Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Домик на дереве, в котором поселилось… пр"

Детективная игра "Домик на дереве, в котором поселилось… пр"

СообщениеАвтор Виктор » 15 ноя 2020, 11:14

Домик на дереве с… привидением

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Для Ионы и его друзей единственным верным признаком наступления весны было открытие домика на дереве.
Домик был построен в развилке огромного дуба на заднем дворе дома Смитов. Последние четыре лета Салли Смит, Билл Толлбар, Лиза Вальдес и Иона собирались здесь почти каждый день, чтобы поиграть, поболтать о том, о сём, и погрызть чипсов. Раньше они называли его Дубовым Домиком. Но теперь, когда им всем исполнилось по двенадцать лет, это название казалось им слишком детским. Иона не хотел думать о том, что, возможно, это последнее лето, когда они ещё могут быть обитателями домика на дереве. На будущий год домик наверняка отдадут во владение младшему брату Салли и его приятелям.
В один из тёплых субботних дней в конце апреля Салли взяла у своей матери ключ. Вместе с Ионой и другими ребятами Салли поднялась по лесенке и отперла висячий замок, который долгие зимние месяцы охранял Дубовый Домик.
В домике была всего одна комнатка, пространство которой разделялось на части стволом дерева и большой веткой. Сооружение было прочным, но отнюдь не защищало от непогоды. Открывая ставни окна, ребята чувствовали в воздухе затхлую сырость. Всё металлическое, вроде подставки для телескопа, слегка заржавело, а крошечные лужицы воды возле ствола дуба свидетельствовали о шедших на прошлой неделе проливных дождях.
Ребята дружно принялись за уборку, как вдруг Салли воскликнула:
- О боже! - она указала на что-то в другом конце комнатки. - Смотрите!
Они увидели на стене кроваво-красную надпись:
"Добро пожаловать домой, ребятишки. Призрак".
Этот призрак был их собственным творением, фантастическим страшилищем, которого они придумали в прошлый Хэллоуин, прямо перед тем, как домик на дереве был закрыт на ключ. В тот памятный день Иона начал сочинять историю о злобном духе дерева, который просачивается сквозь стены и проклинает ребят. Салли стала продолжать дальше, и к вечеру им удалось здорово напугать друг друга.
Открыв рты, четверо ребят уставились на криво нацарапанные буквы. И тут Билл рассмеялся.
- Молодец, Салли! Тебе удалось нас напугать.
- Это не я, - запротестовала Салли. - Я не была здесь с тех пор, как домик заперли. И ключ был у моей мамы. Можешь у неё спросить.
- Да ты, наверное, знаешь, где она его держит, - резонно заметил Билл.
- Нет, не знаю, - с обидой в голосе сказала Салли. – Я с прошлого года здесь не была. Клянусь вам!
- Ребята, а вы ещё кому-нибудь рассказывали о нашем призраке? – спросил Иона.
Все отрицательно покачали головами.
- Тогда это должен быть кто-то из нас, - заключил Иона.
- Правильно, - сказала Салли. – Один из вас, мальчики. Вы могли пробраться сюда тайком, когда, например, мы с семьёй куда-нибудь уезжали.
Билла возмутило такое обвинение.
- Да как бы мы вошли сюда без ключа?
- Погодите, - воскликнул Иона. – А запасного ключа разве нет?
- Есть. Я прятала его здесь, в домике. Вон там, - Салли указала на выступ над окном. – А-а, в прошлый Хэллоуин кто-то из вас, наверное, стащил его, чтобы подстроить этот розыгрыш.
- Это легко проверить, - сказала Лиза.
Она забралась на табурет и провела рукой по верхней плоскости выступа. Запасной ключ, ярко блеснув в воздухе, упал на пол. Салли молча подняла его и попробовала вставить в замок. Ключ подошёл.
Лиза слезла с табуретки и сказала:
- Если Салли этого не делала, а запасной ключ всё время находился здесь в домике...
Салли и Билл даже поёжились. Неужели их вымышленный призрак стал настоящим?
Однако Иона громко рассмеялся.


Итак,

ВОПРОС № 1: Кто написал таинственное послание?

ВОПРОС № 2: Как об этом узнал Иона?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (14 мар 2021, 07:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Домик на дереве, в котором поселилось…

СообщениеАвтор Рультабий » 15 ноя 2020, 11:33

Спойлер:
Салли.
Запасной ключ, ярко блеснув в воздухе... Ключ не заржавел за зиму, как остальные металлические предметы, значит его кто-то забрал осенью. А где он хранится, судя по всему, знала только Салли.

За это сообщение автора Рультабий поблагодарили: 2
elemath (14 мар 2021, 07:25) • Виктор (15 ноя 2020, 20:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 11 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Детективная игра "Домик на дереве, в котором поселилось…

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 ноя 2020, 11:36

Да, тоже несложно.

Спойлер:
Всё металлическое, вроде подставки для телескопа, слегка заржавело


Запасной ключ, ярко блеснув в воздухе, упал на пол.


Лиза. Стащила ключ перед уходом в Хэллоуин и выбросила его, когда проводила рукой по выступу над окном.


Но вообще держать единственный запасной ключ в самом запертом помещении - это, конечно, новаторское решение.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (14 мар 2021, 07:26) • Виктор (15 ноя 2020, 20:03)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Домик на дереве, в котором поселилось…

СообщениеАвтор Виктор » 15 ноя 2020, 20:07

Рультабий, увы, промазал мимо цели, хотя рассуждение логичное.
Борис Карлович, всё правильно.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Салли показала пальцем на Иону.
- Смотрите, он смеётся. Иона, это сделал ты.
- Нет, не я, - Иона продолжал усмехаться. - Но я знаю, кто. Лиза, расскажи им.
- Я?
Лиза сделала удивлённое лицо и нахмурилась. Но в следующую секунду она расплылась в улыбке.
- Ладно, это была я. Я взяла ключ после прошлогоднего Хэллоуина, как ты, Салли, и сказала.
- Но ведь ключ был на выступе над окном, - удивился Билл.
- Ничего подобного, - ответила Лиза. - Он был у меня в руке. Я выронила его, когда делала вид, что проверяю тот выступ.
- Ты всё проделала очень ловко, - признал Иона. – Я, например, ничего не заметил.
- Тогда как ты догадался?
- Ключ блестел как новый. Всё остальное в этом домике заржавело и даже покрылось плесенью. Как только ключ упал на пол, я сразу понял, что зиму он провёл не здесь.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Рультабий (15 ноя 2020, 21:27) • Леди Эстер (15 ноя 2020, 20:47)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Домик на дереве, в котором поселилось…

СообщениеАвтор elemath » 14 мар 2021, 07:23

Спойлер:
Ответ 1. Брат Салли или кто-то из его приятелей. Возможно все вместе. Возможно, и мама Салли, по его просьбе или без неё.

Ответ 2. Возможно, все ребята, отвечая на вопрос Ионы о том, что никто из них никому не рассказывал об их творении - призраке, все ребята сказали правду. Поскольку ключ от домика хранился у матери Салли и на владение домиком претендовал брат Салли и его приятели, то, возможно, Иона рассмеялся, потому что вспомнил о том, что сам рассказывал брату Салли или маме Салли о призраке - творении ребят.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?