Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июл 2021, 17:24

Роджер Шерингэм. Вот только не прибедняйся )) Многие, включая меня, читали эту справку Пагмайра в теме — вот. Но вот сопоставить один раз (прямо вначале) упомянутое имя и роман, который издавался чуть ли не двадцать лет назад. Так что... Иди знай что там еще можно отыскать. В то время книжный рынок заводнили переводами. И хотя среди них много “чтива” (в отрицательном смысле этого слова, попросту макулатуры), да и переводы, мягко говоря (в этом произведении опечатка на опечатке и опечаткой погоняет) не очень, тем не менее.
  Off topic:
Книга приехала. Завтра заберу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 июл 2021, 18:38

Так что... Иди знай что там еще можно отыскать. В то время книжный рынок заводнили переводами.


Да хотя бы в следующей статье Игоря Лонго об итальянском детективе)

Другим выдающимся автором, так и не задействовавшим “запертую комнату”, был Джорджо Щербаненко (Giorgio Scerbanenco), русский беженец, находившийся под влиянием Квина и Ван Дайна. Щербаненко помещал свои очень интересные сюжеты в Америке, а его сыщиком был Артур Джеллинг (Arthur Jelling), похожий на Ридера архивист бостонского департамента полиции. Щербаненко очень эффективно использовал квиновский “негативный ключ” в “l’Antro dei filosofi”, угрюмой и мрачной истории убийства в очень квиновском эксцентричном семействе, возможно, связанном с Хаттерами из “Трагедии Игрек”.


Это "Полицейский и философы" из молодогвардейского "Зарубежного детектива" 1993 года. Отличная книга.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Mrs. Melville (03 окт 2021, 15:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 июл 2021, 18:41

Борис Карлович
Опа. Относительно статьи Лонго я по её тональности был настолько уверен, что это всё начисто забытые книги, что их даже не пытался пробивать по-русски.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июл 2021, 19:07

  Вот тебе и опа. Увы, в сети не наблюдается. А в сборнике еще два произведения, причем довольно известные и у меня есть. Поэтому заказать на Озоне как то не хочется.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 июл 2021, 19:13

Ну, если дело в остальных составляющих сборника, то есть еще издание:
Итальянский остросюжетный детектив. Сборник романов. Омск, Омское книжное издательство, 1994 г.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 02 авг 2021, 17:35

Доктор Фелл писал(а):P.S. Так увлекся написанием отзыва, что забыл написать что это за томик. Зарубежный криминальный роман: “Фредерик Дар, М. Меруа, А. Беркхов Человек, изменивший свое лицо. Несчастный случай. Нож в ране. Отель у озера”; Из-во “Грегори-Пейдж”, 1994 г.


На озоне их много еще, тоже сегодня заказал у другого продавца. Подешевле. Бумажные книги это роскошь.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 30 авг 2021, 21:29

Эдвин Хилл "Слабое утешение".

Первый роман серии о Эстер Терсби, второй тоже уже вышел и доступен.
Видимо современных триллеров я читаю слишком много (хотя на самом деле мало), что они в последнее время кажутся мне очень похожими друг на друга. :?
Начинается роман как детектив: Эстер Терсби, библиотекарь, миниатюрная женщина, иногда "подрабатывает" поиском людей. На сей раз к ней обращается женщина с просьбой найти брата, который несколько лет назад сбежал из города вместе со своим странным другом. И Эстер их находит довольно быстро, но тут детектив и заканчивается, а начинается обыкновенный триллер с превращениями поисковиков в преследуемых, с описаниями внутреннего мира серийных убийц и с довольно оригинальным финальным нюансом. Это именно финал психологического триллера без каких бы то ни было твистов и неожиданностей.
И еще хочу отметить, что бытовых подробностей и личной жизни героини слишком, на мой взгляд, много.
Продолжение серии читать буду вряд ли.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Леди Эстер (31 авг 2021, 12:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2021, 19:19

  Необыкновенный концерт отзыв или ‘Шахерезада Степановна.. Читатель. Вы готовы?’
  Аллен Эскенс ‘Жизнь, которую мы потеряли’
  И название № 3. ‘Потерянное поколение’ устаревшее понятие — спойлеры

  Все написанное чистое ИМХО. Очередной ‘плач Ярославны’ реквием детективу.

  Это не отзыв и не рекомендация (и не анти-рекомендация). Это…. Судите сами.
  Итак. Вы берете новый роман неизвестного вам автора. Вау! Лауреат трех престижных премий: Барри, Энтони и Эдгара. Ого! Устраиваетесь поудобней, открываете и начинаете читать.
Анонс Джо Талберт, студент колледжа, получает задание взять интервью у пожилого человека и написать его автобиографию. В доме для престарелых Джо предлагают побеседовать с Карлом Айверсоном, умирающим от рака. В свое время тот был осужден за изнасилование и убийство юной девушки и тридцать лет провел в тюрьме. Джо решает встретиться с Карлом, который обещает рассказать правду о том, что на самом деле случилось много лет назад.
— Бла-бла- бла.
  Вы уже опытный читатель и прекрасно читаете между строк. Карл невиновен. Посадили ни за что. И весь сюжет основан на то, чтобы
  а) найти виновного
  б) оправдать невиновного.
  Чтобы добавить “перчика’, несчастного Карла ‘награждают’ смертельной болезнью и получается цейтнот — ограниченное время.
Опять же, опытный читатель, понимает что все будет нормально: настоящий преступник будет найден, несправедливо осужденный на пороге смерти будет оправдан и бла-бла-бла.

  Герои: Опять и снова.
  ‘Вот никогда такого не было и опять’ © Семейные проблемы, пьющая мать и брат-аутист; его подруга — в прошлом та еще оторва; неполные семьи и опять же: бла-бла-бла одно и то же. Все настолько прозрачно, что даже обидно. Алё, Карл (надо же, какое совпадение с известным мэмом) вы вообще считаетесь с читателем?
  Какая-то адская смесь ‘слезы-сопли’ вперемешку с (вдруг) с погонями аля нард-боллед; и медленно и печально переходящее в ‘и жили они долго и счастливо’.

  Остается вопрос. И причем тут такие громкие слова, за что тут такие премии?
Интеллектуальная и убедительная история, которая захватит вас с самого начала... Этот дебютный роман постоянно держит читателя в напряжении – знак отличной истории…
Мастерский дебют…
‘Жизнь, которую мы потеряли’ – это гораздо больше, чем просто доставляющий удовольствие остросюжетный роман… Эта история заставляет переворачивать страницы и трогает сердце… Захватывающая книга, превосходно написанная!
  Не буду спорить. Читается легко. Но так же ЛЕГКО забывается как обычное однодневное чтиво.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
Ser (23 сен 2021, 07:53) • Хелена (23 сен 2021, 12:41) • Леди Эстер (06 сен 2021, 22:37)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Хелена » 02 окт 2021, 23:41

Александр Красовицкий. Дело пропавшей балерины
Перевод с украинского оригинала.
Смешанные чувства книга оставила. Киев 1916 года. Главный герой бывший следователь городской управы Тарас Адамович Галушко живет на улице Олеговской на Подоле. (знаю эту улицу, она и сейчас такая как 100 и 150 лет назад).
Тарас Адамович живет один, он поглощён своим яблоневым садом, экспериментирует с новыми вкусами в вареньях, играет в шахматы по переписке с игроками в других городах и странах, действительно наслаждается жизнью в отставке, разными гранями и оттенками. А затем пришла барышня с рекомендательным письмом, и попросила найти её сестру-балерину, которая пропала неделю назад. Полиция не особо отреагировала – во-первых, балерины часто пропадают, а затем возвращаются, такое бывает. Во-вторых, идет война, госпитали забиты, так что не до пропавшей артистки. И офицеров в городе полно, поэтому на исчезновение молодой и красивой танцовщицы, которая имела массу поклонников, никто даже время не хотел тратить. Пришлось Тарасу Адамовичу отложить варенье, шахматы и заняться частным сыском.
Описания Киева - улиц, домов, разных заведений ещё и личностей, что тогда жили и работали просто покорило. Но как детектив – ну, такое. Никакое, короче говоря. Ложная версия, основная версия, мотивы, исполнение - всё не буду говорить через что.
В общем, трогательный рассказ о Городе в антураже так себе детектива.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Леди Эстер (03 окт 2021, 11:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 08 окт 2021, 05:12

     Ричард Осман "Клуб убийств по четвергам"

     Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на такие книги. Тут отзыв можно было бы и закончить, чтобы не тратить время еще и на отзыв. Но хочется предупредить коллег, поворчать по-стариковски (иногда приятно в любом возрасте) и немного выпустить пар.
     Прочитал 35,3 % книги. Мучиться начал почти сразу. Во-первых, литературно очень на любителя, если говорить корректно, а если откровенно: просто не читабельно. Что такое структура сцены, автор не знает. Все сцены сплошная вода. Одну сцену (допрос подозреваемого) автор умудрился растянуть на несколько глав, хоть они и маленькие, но между ними еще налито океан воды из других эпизодов, а само описание допроса одно сплошное переживание полицейского по поводу того как ему неудобно сидеть на тесном диванчике, зажатым с двух сторон пенсионерами, и как ему неудобно держать одновременно чашку чая и кусочек пирога на краю блюдца, ведь если взять чашку с блюдца, то пирог соскользнёт на середину блюдца и чашку обратно уже не поставишь, а еще обязательно нужно было описать как полицейский и его напарница собирались ехать на допрос (это отдельная сцена без всякого смысла). Одна из старушек сыщиц ведет дневник, который тоже вода водой. Хочется крикнуть: помогите тону! Вы спросите откуда я знаю, что это вода, а не супер-ключи, которые обязательно выстрелят в конце? Будем считать, что это интуиция.
     Еще про художественность. Идея «клуба по четвергам» не раскрыта, никаких собраний я не увидел, если их не было в начале, вряд ли они появятся дальше, а если появятся — это будет странно. Четыре престарелых сыщика действую сами по себе, никаких общих обсуждений. Персонажи блеклые, незапоминающиеся.
     Язык — современный перевод в худшем его проявлении, стилистические глупые ошибки, неряшливость и т.д. Все как я не люблю.
     Плюс водянистость от автора и отсутствие четкой структуры повествования. Приходишь в ресторан и получаешь изысканное блюдо, все на уровне: вкус и подача и обслуживание. А теперь представьте: тоже самое решил приготовить человек, который ни разу до этого не брал в руки кастрюлю, и даже не был в ресторанах, и официантов видел только в кино. Ощущение, что книга писалась без плана, по вдохновению, стиль начписа. Ах, да это же дебют автора. И это очень заметно.
     Детектив. Завязка не цепляет совсем. Убит местный делец ударом тяжелого ключа по голове. Неинтересно. «— Итак, кто убийца и как нам его поймать? — спрашивает Элизабет. — Знаю, положено говорить «его или ее», но здесь вероятнее, что «его». Какая женщина станет бить человека тяжелым предметом по голове? Разве что русская». Здравствуй, клюква, тебя как раз не хватало.
     Расследование вялое, сведений мало, персонажи откровенно занимаются всякой несущественной ерундой. Под подозрением деловой партнер жертвы, с которым они поссорились на кануне. Неинтересно. Единственный необычный момент - на месте преступления оставлена фотография трех людей в баре. Связь с убийством непонятна. Но чтобы заинтриговать этого не хватает.
     Поскольку до конца я не дочитал, не могу судить с полной ответственностью о качестве детектива, но процитирую один из отзывов из сети, которому интуитивно верю на все 100%.
     «…Расследования как такового здесь нет, никто не блещет умом, дедукцию променяли на социальные лифты. Все проблемы решаются телефонным звонком и появлением строгого указательного пальца из корыта с громогласной фразой «должок за тобой!». Тут же наши «сыщики» получают новые сведения, которые автор приберегает для себя и хранит в тайне, чтобы читатель не раскрыл интригу раньше времени.
     Автор ленится, а за него исправно работают боги из машины, которые тут подскажут, здесь посоветуют, случайно узнают лицо на фото, либо запросто выдадут чистосердечное признание за чашечкой чая в комфи-обстановке, с дружеской поддержкой и сопереживающими слезами…»

     Ничего не меняется. Чтобы продать книгу не обязательно писать качественно, реклама двигатель торговли, сколько вложишь в рекламу, столько и получишь. Живые отзывы, которые очень легко отличить от рекламных, подтверждают, что книга плохая. Поэтому в следующий раз остерегусь быть в числе первых.
     Читатель, ты предупрежден, НЕ ЧИТАЙ ЭТО!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 5
Aloha (08 окт 2021, 11:07) • Хелена (09 окт 2021, 23:01) • Полковник МАРЧ (09 окт 2021, 15:56) • Виктор (08 окт 2021, 07:06) • Леди Эстер (08 окт 2021, 12:24)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Виктор » 08 окт 2021, 07:10

afanasev, это, видимо, как раз яркий пример того, что я называю "махровым графоманством".
К сожалению, сегодня графоманы (в отсутствии строго редакторского контроля) всё заполонили (особенно в интернете). И трудно найти что-то стОящее в грудах графоманской шелухи.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 08 окт 2021, 07:19

Как бы грубо это не звучало, редакторы не далеко ушли от графоманов, понимания жанра нет, ориентира на топов жанра нет, больше того вообще нет понимания жанровой литературы и зачем нужно четкое разделение на жанры. В данном случае это просто перепродажа западного продукта, распиаренного заранее, поэтому вникать в его качество вроде и неинадо, пипл хавает, но это заблуждение, дураков нет такое читать, тем более покупать.
Позабавили отзывы на озоне: ммм, книжка красивая, бумага хорошая, приятно держать в руке. Про содержание ни слова. Видимо книга нужна для фоток в инсте.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
А что касается интернета и графоманов. Графоманы были всегда, вспомните письма Горького начинающим писателям. Интернет дал возможность всем самовыражаться, но на самом деле графомана видно за версту, это как болезнь, ему важен сам процесс, а не результат. Написал - выкинул на просторы интернета и доволен. Видно сразу потому что саморедактуры ноль. Но это пол беды. Плохо, что их так много что они своей массой заслоняют таланты, а они есть. Недавно наткнулся в интернете на рассказ (фантастика по вселенной самосбор), я его тут же проглотил залпом, написано очень круто, повезло, что сидел в бесконечной очереди. Жаль, что жанр не мой, но автор талантливый это точно. Но это чисто случайность, потому что автор вообще обитает на любительских конкурсах и серьезно не публикуется, ничего не зарабатывает, думаю это очень сложно пробиться. Зато сколько халтуры пробивается. Это вторая проблема, редакторы сами вчерашние безграмотные студенты, не понимающие жанров и т.д. Они допускают до публикации любую дичь, ориентируясь на чистую вкусовщину или на тренды. Оценить качество без оглядки на что либо они не способны.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
Mrs. Melville (09 окт 2021, 14:29) • Виктор (08 окт 2021, 07:44)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 08 окт 2021, 11:20

afanasev писал(а): Поэтому в следующий раз остерегусь быть в числе первых.
     Читатель, ты предупрежден, НЕ ЧИТАЙ ЭТО!


А я в который раз купилась на рекламу. Впрочем, читала одну антирекомендацию человека, бросившего читать, но решила уж добить - детектива ради, узнать, кто кого и почему там поубивал. Только что закончила читать это...я не такая кровожадная, как та русская женщина из книги, но запустить хоть виртуально чем-нибудь увесистым в автора, честное слово, хочется. :oops:

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Леди Эстер (08 окт 2021, 12:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 окт 2021, 12:21

afanasev писал(а):Позабавили отзывы на озоне: ммм, книжка красивая, бумага хорошая, приятно держать в руке.

Мне кажется, эти однотипные отзывы и на озоне, и на лабиринте оставляют специальные люди.

afanasev писал(а):дураков нет такое читать, тем более покупать.

Ой ли. Мы ещё увидим эту книжку во всяких "рейтингах", бумага же хорошая.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 08 окт 2021, 12:25

afanasev писал(а): Недавно наткнулся в интернете на рассказ (фантастика по вселенной самосбор), я его тут же проглотил залпом, написано очень круто, повезло, что сидел в бесконечной очереди. Жаль, что жанр не мой, но автор талантливый это точно

Вы меня заинтриговали. А кто этот автор? И как называется рассказ?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 08 окт 2021, 13:01

Леди Эстер
Олег Савощик Обрыв. Напечатан в каком то выпуске Крафтового журнала Рассказы. Я читал на его странице в вк Лисий притон вроде.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Леди Эстер (08 окт 2021, 20:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 08 окт 2021, 20:53

Спасибо. Прочитала рассказ с Самиздата. Действительно хорошо.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 09 окт 2021, 14:42

РШ, на озоне сто процентов, а на лабиринте и литрес есть реальные люди, я цитировал с лабиринта.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 окт 2021, 17:26

Припоминаю что когда-то я и на озон свои отзывы копировал. Еще припоминаю что там бывают акции по принципу "скидка за отзыв", подозреваю что в том числе и из-за таких акций также появляются бредовые комментарии.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 24 окт 2021, 14:37

Виктор Лагздиньш "Ночь на хуторе Межажи"

Классический английский детектив, но родом из Латвии.
На отдаленном от цивилизации хуторе собирается разношерстная компания, отмечается юбилей хозяина дома. Именно его и находят вечером мертвым. Ситуация осложняется тем, что бушует непогода, пропали ключи от машины и кто-то испортил телефон...
Среди приглашенных гостей оказывается подполковник угрозыска, именно он и берется за расследование.
Роман полностью следует классическим канонам, автор подбрасывает несколько подсказок. Конечно это не шедевр, но для советского детектива очень и очень любопытная попытка поиграть "на чужом поле".
Как я понял, это единственное детективное произведение в творческом наследии писателя, он больше известен как автор юмористической прозы и приключенческих книг для юношества. Жаль, что больше он не отважился на написание детектива, мне кажется у него могло вновь получиться что-то неординарное.

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:
Забыл упомянуть, роман вышел в 1976 г.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 4
afanasev (24 окт 2021, 16:18) • buka (24 окт 2021, 19:31) • Виктор (25 окт 2021, 13:49) • Леди Эстер (25 окт 2021, 13:02)
Рейтинг: 25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron