Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Жан-Кристоф Гранже

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 апр 2010, 11:30

Жан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф Гранже (Jean-Christophe Grangé) (15 июля 1961) - французский писатель и сценарист.

Жан-Кристоф Гранже родился 15 июля 1961 в Париже. Окончив знаменитый университет Сорбонны, Гранже защитил диссертацию о Флобере и степень магистра филологии. После двух лет работы редактором, Гранже начал журналистскую деятельность. Специальный корреспондент Жан-Кристоф Гранже сотрудничал с "Пари-Матч", "Санди Таймс" и "Нэшнл Джиогрэфик" и по роду своей деятельности, исколесил почти весь мир. Позже, уже основав собственное журналистское агентство, как независимый журналист, побывал почти во всех «горячих точках».
В дальнейшем его репортажи легли в основу сюжетов детективных триллеров Гранже. Если выход первой книги Гранже "Полет аистов" (1994) прошел практически незамеченным, то "Багровые реки" (1998) был замечен критикой и читателями. Через два года, произведение «Багровые реки» был экранизирован и автором сценария был сам Гранже. Писатель не ограничивается работой над фильмами по своим произведениям, и в 2001 году снимает фильм об Эжене Видоке.

В конце 90-х годов, Жан-Кристоф Гранже оставляет журналистику и становится профессиональным писателем.

Библиография: | +
1. Полёт аистов (Le vol des cigognes), 1994
2. Пурпурные реки (Les rivieres pourpres), 1998
3. Братство камня (Le concile de pierre), 2000
4. Империя волков (L'Empire des loups), 2003
5. Чёрная линия (La ligne noire), 2004
6. Присягнувшие тьме (Le serment des limbes), 2007
7. Мизерере (Miserere), 2008
8. Лес мертвецов (La forêt des mânes), 2009
9. Пассажир (Le passager), 2011
10. Кайкен (Kaiken), 2012
11. Лонтано (Lontano), 2015
12. Congo Requiem (2016)


Последняя охота (La Dernière Chasse) 2019

Официальный сайт автора
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Ферзь » 19 апр 2010, 08:00

Жан-Кристоф Гранже - "Пурпурные реки".

Между прочим, очень и очень здорово. Правда, книгу я закончил читать только что, а фильм, снятый по ней в свое время, смотрел несколько раз. Как следствие, читал со знанием и характера преступлений, и личности убийцы, и самой интриги. и все равно остался довольным - в книге гораздо лучше проработано само расследование и выводы-мысли сыщиков. Причем, что характерно, поначалу действие развивается довольно скучно, но по мере повествования набирает обороты, как снежный ком, плотно складывая к концу все факты и зацепки воедино. Две сюжетные линии, изначально разные, сталкиваются в одно дело в филигранно подобранной точке, именно там, где нужно, не раньше, не позже. Каждую линию ведет свой герой, но вот на этом-то месте и можно обратиться к сравнению с фильмом.
В фильме каждого из этих героев играют очень колоритные известные актеры. И пусть они не похожи типажом на книжных, но кинематограф сделал их ярче. Роль опытнейшего комиссара Пьера Ньемана (в фильме - Ньеманса) исполнил Жан Рено, и тут, читая роман, уже не представляешь себе кого-то другого, хотя даже внешне Ньеман выписан совершенно непохожим на актера. А вот второй полицейский, Макс Керкерьян (в фильме) в исполнении Венсана Касселя полностью затмевает своего книжного прототипа. В книге его дело распутывает араб Карим Абдуф, бвыший вор, а ныне полицейский с прической в виде африканских дреддов и дурацкой шапочкой. И хоть Гранже приписывает ему крутость и молодецкую силу, к такому типажу трудно относиться серьезно. Поэтому в данном случае решение кинематографистов решительно поддерживаю и оправдываю.
Само расследование, повторюсь, преподносится в фильме более смутно, чем в книге. В книге все-таки ощущается трудность процесса (герои постоянно куда-то едут и кого-то опрашивают), а также изначальная безысходность дела (практически никаких зацепок, расследования необходимо начинать с нуля, и очень трудно предположить, что маховик можно будет раскрутить к финалу до подобных оборотов). В кино благодаря умелым монтажным склейкам такое ощущение не возникает. Ну и концовка фильма (уже после установления убийцы, поэтому это не самая важная часть) отличается от книжной, явно с завязкой приобщить этих же героев к следующему делу. Впрочем, "Багровые реки-2" с тем же Жаном Рено впоследствии были сняты и выпущены, но уже не по Гранже. И получились значительно хуже первой части.

Говорят, что это - один из лучших романов Гранже, а потом он уже начал исписываться. В общем, мне этот понравился. А что касается остальных - как-нибудь попозже проверю.

За это сообщение автора Ферзь поблагодарил:
afanasev (11 апр 2020, 10:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 апр 2010, 11:32

Ферзь писал(а):Говорят, что это - один из лучших романов Гранже, а потом он уже начал исписываться

Я бы порекомендовала еще "Полет аистов" - первая часть книги вообще отпад! Такой заворот сюжета - вот ведь фантазия... Потом кровавенько так, но Гранже это дело любит... А кроме "Полета" и "Багровых рек" больше ничего не советую - кровища и тошниловка, а главное - смысла почти нет!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 17 сен 2012, 20:38

"Пассажир"
По всей видимости книга появится в октябре, но почему-то не в "Лекарстве от скуки", а под эгидой "Азбуки" в новой серии "Звезды мирового детектива", так что немножко дегтя в бочке меда. Ужасно не люблю разнобой на полках :wall: Уф!

Добавлено спустя 48 секунд:
Ссылка на аннотацию вот http://www.azbooka.ru/book/16835.shtml
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 09 окт 2012, 18:06

Ура! "Пассажир" сегодня появился в магазине "Москва" http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?id=4832 , думаю скоро и в "Лабиринте" появится: они с новинками быстро работают :)
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 05 ноя 2012, 21:07

"Пассажир"
Такого масштабного произведения, во всех смыслах этого слова :) , я у Гранже еще не встречала, материала хватило бы на 2 или 3 книги. Произведение напоминает восточный ковер со множеством переплетающихся узоров, орнаментов или сказки "1000 и 1 ночи". Возможно и посещение России пошло автору на пользу: матрешка, кукла в которой может быть и 5 и 7 фигурок и личность, в которой упрятаны другие ипостаси 1 "Я". Не знаю существует ли в клинической псииатрии синдром диссоциативного бегства, если такое заболевание есть, использовать его как основу сюжета, было, пожалуй новаторским подходом.
Так что, если ищете чего-нибудь свеженького рекомендую прочитать, вечера за книгой Вам обеспечены.
Да и издание, получилось, пожалуй, посолиднее, чему "Иностранки": белая бумага, матерчатая суперобложка, хотя формат стал стандартным, рядом с предыдущими произведениями ставить на полку неудобно. Честные 5 из 5 за роман.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
igorei (05 ноя 2012, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Мария » 01 дек 2012, 20:24

Прочла " Пассажира" почти не отрываясь, но несмотря на это мне не понравилось. Гранже начал меня раздражать после четвертой книги ( Черная линия),
и какое-то время я его не читала.Новая книга- это какой-то Гранже в квадрате, но больше всего меня выводила из себя главная героиня- абсолютно картонная фигура, совершенно неправдоподобная, сам сюжет относится к фантастике, но никак не к детективу.
Но Гранже читают не из-за художественных красот и глубин изображения человеческих характеров, а чтобы с головой окунуться в вымышленный и страшный мир его историй. Так что на два-три вечера выпасть из реальности с его "Пассажиром" вполне можно. Но я очень постараюсь больше так не делать.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 09 июн 2013, 17:36

"Кайкен"
Пожалуй, не такой искрометный сюжет, как в "Пассажире", но присутствие у главного героя жены японки, не всегда правдободобный, но закрученный сюжет, цветистый язык, все это превращает книгу в яркую, но страшную сказку-триллер, в лучших традициях Гранже. Если Вы любите этого автора, обязательно прочтите "Кайкен".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор dreugene » 23 авг 2013, 21:46

"Братство камня"
Клюква с роялями. Но очень бойко. Не рекомендую. Оценка - неуд. :nea: :nea: :nea:
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Джин Грей » 24 авг 2013, 16:48

dreugene очень содержательная рекомендация. Вот только "Клюква с роялями" не поддаётся расшифровке. По подробнее можно?
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 24 авг 2013, 19:54

А по-моему, суть рецензии dreugene абсолютно ясна. "Клюква" - плохое знание материала (сокращение от выражения "развесистая клюква", приписываемого Дюма). "Рояли"- сюжетные натяжки (сокращение от фразы "Здесь случайно в кустах оказался рояль, и сейчас я Вам на нем сыграю Брамса" - из какого-то древнего "Голубого огонька").

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
dreugene (24 авг 2013, 21:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Джин Грей » 24 авг 2013, 20:15

Петр Алексеевич безмерно за Вас счастлива, но вот мне такого рода рекомендации не говорят ни о чём, поэтому я задала вопрос. Меня интересует не расшифровка клюквы с роялями, а что именно... и почему.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор dreugene » 27 авг 2013, 19:17

   Немножко есть возможность написать больше.
Спойлер: +|-
   Я так понял, что это типа триллера. Но шаманские животные пермутации, битва французских шаманов, шаман мама, шаман папа, шаманские силы полученные вследствие термоядерного плазменного синтеза или что-то около того, монгольская тундра, убийство ребенка с помощью гипноза шофера трейлера и психокинеза ремня безопасности внедорожника, дети-Стражи, которые появились неизвестно откуда, с надписями про битву шаманов под эпидермисом подушечек пальцев, палеоарктическая группа кочевников цэвенов, которых уничтожили монголы, кстати дети типа тюркские, а имена у них китайские, гипнотизеры, которые не могут войти в подсознание и узнать что там находится, самолеты набитые монголами и животными, и прочая и прочая и прочая. Дочитал до конца просто чтобы узнать чем же это закончится.Стыдно.Это просто бредни, это даже не клюква. Вот нормальный был редактор, который "полет аистов" не очень хотел печатать, ведь предпологал же какая пойдет ахинея из под пера дальше. Но в аистах хотя бы сюжет связный и бред в целом на приемлемом логичном уровне
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Джин Грей » 27 авг 2013, 19:31

dreugene :smile: это хорошо, что меня абсолютно не тревожит пометка спойлер, хотя для остальных видимо достаточно определения Клюква с роялем. Поэтому, в целом, спасибо, что всё же откликнулись и расшифровали.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор julifera » 28 сен 2013, 18:40

Жан-Кристоф Гранже "Мизерере"

Происходят убийства людей, работающих с поющими детьми - мальчиками из хоров в возрасте от 10 до 13 лет.
Орудие убийства определить никто не может, зацепок практически нет,
Спойлер: +|-
 хотя автор дал подсказку в самом начале, открытым текстом, но я её успешно проглядела.

Самые одаренные из поющих ребят пропадают - первый в 1990 году, следующий в 1995, потом в 2004, 2005... и больше их никто не видел, считали, что они просто сбежали. Главные герои расследование ведут неофициально, у каждого - свой личный мотив найти преступника.

После Пассажира, который отдавал явной фантастикой, Мизерере кажется очень реалистичным - сплелись и политика и история и психология и ужасы и загадки. Эта книга не из тех, о которых я могла бы сказать - "получила большое удовольствие", нет, она из категории - "прочел с огромным интересом".
Аватар пользователя
julifera
 
Сообщений: 3
Стаж: 129 месяцев и 8 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 28 сен 2013, 19:07

Этим летом вышла в прокат экранизация данного романа с Жераром Депардье в главной роли.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор igorei » 26 апр 2016, 19:00

Док, нужно подправить библиографию переведен и уже продается:
Lontano (2015) - Лонтано

Еще не переведен:
Congo Requiem (2016)

Добавлено ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 01 июн 2016, 15:46

Жан-Кристоф Гранже "Лонтано"

Очередной шедевр великого кудесника триллера Гранже. Яркая, но мрачная сказка, со своей, присущей только этому автору атмосферой. Загадка получает в конце вполне логичное объяснение, автор делает упор на вопрос "кто?", а не "почему?". Это, как говорят метры нашего форума всегда было присуще французскому детективу, но, по моему мнению, уже довольно долгое время авторы во Франции разделились на 2 лагеря, да и мне больше по душе, когда автор больше сосредотачивается на вопросе "Кто?", умело играя подозрениями и полностью запутывая читателя, а в конце выстраивает очень четкую и логичную концовку, что Гранже умеет делать мастерски. А какой "крючок" на последних страницах произведения - намек на продолжение истории в дебрях Африки, на раскрытие очередного преступления главным героем Эрваном Мораном. Буду ждать с нетерпением ждать продолжения истории, надеюсь, что "Азбука" не прекратит издавать Гранже - подобная беда уже постигла Рэнкина и Варгас. Браво, Гранже! Заслуженная "5". :yahoo:

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
TheEndOfChapter (08 сен 2016, 16:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 16 дек 2016, 21:07

Жан-Кристоф Гранже "Конго Реквием"

Вот подоспело и продолжение... Если раньше казалось, что в "Лонтано" все события получили свое объяснение, Вы очень ошибетесь как и я. Великий кудесник интриги Гранже сплел такой ковер, со сложным сюжетом, события соединялись в петли-арабески. Семейство Морванов, этакие мифические герои современного мира: старший брат - суперполицейский, младший - суперфинансист, наркоман, сестра гламурная девушка, анорексичка-актриса, vip-girl... Эпическое произведение с неповторимым сюжетом, оригинальным почерком автора, пожалуй, лучшее произведение Гранже из всего написанного за последнее время!
6 из 5, если такое возможно! Недаром тираж книги 17 000 экземпляров, она того стоит.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
TheEndOfChapter (17 дек 2016, 15:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 22 май 2019, 10:03

Жан-Кристоф Гранже "Земля мертвых"

Получила истинное наслаждение. Гранже мастер ярких, эпичных произведений в духе Уильяма Шекспира или греческих мифов (по силе и мощи изображаемых эмоций, мотивов). Картина получилась яростная, эмоциональная и динамичная, могли, конечно, возникнуть вопросы о правдободобности некоторых поворотов сюжета, но автор хорош настолько, что это ему легко прощалось. Читалась книга стремительно, сюжет напоминал штопор, когда каждый виток приносил новые аргументы, новое видение картины преступления, выводит сюжет на новый уровень. Конечно, можно было спорить об обоснованности сюжета, аргументации поведения героев, но для меня Мастер выше этого, я смотрю на его произведения как на яркий многоцветный ковер, великолепную картину, которая долго не отпускает тебя, сюжет плотный, где-то избыточный в своих красках и оттенках, но от того еще более привлекательный и манящий. Браво, Мастер! "5" из "5". И мне кажется, это опять будет дилогия. Гранже еще не готов расстаться с этим героем.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?