О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Японский детектив

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 дек 2019, 17:05

  А мне видимо придется сначала ждать отзывы, и потом ориентироваться уже по ним :-(
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 дек 2019, 17:08

  Аяцудзи можно и сейчас полистать, есть же любительский перевод в сети. И пара отзывов у нас. Это сущее хонкаку.

  А вот то, что Такэмару Абико в ближайший год не собираются переводить, а у нас есть один англоязычный перевод, наводит на размышления :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 дек 2019, 22:28

  Отличные новости, Истари комикс открыл предзаказ на "Муки Галилея" Хигасино и "Вампира" Рампо (цена по предзаказу 500 рублей за томик), книги должны выйти до конца февраля.

  В четвёртом томе серии книг о «Детективе Галилее» сражение между преступником и гениальным физиком обретает колоссальный размах. И как обычно, наука помогает найти выход из самых таинственных ситуаций. В управление полиции Токио приходит анонимное письмо от человека, называющего себя «Рукой Дьявола». В нём он говорит, что планирует серию убийств и бросает личный вызов доценту Университета Тэйто, Манабу Юкаве. Зачем преступник выбрал своей целью Юкаву? Как ему удаётся убивать людей таким жутким способом?

  Двое пылких мужчин устраивают изощрённый поединок за любовь прекрасной Сидзуко Хатаянаги. Обоим дуэлянтам удаётся избежать смерти, однако зрелый джентльмен Митихико Окада, выживший лишь благодаря милости юного Фусао Митани, не выдерживает позора и сводит счёты с жизнью. Это трагичное происшествие становится началом вереницы чудовищных преступлений, которые мучительным бременем ложатся на некогда процветающую семью Сидзуко. Но кто же стоит за всеми зверствами? Таинственный недоброжелатель, затаивший обиду на госпожу Хатаянаги? Или же Вампир — уродливое чудовище без губ, необъяснимым образом проникшее в дом Сидзуко?..
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 4
buka (29 дек 2019, 22:32) • Mrs. Melville (14 янв 2020, 15:23) • Ser (29 янв 2020, 23:32) • Юлия (03 янв 2020, 12:47)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор zaa » 07 мар 2020, 21:39

Хочу обратить внимание форумчан на следующее обстоятельство.

Легендарный роман Мори Хироси «Subete ga F ni Naru / The Perfect Insider» имеет по себе аниме в 11 серий. Оно доступно и легко ищется. Это весьма точная экранизация романа. Кто хочет узнать, как делается высокотехнологичное убийство в на зашкаливающее число слоёв запертой комнате в условиях наших дней – добро пожаловать. Особенно важно для автора, одержимого судьбами серийных персонажей пуще Элизабет Джордж, что это адаптация первого романа цикла, а поэтому не тащит за собой багажа всех предыдущих историй.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 3
buka (08 мар 2020, 16:07) • minor (15 мар 2020, 23:15) • Mrs. Melville (08 мар 2020, 14:31)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор afanasev » 17 мар 2020, 07:42

Коллеги, я правильно понимаю, что на русском существует всего четыре хонкаку: Зодиак, 10 угольный дом, дом кривых стен и убийства в хондзине?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 мар 2020, 11:32

4 романа Ёкомидзо выходило в "Лекарстве от скуки", в основном не самые известные, но "Клан Инугами" входит в число видных образцов.
Но если говорить о современном "хонкаку", Ёкомидзо не в тему, но на форуме есть кое-какие рассказы.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор afanasev » 17 мар 2020, 12:30

Роджер Шерингэм писал(а):4 романа Ёкомидзо выходило в "Лекарстве от скуки", в основном не самые известные, но "Клан Инугами" входит в число видных образцов.
Но если говорить о современном "хонкаку", Ёкомидзо не в тему, но на форуме есть кое-какие рассказы.


Благодарю.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Родерик » 30 сен 2020, 20:16

Товарищи, кто-нибудь слышал что-либо об авторе следующей книги:

"Роман Ёсио Мацумура «Рукопись убийства Эдогавы Рампо» был опубликован в 1990 году. История начинается с внезапного появления неопубликованной рукописи Эдогавы Рампо перед его смертью, что спровоцировало серию убийств. Если после смерти известного писателя обнаруживаются неопубликованные рукописи, это уже само по себе событие, которое не может не вызвать сенсацию. Подобные темы присутствуют и в прошлых шедеврах детективных романов, таких как «Тайна Безумного Шляпника» Карра и «Последнее дело Друри Лейна» Эллери Куина. «Он основан на внешнем виде неопубликованных рукописей двух мастеров, По и Шекспира. Однако в «Рукописи убийства Эдогавы Рампо» читатели скоро обнаружат, что подлинной является только подпись в начале черновика, а содержание — подделка."
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор zaa » 30 сен 2020, 20:32

  Родерик, ну, он существовал заведомо. Его мать была кузиной Рампо, он вырос, тесно общаясь с ним. Был дипломатом, на старости лет написал историю французского детектива и занялся детективной критикой. Это едва ли не единственное его художественное произведение, но я не слышал, чтобы его обсуждали.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Родерик » 30 сен 2020, 20:59

zaa
А каким то чудом не выходило сие произведение на английском или (вдруг) на французском, не слышали?
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор zaa » 01 окт 2020, 13:48

Гарантирую, что никогда не переводилось.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Родерик » 01 окт 2020, 21:36

  zaa
  На 99 процентов тоже так и думал, но мало ли, исключения разные бывают.. Иногда переводят на доступные языки вещи, про которые думаешь, что вот за них то стоило браться в последнюю очередь.
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 окт 2020, 21:48

  Родерик
  Процент японских детективных текстов, переведённых на европейские языки, вообще мизерный, а несколько лет назад был почти нулевой и несколько изменился, по сути, только благодаря нескольким активистам. Более того, есть некоторые романы, случайно переведённые на русский, но не на английский или другие европейские языки.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Родерик » 01 окт 2020, 23:10

Исключения есть, конечно. "Плод граната" Рампо выходил на русском ещё в советское время, а на английском вроде бы только в этом году появился. Что-то и из Танидзаки можно вспомнить.
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 окт 2020, 23:42

Я скорее о Ёкомидзо. По-русски в "Лекарстве от скуки" вышло когда-то четыре романа, хотя не все из них считаются шедеврами этого автора, а по-английски переведён только недавно и только один из них.
Но и Рампо был рано прилично представлен по-русски, да, другое дело, что из первого поколения японских детективистов он один и был представлен.
Сейчас вот в серии "хонкаку" обещают что-то ещё не выходившее по-английски, правда, это не особо хонкаку.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Родерик » 16 ноя 2020, 19:21

Интересно, почему всё-таки на европейские языки переведена лишь ничтожно малая часть наследия творчества японских авторов. В голову приходят следующие причины:

1) относительная сложность перевода;
2) проблемы с правами и трудности заключения договора;
3) отсутствие веры в окупаемость конечного продукта;
4) общее, сохраняющееся до наших дней, слабое ориентирование в японском литературном рынке, т.е. потенциальным издателям непонятно за что браться;
5) всегда есть соблазн, что проще издать комикс или мангу, ибо будет успешнее на рынке;
6) просто будет больше возни по времени, которое можно потратить издав десяток книг каких нибудь европейских авторов;
7) и наконец, вопрос риторический, могущий возникнуть у современных потенциальных издателей- а что, разве это вообще будет кому-нибудь интересно?

Может, у кого есть дополнить чем-то иным эти пункты и я что-то пропустил?
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 ноя 2020, 19:31

Родерик
Я бы не сказал, что проблема здесь только в японских авторах. Если говорить именно о классическом детективе, то японский, конечно, сейчас ярче и шире всего за пределами англоязычного мира. Тем не менее, что, переводят голландский? Или французский (кроме усилий Пагмайра, но он и японцев выпускает)? Или русский? :)
Вообще, мне кажется, что издание классического детектива во многом англоцентрично. Почти нет переводов с языка на язык, минуя выпуск книги по-английски. Это относится и к нам, и к французам, и к самим же японцам относительно иноязычных романов (не считая их соседей-восточноазиатов, тех они издают напрямую).
А что касается изданий по-английски, тут, думаю, все выделенные Вами причины логичны. Но опять-таки работают не только против японского детектива, а и против всех относительно редких языков на столь узком в плане аудитории сейчас поле, как классический детектив.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 ноя 2020, 19:39

  Есть, как мне кажется еще один момент. Все таки мы европейская страна. И в общем уклад жизни схож. Оставим в стороне различных тонкости, аспекты и т.д. А Япония это "другой мир", со своим укладом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Родерик » 16 ноя 2020, 19:59

Эх, а на меня когда-то в юном возрасте маленькая квадратная книжечка с несуразной обложкой под названием "Ад зеркал" произвела не меньшее впечатление, чем "Записки о Шерлоке Холмсе".
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Японский детектив

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 ноя 2020, 20:16

Доктор Фелл писал(а):А Япония это "другой мир", со своим укладом.

Отчасти да, но это может быть и плюсом - кого-то привлечет именно экзотичность. Правда, тогда с маркетологической точко зрения выгоднее выпускать не детективы (все равно японский детектив, это детектив, и найдутся разочарованные тем что в основе своей он не так уж отличается от уже знакомых образцов жанра), а какого-нибудь внежанрового автора (эти пишут так, чтобы как можно сильнее отличаться друг от друга. Наверное даже если рандомно выбрать какого-нибудь отечественного представителя "современной прозы", заменить имена и т.д. на японские, то удастся выдать его книжку за японскую - вот как экзотично, оригинально и ни на что не похоже)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?