Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Убийство на Террас-Драйв"

Детективная игра "Убийство на Террас-Драйв"

СообщениеАвтор Виктор » 21 фев 2021, 14:38

Убийство на Террас-Драйв

(детективная загадка Эдгара Р. Берроуза)

ПРИМЕЧАНИЕ: Редакция журнала "Rob Wagner's Script" отметила, что читатели не сумели справиться с этой загадкой и писали письма с просьбами всё разъяснить. Поэтому в журнале был опубликован только авторский ответ.

Посмотрим, сумеют ли наши опытные игроки принять вызов и разгадать загадку?


Я лениво пиликал на скрипке, а за окном было серое ноябрьское утро. Унылое утро, которое никак не стимулирует к творчеству. Я страстно желал, чтобы вдруг случилось что-то такое, что сняло бы с моей души груз ответственности за отлынивание от музыкальных упражнений, и тут настойчиво зазвонил телефон.
Это был Малдун.
- Привет, старина! - заговорил он бодрым голосом. - При такой погоде, наверное, чувствуешь себя убийцей?
- Я готов убить метеоролога.
- Убийство уже свершилось, и если жертва - метеоролог, то ты опоздал. Полиция в тупике, поэтому послали за мной. Собирайся, поедем вместе: ты ведь любишь убийства.
- Конечно! - с готовностью согласился я. – Мне приехать к тебе в участок, или встретимся где-нибудь ещё?
- Я сам за тобой заеду. Это как раз в твоей глухомани.
Не прошло и двадцати минут, как мы с Малдуном стояли перед помпезным строением на Террас-Драйв.
- Да ведь это же дом Этуотера! – воскликнул я. – Неужели его убили?
- Нет, убили не Этуотера. Давай-ка зайдём и всё выясним.
- Ты очень самонадеян.
- Хочешь пари?
- Я джентльмен, и я не заключаю пари с людьми, которым известно о предмете больше, чем мне.
Один из детективов Убойного отдела впустил нас внутрь и провёл в большую гостиную с видом на сад и теннисный корт на заднем дворе дома.
Кроме шефа Убойного и двух его подчинённых, в комнате находилось ещё пять человек. Когда мы вошли, с кресла поднялся седовласый мужчина и выступил вперёд.
- Я рад, что вы здесь, инспектор, - сказал он, протягивая Малдуну руку. - Мне надо, чтобы всё поскорее прояснилось. Это ужасно, просто ужасно!
Он закрыл лицо руками и всхлипнул.
- Успокойтесь, мистер Этуотер, - сказал Малдун. - Если я смогу заручиться поддержкой всех присутствующих, то, уверен, мы быстро придём к решению. Скажите, мистер Этуотер, когда произошло убийство?
- Где-то между одиннадцатью вечера и семью утра.
- Откуда вам это известно?
- После ужина мы играли в бридж. Моя дочь Бернис, - Этуотер указал на высокую темноволосую девушку, тихо плакавшую в углу гостиной, - мистер Элвуд, я и... О, это ужасно! Вчера вечером всё было так замечательно, а теперь... там, наверху… смерть... подлое, жестокое убийство.
- Кто обнаружил тело? - деловито спросил Малдун.
- Моя секретарша Фоули, - ответил Этуотер, указывая на вторую женщину.
- Кто находился в доме между одиннадцатью часами вечера и семью часами утра? - спросил Малдун.
- Только те, кто сейчас здесь, в комнате, - ответил Этуотер, - и конечно же... - он кивнул головой в направлении верхнего этажа, где лежал труп.
- Понятно, - сказал Малдун. - Вы, ваша дочь, ваша секретарша, мистер Элвуд и... кто этот человек?
- Чарльз, мой шофёр. Одновременно он... что-то вроде камердинера. Другие же слуги, помимо Чарльза, - один мужчина и его жена. Они пробыли у нас всего несколько дней, но мы были крайне недовольны их работой. Они уехали вчера вечером после ужина.
- Вы им заплатили, они ушли и уже не вернулись, так?
- Так.
- Жертва и мистер Элвуд - члены вашей семьи?
- Нет, они гости. Вчера вечером я послал Чарльза встретить их на вокзале, и поэтому мы ужинали около девяти часов. Собственно, слуга и его жена ушли как раз из-за позднего ужина. Они были недовольны этим обстоятельством.
Малдун повернулся к шоферу, угрюмому мужчине с глубоким шрамом на щеке.
- Чарльз, в котором часу вы встретили на вокзале гостей?
- Их поезд прибыл вчера вечером в 19.45, но мне было трудно сразу их найти, поскольку раньше я никого из них не видел. Соответственно, когда я нашёл их в толпе приехавших, было уж около восьми часов.
Малдун быстро обернулся к секретарше.
- Для чего в семь утра вы пошли в ту комнату?
От неожиданности я чуть не подпрыгнул на месте и успел заметить, как Фоули тихонько ахнула.
- Я... я... - пробормотала секретарша. - Кто-то должен был разбудить гостей. Слуг ведь в доме не было. Я просто пошла их будить...
- Фоули, вы мне лжёте. Вы знаете, кто совершил преступление. Говорите!
- Да, знаю, - выпалила секретарша, - но ни за что не скажу!
- Вчера вечером вы были рядом с убийцей? – требовательно спросил Малдун.
- Нет. В последний раз я видел убийцу вчера во время игры в теннис.
- Пока всё, Фоули, - сказал Малдун и посмотрел на высокую, темноволосую девушку. – Вы мисс Этуотер? – спросил он.
- Да.
- Вы хорошо знакомы с мистером Элвудом?
- Мы с ним помолвлены… И надеялись пожениться десятого числа следующего месяца: в мой день рождения и его тоже.
- Вы с ним одного возраста?
- Я на год моложе его.
- В каких отношениях он был с жертвой этого преступления?
- Он был племянником.
- Была ли какая-то причина, по которой жертва стала бы возражать против вашего брака?
Услышав вопрос, Бернис Этуотер не выдержала и расплакалась.
- Не понимаю, зачем вы об этом спрашиваете? - всхлипывая, пробормотала она. - Разве я не достаточно натерпелась?
- Значит, была такая причина? - настаивал Малдун.
- Да. Дело было в деньгах. Видите ли, Джерри - то есть мистер Элвуд - должен был получить деньги после своей женитьбы. Эти деньги находились в трастовом фонде, а управляющий фондом... ну... проводил рискованные спекуляции и очень много потерял. И после женитьбы Джерри всё бы открылось.
- Жертва и была тем самым управляющим?
- Да.
Джерри Элвуд был невысоким, невзрачным на вид мужчиной в очках с толстыми линзами, которые придавали ему слегка совиный вид. Во время беседы он постоянно курил. Делал несколько глубоких затяжек, потом тушил окурок в пепельнице и сразу же доставал из позолоченного портсигара очередную сигарету, которую тут же прикуривал.
Теперь Элвуд вмешался в разговор.
- Думаю, Бернис, ты уже достаточно сказала, - проговорил он, нащупывая в портсигаре следующую сигарету.
- Элвуд, теперь вы можете спокойно жениться? - спросил инспектор.
- Теперь я... то есть... я...
- Вы пытаетесь сказать, что убийство устранило для вас все препятствия, - проворчал Малдун.
- Я... я... этого не говорил, - пробормотал Элвуд.
- Однако это правда, - отрезал инспектор. - Вы не могли жениться без согласия управляющего вашим трастовым фондом. Разве это не факт?
Элвуд напустил на себя вид оскорблённой невинности.
- Да, это факт! - воскликнул он. - Но это ничего не доказывает.
- Это доказывает, что у вас и мисс Этуотер был мотив... Вы оба выигрывали от смерти этого человека. А теперь, Элвуд, можете обо всём рассказать... Так будет проще для всех.
- Вы не имеете права вмешивать в это дело мисс Этуотер. Она ни к чему не причастна... И я тоже.
- Возможно, что и нет. Но был ли в вашей семье кто-то ещё, кто мог бы извлечь выгоду из этой смерти?
- Теперь у меня нет родственников, которые... ну, после того, что случилось прошлой ночью. Как и моя покойная мать, я единственный ребенок в семье.
- Вашим отцом был Элвуд из "Зерновой компании Элвуда"?
- Да.
- И он скончался очень богатым человеком?
- Наверное, он был богат, - ответил Элвуд. - Мне было всего десять, когда он умер, и я мало что знал о его делах.
- Дайте-ка подумать, - задумчиво произнёс Малдун. - Ваш отец и его брат были деловыми партнерами?
- У моего отца никогда не было брата.
- А теперь, Фоули, - вновь обратился Малдун к секретарше, - я хотел бы задать вам еще один вопрос.
- Не знаю, буду ли я отвечать, - язвительно отрезала секретарша.
Нервы у троих мужчин были покрепче, чем у двух женщин, но тем не менее все были крайне напряжены.
- Возможно, мой вопрос не слишком уместен, - сказал Малдун с улыбкой. - Мне просто интересно, насколько хорошо были знакомы убийца и жертва?
Секретарша отложила недокуренную сигарету и сказала:
- Когда-то они были помолвлены.
- Фоули, а что вы знаете об упомянутом трастовом фонде?
- Да в общем-то, ничего. Меня это не касается.
- Вы случайно не знаете, когда этот фонд был создан?
- Сразу после смерти моего отца, - сказал Элвуд. - Пятнадцать лет назад.
- Чарльз, - обратился Малдун к шофёру, - сколько вам лет?
- Сорок восемь, - ответил мужчина.
- Вы кажетесь намного моложе, - заметил Малдун. - Как давно вы работаете у мистера Этуотера?
- Два года.
- Вам нравится ваша работа?
- Конечно! Работа отличная. И ко мне здесь прекрасно относятся.
- А чем вы занимались до того, как пойти работать к мистеру Этуотеру?
Шофёр нахмурился.
- Я… ну… У вас на меня ничего нет. Какая разница, чем я занимался два года назад.
- Может, никакой разницы и нет, - махнул рукой Малдун. – С того момент, как я вошёл в эту комнату, я всё пытался вспомнить, откуда я вас знаю, Чарльз. И теперь я вспомнил. Этот шрам на вашей щеке ничем не хуже отпечатков пальцев. Два года назад вы сидели в тюрьме за кражу со взломом!
- Ну и что с того? - прорычал шофёр. - Это убийство совершено не два года назад.
- И по ходатайству мистера Этуотера вы вышли на свободу условно-досрочно?
- Да.
- Мистер Этуотер был к вам очень добр, не так ли?
- Что верно, то верно.
- И вы готовы сделать для него всё, что угодно?
- Да, готов.
- Даже совершить убийство?
Глаза мужчины сузились. Он пристально посмотрел на Малдуна и воскликнул:
- Чёрт бы вас побрал! Я этого не делал!
- Чарльз, вы играете в теннис? - вежливо поинтересовался Малдун.
- Играю. Меня научила Фоули.
- Вчера вы играли с Фоули в теннис?
- Играл.
- Спасибо, Чарльз. Это всё.
Малдун обернулся к шефу Убойного отдела.
- Майк, - негромко сказал он. - можете произвести арест прямо сейчас и доставить виновного в Управление.
- Кого именно, инспектор?
Малдун указал на одного из пятерых людей, находившихся в комнате.
- Вот кого.



Итак,

ВОПРОС: На кого указал Малдун?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Арнаут Каталан (21 фев 2021, 14:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Убийство на Террас-Драйв"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 фев 2021, 15:36

Спойлер:
Предполагаем, что как и в предыдущих загадках Берроуза все говорят правду.

Жертва - тетя Джерри Элвуда (у его матери нет братьев и сестер, у отца - братьев, но он все-таки чей-то племянник), 15 лет назад ей было минимум 20, иначе ее не сделали бы управляющей фонда, сейчас ей 35+. Убийца - мужчина, был с ней помолвлен. И это не Чарльз, поскольку он никогда не видел жертву раньше.

Преступник - мистер Этуотер.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
buka (21 фев 2021, 16:01) • Рультабий (21 фев 2021, 15:49) • Виктор (22 фев 2021, 18:03)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Убийство на Террас-Драйв"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 фев 2021, 17:36

Спойлер:
Поскольку Элвуд приходится жертве племянником, а братьев у его отца не было, то очевидно, убита его тетка, то есть женщина. Секретарша сказала, что убийца и жертва были помолвлены, отсюда следует, что убийца - мужчина. Это оставляет всего двух подозреваемых: Этуотера и его шофера Чарльза, поскольку Элвуд едва ли был помолвлен со своей теткой. Однако, Чарльз долго не мог найти приехавших гостей, поскольку никогда раньше их не видел. Значит, он не был помолвлен с жертвой. Это оставляет единственный вариант: убийца Этуотер. Возможно, когда он был помолвлен с жертвой, он участвовал в ее рискованных спекуляциях, или обманул ее, присвоив деньги фонда. И убил ее, чтобы это не всплыло после женитьбы Элвуда. А секретарша не хочет свидетельствовать против хозяина. К тому же, Чарльз говорит, что не убивал, а Этуотер ничего подобного не утверждает.
Правда, секректарша сказала, что видела убийцу, когда играла в тенис, а играла она с Чарльзом. Но играя в тенис, секретарша могла видеть убийцу через окно гостиной, которое как раз выходит на тенисный корт.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
buka (22 фев 2021, 08:42) • Виктор (22 фев 2021, 18:03)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийство на Террас-Драйв"

СообщениеАвтор Виктор » 22 фев 2021, 18:03

Ну что ж, Борис Карлович и Леди Эстер правильно всё поняли и вычислили убийцу. Вот что значит опыт! Браво!

Конечно, эта загадка почти столетней давности, и, наверное, несколько поколений назад люди были не столь искушённые, поэтому читатели журнала не смогли решить загадку.

А вот авторский ответ, который дал сам Эдгар Берроуз:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Итак, мы имеем следующую последовательность фактов и рассуждений:

Мистер Этуотер, хозяин дома.
Бернис, его дочь.
Мистер Элвуд.
Фоули, секретарша Этуотера.
Чарльз, шофёр Этуотера.
Жертва.

Элвуд и жертва были гостями, прибывшими накануне около восьми часов вечера.
Чарльз никогда раньше не видел ни одного из этих гостей.
Накануне Фоули играла с убийцей в теннис. Этот факт исключает Элвуда, который появился в доме Этуотера уже после того, как стемнело.
Элвуд был племянником жертвы.
Мать Элвуда была единственным ребёнком в семье, поэтому со стороны матери у него не было ни дяди, ни тёти.
У отца Элвуда не было братьев. Следовательно, если его мать была единственным ребёнком, а со стороны отца у него не было дяди, значит жертва, чьим племянником он являлся, должна была быть его тётей.
Если убийца и жертва были когда-то помолвлены, значит убийцей может быть только мужчина, что оставляет подозреваемыми мистера Этуотера и Чарльза. Но до вчерашнего вечера Чарльз никогда не видел покойную, поэтому он не мог быть с ней помолвлен.
Следовательно, убийца - мистер Этуотер, что и требовалось доказать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Арнаут Каталан (22 фев 2021, 22:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?