Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Потому что это "модно"

Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 янв 2010, 07:55

Нашел такую заметку.

Irish Times приводит результаты своих исследований по поводу книг, о прочтении которых чаще всего люди обманывают. Т.е. люди говорят, что читали их, а на самом деле нет. Вот 10-ка этих книг:

1. 1984 – Джордж Оруэлл.
2. Война и мир -Лев Толстой.
3. Улисс – Джеймс Джойс.
4. Библия.
5. Мадам Бовари – Густав Флобер.
6. Краткая история времени – Стивен Хокинг.
7. Дети полуночи – Салман Рушди.
8. В поисках утраченного времени – Марсель Пруст.
9. Мечты, унаследованные от отца – Барак Обама.
10. Эгоистичный ген – Ричард Докинз.

Что заставляет людей обманывать о прочитанных ими книгах? Возможно, нам хочется казаться более грамотными и начитанными, чем мы есть на самом деле. Т.е. вот эта десятка книг, по мнению большинства, характеризует арсенал начитанных, интеллигентных, умных и т.д. людей.

Скорее всего, такого рода список у русскоязычного читателя будет выглядеть по другому. Но суть не в этом. Наверно и у нас есть штамп, как бы определенный список литературы, который свидетельствует об интеллигентности человека. Итак. Два вопроса.

1. О какой книге Вы говорили, что читали, но даже не думали этого делать?
2. Есть ли такие книги, которые обязательно надо прочитать, чтобы "выглядеть" в глазах окружающих?

И дополнительный вопрос (в случае положительного ответа на второй вопрос). Какие это произведения?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 апр 2010, 13:33

Off topic:
Интересная дискуссия, даже подписался на эту тему, хотя и так постоянно просматриваю форум.

Alex Smith Обратите внимание. Ник поменян.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор lapka » 13 апр 2010, 13:52

Alex Smith писал(а):Конечно оффтоп, но раз уж речь пошла о российских сериалах...
Off topic:
Я мало смотрю ТВ. Недавно изучал телепрограмму и почувствовал огромную ностальгия по телевидению девяностых годов (интересно, кто нибудь кроме меня ностальгирует по девяностым?)
Тогда на ТВ было много зарубежных сериалов. Конечно мне нравились далеко не все, но был хоть какой то выбор. Сейчас по основным каналам с утра до вечера показывают отечественные сериалы, которые я просто не могу смотреть. (Интересно, вроде бы я русский, но вот внутренне я себя ощущаю очень западным человеком). Зарубежные фильмы еще показывают, но я больше люблю сериалы, а их то почти нет в эфире...


Скажем так: не ностальгия, а восполнение "пробелов"- раньше вообще мало смотрела ТВ ( вся в работе была). Но и сейчас не смотрю, из-за рекламы по пол часа посреди фильма. Просто ищу в инете, качаю и смотрю.
А насчет российских сериалов- их просто качественных меньше, но они есть. Да и вспомните, когда они появились на свет ? У зарубежных в этом плане преимущество.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 апр 2010, 14:04

Я конечно не имел ввиду что российские сериалы хуже сделаны - в России тоже наверное есть талантливые актеры, режиссеры и прочие киношники. Я о другом. Разница в менталитете. Я знаю людей, которые предпочитают отечественные фильмы так как "там показывают наших людей, которые мыслят также, как мы". А у меня наоборот - хотя иногда читаю и отечественных авторов, и смотрю отечественное кино, но при выборе больше склоняюсь к чему-то зарубежному, не потому что оно лучше само по себе, а так как ментально я очень западный человек.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор киевлянка » 13 апр 2010, 14:06

Смущает меня, честно говоря, категоричность некоторых высказываний.
Ведь подчеркивалось - вкусы у всех разные!
Вот хвалил кто-то на форуме Обер и Гранже. Я прочла у первой что-то о сыновьях чьих-то :? , у второго какой-то кровавый роман. И в ужасе от обоих книг. Тут даже сложно сказать, что не понравилось - всё!
Но навешивать ярлыки... Вдруг, у них есть книги, которые бы мне понравились - только я теперь боюсь их покупать?
Донцова Донцовой - рознь, как и Маринина ранняя и сегодняшняя.
Вот дочитала Вале-Шевалля. И закончила неинтересным и заполитизированным "Гибель 31 отдела". Если б я в свое время начала с него, возможно, так бы ими и не восхищалась. Как и Гришэмом (о чем писала в "Рекомендациях").
Я Донцову не читаю уже лет 8-9. И все, что у меня было, раздала знакомым. Но первые вещи помню, как некую свежую струю в бесконечных "бандитских детективах с кровавыми разборками" 90-х.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Ива » 13 апр 2010, 14:41

киевлянка писал(а): Смущает меня, честно говоря, категоричность некоторых высказываний.
Ведь подчеркивалось - вкусы у всех разные!

Правильно вас сделали модератором :claping: Углы сглаживать умеете :good:
Дискуссия могла бы быть менее категоричной, если бы не подобные фразы :impossible: :
Причины, по которым люди в нашей стране любят или не любят произведения Донцовой, меня не интересуют
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор lapka » 13 апр 2010, 14:54

киевлянка писал(а): Но первые вещи помню, как некую свежую струю в бесконечных "бандитских детективах с кровавыми разборками" 90-х.


У меня 90-е ассоциируются с Марининой, Шелдоном и Хмелевской. Из боевиков помню только Бушкова "Охота на пиранью".
Сейчас кровавых триллеров не меньше...
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Мария » 13 апр 2010, 15:21

Не знаю, наши сериалы все просто ужасны, если начинать их сравнивать с хорошими западными ( с тем же Пуаро или Дживсом), мне это странно, вроде денег много, а снимают такую фигню, ни проработки характеров, ни хороших сценаристов, ни костюмов, ничего, все, как в детском утреннике в ДК Культуры провинциального городка, от игры актеров просто хочется плакать, а ведь делают люди, которые наверняка что-то видели приличное - как им не стыдно?
Вот пустили по НТВ в 5 утра Теорию Большого взрыва в безобразном переводе - как это понимать? Неужели не понятно, что те, кто смотрят ТБВ, наш телевизор не включают вообще, тем более в 5 утра.
Хотя вот посмотрела не без удовольствия коротенький сериал "Женская логика", правда, там тоже все безобразно. По большому счету спасает дело только Фрейндлих и Говорухин - из-за них телевизор и не выключаешь.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 апр 2010, 15:25

Мария писал(а):Вот пустили по НТВ в 5 утра Теорию Большого взрыва в безобразном переводе- как это понимать? Неужели непонятно что те кто смотрят ТБВ наш телевизор не включают вообще, тем более в 5 утра
Наверное телевизионщики просто не знают что показывать в 5 утра и показывают лишь бы заполнить место в эфирной сетке.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор киевлянка » 13 апр 2010, 15:40

А мне кажется, зарубежных сериалов тоже очень много плохих. Просто (я, например), не зная языка, не чувствую фальши. А хорошая профессиональная озвучка исправляет недостатки. (Так, я предпочитаю зарубежную музыку отечественной. Может, там тоже бредовые слова, но мелодия хорошая, и у меня не "вянут уши" от текстов наших песен.)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Мария » 13 апр 2010, 16:07

Конечно зарубежных сериалов тоже много плохих,но ниже определенного уровня ( во всяком случае американцы и англичане) не опускаются, ( я вот не понимаю фанатов Звездного пути ,а их ведь миллионы) у нас этот уровень бесконечен как космос, а так смотришь какие сериалы получили Глобусы и все более или менее ясно, ну и всегда есть, кто посоветует что-то интересное( зная мои вкусы) Сейчас смотрю с удовольствием Тюдоров ( нам такая роскошь исторической постановки просто и не снилась, хотя денег я думаю у нас в телеиндустрии не меньше и собственная история не менее интересная)
Мое мнение( может я и ошибаюсь) что аудиторию, которой сейчас 15-25 лет наше телевидение упустило бесповоротно
и безвозвратно
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 13 апр 2010, 16:33

Мария писал(а):что аудиторию, которой сейчас 15-25 лет наше телевидение упустило бесповоротно
и безвозвратно

Off topic:
Ну почему же? Для них есть "Дом-2" и "Фабрика звезд"
А на счет наших (имею в виду постсоветских стран) сериалов, так я "запоем" смотрела только "Бригаду" :oops: А вот зарубежные сериалы, в основном своем большинстве, во много раз качественнее. Взять хотя бы ту же "Войну Фойла" - шикарно! Постановки ВВС - это вообще нечто невероятное! Шикарные костюмированные драмы, снятые по классике английской литературы! Я просто от них балдею! Американцы тоже неплохо снимают. Даже "Затерянные LOST" не смотря на бредовость сюжета (особенно начиная с 3-го сезона и далее) "затягивает", как зыбучие пески. А наши сериалы - либо "сопли с сахаром" на бытовом уровне, либо о бравых (сельских, городских, Питерских, Московских и т.д.) ментах, либо абсолютно ТУПЫЕ семейные комедии (чаще всего римейки таких же тупых американских). Другие темы почти не раскрыты.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 апр 2010, 16:43

Дамы и господа. Мы ушли от темы. На всякий случай напоминаю.
1. О какой книге Вы говорили, что читали, но даже не думали этого делать?
2. Есть ли такие книги, которые обязательно надо прочитать, чтобы "выглядеть" в глазах окружающих?


Темы о телевидении и сериалах. Это не совсем тут.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Потому что это "модно"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 апр 2010, 18:37

Ива
Хе-хе, я уже писала, что попсы не боюсь:) Вот врать о чтении произведений из данного топика - вот это попсово. А искренность эмоций - это хорошо имхо, об этом я тоже уже написала. Все просто.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Ива » 13 апр 2010, 18:42

Off topic:
TheEndOfChapter Хе-хе, я уже писала, что попсы не боюсь:)

А зачем ее бояться? Я кстати употребила термин "поп-культура", среди которой есть много достойных представителей. Просто ИМЕННО МНЕ ИМЕННО ДОНЦОВА не нравится, что и было выражено в процитированном вами посте, который был обращен к Елене
TheEndOfChapter Вот врать о чтении произведений из данного топика - вот это попсово

А вот эту фразу я не поняла

Простите, доктор Фелл, за флуд не по теме - не могла не ответить. Больше не буду
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 апр 2010, 18:52

Все. На этом останавливаемся.
1. О какой книге Вы говорили, что читали, но даже не думали этого делать?
2. Есть ли такие книги, которые обязательно надо прочитать, чтобы "выглядеть" в глазах окружающих?

Только эти два вопроса. В случае продолжения полемики, которая уже идет на грани, тема будет закрыта.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор киевлянка » 14 апр 2010, 09:03

1. "Имя Розы". Я не осилила. Еле продралась сквозь начало и, чтобы узнать, кто злодей, прочла страниц 20 с конца.
2. Уже упоминавшийся "Мастер и Маргарита", Стругацкие, "Москва-Петушки", Вишневский, Пелевин, Дина Рубина, Мураками.... Всевозможные фантасты...

Наверное, список бесконечен. Каждый его составляет для себя. Я, например, не включила Дэна Брауна, поскольку мне понравились "Ангелы и демоны". Меньше, но читабелен "Код да Винчи".

Тем, кому нравится "МиМ", обычно нравятся и Стругацкие. Кто читает Дину Рубину, обычно в восторге от Вишневского.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Мария » 14 апр 2010, 10:35

По пункту 2 согласно что у каждого он свой, у меня лично он Рубину не включает (хотя я с удовольствием прочла Высокую воду веницианцев и белую голубку Кордобы), Улицкую тоже, меня почему-то инстинктивно отпугивают
почитательницы этих писательниц, я их стараюсь обходить стороной.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 апр 2010, 10:58

киевлянка писал(а):Тем, кому нравится "МиМ", обычно нравятся и Стругацкие.

Ну, не уверен, что это правило всегда соблюдается. Хотя... Я прочитал практически все братьев Стругацких. И на первых местах "Сказка о тройке" (вся трилогия), цикл "Жук в муравейнике" и отдельно от всех "Трудно быть богом", "Пикник на обочине" и "Отель у "Погибшего альпиниста"". Детектив, кстати.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Ива » 14 апр 2010, 12:01

киевлянка писал(а):
Тем, кому нравится "МиМ", обычно нравятся и Стругацкие.

МиМ считаю лучшей книгой российской литературы, при этом Стругацких в принципе не воспринимаю. Попыталась что-то читать, но не смогла.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Елена » 14 апр 2010, 13:23

МиМ считаю лучшей книгой российской литературы, при этом Стругацких в принципе не воспринимаю. Попыталась чтот-то читать, но не смогла


Быть может, вы пытались читать именно "что-то", вроде "Улитки на склоне"? Даже не всякому страстному любителю фантастики она "ложится на душу" - что уж говорить о поклонниках детектива.

К главным вопросам этой темы. Остались ли в наше время "окружающие", которые оценивают нас по тому, что мы читаем, - и чье мнение нас волнует? Десяток-другой лет назад в самом деле стыдно было не прочитать то, о чем кругом говорят. А сейчас - есть ли вообще книги, ради которых стоит лгать и пытаться выглядеть лучше, чем ты есть? И есть ли люди, которым стоит лгать в таком деле?

Мне вспомнился случай. Однажды я оказалась в компании известного детективщика Станислава Родионова. Нас представили друг другу, и вот сидим за столиком привокзального кафе: он - мэтр, и я, рядом с ним - девчонка. Он смотрит на меня благосклонно, деликатно спрашивает, как я отношусь к его творчеству, а я вдруг с ужасом понимаю, что не помню ни единой его книги! Хотя не читать их не могла; просто давно это было, а память у меня никудышная. Караул! Что делать? Нельзя же обидеть уважаемого человека. Пришлось распустить хвост и с видом умным и восхищенным что-то произнести по поводу детектива вообще и ленинградских авторов в частности. Кое-как выкрутилась. Но, кажется, подобные ситуации - единственный пример того, когда стоит лгать о прочитанном.
Елена
 
Сообщений: 26
Стаж: 170 месяцев и 16 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron