Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Виктор » 27 дек 2020, 12:38

Кто стоял на шухере?

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Морозным январским вечером патрульный полицейский обходил одну из улиц в центре города и осматривал витрины магазинов. Вдруг мимо него пробежала кошка, которая с шипением устремилась в ближайший переулок.
Офицер Грили посмотрел вслед кошке, и тут его внимание привлекло пятно света, мелькнувшее в одном из окон. Это было похоже на луч небольшого фонарика. Свет блуждал за витриной ювелирного магазина "Коллинз".
Грили вызвал подкрепление, и вскоре подъехала патрульная машина. Держа оружие наготове, трое офицеров перекрыли главный и запасной выходы из магазина. Но было уже поздно. Грабители исчезли. Наполовину опустошённая витрина с драгоценностями говорила о том, что воры каким-то образом узнали о прибытии полиции.
- Должно быть, у них был подельник, стоявший на шухере, - предположил Грили.
Через несколько секунд его догадка подтвердилась. В ювелирном магазине на полу была обнаружена рация. Очевидно, её обронили грабители.
- А ну-ка, вперёд! - воскликнул Грили. - Я видел на улице неподалёку трёх человек. Один из них, наверное, и был на стрёме. Если мы поторопимся...
Офицеры действовали быстро. Они рассредоточились в радиусе десятка кварталов и вскоре задержали трёх праздношатающихся граждан. Грили узнал всех троих. Именно их он заприметил ранее.
- Я ждал автобуса, - сказал мужчина в тёмных очках и с белой тростью в руке. - Я ведь слабовидящий. Работаю бухгалтером, по соседству с ювелирным магазином "Коллинз". Сегодня я работал допоздна с отчётами по налогам. Слышал на улице какой-то шум, но, понятно, ничего не видел.
Вторым задержанным оказалась женщина.
- У меня сломалась машина, - сказала она, дрожа от холода. – Я вышла из кабины, чтобы понять, где я нахожусь. Потом позвонила по мобильному в техпомощь. Можете взглянуть на машину. Она не заводится.
Третьим был бездомный алкоголик. Он сжимал в руке полупустую бутылку бурбона, содержимое которой на морозном воздухе уже начинало превращаться в лёд.
- Я занимался своими делами, - проворчал бездомный. – Пытался найти тёплое место для ночёвки.
- Пьяница, слепой и горе-автомобилистка, - шепнул Грили коллегам. – Абсолютно ясно, кто из них предупредил грабителей.


Итак,

ВОПРОС. Кто был подельником грабителей и стоял на шухере?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Борис Карлович (27 дек 2020, 22:46) • elemath (12 фев 2021, 10:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Гастингс » 27 дек 2020, 14:18

Какая милая группа:
Спойлер:
1. Слепой бухгалтер. Как он мог возиться с отчетами, если почти ничего не видит?
2. Женщина с машиной. Если у преступников была рация (хотя зачем, раз есть мобильные телефоны, ведь у женщины он был), то ее легче всего спрятать именно в машине.
3. Алкоголик с бурбоном, который начал замерзать. Бурбон - это виски, и если он начал замерзать, это уже не просто морозный вечер, а сибирские морозы.

Все врут, все преступники.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
elemath (12 фев 2021, 10:22) • Виктор (27 дек 2020, 21:35)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 дек 2020, 14:20

Спойлер:
Ну вообще вопросы ко всем трем.

1. Первый видит настолько плохо, что ходит с белой тростью, но при этом работает бухгалтером, который постоянно имеет дело с большим обьемом чисел.
2. Женщина дрожит от холода, хотя рядом был ее теплый автомобиль, или же печка тоже сломалась?
3. Бурбон только-только начинает превращаться в лед, хотя со слов подозреваемого он все время искал теплое место для ночлега, т.е. находился в холоде.

Ставлю на бухгалтера, все-таки совсем неподходящая профессия для слабовидящего. Автомобиль все-таки мог сломаться капитально, что в нем не работал обогрев, а виски бомж мог купить недавно, и оно не успело замерзнуть.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (12 фев 2021, 10:22) • Виктор (27 дек 2020, 21:35)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор buka » 27 дек 2020, 15:20

Спойлер:
Думаю, на шухере стоял слепой. Он не увидел кошку и задел ее тростью, поэтому она с шипением убежала.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
elemath (12 фев 2021, 10:22) • Виктор (27 дек 2020, 21:36)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 дек 2020, 17:42

Спойлер:
Похоже, что грабителей предупредил бухгалтер. Он же не слепой, которому все равно, день на улице или ночь, а слабовидящий. Поэтому то, что он надел темные очки вечером, кажется довольно странным. Правда поведение женщины тоже может вызвать подозрение: бурбон замерзает при температуре ниже -32 градусов. Кажется маловероятным, что при таком морозе водитель выглянувший на улицу, чтобы сориентироваться, станет глушить мотор.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
elemath (12 фев 2021, 10:22) • Виктор (27 дек 2020, 21:36) • Шурик (20 мар 2021, 13:49)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Виктор » 27 дек 2020, 21:35

Гастингс, Борис Карлович, buka и Леди Эстер, вот даже не знаю, что и сказать. :unknown:
Все ваши рассуждения вполне логичные.
Но автор загадки опирается только на физику. Может быть, это единственное, что неопровержимо???

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Бездомный явно притворялся пьяным алкоголиком. Как известно, алкоголь на морозе не замерзает, следовательно, бутылка из-под бурбона была, скорее всего, наполнена подкрашенной водой. А зачем трезвому человеку притворяться пьяным в такую холодную ночь? Видимо, потому, что он и стоял на стрёме.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (12 фев 2021, 10:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 дек 2020, 22:43

А зачем трезвому человеку притворяться пьяным в такую холодную ночь?


Да ну) А где было хоть намеком сказано, что он был трезв или пьян?) По тексту он просто держал в руке полупустую бутылку, например, чтобы распить ее позже в тепле.

следовательно, бутылка из-под бурбона была, скорее всего, наполнена подкрашенной водой.


И в ней точно так же мог быть как виски, так и самопальная слабоалкогольная бурда, почему в бутылке обязательно подкрашенная вода?

Как известно, алкоголь на морозе не замерзает


Да и что алкоголь спокойно себе замерзает при серьезно низких температурах - уже написали коллеги, некачественный дешевый виски (с меньшей крепостью и примесями), а вряд ли у бомжа был дорогой сорт, вполне замерзнет при минус тридцати.

За игру, конечно, спасибо.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
elemath (12 фев 2021, 10:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 дек 2020, 11:39

Наверно нужно было упомянуть, где происходит действие рассказа. Для Лондона или Чикаго температура -30 совершенно невероятный мороз. А вот для какого-нибудь города на Аляске...
В любом случае, спасибо за интересную игру.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
elemath (12 фев 2021, 10:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 дек 2020, 12:10

Для Лондона невероятный, в Чикаго, в принципе, возможный (хотя там из-за ветра обычно температура комфорта ниже, чем формальная на градуснике). А вот где-нибудь в Канаде в центральной части страны, где тоже полно мегаполисов - вполне реально, может, не каждую зиму, но вероятность примерно как в Москве, а где-то и как в Сибири.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
elemath (12 фев 2021, 10:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор elemath » 12 фев 2021, 10:11

Спойлер:
Не понятно, зачем слабовидящему бухгалтеру надевать вечером чёрные очки. Хотя, они могли быть такими, которые увеличивают зрение.

У замерзшей в автомобиле женщины был при себе мобильный телефон(хотя не знаю, можно ли звонить на рацию с мобильного телефона), но это техническое средство, с которым жаль расставаться. Замёрзнуть она могла случайно из-за того что сломался автомобиль.

Хотя каждый из других подозреваемых мог спрятать свою рацию в надёжном тайнике.

Разве что человек с полупустой бутылкой бурбона, который предварительно запасся полной бутылкой, чтобы греться спиртным на холоде, и был тем, кому грабители поручили стоять возле магазина, чтобы предупредить их заранее о возможной опасности.

Не дочитав, подумал, что подозреваемой была кошка, которая бросилась в переулок, предупредив таким образом грабителей, но ошибся. Если бы необходимо было дать ответ, то при игре не на материальное, сказал бы, капитулируя перед задачей, что предупредила грабителей кошка. При игре на материальное, тоже капитулируя, выбрал бы вариант
человека с полупустой бутылкой бурбона. Но доказать не могу.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Ser » 12 фев 2021, 10:27

Спойлер:
Мой подозреваемый пьяница - он искал теплое местечко, а бурбон только начинает леденеть.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Виктор (12 фев 2021, 10:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?