Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Звёздный час агента Брауна"

Детективная игра "Звёздный час агента Брауна"

СообщениеАвтор Виктор » 06 фев 2021, 12:21

Звёздный час агента Брауна

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Чёрный "Кадиллак" вынырнул из-за угла оживлённой улицы и подкатил к зданию суда. Тонированное стекло со стороны пассажирского сиденья опустилось, и из окна высунулось дуло полуавтоматического пистолета.
Поли Гимллеспи, осведомитель мафии и свидетель, охраняемый федеральными агентами, застыл на месте. Сбывались его худшие опасения. Агенты ФБР бросились на защиту Поли, но два выстрела прозвучали чуть раньше. Поли получил пулю в плечо.
"Кадиллак" с визгом развернулся на проезжей части и унёсся прочь. Но водитель совершил ошибку, свернув налево в переулок, где путь машине перегородил большой фургон почтовой доставки. Двое наёмных убийц выскочили из "Кадиллака" и помчались по улице - прямо в объятия четырёх полицейских, закончивших своё дежурство. Полицейские, слышавшие выстрелы и вой сирены, схватили бегущих мужчин и задержали их до подхода агентов ФБР.
Специальный агент Браун был новичком в подразделении, и ему пока поручали весьма скучную, малозначимую работу. В этом случае ему было приказано отогнать "Кадиллак" из переулка, чтобы возобновить нормальное движение. Браун поправил зеркальце заднего вида, вывел машину задним ходом из переулка и подъехал к тому месту, где его коллеги зачитывали права задержанным.
Браун просто стоял и смотрел. Один из мужчин в наручниках был высоким, худым и угрюмым. Другой был на добрых пять дюймов ниже; ростом с агента Брауна. Крупный, но не высокий. Он что-то оживлённо говорил, постоянно жестикулируя.
Агент Фордни, возглавлявший группу, казался раздражённым.
- Они выбросили пистолет в переулке, - проворчал он. - И перчатки бросили там же. Ладно, ребята, спрашиваю ещё раз. Кто из вас стрелял?
- Не я, - сказал крупный, невысокий.
- И не я, - в тон ему отозвался худой и угрюмый.
Агент Браун улыбнулся. У него появился шанс произвести впечатление на коллег и начальника.
- Я знаю, кто из них стрелял, - негромко сказал Браун.


Итак,

ВОПРОС. Кто стрелял, и как Агент Браун это понял?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (11 фев 2021, 00:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Звёздный час агента Брауна"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 фев 2021, 12:58

Спойлер:
Пять дюймов - это почти 15 сантиметров, разница в росте приличная. Браун поправил зеркало заднего вида, стало быть зеркало не было настроено для водителя его роста и за рулем был длинный преступник. Короткий же бандит ростом с Брауна сидел на пассажирском сидении, откуда и был произведен выстрел.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (11 фев 2021, 00:42) • Виктор (06 фев 2021, 22:18)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Звёздный час агента Брауна"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 06 фев 2021, 13:08

Спойлер:
Видимо стрелял тот, что был ростом с агента Брауна. А высокий сидел за рулем. Поэтому Брауну пришлось поправить зеркало. Если бы за рулем быд человек одного с Брауном роста, зеркало поправлять не понадобилось бы.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (11 фев 2021, 00:42) • Виктор (06 фев 2021, 22:18)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Звёздный час агента Брауна"

СообщениеАвтор Виктор » 06 фев 2021, 22:17

Думаю, сегодня загадка была не очень сложная.

Борис Карлович и Леди Эстер всё поняли верно и сделали правильные выводы. Ура!

Правда,
Спойлер:
поскольку агент Браун уже изменил положение зеркальца, то он сам же уничтожил доказательство своей правоты. Теперь оба убийцы будут утверждать, что они не убивали, а агенту Брауну придётся верить на слово.
Или уже допрос с пристрастием в застенках ФБР сделает своё дело.


А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Когда агент Браун сел в "Кадиллак", ему пришлось поправлять зеркальце заднего вида. Это означало, что предыдущий водитель был другого роста. Поскольку второй бандит был примерно одного роста с Брауном, агент сделал вывод, что за рулём должен был сидеть более высокий. Следовательно, стрелял тот, кто пониже.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (11 фев 2021, 00:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Звёздный час агента Брауна"

СообщениеАвтор elemath » 11 фев 2021, 00:41

Спойлер:
Поскольку агент Браун поправил зеркальце заднего вида в автомобиле, то, по-видимому, водитель в момент выстрела был роста, отличного от его. Значит можно сделать вывод, что стрелял крупный, но не высокий. А доказать, наверое, можно, проведя анализ перчаток изнутри. У водителя, если они долго ехали перед выстрелом, перчатки изнутри должны содержать больше пота. Если же и пистолет таков, что на перчатках после выстрела остались следы то стрелявшего можно точно установить. В противоположной случае, не знаю, как это сделать, ведь и поменяться местами совсем незадолго до выстрела, они могли. Наверное, существуют и более точные анализы, то, что в книгах и фильмах называют анализами ДНК.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?