Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2021, 12:09

Большой Папаша Браун

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Шерман родился и вырос в штате Алабама и поэтому питал искреннюю привязанность к американскому Югу. Примерно раз в год, обычно в тёплые весенние выходные, он заправлял полный бак своего старенького "Бентли" и совершал долгое паломничество в родные пенаты.
Сам Шерман был сиротой, но он никогда не порывал связей с людьми, рядом с которыми жил в детстве: с "Большим Папашей" Брауном и его семейством. Так, в один из своих визитов на Юг, Шерман принял участие в любимом развлечении алабамцев. Вместе с Браунами он отправился на пикник.
Стол для пикника уважаемая южная семья забронировала заранее на территории государственного парка. "Большой Папаша" постелил скатерть. Двое его взрослых детей, Тиффани и Билли, выгружали из плетёной корзины еду. Третий, Джулиус, разливал из термоса чай, а "Большая Матушка" распаковывала хрустальные солонки и перечницы и раздавала матерчатые салфетки. Шерман тоже не сидел без дела. Он устанавливал и зажигал свечи, пропитанные цитронеллой, которая отпугивала насекомых.
Хотя Шерман виделся с Браунами всего раз в год, ему казалось, что он знает их всех очень хорошо. Джулиус был примерно его возраста, в то время как Тиффани и Билли, близнецы, были на добрых десять лет моложе. Джулиус и Билли не были женаты; Тиффани тоже не была замужем. Создавалось впечатление, будто создание собственной семьи могло означать своего рода оскорбление для их властного отца, который полностью контролировал жизнь своих детей.
Этот пикник напоминал десятки других пикников, на которых Шерман бывал вместе с Браунами. Билли поджаривал на гриле котлеты для гамбургеров. Джулиус следил, чтобы у всех были наполнены бокалы. Тиффани и "Большая Матушка" наблюдали за происходящим и раздавали очередные порции еды. А "Большой Папаша" щедро намазывал сливочное масло на кукурузный початок. При этом чуть ли не половина масла падала обратно на тарелку, а остальное "Большой Папаша" вытирал с губ салфеткой.
Однако в этот раз что-то было не так. Шутки звучали натянуто. В отношениях между членами семейства чувствовалось какое-то напряжение. Шерману всё это не нравилось, но он старался не обращать внимания на замеченные им странности.
Сердечный приступ у "Большого Папаши" случился внезапно, ближе к окончанию застолья. Мясистое лицо старика вдруг стало таким же белым, как и его седые усы. Дыхание сделалось тяжёлым. Затем "Большой Папаша" схватился за грудь и рухнул навзничь.
Шерман и Джулиус бросились к "Большому Папаше". Остальные сгрудились вокруг, беспомощно наблюдая, как двое мужчин изо всех сил стараются привести в чувство патриарха.
- Он умер, - прошептал Джулиус.
Тиффани побежала вызывать "скорую", но все понимали, что будет уже слишком поздно.
- У него и раньше были проблемы с сердцем, - сказал Билли и повернулся к матери, чтобы утешить её. - Мама, для него это был хороший уход. Его окружала семья. Он ел свою любимую еду.
Шерману несколько раз доводилось быть свидетелем сердечных приступов, и этот последний был похож на все предыдущие. Но, кроме того, Шерман видел и немало случаев отравлений.
Он осмотрел место за столом, где сидел "Большой Папаша". Стакан был наполовину заполнен чаем. На тарелке лежали остатки картофельного салата, салат из капусты и недоеденная булочка от гамбургера. Чистая, но смятая салфетка лежала рядом с тарелкой, прямо возле хрустальной солонки.
У Шермана защемило сердце. Ну почему люди пытаются скрыть убийство, когда рядом оказывается он? Это бесполезно и глупо.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил "Большого Папашу"?

ВОПРОС № 2. Какая улика выдала убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 28 мар 2021, 12:18

Спойлер:
1. Большая Матушка
2. Чистая салфетка. Папаша же вытирал масло с губ салфеткой.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 10 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2021, 12:25

Спойлер:
Выделяется чистая салфетка. Образовывающийся мусор папаша во время трапезы явно скидывал куда-то еще, иначе на тарелке лежали бы и "середки" от початков кукурузы, так что новая чистая салфетка спокойно могла лежать у его тарелки к концу трапезы, но на ней, скорее бы всего остались отпечатки от масла из-за жирных пальцев. Либо папаша пользовался все время одной и той же, поскольку салфетка матерчатая и ее было жалко выбрасывать. Так что, скорее всего, в момент суеты после приступа салфетка была подменена матерью семейства - единственной, кто мог отравить предыдущую салфетку и подсунуть ее папаше в нужный момент.

Была еще мысль, что как-то странно брать недешевые хрустальные солонки для выезда на пикник.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 мар 2021, 14:00

Спойлер:
Поскольку Папаша вытирал масло с губ салфеткой, то салфетка возле его тарелки не могла остаться чистой. Значит ее заменили. Видимо на той салфетке, которой он вытирал губы, был яд. А раздавала салфетки Матушка. Значит убийца - она.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2021, 14:20

Игра идёт хорошо.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2021, 21:34

Ну, всё, с этой загадкой управились успешно - Герцог Денверский, Борис Карлович и Леди Эстер. :hi:

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Я не буду вас выдавать, - тихо сказал Шерман.
Прошло два дня. Состоялись похороны, после которых члены семьи направлялись обратно к лимузину похоронного бюро, припаркованному у гравийной дорожки кладбища.
Шерман приблизился к "Большой Матушке". В какой-то момент они оказались чуть дальше остальных, так что другие люди не могли их услышать.
- Я не буду вас выдавать, - повторил Шерман. - Но зачем вы это сделали?
- Ради детей, - ответила "Большая Матушка" пугающе спокойным тоном. - Ты же видел, как мы жили. Он давил на них, контролировал каждый шаг. Может быть, теперь они заживут своей собственной жизнью... И я тоже, - добавила она, чуть помолчав.
- Вы отравили его салфетку, - Шерман решил показать, что он обо всём догадался. - Каждый раз, когда он вытирал рот, он вдыхал немного яда. Потом, когда он упал, и никто не смотрел в вашу сторону, вы заменили его салфетку чистой. Я обратил внимание на чистую салфетку... Её надо было запачкать маслом.
- Ты ничего не докажешь, - с лёгкой улыбкой произнесла "Большая Матушка". - Даже если откопать тело и проверить его на наличие яда, этой салфетки всё равно уже не существует. Ты ничего не сможешь доказать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
Борис Карлович (28 мар 2021, 23:15) • Герцог Денверский (29 мар 2021, 02:25) • Леди Эстер (28 мар 2021, 22:10)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 30 мар 2021, 12:49

Может быть всё же можно доказать?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 16 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 30 мар 2021, 15:35

Арнаут Каталан писал(а):Может быть всё же можно доказать?

Интересный вопрос. Думаю, только если через косвенные улики. Вскрытие покажет наличие яда (лично я в яды, не оставлябщие следов в организме, не верю) , потом установят (скорее всего), какой именно это был яд.

А дальше по накатанной. У кого был мотив, у кого был доступ к такому яду, или где такой яд впринципе можно достать. Проверят показания свидетелей, допросят снова. Если Шерман скажет правду о салфетках - считайте, птичка в клетке, и как в том рассказе Брюса. Если солжëт или "не уточнит детали"... Ну не могла же Большая Матушка сразу избавиться от салфетки, закинула в сумочку, там и следы от яда остались.

Хотя, подозреваю, это было бы одно из тех нераскрытых дел, где вроде бы все знают, кто, но доказать не могут. Отравления в Кройдоне, дело Лиззи Борден...
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 10 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 30 мар 2021, 20:54

Я думаю что ответ на это вопрос мог бы стать сам по себе хорошей игрой
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 16 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Виктор » 31 мар 2021, 10:13

Арнаут Каталан писал(а):Я думаю что ответ на это вопрос мог бы стать сам по себе хорошей игрой

... или превратиться в полицейскую рутинную историю (как написал Герцог Денверский).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Большой Папаша" Браун"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 31 мар 2021, 10:14

На то она и игра, чтобы придумать интересный вариант.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (31 мар 2021, 10:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 16 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron