали, что Безумная Кейт вовсе не была беспомощной. Они знали, что прежде чем зайти в её заросший сорняками дворик, нужно было остановиться у калитки и получить разрешение. Если калитка открывалась без спросу, Безумная Кейт это слышала. И тогда в окне её лачуги появлялось дуло дробовика, и в вашу сторону летел заряд птичьего корма.
- Здравствуйте! – крикнул Фрэнки.
Они только что остановили свои велосипеды у калитки.
- Это мы: Фрэнки, Билл и Иона. Можно нам войти?
- Входите, - отозвался голос. – Только вы трое – и никого больше.
Через минуту ребята уже стояли в захламлённой комнате и смотрели, как старуха ковыряется в пакетах.
- Хм, на прошлой неделе еда был лучше, - пожаловалась она.
Так Безумная Кейт говорила каждую неделю.
- Мальчики, хотите кое-что увидеть?
Прежде чем ребята успели ответить, Кейт запустила руку в кипу газет и вытащила старый бейсбольный мячик. Билл изучил выцветшую надпись на мячике и тихо присвистнул.
- Бейб Рут! Ух ты!
Кейт улыбнулась, обнажив почерневшие зубы.
- Этот знаменитый бейсболист расписался на мячике и подарил его моему брату, когда тот был ещё ребёнком.
Всю дорогу домой ребята только и говорили о бейсбольном мячике с редким автографом. На следующий день, встретившись в парке возле пандуса для скейтбордов, они снова завели речь об этом раритете.
- Кто бы мог поверить, что среди её хлама найдётся такая ценная вещь, - сказал Фрэнки, кивая головой в сторону домика на другой стороне улицы. - Очень жаль.
Иона тоже пригляделся к домику Безумной Кейт и вдруг кое-что заметил.
- Посмотрите на окно, - сказал он. - Стекло разбито.
- Я думал, оно у неё разбито всегда, - промолвил Билл.
- Нет, вчера стекло было целым. Может быть, что-то случилось?
Иона и Фрэнки стали спорить о том, что им делать дальше. Может, просто забыть об этом? Или же проверить, как там Кейт, и убедиться, что с ней всё в порядке? Или они должны…? Иона обернулся, чтобы спросить мнение Билла, но того уже и след простыл.
- Эй, парни! - крикнул Билл, который уже стоял возле двери лачуги Кейт и заглядывал внутрь. – Похоже, её нет дома!
Иона и Фрэнки присоединись к Биллу у входной двери.
- Мисс Кейт? – позвал Иона, постучав по косяку. – Вы здесь?
- Нет! Меня там нет! - послышался сердитый ответ.
Трое ребят резко обернулись и увидели, что к ним по тропинке несётся Безумная Кейт.
- Я знаю, что вы задумали, хулиганы! - выкрикнула она. – Вы хотите украсть мой бейсбольный мячик.
Женщина пронеслась мимо ребят и вбежала в свой дом.
- Нет! Он исчез, - жалобно захныкала она.
Кейт опустилась на четвереньки и начала рыться в старых газетах. Бейсбольного мячика нигде не было видно.
- Воры! Выманиваете меня из дома, потом вламываетесь сюда и крадёте мой бейсбольный мяч.
- Вас отсюда выманили? - переспросил Иона. - Кто вас выманил? И что вообще случилось?
Безумная Кейт, насупившись, стала рассказывать.
- Полчаса назад мне позвонили. Вроде бы говорила женщина, но это мог быть и подросток. Голос по телефону сказал, что я только что унаследовала немного денег. Я вышла, чтобы встретиться у закусочной с тем, кто звонил, но никто не пришёл. А в это время вы сюда явились и украли мой мячик.
- Да нет же, - возразил Билл. – Мы увидели разбитое окно и пришли посмотреть, всё ли у вас в порядке. Мы ничего не крали.
- Вы врёте. Кроме вас, ребятишки, никто не знал об этом мячике.
- Я предполагаю, что произошло, - сказал Фрэнки и улыбнулся.
“Я тоже“, - подумал про себя Иона, однако улыбаться не стал.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто украл бейсбольный мячик?

ВОПРОС № 2. На какую подсказку обратил внимание Иона?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (14 мар 2021, 12:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 14 ноя 2020, 13:36

Спойлер:
Они знали, что прежде чем зайти в её заросший сорняками дворик, нужно было остановиться у калитки и получить разрешение. Если калитка открывалась без спросу, Безумная Кейт это слышала. И тогда в окне её лачуги появлялось дуло дробовика, и в вашу сторону летел заряд птичьего корма.


Иона обернулся, чтобы спросить мнение Билла, но того уже и след простыл.
- Эй, парни! - крикнул Билл, который уже стоял возле двери лачуги Кейт и заглядывал внутрь. – Похоже, её нет дома!


1. Билл
2. Он знал, что старухи нет дома, поскольку сам и выманил ее на встречу к закусочной. Именно поэтому он не ждал у калитки разрешения войти, а сразу пошел к дому, не боясь получить в ответ выстрел из дробовика.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (14 мар 2021, 12:50) • Виктор (14 ноя 2020, 17:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор Виктор » 14 ноя 2020, 17:45

Я же писал, что загадка несложная.
Борис Карлович дал верный ответ.
Думаю, другие форумчане тоже справились, хоть и не стали писать сюда свой вариант ответа.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Вы живёте рядом с парком, - сказал Фрэнки, указывая на противоположную сторону улицы. - Держу пари, какие-то ребята играли в бейсбол и попали мячом в ваше окно. Они пробрались в дом, чтобы забрать свой мяч. И тут они нашли ваш мячик и тоже его прихватили.
- Звучит довольно логично, - вынуждена была признать Безумная Кейт.
- Нет, - вмешался Иона. – Эта теория не объясняет телефонный звонок, которым вас выманили из дома. Нет, мэм, это был Билли.
- Я? – возмутился Билл. – Что ты мелешь? Я пришёл сюда вместе с вами.
- Неужели? – возразил Иона. - Тогда почему ты вбежал во двор и бросился к двери, не позвав сначала хозяйку? Она могла же выстрелить в тебя птичьим кормом.
- Нет, не могла, - сказал Билл. – Её ведь не было дома.
- А как ты узнал, что её нет дома?
Билл ничего не ответил.
- Ты знал, потому что обманом заставил её выйти на улицу, - промолвил Иона. – А потом ты забрался в дом и украл мячик.

Завтра будет ещё одна несложная загадка.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (14 мар 2021, 12:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 14 ноя 2020, 20:58

Спойлер:
Похоже, что мячик взял Билл. Обычно, ребята предупреждали Кейт, чтобы она не выстрелила в них птичьим кормом из дробовика. Но Билл сразуу помчался к ее дому. Значит знал, что Кейт там нет.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (14 мар 2021, 12:50) • Виктор (14 ноя 2020, 23:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор Виктор » 14 ноя 2020, 23:23

Леди Эстер, вы совершенно правы.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (14 мар 2021, 12:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор elemath » 14 мар 2021, 10:36

Спойлер:
Кроме того, что мать Ионы, т.е. детектив отдела по расследованию тяжких преступлений
Кэрол Биксби ошиблась, назвав Кейт "беспомощной старухой", ничего не могу придумать.

Ведь Кейт, по её словам, сказанным мальчикам, не только выходила из дому, чтобы пройти до закусочной, получив звонок с сообщением о небольшом денежном наследстве, но и при 3 свидетелях "неслась по тропинке", "пронеслась мимо ребят и вбежала в свой дом".

Как вариант, возможно, Кейт, попробовав еду, которая, на этот раз, ей действительно очень сильно не понравилась (ведь она говорила ребятам каждый раз на протяжении многих недель, что "на прошлой неделе еда была лучше"), решила сделать так, чтобы добросовестные ребята больше не носили еду. Ведь после этого она впервые показала им мячик. И, разыграв похищение мячика, таким образом показала ребятам, что не является беспомощной и может при желании даже добежать до закусочной.

А мячик она могла выбросить подальше от дома, очевидно, через предварительно разбитое ею извне окно (наверное на втором этаже), чтобы его потом нашли ребята, например, Фрэнки, который сказал слова "её хлама" и "очень жаль" в фразе: "Кто бы мог поверить, что среди её хлама найдётся такая ценная вещь, - Очень жаль."

Конечно, в таком случае, получается, что Кейт совсем не безумна.


Большое спасибо! Как всегда, очень интересно будет прочесть обсуждение и узнать правильное решение загадки.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор elemath » 14 мар 2021, 12:33

Спойлер:
Леди Эстер писал(а):Похоже, что мячик взял Билл. Обычно, ребята предупреждали Кейт, чтобы она не выстрелила в них птичьим кормом из дробовика. Но Билл сразу помчался к ее дому. Значит знал, что Кейт там нет.


Автор всегда прав. Но может Билл просто очень сильно переживал из-за Кейт после того, как увидел разбитое в её доме окно и потому первым бросился к дому, забыв о дробовике, а мог и помнить, но просто решить, что ей нужна помощь. В пользу этого говорят и его слова, сказанные ребятам: "Похоже, её нет дома!", т.е. Кейт нет дома, а просто разбито окно.

Ведь и другие ребята, тоже увидев разбитое окно, переживали за неё на словах, согласно условию загадки: "Иона и Фрэнки стали спорить о том, что им делать дальше. "Или же проверить, как там Кейт, и убедиться, что с ней всё в порядке?..."

А кроме того, у Билла, если бы это действительно он звонил в дом Кейт, с целью выманить её, было время, чтобы после её ухода спокойно забрать мячик. Ведь она отсутствовала около получаса и, наверное, Билл знал, на каком расстоянии находится закусочная, хотя, возможно, он и не знал, что Кейт способна очень быстро бегать.

Да ведь и не нужно было Биллу добегать до дома Кейт первым, если у него было время взять мячик раньше.

Остаётся вариант, что он заранее разбил окно, позвонил Кейт, выманив её из дому, но, например, подозревая, что Кейт очень быстро бегает, ему одному было страшно идти к дому. И он должен был попробовать взять мячик, когда будет возле дома не один, а с ребятами. Но, в таком случае, это он должен был обратить внимание ребят на разбитое окно. А это сделал Фрэнки. Так что Фрэнки мог взять мяч за эти полчаса, разбить окно, но не побежать первым, потому что он точно знал где мяч, о котором говорил ранее как о ценной вещи.

Почему еще Биллу, возможно, необходимо было первому оказаться на месте пропажи мячика? Если он должен был первым добежать до дома и через предварительно разбитое им окно выбросить мячик в него, не разбивая им окно, чтобы не было понятно, что мяч выбросили из дому. А потом вернуться ко входу дома и оттуда сказать:
"- Эй, парни! - крикнул Билл, который уже стоял возле двери лачуги Кейт и заглядывал внутрь. – Похоже, её нет дома!" Может ему кто-то умный сказал, что нужно забежать в дом после слов о разбитом окне и этот кто-то точно знал, что Кейт нет дома, а не похоже, её нет дома, как он сказал. Тогда, получается, это Фрэнки. Иона, как следователь, ищущий правду и в других историях, наверное, не знал о том, что мячик будет похищен.

К большому сожалению, ни в загадке, ни в её решении нет намёка о том, когда пропал мячик и когда было разбито окно. Что расширяет базу для предположений. Может даже сама Кейт была участником похищения. Может она показала мячик трём свидетелям, чтобы затем получить за него страховку и разделить её с сообщником, который позвонил ей по телефону, в определённое время, зная, что по воскресеньям ребята катаются на скейтбордах, собираясь возле пандусов для скейтборда и будут надёжными свидетелями и разбитого окна и похищения мячика. Могла Кейт организовать похищение мячика сама или со своим взрослым сообщником, предварительно посвятив в некоторые детали именно Фрэнки, обратившего внимание на разбитое при этом окно, например, чтобы были свидетели похищения, таким образом, поднимая цену на раритетный мячик с автографом, для последующей продажи его взрослым ценителям за большИе деньги. Ведь похищают лишь ценные для кого-то материальные предметы.

Именно этим может и объясняться улыбка, в таком случае, наивного и Фрэнки, которому могли сказать, что происходящее - просто игра и мячик не похищен, а, например, решили проверить его товарища Иону как детектива. Ведь в рассказе сказано:
- Я предполагаю, что произошло, - сказал Фрэнки и улыбнулся.
Как иначе объяснить улыбку ребёнка в сложившихся обстоятельствах?

И в этих случаях, получается, что Кейт совсем не безумная.

Но загадка о пропаже очень интересная.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 14 мар 2021, 12:44

Спойлер:
Выше эту загадку назвали простой. Я заподозрил Фрэнки, потому что он улыбнулся. Иногда стоит читать внимательней.
Кстати, elemath, Ваша теория очень оригинальна. Но я не думаю, что если бы автограф на мячике был действительно настоящим, Безумная Кейт рискнула бы спрятать его в надежде на то, что нашедший его вернёт такую ценность владелице.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
elemath (14 мар 2021, 12:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Безумная Кейт и её пропавший мячик"

СообщениеАвтор elemath » 14 мар 2021, 15:10

Прочёл и информацию о гибели бейсболиста Рэя Чепмена и травмах многих бейсболистов. Я не понимаю существования потенциально травматических видов спорта, в которых можно погибнуть или стать убийцей, получить увечье, травму или нанести их.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?