Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Артур Рив: Крейг Кеннеди (Избранное)

Артур Рив: Крейг Кеннеди (Избранное)

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 сен 2019, 06:43

АРТУР Б. РИВ: ⦑И⦒⦑З⦒⦑Б⦒⦑Р⦒⦑А⦒⦑Н⦒⦑Н⦒⦑О⦒⦑Е⦒

   В начале ХХ века в США начал “расцветать” научный детектив. Персонаж Рива профессор химии Колумбийского университета Крейг Кеннеди, вычислял преступников, используя психоанализ и экзотические для того времени приспособления: детектор лжи, сейсмограф, диктофон и прочее. В этой теме несколько историй об ученом−детективе из многочисленных рассказов о нем.

   © Переводы выполнены специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”
   Редактор-корректор: О. Белозовская
   Данные о переводчиках и дате публикации на форуме и др. библиографические данные, во вкладке конкретных рассказов.
   Здесь можно заказать сборник рассказов о Крейге Кеннеди и другие книги серия “Дедукция”

   В А Ж Н О !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • “Дело Хелен Бонд”
  • “Бактериологический детектив”
  • “Производитель бриллиантов”
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Томас Бирнс (1842–1910), глава сыскного отдела Департамента полиции Нью-Йорка с 1880 по 1895 годы; Уильям Стивен Девери (1854–1919), последний суперинтендант полицейской комиссии Департамента полиции Нью-Йорка и первый начальник полиции (департамент в XIX веке управлялся коллегиально, а ее председатель назывался сперва суперинтендантом, а потом начальником).
  • ↑ [2]. Въездная арка — крытое крыльцо, которое используется как основной или дополнительный вход в здание.
  • ↑ [3]. Намек на существующую в те времена практику “допрос третьей степени” — дознавательные мероприятия, при проведении которых используется физическое, эмоциональное или психологическое давление на допрашиваемого.
  • ↑ [4]. Les Apaches — криминальная субкультура в Париже, столице Франции, существовавшая в конце XIX — начале XX веков. Получили свое название в честь индейцев апачей, так как якобы не уступали им в жестокости и “дикости”.
  • ↑ [5]. Остров в одном километре от Манхэттена. Начиная с 1783 года и до 1966 года остров был базой армии США.
  • ↑ [6]. Сэр Френсис Гальтон (Francis Galton, 1822 — 1911)— английский исследователь. Предоставил научное обоснование для использования отпечатков пальцев в криминалистике. Сам метод опознания преступников по их отпечаткам пальцев был разработан еще в 1860-х годах Уильямом Гершелем в Индии, а его потенциальное использование в судебной практике было впервые предложено доктором Генри Фаулдсом в 1880 году. Но внедрению метода в судебную практику мешал недостаток уверенности в том, что у двух людей не может быть одинаковых отпечатков пальцев. Именно Гальтон, проанализировав большое количество отпечатков пальцев, полученных от добровольцев, математически обосновал практическую невозможность совпадения отпечатков пальцев у людей.
  • ↑ [7]. Населенный пункт в штате Нью-Йорк.
  • ↑ [8]. Sing Sing Correctional Facility — тюрьма с максимально строгим режимом в штате Нью-Йорк, США.
  • ↑ [9]. В более привычной для читателя системе измерения это 3 000 градусов по Цельсию.
  • ↑ [10]. В англоязычных странах термин “офицер” применяется ко всем служащим полиции.
  • ↑ [11]. Черт побери! Черт возьми! (фр.)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 6
buka (30 сен 2019, 06:29) • igorei (12 сен 2019, 06:16) • Гастингс (12 сен 2019, 22:07) • Stark (12 сен 2019, 19:56) • Полковник МАРЧ (11 сен 2019, 11:04) • Виктор (11 сен 2019, 10:33)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Дело Хелен Бонд

СообщениеАвтор Виктор » 29 сен 2019, 12:23

   Спасибо за перевод.
   Интересный и показательный рассказ.
   1910 год - взлёт технического прогресса.
   Видимо, это одна из причин, что в рассказе (это ведь явно "научный" детектив) акцент делается не столько на процедуре расследования и дедуктивно-логических умозаключениях, сколько на техническом подтверждении проверяемых версий.

   Конечно, если уж придираться, то можно сказать, что доказательная база довольно слабА.
   А так все изобретательно и остроумно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Дело Хелен Бонд

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 окт 2019, 21:43

   Спасибо за перевод!
   В принципе, ничего особенного, преступник понятен сразу, а метод, с помощью которого он выявлен, я не могу воспринимать всерьёз после рассказа Чапека "Эксперимент профессора Роусса". Но, учитывая, что это первый рассказ цикла, представляющий читателю одного из первых сыщиков-учёных, и задача тут именно продемонстрировать его методы, смотрится не так плохо. Хотя “Бесшумная пуля”, конечно, гораздо сильнее.
   Удивил мотив. Поначалу я подумал, что это какая-то ерунда, но потом понял, что мотив-то довольно интересный психологически, и, пожалуй, в таком формате я его ни разу не встречал. Столь сложный анализ психологических побуждений свойственен скорее не детективной литературе, а реалистической прозе того времени.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Бактериологический детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 апр 2020, 16:10

   Я не очень люблю, скажем так, “дюже научные детективы”. Но этот довольно оригинален. Я даже не говорю, насколько он созвучен происходящему (относительно).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Бактериологический детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 апр 2020, 01:26

   Сейчас, конечно, истории Рива, где всё внимание на то, как именно Кеннеди докажет вину очевидного преступника, выглядят банальными. Но можно представить себе, как они читались, когда в новинку были и сами эти научные открытия, и их использование в детективе. Так что, хотя еще Ван Дайн критиковал Рива и считал его слабее, чем Фримена, есть в этих рассказах какое-то обаяние эпохи, верившей во всемогущество науки. Мы-то теперь в это уже не верим.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Бактериологический детектив

СообщениеАвтор afanasev » 16 апр 2020, 07:44

   Честно говоря мало что понял, как-то не увлекло.
   Научные детективы скучны, и чем заумнее научная часть, тем меньше это детектив, потому что исчезает детективный принцип “читатель одновременно способен и не способен разгадать”. Получается строго говоря научный детектив и не детектив, потому что решает не логика, а специальные знания. Научность в детективе может выступать увлекательным фоном, если читатель посвящен в увлекательной и интересной форме во все научные тонкости и потом способен сам сделать выводы. Но такого я не встречал.
   Что касается рассказа, то для своего времени возможно это было и интересно, хотя с ШХ не сравниться, хотя очень похоже по форме повествования: клиентка с бедой, свой Ватсон и т.д.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Бактериологический детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 апр 2020, 13:18

   Рассказ написан в 1911 году, за пару лет до этого в США нашумела история “Тифозной Мэри”.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тифозная_Мэри
   Так что все первые читатели Рива понимали механизм хотя бы из свежих газет. Он просто использовал новости для создания нехитрого детектива. Всегда задействовал последнее слово науки, так сказать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Бактериологический детектив

СообщениеАвтор Виктор » 29 апр 2020, 12:54

   Сегодня этот рассказ представляет исключительно исторический интерес, в том числе и с научной точки зрения.
   А вот то, что Артур Рив опирался на реальные события, делает рассказ злободневным для своего времени.

   Думаю, современные авторы в похожей ситуации написали бы, скорее, триллер на конспирологическую тему о бактериологическом оружии.

   Но, как бы то ни было, законы раннего классического детектива вполне выдержаны: таинственное преступление - тщательное расследование - финальный сбор всех участников драмы в одном месте - выступление сыщика с разоблачением преступника.

   А сложный научный антураж как раз и переводит этот рассказ в разряд "научного" детектива, поскольку это всё равно детектив (по схеме сюжета и по форме текста).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 фев 2021, 21:22

   Типичный Рив. Никаких твистов с личностью злодея и впечатляющее объяснение чисто технической стороны дела (что до научной достоверности, сложно судить), а в общем, приятное чтение с ароматом эпохи (примерно так Жюль Верна можно читать).
   Ну, будем ждать выхода полноценного сборника с остальными рассказами :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 фев 2021, 21:13

   Вижу, Рив — это совершенно не моя разновидность детектива. Не люблю, когда все строится на каких-то чисто научных факторах, даже если они действительно научные. А то ведь часто бывает, что в таких детективах законы природы очень альтернативные.
   Помнится, профессор, читавший нам курс физики, говорил, что когда выйдет на пенсию, засядет за учебник физики в форме детективного романа. Думаю, он хотел написать что-то похожее на этот рассказ.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 фев 2021, 08:28

   А мне из писателей научного детектива нравится совсем другой Артур. В рассказах которого законы природы очень альтернативные :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 фев 2021, 09:59

   Я специально сравнил Рива с Жюль Верном. При всей разнице масштаба и жанра (хотя у Жюль Верна есть криминальные произведения). Там тоже достоверность научных данных весьма сомнительна (и не только с высоты наших теперешних знаний, но и по тогдашним меркам), но вот есть у обоих какая-то атмосфера эпохи, когда в подобную науку верилось, и она казалась последним словом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Виктор » 28 фев 2021, 13:05

   1. Я как раз люблю такие произведения. Буквально отдыхаю, читая подобное.
   Атмосфера (как верно заметил Роджер Шерингэм) имеет здесь особое значение.
   Я с детства люблю Жюля Верна, и мне очень нравится подобный стиль, к которому сегодня близок так называемый "паро-панк" (steampunk).

   2. Что касается детективной линии, то загадки объясняются чисто "научными" способами с той или иной степенью достоверной реальности:
   — прожечь крышку стального сейфа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО при помощи описанной в рассказе термитной смеси.
   — получение искусственных (синтетических) алмазов - это тоже РЕАЛЬНЫЙ процесс (высокое давление и высокая температура). Сегодня используемые в промышленности алмазы - почти все (97%) синтетические.
   Но вот по-настоящему крупные алмазы получить искусственно проблематично. На этом в рассказе А. Рива и строится схема мошенничества
   То есть, о том, что Пуассон — банальный мошенник, можно было догадаться почти сразу (учитывая вышесказанное мною).
   А в остальном этот рассказ - отличная старомодная приключенческая история, в чём (лично для меня) и состоит её прелесть.

   3. Единственно очень неясной для меня осталась следующая фраза:
   — По рукам, — согласился мистер Эндрюс, вынимая из кармана жилета три или четыре фиги. - Мой шофер отлично водит. Он домчит быстрее, чем метро.
   Это о каких фигах идёт речь? Фрукты (инжир) или кукиш? И какое отношение эти непонятные фиги имеют к сюжету рассказа??? Поясните, пожалуйста.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 фев 2021, 13:18

   Там он вынимает из кармана три-четыре “brevas”, и, полагаю, в данном случае это всего лишь сигары.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Виктор » 28 фев 2021, 13:35

   Оказывается, по-испански "breva" означает "инжир, фига". Да, скорее всего, речь идёт о марке сигар типа “Quintero Brevas”. Но при чтении на этих “фигах” происходит “спотык”, так что при редактировании эту фразу вообще можно было выкинуть.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 фев 2021, 13:38

Off topic:
   Попытался представить человека, складывающего три-четыре кукиша одновременно. Мистер Эндрюс фокусник почище Мерлини :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (28 фев 2021, 13:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Производитель бриллиантов

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 мар 2021, 15:22

   Ну, в принципе, чтобы догадаться, что Пуассон просто вытаскивает откуда-то бриллианты, особых научных познаний не надо :)

   Спасибо за перевод!
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?