Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра ""Невозможная" улика"

Детективная игра ""Невозможная" улика"

СообщениеАвтор Виктор » 07 фев 2021, 11:02

«Невозможная» улика

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Шерман чувствовал себя польщённым. Он не предполагал, что комиссар полиции вообще знает о его существовании. А теперь он не просто встречался в Управлении полиции с одним из старших офицеров, но комиссар Лоури нуждался в его совете.
- Сержант Уилсон говорит, что вы успешно помогали ему в некоторых делах. Возможно, вы сумеете посмотреть свежим взглядом на ещё одно дело.
- Я попытаюсь, - отозвался Шерман, изо всех сил стараясь придать себе вид скромного человека.
- Отлично, - Лоури сверился с бумагами на столе. - Вчера в три часа дня один мужчина, совершавший пробежку по Каунти-Лейн-Роуд, услышал выстрел. Он достал сотовый и набрал 911. Через несколько минут патрульная машина прочесала окрестности. В результате была обнаружена жертва убийства. Энди Патано, гангстер, с которым мы заключили сделку в обмен на информацию об одной крупной рыбе. Патано был убит выстрелом в голову. Это было похоже на казнь. Под телом наши ребята обнаружили позолоченную зажигалку с инициалами "Б. Ф.".
Шерману не пришлось долго раздумывать.
- Босс мафии Бруно Френдли, - сказал он.
- Вот именно. На зажигалке также отпечатки пальцев Бруно. Мы уже было решили, что накрыли босса мафии с поличным, но возникла одна проблема.
- На три часа дня у Бруно имеется алиби?
Лоури кивнул.
- С двух до трёх Бруно всегда у себя дома дремлет после обеда. Именно в это время двое моих детективов решили вчера навестить Бруно и побеседовать с ним по поводу его вовлечённости в рынок азартных игр. Так что, когда убили Патано, мои люди были с Бруно у него дома.
Шерман оценил иронию ситуации.
- Выходит, полиция любезно предоставила Бруно железное алиби. А как сам Бруно объяснил, что его зажигалка оказалась под телом жертвы?
- Бруно утверждает, что в то утро он пользовался зажигалкой во время завтрака со своими тремя помощниками. Когда мои детективы были у него дома, Бруно сделал вид, будто ищет зажигалку, но не может её найти. Нас водят за нос, Шерман, и мне это не нравится.
- А что насчёт помощников Бруно? Мог ли один из них совершить убийство?
Комиссар Лоури заглянул в свои записи.
- Ни у кого из них нет алиби. Когда детективы приехали в дом Бруно, Макс был там. Оттуда, по его словам, он отправился на рынок, купил кое-что из продуктов, заплатив при этом наличными, после чего поехал домой.
- Джоуи позвонил Бруно вскоре после 14.30, - продолжал комиссар, - когда там ещё находились мои детективы. В телефонном разговоре Бруно упомянул, что у него неожиданные гости, но не стал вдаваться в подробности. Джоуи звонил с мобильного, так что он мог быть где угодно. Однако он утверждает, что навещал свою мать, с которой ел на обед лазанью.
- А третий парень?
- Его зовут Карл. Он уверяет, что с двух до четырёх был в кино на дневном сеансе. У Карла есть корешок билета, и он знает содержание фильма, однако это не может служить настоящим алиби, - Лоури стукнул кулаком по столу. - Эта чёртова зажигалка Бруно. Они как будто издеваются над нами, показывая, что убийство - их рук дело, и тем самым бросают нам вызов
Шерман потёр подбородок.
- Если вы посадите Бруно за решётку, это остановит его деятельность?
- Хотелось бы верить, - проворчал Лоури. - Но нет. Возникнет вакуум власти, и через пару недель его место займёт один из его помощников.
- Думаю, мы этого не допустим.
Комиссар, казалось, был поражён этим замечанием. Его глаза расширились.
- Вам удалось понять, кто убийца?
- Конечно. Со стороны на это дело смотреть гораздо проще.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Энди Патано?

ВОПРОС № 2. За какую зацепку ухватился Шерман?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 17:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра ""Невозможная" улика"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 07 фев 2021, 11:34

Спойлер:
Единственное, что показалось странным: Джоуи не стал бы звонить шефу в 14-30, если тот с двух до трех всегда спит, стало быть, разговор был невероятно важным, скорее всего, Джоуи следил за жертвой и позвонил своему боссу, когда появился подходящий момент для ликвидации Патано чтобы уточнить все ли в силе, и не изменились ли их планы.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (08 фев 2021, 17:43) • Виктор (07 фев 2021, 21:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра ""Невозможная" улика"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 07 фев 2021, 12:06

Спойлер:
Думаю, что убийца Карл. Если зажигалку украл и подбросил один из помощников Бруно, чтобы подставить шефа и самому занять его место, то этот помощник не стал бы совершать убийство в тот момент, когда у Бруно есть алиби. А Карл - единственный из помощников Бруно, не знавший, что во время убийства Бруно был не один.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (08 фев 2021, 17:43) • Виктор (07 фев 2021, 21:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра ""Невозможная" улика"

СообщениеАвтор Шурик » 07 фев 2021, 12:27

Спойлер:
У Карла есть корешок билета, а как я понимаю, корешок - это то, что отрывают у билета при входе в зал кино. Значит, Карл лжёт, что был в кино. Значит, скорее всего, он и есть убийца.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
elemath (08 фев 2021, 17:44) • Виктор (07 фев 2021, 21:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра ""Невозможная" улика"

СообщениеАвтор Виктор » 07 фев 2021, 21:12

Борис Карлович, вы пошли не в ту сторону и не обратили внимание на важное обстоятельство, касающееся невольного алиби мафиози.

Леди Эстер, поздравляю! Вы дали верный ответ.

Шурик тоже молодец! Убийцу определил верно, но с элементом случайности. Дело в том, что то, что отрывает билетёр в кинотеатре, - это НЕ корешок билета, а контроль. Строго говоря, настоящий КОРЕШОК билета остаётся у кассира в кассе и служит для отчёта о количестве проданных билетов и сумме денег, за них полученных. Но в просторечье бывает, что "корешком" также называют именно то, что остаётся НА РУКАХ у зрителя. Хотя это неправильно.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Комиссар Лоури поднялся на ноги.
- Я знал, что вы справитесь. Кто это был? И что вы имели в виду, говоря о том, что лучше смотреть на это дело со стороны?
Шерман постарался быть дипломатичным.
- Я имею в виду, что никакого издевательства над вами нет. Никто не бросал полиции никакого вызова.
- Вы уверены?
- Посудите сами. Бруно заранее не знал, что к нему придут ваши детективы. С двух до трёх Бруно дремал после обеда. Естественно, на это время у него нет никакого алиби. Ему просто повезло, что он оказался дома.
- Так что вы хотите сказать? Один из помощников Бруно пытался подставить своего босса, бросив на него тень обвинения в убийстве?
- Вот именно. Только у его помощников в то утро была возможность взять зажигалку в доме босса. Один из этой троицы убил Патано и подбросил зажигалку, надеясь занять место босса, когда того посадят за решётку.
- Неплохая версия, - кивнул головой Лоури. - Но у нас всё равно остаётся сразу трое подозреваемых.
- Нет, только один. Это Карл. Двое других знали о незваных гостях в доме Бруно. Если бы кто-то из них планировал убийство, он отложил бы его на какой-нибудь другой день. Карл был единственным, кто имел доступ к зажигалке и при этом не знал, что у Бруно будет алиби.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 17:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра ""Невозможная" улика"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 07 фев 2021, 22:10

Да, когда увидел версию леди Эстер, то стало ясно, что ее ответ правильный. Я же решил что зажигалку подбросили умышленно, чтобы запугать других возможных свидетелей, и именно поэтому же у главаря было стопроцентное алиби во избежание неприятностей.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
elemath (08 фев 2021, 17:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра ""Невозможная" улика"

СообщениеАвтор elemath » 08 фев 2021, 17:35

Большое спасибо, Уважаемый Виктор за игру. Думаю, опять ошибся. :nea:

Спойлер:
Будучи настоящим боссом мафии и не желая, чтобы его грех (у меня детские представления об этой организации) ложился на коллег по организации, Бруно Френдли лично свёл счёты и убил Энди Патано. Шерман понял это, потому что понял, что выстрел, услышанный в три часа возле места преступления, пробегавшим мимо мужчиной, не указывает на время совершения преступления. Предположим, что в именно в это время, (расчитанное так, чтобы после Бруно мог спокойно добраться до дому к 2 часам; ведь он всегда отдыхает дома в это время), один из коллег Бруно сделал выстрел на безопасном расстоянии от тела Энди Патано, обеспечив алиби Бруно Френдли, который совершил преступление ранее, потому что Бруно и был "крупной рыбой", информацией о которой собирался поделиться с полицией, очевидно, конкурирующий с ним гангстер Энди Патано. А свою зажигалку Бруно просто оставил на месте преступления, понимая, что она не является уликой, т.е. является «невозможной уликой», как и называется загадка. Не удивлюсь, если и полицейские, по совпадению явившиеся после этого в дом Бруно, также имели отношение к его организации и тоже обеспечили ему алиби. Жаль не указано, на каком расстоянии находился дом Бруно от места совершения преступления.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?