Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с котом фокусника"

Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 сен 2021, 12:27

Как насчет очередной загадки, где Эрни придется как следует поломать голову, чтобы догадаться, каким образом кошка могла пробежаться по потолку в только что отремонтированной и запертой изнутри комнате.

Решение могло бы показаться сложным, если бы Фредрик Браун открыто не указал на ключевой момент разгадки. Ответ завтра в районе обеда, если, конечно, форум не расколет головоломку раньше.

Мистер Фидум, хозяин магазина "Фид и Уип", вежливо улыбнулся, хотя выражение его лица было крайне скептическим.
"Но, правда, Гарри, не может быть, чтобы кошка твоего двоюродного брата Айка имела к этому какое-то отношение. Да, он показывает карточные фокусы и вытаскивает кролика из шляпы на сельских ярмарках, но это совсем не такая магия!"
"Я не говорил, что это имеет какое-то отношение к магии. Но все равно это не смешно. Поехали сейчас к нему, ты войдешь в комнату, посмотришь вверх и обнаружишь отпечатки кошачьих лап прямо на потолке".
Эрни навострил уши и наклонился поближе. Он только что принес коробки с товаром и не слышал первой части разговора.
Мистер Фидум заметил Эрни и быстро взял своего клиента за руку.
"Пойдем, Гарри, - сказал он, - я пойду с тобой в аптеку, хочу там кое-что купить. Мы поговорим во время прогулки, и об Айке тоже"
Когда мистер Фидум вернулся через двадцать минут, Эрни задумчиво выкладывал товары из коробки.
"Здравствуйте, мистер Фидум", - голос Эрни звучал более напряженным, чем обычно. "Айк Уолш хочет получить небольшой заказ сегодня днем, я только что разговаривал с ним по телефону".
Дошедший до задней части магазина мистер Фидум резко затормозил.
"Эрни, ты позвонил Айку Уолшу и попросил его заказать доставку из-за того, что ты услышал двадцатью минутами ранее?"
"Он не делал заказов уже более двух недель, мистер Фидум. Это слишком долго, и я испугался, что мы можем потерять его как покупателя".
Мистер Фидум пробормотал: "Ну, я думаю, ты уже слышал про историю с котом. Гарри многого не знает, он только лишь слышал об этом со слов своего брата. А что говорит сам Айк?"
"Когда он вошел в комнату сегодня утром, мистер Фидум - это была комната в задней части дома, которую они только что переделали под комнату для своих маленьких девочек, сделав розовую отделку всей комнаты и даже купив розовую мебель, так вот, на потолке он обнаружил цепочку отпечатков кошачьих лап. Вот и все, мистер Фидум".
"Кто-то подшутил над ним, Эрни. Это просто шутка. Любой мог взять кошку на руки и заставить ее пробежаться по потолку".
"Он сказал, что такого не может быть, мистер Фидум. Окно было заперто изнутри на задвижку. А ключ от комнаты он держал в кармане с тех пор, как уехал человек, делавший ремонт всей комнаты. Айк специально запер комнату, чтобы дети не забрались внутрь, когда краска на подоконниках и плинтусах еще не высохла".
"Но, может быть, это было еще до того, как ушел ремонтник, Эрни?"
"Нет, господин Фидум. Прошлой ночью Айк заходил в комнату с переносной лампой (в настенную лампу в самой комнате еще не вставили электрическую лампочку), чтобы посмотреть, что там происходит. Он сказал, что внимательно осмотрел стены и потолок и клянется, что и близко не видел там каких-либо следов. А сегодня утром белые отпечатки кошачьих лап на розовом потолке были настолько отчетливо видны, что он ну никак не может поверить в то, что не заметил их ночью".
"Он все-таки мог ошибиться".
"Нет, это звучит попросту нелепо. Все произошедшее выглядит насколько простым, настолько и невероятным. Белая краска, которой были покрашены с фасада оконная рама и подоконник, четко отпечаталась на розовых моющихся обоях, которыми был оклеен потолок. Да, и когда Айк ночью рассматривал комнату с лампой, вместе с ним была и его жена, видевшая то же самое".
"Кто-нибудь спрашивал об этом самого ремонтника?"
"Он уехал в спешке, как только все было закончено, потому что получил известие, что его дядя находится при смерти. Его может не быть в городе несколько недель. Но если даже он виновен в появлении отпечатков на потолке, то как он это сделал?"
"И комната была заперта. Хм. Хорошо, Эрни, иди, отвези товары, но не задерживайся. Если ты так хочешь увидеть эти отпечатки лап, то ты их увидишь, но тебе придется вернуться обратно до полудня!"
"Конечно, мистер Фидум"
"Хорошо, Эрни"
================================
После унылого и скучного рабочего дня в магазине, мистер Фидум не отказал себе в удовольствии добавить Эрни порцию дополнительного вдохновения.
"Итак, на этот раз, Эрни, ты признаешь, что в этот раз ты полностью побежден?"
"Я бы так не сказал, мистер Фидум, но признаюсь, что я совершенно не представляю, как отпечатки лап могли там оказаться".
"Ты говоришь, что на полу и стенах нет следов, они есть только на потолке?"
"Только на потолке, мистер Фидум, и на подоконнике. Я же говорил, что отпечатки лап - это белая краска. Выглядит так, будто кошка запрыгнула на свежевыкрашенный подоконник, измазала лапы краской, затем подпрыгнула к потолку, пробежала по нему, а потом спрыгнула вниз. Это бессмысленно, мистер Фидум".
"Хорошо, Эрни", - шутливо повторил мистер Фидум.
В этот длинный полдень было не так много покупателей, и мистер Фидум постоянно сардонически произносил "Хорошо, Эрни" по поводу и без.
Эрни терпеливо переносил насмешки. Но в половине четвертого он внезапно бросился к телефону и набрал номер фермы Уолша. Застигнутый врасплох мистер Фидум подбежал к телефону с другой стороны.
"Мистер Уолш? Это Эрни. Мне кое-что пришло в голову, и я хотел спросить - тот фонарь, с которым вы вошли в комнату, это тот же самый, который вы иногда используете для освещения при демонстрации своих фокусов на ярмарке? .... Отлично, мистер Уолш. Это все, что я хотел знать. Теперь я знаю, как отпечатки кошачьих лап попали на потолок. Да, я зайду вечером и все вам объясню. Все очень просто. Хорошо, мистер Уолш, до свидания"
Эрни положил трубку на место и радостно засвистел, возвращаясь к работе. Больше он ничего не произнес.
Притихший мистер Фидум даже не вставал со стула до пяти часов, когда Эрни ушел, чтобы запереть склад на ночь.
"Эрни", - скромно произнес мистер Фидум. "Ты выиграл. Я забираю все свои шутки обратно. Но со своими передрягами ты сделал меня слишком любопытным. Я просто не смогу насладиться своим сегодняшним ужином, пока не узнаю, какое отношение имеет эта лампа к отпечаткам кошачьих лап на потолке"
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
igorei (17 сен 2021, 07:48) • Miranda (16 сен 2021, 12:55) • Stark (16 сен 2021, 20:34)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 сен 2021, 13:20

Следы (подарочек от рабочего) проявились от фонаря?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 сен 2021, 13:36

Переформулируйте, пожалуйста, не очень понял вопрос.

Если имеется в виду, что фонарь как-то воздействовал на потолок, что потом на нем появились следы - то нет)

А вот "подарочек от рабочего" - тепло)

Добавлено спустя 25 минут 4 секунды:
Распишу более подробно, чтобы не было разночтений.

"Следы проявились от фонаря", т.е., условно, рабочий обработал потолочные обои хитрым составом, который вступил в реакцию при освещении фонарем ночью - ответ "нет". Никакой хитроумной химии а-ля Порджес в истории Брауна нет и все по-бытовому просто)

Если имеется в виду что-то другое, то переформулируйте.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 сен 2021, 17:33

Ну что, раз версий валом, то вот небольшая подсказка)

Разгадка делится на две части - как и когда кошачьи отпечатки оказались на потолке и почему Айк увидел их только утром?

Первая часть разгадывается легко, достаточно лишь вспомнить, что наемный ремонтник занимался ремонтом всей комнаты, наверняка в том числе и поклейкой потолочных обоев.
Ну а со второй придется немного подключить фантазию. Каким образом тут мог быть замешан фонарь? И он точно простой, без каких-либо особенностей? Айк в свое время купил его на барахолке.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Miranda » 16 сен 2021, 17:54

Кот побегал по потолочным обоям до поклейки?)
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 сен 2021, 18:02

Именно так)

Кот влез в краску и пробежался по готовым к наклеиванию потолочным обоям, лежащим на полу. Чтобы не возиться с повторной переклейкой, рабочий сразу наклеил обои на потолок, решив убрать следы позже, поскольку обои были моющимися. Но когда он закончил свою работу, ему сообщили, что его дядя болен и вот-вот умрет, и он спешно уехал, забыв стереть следы.


А вот что произошло дальше?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 сен 2021, 18:04

В свете этого фонаря краска с лап была не видна.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Miranda » 16 сен 2021, 18:08

Белое на розовом было видно вечером и ночью, но не утром? Такой специальный фонарь?
Последний раз редактировалось Miranda 16 сен 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 сен 2021, 18:08

В свете этого фонаря краска с лап была не видна.


Бинго! Осталось объяснить почему) Обычным фонарем все бы осветилось нормально и отпечатки лап были бы заметны. И почему сам Айк не понял что произошло?)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Белое на розовом было видно вечером и ночью, но не утром?


Наоборот) Белое на розовом (отличная мысль, докручивайте!) было видно только утром, но не ночью при освещении фонаря. Вечером же Айк не заходил в комнату, просто заперев дверь, получив ключ от ремонтника.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Miranda » 16 сен 2021, 18:24

В свете этого фонаря видно темное на светлом, но не наоборот?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор afanasev » 16 сен 2021, 18:59

Без чтения версий коллег попробую ответить.
Лампа для фокусов скрывает эти следы, которые появляются при обычном освещении, значит следы кошки шутка работника, что делал ремонт.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 сен 2021, 20:50

В свете этого фонаря видно темное на светлом, но не наоборот?


Не видно белое на красном) Почему, что это за фонарь? Чем он отличается от обычного, почему возникла такая ситуация?

Лампа для фокусов скрывает эти следы, которые появляются при обычном освещении, значит следы кошки шутка работника, что делал ремонт.


Все верно и без моих подсказок, отлично!) Только работник, скорее, недоработал, но идея та же.

Осталось дожать - почему Айк в свете лампы не видел ночью отпечатки белой краски на розовом потолке? И, как дополнительный вопрос, почему он даже не догадался, что с лампой что-то не так? Если бы лампа была обычной - в ее свете он бы увидел розовый потолок и белые следы.

Малюсенький шажок остался, будет обидно не дойти до авторского решения.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 17 сен 2021, 00:13

Когда мы с братом проявляли фотографии, при свете красного фонаря, мой красный халат казался белым. Думаю, тут та же история: фонарь дает красный, или розовый свет. Поэтому розовые обои выглядят белыми, а белое на белом не видно.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Борис Карлович (17 сен 2021, 10:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 сен 2021, 10:03

Ну что же, тот случай, когда форум коллективными усилиями пришел к правильному ответу. Для полноты картины можно еще было спросить какой именно фонарь был у деревенского фокусника, и главное - почему он не понял, что освещал комнату красным светом, но не буду придираться, все ключевые моменты уже были верно сказаны.

Кот влез в краску и пробежался по готовым к наклеиванию потолочным обоям, лежащим на полу. Чтобы не возиться с повторной переклейкой, рабочий сразу наклеил обои на потолок, решив убрать следы позже, поскольку обои были моющимися. Но когда он закончил свою работу, ему сообщили, что его дядя болен и вот-вот умрет, и он уехал в панике, забыв стереть следы. У фермера был купленный на барахолке железнодорожный фонарь, способный светить как белым, так и красным светом. Под ошибочно включенном красном светом белые следы на розовых обоях стали полностью незаметными. Поскольку вся комната включая мебель и отделку была розового цвета, то фермер даже не сообразил, что он включал красный, а не белый свет.


Фонарь что-то типа такого, с одной стороны одна лампа, сзади-другая.

Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 сен 2021, 10:44

Спасибо за игру. Мы уже добавили в свою копилку невозможностей трактор, не оставляющий следов; стадо с меняющимся количеством овец; передвигающийся сам по себе стог сена; и вот теперь кошка, бегающая по потолку :) Чего же ждать дальше?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с котом фокусника"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 сен 2021, 11:03

Были еще появляющиеся и исчезающие черно-белые камни) Рад что фантазии Брауна нравятся.

Историй всего 18, так что игры еще будут. Правда где-то разгадки могут показаться простыми, где-то, наоборот, до авторского ответа дойти достаточно непросто.

Следующей игрой можно поставить Историю с заикающимся поросенком - несложно, но мило, к тому же в ней Эрни чуть не устроит пожар, пытаясь найти истину. Или Историю с ложным ковчегом, где нужно понять почему чудаковатый отшельник начал строить большой корабль, хотя в 50 километрах от места постройки нет ни малейшего водоема. В общем, еще поиграем :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
afanasev (17 сен 2021, 15:32) • Леди Эстер (17 сен 2021, 18:28)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?