Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор afanasev » 04 сен 2021, 18:59

Если Достоевский и изобрел "свой" детектив, то это скорее всего открытый детектив, отличие от западного детектива в том, что убийцу замучила совесть и он сдался честному следователю, который давно все понял и ждал признания. Иначе я просто отказываюсь понимать что такое Детектив Достоевского. Уж лучше Детектив Чехова, там больше на детектив похоже.

А историю с бамбуком я считаю вполне жизнеспособным сюжетом, только это не для масс, а для избранных ценителей. Как дорогое вино шато-бурне, единицы оценят по достоинству, другие скажут фу кислятина, первак куда как по душе.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Интересно, что главный приз поездка в Питер, т.е. сами питерцы, главные фанаты Федора Михайловича, в пролете.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 сен 2021, 19:19

afanasev
В российском массовом сознании детектив - это где "кого-то убили". С этой точки зрения Достоевский из всех русских классиков явно в наибольшей степени подходит на автора детективов, убивают у него почти во всех книгах довольно изобильно. В "Войне и мире", правда, тоже много кого убили, но как-то не в том формате, а до "Крейцеровой сонаты" мало кто добрался, уж очень много бородатый граф понаписал всего. В любом случае Чехов в пролёте.

Кстати, на "Годе литературы" уже начали публиковать присланные на конкурс рассказы. Лучше это даже не смотреть.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 04 сен 2021, 19:22

Роджер Шерингэм писал(а):Лучше это даже не смотреть.

А я, например, и не смотрю :wink: :pardon:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 сен 2021, 19:35

Вообще, что касается конкурсов, единственное по-русски, что держит хоть какой-то уровень, это любительский конкурс "Презумпция виновности" на самлибе (ну и другие акции его же организаторов). Там встречаются рассказы, которые и правда по сюжету своему являются детективами, а не "где кого-то убили", иногда даже с неплохими загадками.

А в этом "Достоевский детектив" председатель жюри вообще модный патриотический критик Басинский, для которого, помнится, главный порок Акунина состоял в том, что тот проклятый либерал и своим творчеством протаскивает вредные идеи на Русь-матушку. Короче, ещё один Дмитрий Быков, только с другого идеологического фланга.
Быков, кстати, выдал тут недавно цикл лекций "10 схем детективов"
https://ru-bykov.livejournal.com/4840356.html
В чём особая оригинальность схем именно в этих книгах, понять решительно невозможно. Однако Быков вот тоже полагает, что ""Преступление и наказание" - самая изящная схема детектива".

И ведь эти уважаемые люди, должно быть, несут такую же невежественную хрень и по другим вопросам литературы, о которых вещают.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (04 сен 2021, 21:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Леди Эстер » 05 сен 2021, 01:59

Роджер Шерингэм писал(а):И ведь эти уважаемые люди, должно быть, несут такую же невежественную хрень и по другим вопросам литературы, о которых вещают.

Мне не совсем понятно, какого уважения заслуживают люди, которые несут хрень, "по вопросам о которых вещают". :)
А если серьезно, то по-моему скромному мнению некоторые критики руководствуются известным принципом Ларошфуко: первые места в правом деле разобраны, а последние занимать им не хочется. Вот и приходится высказывать "смелые и оригинальные" суждения (а выражаясь по научному - хрень).
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор afanasev » 05 сен 2021, 07:40

Опять же не нашел подходящей темы. Любителям правдоподобности и достоверности может пригодится как для критики, таки для собственных творческих реализаций.

"Как раскрыть убийство. Истории из практики ведущих судмедэкспертов Великобритании"
О книге
"Как раскрыть убийство" - захватывающий, а местами шокирующий и повергающий в трепет рассказ о карьере судебно-медицинского эксперта. Включает предисловие доктора Ричарда Шеперда, автора бестселлера "Неестественные причины".

Разрушенные черепа. Газовые маски. Резервуары с кислотами. Засоленные части человеческих тел. Не самые обычные предметы, не правда ли? Но для главного судебно-медицинского эксперта Дерека и судебного секретаря Полин - все это часть рабочей рутины в офисе всемирно известного отделения судебной медицины больницы Гая в Лондоне.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2021, 15:34

  Думаю, что то я напишу тут, как раз подойдет к просто свободному общению. Многие участники (активные) помнят все ‘истерики’ новых зарегистрированных участников: вот мы думали, что сможем почитать что-то в закрытой библиотечке; караул; так не честно и так далее и тому подобное. Теперь (как и ранее, но теперь намного проще) могу ответить: я перенес немало рассказов из закрытого раздела в открытый, И? Хотя бы один отзыв. НОЛЬ. Абсолютная тишина. А наши переводчики много не хотят. Хотя бы просто отзыв. Все таки форум это, скажем так, ‘улица с двухсторонним движением’. И чтобы получить ‘волшебный ключик’ в нашу ‘запертую комнату’ нужно хотя бы немного ‘подвигать попой’ как то... даже не знаю как сказать... ну как то реагировать на переводы. Ну да ладно. ‘Политика’ форума, по крайней мере, пока я создатель форума и его админ, не меняется и не будет меняться. То, что посчитаю нужным (по согласованию с конкретными переводчиками) буду публиковать (или переносить из закрытого раздела) в открытом. А те, кто ‘просто погулять вышли’ потребители, будут довольствоваться тем, что есть. А все вкусности будут доступны только тем, кому действительно интересно и важно, то что делает команда форума. И поверьте мне на слово, вы (которые просто потребители) очень много теряете.
  Отныне, я на вопли типа: ‘обманули’; ‘я, зарегистрировался, думал что смогу почитать, к примеру, Шкварецого’ etc, даже отвечать не буду.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2021, 17:20

Я последнее время тоже наблюдаю, комментирует ли вообще кто-либо из участников, не имеющих доступа в закрытый раздел, рассказы в открытом.
Во-первых, комментировали два участника, которые активно писали и в других темах, в том числе отзывы, и уже получили доступ в закрытый.
Во-вторых, один уже покинувший форум участник, который писал высокоумные разборы, какие все эти рассказы плохие :crazy:
И было буквально по паре комментариев от ещё трёх участников, у которых доступа в закрытый раздел (насколько я знаю) нет, но они опять-таки постоянно читают форум и более-менее регулярно пишут в других темах - гораздо чаще, чем комментарии к переводам.
Итого случаев, чтобы кто-то начал активно читать и комментировать именно "Библиотечку" (пусть даже зарегистрировавшись ради неё) нет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Доктор Фелл (06 сен 2021, 19:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор afanasev » 04 окт 2021, 08:51

Роджер Шерингэм писал(а):Кстати, на "Годе литературы" уже начали публиковать присланные на конкурс рассказы. Лучше это даже не смотреть.


И все же я рискнул! Одним глазом пробежал один единственный рассказ благо они маленькие. Не буду указывать название и автора, просто сюжет вкратце.
Значит молодой человек приезжает отдыхать в деревню. Там ходят слухи, что девушка превращается в рысь и убивает своих ухажеров. Действительно находят разодранные трупы. Главный герой тоже видит раз эту самую рысь (просто мимо пробегала, даже не нападала). Уехал обратно в город. Ему звонят, рассказывают, что все хорошо - убийства прекратились, и девица пропала, говорят в город переехала. Конец.

Этот рассказ никак не отсели, опубликовали на сайте во всеувиденье с пометкой "детектив".

Вот уж действительно детектив это "там где кого-то убили". А мы тут плюемся, на некоторые недостаточно детективные произведения.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 окт 2021, 09:05

Я тоже читал парочку рассказов. Это, конечно, не детективы, это новеллы с мистикой и неожиданной концовкой.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 окт 2021, 19:12

  Как надоела эта безалаберность. Но на форуме мы такие темы не обсуждали и не будем обсуждать. Просто поменял свой ‘говорящий’ аватар.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 ноя 2021, 13:33

Всё, что следует знать о конкурсе "Достоевский детектив", в коем участвовал один из наших старожилов.
https://38.fsin.gov.ru/news/detail.php? ... _ID=596682
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
afanasev (12 ноя 2021, 07:07) • Доктор Фелл (11 ноя 2021, 17:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 ноя 2021, 15:46

В стихах так в стихах.

Повесть скачал я про странное дело:
Убийство в старинном особняке,
Дверь заперта, а за ней лежит тело
И ключ от двери тело держит в руке

Прочитав же в конце объясненья бельгийца
До сих пор все равно не могу вразуметь:
Как из комнаты этой скрылся убийца?
И как дверь удалось изнутри запереть?

Запутан сюжет, в жизни так не бывает
В башке третий день только мрак и туман
Все, книжку в печь! Лучше я почитаю
"Детектив Достоевский" - мой любимый роман!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 7
afanasev (12 ноя 2021, 07:06) • buka (11 ноя 2021, 17:25) • Denissan (11 ноя 2021, 19:00) • Mrs. Melville (13 ноя 2021, 21:37) • Роджер Шерингэм (11 ноя 2021, 16:07) • Виктор (12 ноя 2021, 12:27) • Доктор Фелл (11 ноя 2021, 17:23)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 11 ноя 2021, 19:01

Чего только не найдешь...
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор afanasev » 12 ноя 2021, 07:11

  Читал я штук 5 рассказов из шорт-листа Достоевского конкурса, все таки я так понял какая-то неуловимая достоевщина должна быть в рассказе по мнению жюри иначе не объяснить те истории в которых ни убийства, ни расследования. Из пяти написан как детектив только один про убийство инстадивы, трюк в том, что убийца вместо жертвы постил фотки, а когда мама собралась к дочьке, объявил об исчезновении дочери.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 ноя 2021, 09:32

Тут вчера объявили уже победителей. Судя по их произведениям, там "достоевщина" и должна быть, а детектива нет.

Впрочем, о чём говорить, если властитель умов Дмитрий Быков к юбилею порадовал откровением, что ФМД, когда всё в жанре уже казалось очевидным, открыл новый путь детектива: с вопросом "ну и что теперь?"
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 15 ноя 2021, 21:03

Простите, никто не переводил рассказ Спиллейна "Together We Kill"?
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 ноя 2021, 07:57

На Форуме — никто не переводил.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 26 ноя 2021, 19:10

Какая-то статья, посвященная некоей премии "Русский детектив" https://zen.yandex.ru/media/livelib.ru/ ... f6144551?&
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 ноя 2021, 21:10

  Не могу найти фотографию Jean B. Cooper - Джин Б. Купер. Может кто-то помочь.
 
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?