Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Недостающее звено"

Детективная игра "Недостающее звено"

СообщениеАвтор Виктор » 13 фев 2021, 13:17

Недостающее звено

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

- Я такое вижу впервые, - с озадаченным видом сказал Уилсон. - У парня ванная комната прямо в рабочем кабинете.
- Это новое офисное помещение, - объяснила Лиза, секретарша покойного. - Его отделали в связи с недавним повышением мистера Сивера.
Лиза была молода. Высокая, хорошо сложенная девушка. На ней были удлинённая юбка и скромная блузка.
- В эти выходные рабочие как раз закончили укладывать плитку в ванной, - добавила секретарша.
"Скончался, не успев попользоваться такой роскошью", - подумал про себя Шерман.
Было утро понедельника. Шерман и сержант находились на восемнадцатом этаже бизнес-центра "Кролл Билдинг", в личной ванной комнате личного кабинета Арчи Сивера, вновь назначенного президента "Кролл Электроникс". Сивер, высокий худощавый мужчина, лежал на полу. Он был задушен, по всей вероятности, галстуком, который лежал рядом. Сивер был одет в деловой костюм. Правда, его пиджак висел на крючке, а белая рубашка была расстёгнута и не заправлена в брюки.
- Зачем человеку, который только что пришёл на работу, наполовину снимать с себя рубашку? - пробормотал себе под нос Шерман
- Что вы ищете? - спросил Уилсон.
Шерман наклонился, внимательно осматривая пол.
- Вторую запонку, - ответил он.
Только сейчас Уилсон заметил, что на рубашке покойного была всего одна золотая запонка. Манжета второго рукава был расстёгнута. Запонки в ней не было.
- Вот она.
Уилсон надел на руки пластиковые перчатки и попытался дотянуться до того места за унитазом, где застряла запонка. Достать запонку ему не удалось.
- Ладно, криминалисты потом достанут, - сказал он, пожимая плечами, а затем обернулся к Лизе. - Вы обнаружили тело, мисс?
Лиза кивнула.
- Мистер Сивер всегда приходил первым, обычно около 7.30. Я пришла в 8.15. Включила кофейник и пошла прямо сюда. Когда я закричала, прибежали остальные.
- Остальные?
Оказалось, что в это время на восемнадцатом этаже находились ещё двое сотрудников "Кролл Электроникс".
Брайан Маккей, крупный, жизнерадостный мужчина, был исполнительным вице-президентом компании.
- Я пришёл в восемь, - сказал он детективам. - Мой кабинет на другой стороне. Я как раз просматривал почту, когда услышал крик Лизы.
- Вы были очередным кандидатом на место Сивера? - с мрачным видом поинтересовался Уилсон.
Маккей только рассмеялся.
- Вам не нужно копать так глубоко, чтобы определить мотив. Арчи Сивер был ужасным пройдохой. Многие, наверное, хотели бы его придушить.
Эд Вашингтон, третий подозреваемый, был невысоким и худощавым, но, казалось, он обладал более дерзким характером.
- Я пришёл за минуту до Брайана, - сказал он с деланной вежливостью. - Сунул голову в дверь кабинета Арчи. Мы поболтали о сроках работ. Потом я ушёл в свой кабинет и закрыл за собой дверь. Я ничего не слышал, пока меня не позвала Лиза.
Шерман не мог не заметить, что и Вашингтон, и Маккей были в рубашках без галстуков и с расстёгнутыми воротничками.
Сержант Уилсон закончил опрос свидетелей и, обернувшись, увидел, что Шермана нет рядом. Он нашёл своего напарника стоящим на коленях на полу в свежеотделанной ванной комнате Сивера. Шерман застёгивал верхнюю пуговицу рубашки на теле жертвы.
- Слишком свободный, - пробормотал он.
- Что ты вытворяешь! - взревел Уилсон.
- Раскрываю убийство, - сказал Шерман, поднимаясь на ноги и отряхивая колени.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Арчи Сивера?

ВОПРОС № 2. Какая улика выдала убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (13 фев 2021, 18:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Недостающее звено"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 13 фев 2021, 13:35

Спойлер:
Напрашивается предположение, что убийца Брайан. Если ворот рубашки Арчи оказался слишком свободным, то видимо рубашка принадлежит кому-то другому. А так как Брайан крупный мужчина, а Эд - такой же худощавый, как Арчи, то очевидно, что на Арчи надета рубашка Брайана. Правда непонятно, зачем Брайану и Арчи понадобилось снимать рубашки с утра пораньше.
Вот разве что, когда Брайан душил Арчи, он потерял запонку(она отлетела туда, откуда ее было очень сложно достать, а у него было мало времени, ведь вот-вот должна была прийти Лиза). И, чтобы скрыть это, Брайан надел рубашку Арчи, которая была ему тесна (поэтому он не смог застегнуть ворот и повязать галстук). А на Арчи одел свою рубашку, где не хватала одной запонки.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (13 фев 2021, 18:00) • Виктор (13 фев 2021, 21:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Недостающее звено"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 13 фев 2021, 17:53

Спойлер:
Мне вот еще что пришло в голову: Брайан возможно был без галстука именно потому, что свой забыл рядом с телом жертвы, когда переодевал рубашки. Ведь он мог бы повязать галстук и поверх расстегнутого ворота, чтобы скрыть, что рубашка ему тесна, если бы галстук у него был. Непонятно только, куда делся галстук самого Арчи?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Недостающее звено"

СообщениеАвтор elemath » 13 фев 2021, 17:59

Спойлер:
Возможно дресс-код, т.е. форма одежды мужчин - сотрудников "Кролл Электроникс" предполагал рубашки, но точно без галстуков. Тогда, если допустить, что убийство было совершено импульсивно, в состоянии аффекта, то убийца Лиза. Свой галстук после она побрезговала забрать и выбросить в окно с 18-го этажа или просто забыла о нём. А могла и специально оставить, чтобы в случае изобличения, заявить, что действовала, будучи в совершенно невменяемом состоянии, даже не убрав орудие убийства связывающее её с преступлением. Или сказать, что кто-то из коллег украл у неё галстук заранее.

Как, узнать, было ли это убийство обдуманным, т.е предумышленным, или в состоянии аффекта, например, в порыве обиды, зависти (например, к роскошной ванной, прямо в кабинете) - не знаю.

Химическая экспертиза, определяющая наличие в организме химических веществ, которые превращают миролюбивого человека в агрессора, который не осознаёт своих поступков, ничего не даст следствию. Ведь в цивилизованном обществе - там, где отсутствует самосуд, но есть следствие и суд, человек, задумавший преступление, может заранее принять вещества, которые очень сильно возбуждают психику, чтобы имитировать спонтанность совершенного преступления, позже заявив на суде, что оказался под их действием случайно, например, в результате приёма пищи или воды. Или может даже заявить, что его таким образом превратили в инструмент убийства, которое он и не осознавал в момент совершения. В данном случае те, кто выигрывали каким-либо образом материально от гибели президента "Кролл Электроникс". Или хотели за что-то отомстить ему. И доказать людям предумышленность, в таком случае, не возможно.

Ответ 1: Лиза.
Ответ 2: Галстук.

Большое спасибо, очень интересная загадка, хотя думаю, что ошибся с вероятностью 99,(9)%.
Возможно, правильно писать лаконично лишь ответ(ы). Не знаю.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 4 дня
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Недостающее звено"

СообщениеАвтор buka » 13 фев 2021, 19:45

Спойлер:
1.Брайан Маккей.
2.Раз Сиверу воротник рубашки свободен, значит на нем чужая рубашка. Поскольку телосложение Эда Вашингтона такое же, как у Сивера, а Маккей - крупный мужчина, на Сивере была рубашка Маккея.
Предположу, что Маккей, пока душил жертву, запачкал свою рубашку. Ему пришлось надеть рубашку Сивера, чтобы не выдать себя. Торопясь переодеть Сивера (времени до прихода Лизы оставалось мало), он не успел заправить рубашку и выронил запонку.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
elemath (13 фев 2021, 22:36) • Виктор (13 фев 2021, 21:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Недостающее звено"

СообщениеАвтор Виктор » 13 фев 2021, 21:42

Леди Эстер и buka, вы ответили правильно и рассуждали логично, но почти как в авторской версии.

elemath, вы слишком углубляетесь в решение и усложняете свои рассуждения, потому и не выхОдите на правильный ответ. Эти загадки довольно простые. Важно лишь заметить 1-2 ключевых несоответствия.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Ты прекрасно знаешь, что нельзя прикасаться к трупу на месте преступления, - продолжал злиться Уилсон.
- Знаю, - отозвался Шерман извиняющимся тоном. – Но я должен был убедиться, что воротничок покойному не подходит.
- Ты понял, что он ему слишком широк? – немного успокоившись, спросил Уилсон.
- Я заподозрил, что на жертве не её собственная рубашка. Это самый простой способ объяснить, почему она была расстёгнута и не заправлена в брюки.
Уилсон задумался. По его лицу было видно, что он ничего не понимает.
- Возможно, тебе следует выражаться яснее, - проворчал он.
- Элементарно, Ватсон, - усмехнулся Шерман. - Допустим, я убийца. В ванной я подкрадываюсь к жертве сзади и душу её галстуком. Моим галстуком или галстуком жертвы - нам пока неизвестно. В момент совершения убийства одна из моих запонок выскальзывает из манжеты и укатывается за унитаз, откуда я не могу её достать. И что же мне остаётся делать?
Уилсон задумался.
- Тебе надо поменяться с жертвой запонками, - наконец осенило его, - чтобы полиция подумала, что за унитаз закатилась запонка жертвы.
- А если на жертве была рубашка без запонок?
- Тогда нужно поменяться с жертвой рубашками.
- Вот именно. Это объясняет, почему рубашка расстёгнута и не заправлена. А также, почему воротник слишком свободен. Помнишь нашего крупного друга Маккея? Проверь рубашку, которая на нём надета. Думаю, воротничок окажется ему слишком тесен.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (14 фев 2021, 08:42) • elemath (13 фев 2021, 22:35) • Леди Эстер (14 фев 2021, 11:28)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron