Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Режим бога

Режим бога

СообщениеАвтор afanasev » 22 окт 2021, 18:23

          — Разгадали этот ребус?
     — Технически это было нетрудно. Морально, признаюсь, нелегко.
     Двое мужчин лет шестидесяти сидели в темной комнате в креслах перед камином. Источником света служил только огонь, играющий тенями на сосредоточенных лицах. Сергей Алексеевич, голубоглазый блондин с правильными чертами лица, гладко выбритый, в безукоризненном костюме держал в руках квадратный стакан с виски. Напротив я, выжатый последними бессонными ночами, с трехдневной щетиной и темными кругами под глазами. Чашка с кофе тяготила, хотелось спать, но нужно было уже закончить это дело.
     — Почему не собрали всех как Пуаро?
     Я слабо улыбнулся. Напрасно, Сергей Алексеевич, вы бравируете, история вышла совсем несмешная, думал я.
     — Вы знаете, почему я этого не сделал. Вы не так наивны, как пытались убедить меня с самого начала.
     — Согласен сейчас не время шутить. Итак, вы готовы озвучить версию?
     — Да, но сначала я хотел бы вкратце реконструировать ход дела, раз уж мы вспомнили Пуаро.
     — Пожалуйста, начинайте.
     — Итак. Чуть менее года назад ваша дочь попала в аварию. Официальная версия - обрыв тормозного шланга, по причине естественного износа. Ваше собственное расследование показало — нормальные тормозные шланги заменены на изношенные, во всяком случае так утверждает механик, обслуживающий машину. Точнее он настаивает, что не мог не заметить, иначе бы предложил их заменить. По вашему мнению, расчет убийцы строился на, мягко говоря, не безопасном стиле езды дочери. Но доказать подмену тормозных шлангов не удалось, мнение эксперта перевесило ваши доводы, дело даже не открывали. Пока все верно?
     — Да. Вы забыли упомянуть главного подозреваемого.
     — Пожалуй это важно. Вы утверждаете — убийца зять. Вы до сих пор так думаете?
     — А что должно было поменять мое мнение?
     — Мотив?
     — Банальная корысть. Он альфонс, а моя дочь состоятельный человек.
     Я кивнул и продолжил.
     — Формально авария — покушение, ведь ваша дочь выжила. Сначала она находилась в коме, затем, говоря по-научному, перешла в вегетативное состояние. Врачи разрешили забрать ее домой. Вы хотели привезти ее к себе, но... Напомните, почему этого не случилось?
     — Супруга посчитала, что в своем доме ей будет лучше. Я не смог настоять, но и оставлять ее наедине с этим монстром я не собирался.
    — Вы привезли больную в ее дом, и буквально каждый его метр оборудовали камерами, плюс поставили контрольно-пропускной пункт, наняли охрану. Заменили остальной персонал. Людей принимали на работу лично, после многочисленных проверок.
    — Я сказал зятю, что ему не удастся завершить начатое.
    — На что он просто рассмеялся вам в лицо.
    Его лицо помрачнело. Кулаки сжались.
    — Уверен, это сделал он, но не могу понять как.
    — Продолжим реконструкцию. Утром ваша супруга зашла к дочери, как обычно, пожелать доброе утро и обнаружила, что на аппарате жизнеобеспечения ровная линия. Она сразу проверила включен ли аппарат в розетку, плотно ли держится вилка. Аппарат был включен. По мнению судмедэксперта смерть наступила в промежутке между одиннадцатью и двенадцатью ночи. Последним выходила из комнаты ваша супруга. Она перед сном читала дочери книгу, а также принесла ее любимые апельсины. Я запомнил про апельсины, потому что ваша супруга, уходя случайно задела тарелку на тумбочке и рассыпала апельсины, пришлось собирать их по всей комнате. Я спрашивал, зачем апельсины, оказалось дочь любила запах апельсинов.
     — Вы это серьезно? — с раздражением спросил Сергей Алексеевич. — Настолько нужно реконструировать?
     — Абсолютно, — твердо заявил я — Продолжим. Врачи утверждают, что смерть естественная. Аппарат жизнеобеспечения работал исправно. Никаких скачков напряжения не было. Подозрительных манипуляций с пациенткой и с аппаратом на камерах не замечено.
     — Поэтому дело опять не возбуждалось. И убийца до сих пор на свободе.
     — Первым делом я убедился — на камеры действительно не попало ничего подозрительного. Я исследовал записи камер во всех помещениях. Если убийца использовал какой-то хитрый трюк, возможно ему требовалось время и помещение для подготовки. Кстати, камеры не оказалось в вашей комнате. Почему?
     — Потому что это моя комната, там находимся только мы с женой. Зачем мне следить за собственной комнатой? Подготовиться убийца мог и в туалете, там камер тоже нет.
     — Логично. На что еще я обратил внимание — на камере не видно монитор аппарата жизнеобеспечения.
     — Судмедэксперт же назвал время смерти.
     — Примерное время смерти. Промежуток не меньше часа. Если бы монитор аппарата был виден на камере, мы бы знали время смерти до секунды и могли бы изучить этот момент более пристально, чтобы понять, что послужило причиной смерти. Проблема в том, что совершенно непонятно, как убийца мог незаметно воздействовать на жертву, находясь под камерами. Кроме того, время смерти совпадает с временем, когда в комнате никто не находился, поскольку как раз в это время ее покинула ваша супруга.
     — В комнате было темно.
     — Но в коридоре горел свет, никто не заходил в комнату, иначе бы это попало на камеру в коридоре. Выходит, убийство невозможно.
     — Нет! Он это сделал, я знаю! Он убил мою дочь!
     — Доказательств этому нет. Вашей уверенности мало. Должна быть хоть какая-то зацепка.
     — Мне говорили — вы творите чудеса. Знаю это кажется невозможным. Но я надеялся, что вы поможете.
     — Должно быть хоть что-то, какая-то мелочь, странность... Что-то не бросающееся в глаза, но совершенно нелогичное. Например, халат вашей жены.
     — Черт возьми, причем здесь халат?
     — Она ходила по дому в домашнем шелковом халате, а за день до трагедии стала ходить в другом, полагаю хлопковом. Я обыскал вашу комнату, уж простите. Халат исчез. Я не решился прямо спросить ее. Вполне возможно, что халат украли. Только опять же никто посторонний в вашу комнату не заходил.
     — Вы идиот! — заорал Сергей Алексеевич. Он привстал, выплескивая в мою сторону вопль полный гнева и отчаяния.
     Повисла тяжелая пауза. Слышно было как с аппетитом потрескивает огонь.
     — Извините, — выдавил из себя Сергей Алексеевич. — Мне показалось, вы меня подозреваете. Если халат имеет отношение к убийству, хотя я ума не приложу какое, то к нему имел доступ только я. Но это не логично: совершить преступление и приложить столько усилий для собственного разоблачения, ведь это я настоял, чтобы расследование состоялось.
     — Я вас не подозреваю.
     Сергей Алексеевич помолчал.
     — Замечательно, значит мы снова вернулись к зятю. И все-таки скажите прямо у вас есть версия? Как он убил мою дочь под камерами?
     — Есть и вы ее знаете.
     — Говорите, черт бы вас побрал!
     — Есть только один способ убить человека, находящегося в коме, чтобы это выглядело естественно. Его нужно отключить от аппарата. А значит есть только один человек, кто мог это сделать.
     — Это невозможно сделать под камерами.
     — Я не упомянул еще одну важную деталь. Саму розетку, от которой включен аппарат на камере, тоже не видно.
     — Зато видно, что к ней никто не подходил.
     — Кроме вашей жены.
     — Она подходила проверить, включен ли аппарат и это было утром, а смерть наступила вечером. Тело уже остыло.
     — Да, только она в этот момент не вытащила вилку, а наоборот воткнула ее обратно в розетку и аппарат заработал, показывая прямую линию. Вспомните: монитор аппарата отвернут от камеры и мы не видим в какой момент линия появилась, мы даже не видим работает ли вообще аппарат.
     — Но как она могла вытащить вилку из розетки?!
     — Все дело в апельсинах и халате.
     Сергей Алексеевич издал какой-то нечеловеческий звук, это был стон то ли отчаяния, то ли озарения.
     Я продолжил:
     — Она уронила апельсины неслучайно. Пока собирала их — отодвинула аппарат, благо он на колесиках, так чтобы монитор аппарата был скрыт от камеры. После этого, опять же пока подбирала апельсины, привязала на вилку нить. Тонкую и незаметную, но очень прочную, потому что это шелковая нить. Она распустила шелковый халат. Она продела шелковую нить в ушко на вилке, и оба конца взяла в руку. Камера не захватывает дверной проем, потому что висит как раз над дверью, поэтому стоя в дверном проеме можно сделать незаметное для камеры движение — потянуть оба конца нити одновременно и вытянуть вилку из розетки. Потом достаточно просто выпустить один конец нити, а за другой вытянуть нить из ушка розетки и из комнаты, проходя по коридору до своей комнаты, где нет камеры и можно спокойно смотать нить и спрятать. В это момент вас не было в вашей общей комнате, как обычно, вы работали допоздна в кабинете.
      Вы знали, что это ваша жена. Вы поняли, что единственный способ убийства, это отключение аппарата, но тогда получается, что жена врала, что аппарат был включен. Конечно, теоретически включить аппарат мог убийца и до обнаружения, но это маловероятно, поскольку отключение должно быть длительное, чтобы наверняка достигнуть цели, а находится так долго в комнате подозрительно, а два раза подряд в комнату никто не заходил. Вы хотите убедить себя, что убийца зять. И ради этого настояли на расследовании, надеялись, что я смогу найти хитроумный способ, которым он воспользовался. Но такого способа нет. На видео не видно вилку и розетку, не видно как вилка выходит из розетки. Но видно как шелохнулся провод. Возможно этого доказательства будет достаточно для суда.
     — Он ее уговорил, — убитым голосом сказал Сергей Алексеевич.
     — Возможно, но мне кажется, это было осознанное решение матери.
     — Она как-то сказала, что чувствует — Оленька жива, но ей очень больно. Она хотела избавить ее от страданий, потому что шансы очнуться слишком призрачны. Но я верил. Я слишком люблю ее.
     — Она тоже любит свою дочь. Поэтому так и поступила. Вам решать, что делать с этой информацией. Я человек не официальный.
     — Вы не из полиции? Когда я убеждал начальника полиции он сказал, что у него есть подходящий человек. Кто вы такой?
     — Я консультант. Специалист по невозможным преступлениям.
     В очередной раз повисла тишина. Я почувствовал облегчение, ведь свое дело я сделал, но, с другой стороны, было очень тяжело. Я почти физически ощущал чужое горе. Пришлось уходить молча. Позади слышались горькие рыдания взрослого сильного мужчины. В эту же ночь я покинул дом.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Гастингс (22 окт 2021, 18:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Гастингс » 22 окт 2021, 18:34

  А хорошо! :hi:
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 окт 2021, 18:51

  Да, здорово. С одной стороны, трюк сам по себе старый и всем знакомый, с другой стороны, тут он применён к новому и оригинальному ‘орудию убийства’, так сказать. И как раз то, что преступление современное и ‘техническое’, не даёт вовремя вспомнить старые добрые разгадки.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 окт 2021, 19:37

  Честно говоря не понял, в чем заключается невозможность. В интервале примерного времени смерти в комнате был только один человек, который ползал по полу и мог вообще без всяких трюков с ниткой выдернуть вилку, раз она не была в зоне действия камеры. Либо я что-то не так понял, поправьте плз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор afanasev » 22 окт 2021, 19:51

Борис Карлович писал(а):  который ползал по полу и мог вообще без всяких трюков с ниткой выдернуть вилку
  Ну типа для этого нужно сделать характерное движение рукой, которое на камере будет хорошо видно, а накинуть нитку, проползая мимо не так заметно. И про вилку никто не думал, ведь она на месте, надежный свидетель подтвердил. Но в целом, согласен некоторая притянутость есть, либо не достаточно объяснено, зачем все эти сложности.

  Еще помнится была мысль отодвинуть аппарат заранее, за несколько дней до убийства, чтобы не бросалось в глаза, но потом идея где-то потерялась.

  Это рассказ на конкурс Детектив-достоевский, с ограничением в 10 т.з. еще и с пробелами. Сначала хотел сделать полноценный рассказ с расследованием, но из-за объема пришлось выкручиваться и придумалось сделать только финальную сцену. Рабочее название было - Последняя глава или Ключевой эпизод.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 окт 2021, 20:11

  Я вот больше про интервал не понял.
время смерти совпадает с временем, когда в комнате никто не находился, поскольку как раз в это время ее покинула ваша супруга

Т.е. в рассказе, условно:

  22:40 убийца входит в комнату
  22:50 убийца рассыпает апельсины и привязывает нитку к вилке
  23:00 убийца выходит из комнаты и дергает нитку в дверях
медэксперт принимает интервал с 23:00 до 0:00 как возможное время убийства

  Все правильно? Если да, то убийце невероятно повезло с выводами медэксперта, но главное (как и в одной нашумевшей на форуме книге)) - как убийца могла эти выводы предугадать? Будь медэксперт хоть немного поточнее - и вот у нас главный и единственный подозреваемый.

  Мне вот пришло в голову, что было бы круче, если бы убийца не спеша прошла бы до своей комнаты, а нить бы "разматывалась" из самого низа ее халата. И дергает она за нитку спустя час-другой. Вот тогда у нее отличное алиби, главное чтобы никто не вошел в комнату, но будем считать, что вечерний распорядок действий у домочадцев уже давно не меняется. Ну и что камеры не такие мощные и не зафиксируют нить на полу.

UPD
  Это рассказ на конкурс Детектив-достоевский, с ограничением в 10 т.з. еще и с пробелами.

  Ох, здорово, удачи. Там как-нибудь можно проголосовать, или решает жюри?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 окт 2021, 20:17

  Погодьте, там же давно срок приёма заявок вышел, и даже шорт-лист уже сформирован, из которого будут отбирать победителя.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор afanasev » 23 окт 2021, 05:39

  РШ, все верно, шорт-лист сформирован, и меня там нет, что не удивительно. Упор на достоевщину, детектив никого не интересует. 1 ноября объявят победителя.

  Борис Карлович, время смерти все таки примерное плюс минус, предполагалось, что смерть наступила после того, как последний человек покинул комнату, поскольку этот человек вне подозрений априори. Но поскольку до секунды эксперт не определяет время все совпадает, смерть наступила в начале предпологаемого промежутка вот и все.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 окт 2021, 12:22

afanasev писал(а):Борис Карлович, время смерти все таки примерное плюс минус, предполагалось, что смерть наступила после того, как последний человек покинул комнату, поскольку этот человек вне подозрений априори. Но поскольку до секунды эксперт не определяет время все совпадает, смерть наступила в начале предпологаемого промежутка вот и все.


А почему убийца "вне подозрений априори"?) Раз счет не идет на секунды, то она единственная, кто был в комнате с убитой в интервал, когда убийство и произошло. Тут как раз наоборот, жена - главный и единственный подозреваемый.

Добавлено спустя 42 минуты 39 секунд:
UPD В общем, уйдя от обсуждения трюка к оценке - на мой взгляд, для форумной самодеятельности, в которой большинство из нас в той или иной степени временами участвует, рассказ очень неплох. "Невозможности" же как таковой в рассказе я не вижу - все держится на нерушимом предположении, что жена невиновна, иначе же раздвигаются и временной интервал убийства (и выясняется что жена в этот момент была в комнате и ползала возле розетки), и нет доверия ее показаниям об утренних событиях. Ну и как выше было сказано, не считать же за невозможность хрестоматийный трюк с ниткой (рассказ, в котором для имитации самоубийства подобным способом дистанционно включили газовую плиту, помню, публика заклеймила за слишком очевидное решение).

4,5 из 5 по шкале форумного творчества, надо будет прочитать и предыдущий рассказ этого же автора)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 окт 2021, 17:33

Борис Карлович
На мой взгляд, тут просто пример сюжета (этим вполне характерного для "Золотого века"), где следствие ведётся как бы в вакууме. Сыщик действует по заданию мужа, который жену не подозревает вообще, и подобная разгадка становится неожиданной. Полицейское расследование, с одной стороны, присутствует, потому что должно предоставить какие-то факты, с другой стороны, заведомо не может и не понимает вообще ничего в плане версий (иначе всё стало бы очевидным и без сыщика, ведь полиция не была бы ангажирована так, как муж, заранее подающий сыщику загадку в определённом ключе). Возможно, лучше бы было, чтобы полиция не вмешивалась вообще, а муж сразу обратился к сыщику, поскольку органы ему отказали. Пришлось бы, правда, обойтись без показаний судмедэксперта, но, как вы показали, без них было бы только лучше :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 окт 2021, 18:05

Просто в рассказе столько раз звучало слово "невозможно", что я сперва решил, что что-то просмотрел или неправильно понял в авторском замысле. В итоге, как мне кажется, получилась "запертая комната", запертость которой сыщик проверит только в самом конце при оглашении разгадки. Дверь, естественно, свободно открывалась в обе стороны) В итоге имеем хорошую историю, но ни разу не невозможность.

Сыщик действует по заданию мужа, который жену не подозревает вообще, и подобная разгадка становится неожиданной.


Для мужа - безусловно)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор afanasev » 23 окт 2021, 19:07

Роджер Шерингэм, по замыслу полиция отказала в возбуждении дела, расследования не было, минимальные сведения (время смерти) получены в ходе предварительной проверки перед решением возбуждать/ не возбуждать. Начальник полиции, сдавшись под напором мужа, решил привлечь старого знакомого консультанта по невозможностям.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Борис Карлович, задумывалось как невозможность. Невозможность в том, что все под камерами, но если смотреть видео, никто никаких явных убийственных манипуляций не делал. Женщина рассыпала апельсины, случайно толкнула аппарат, вышла, а после этого смерть. Вытащить вилку рукой слишком опасно, кто знает как это выглядит со стороны, на секунду задержался уже подозрительно, опять же экспертиза позы и движения покажет. А кто будет изучать видео шевельнувшегося провода, после того как подозреваемый вышел из комнаты.
Конечно, с точки зрения любого адекватного расследования, под пристальным вниманием последний, кто видел жертву живой. Во вранье жены легко поверить полиции, ведь тогда это естественная смерть, и не надо возбуждать.дело. Муж, если и догадывался, не хотел верить, и возможно в глубине души хотел официального расследования, чтобы подтвердить / опровергнуть свои подозрения. Надеялся, что это все таки зять. Что касается решения невозможности. Ну наверное любой трюк с леской (читай любые манипуляции на расстоянии) слишком примитивное решение для искушенного читателя.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор Виктор » 26 окт 2021, 14:10

  afanasev, мне всё равно прочитать рассказ было интересно, тем более, что он вполне "по-чеховски" лаконичен.

  1. Единственное, что меня, возможно, смущало при чтении, это то, что при таких серьёзных мерах предосторожности камеры слежения не были направлены на самые важные и ключевые точки (к каковым, вероятно, относится и розетка, куда включён аппарат жизнеобеспечения).

  2. Про трюк с нитью я не догадался, но у меня появилась такая идея: электророзетка могла быть ПРОСТО обесточена из другого места, например, где-то в соседней комнате в распределительной коробке можно было отсоединить или перерезать провода, а потом снова их соединить. Может быть, немного неуклюжая идея, но как-то так...
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Режим бога

СообщениеАвтор afanasev » 26 окт 2021, 15:22

Виктор писал(а):  электророзетка могла быть ПРОСТО обесточена из другого места, например, где-то в соседней комнате в распределительной коробке можно было отсоединить или перерезать провода, а потом снова их соединить.
  Вполне жизнеспособно, только тот кто подойдет к электрощиту будет под подозрением, к нему не подходят просто так без надобности. А самое главное одну розетку отключить только автоматами невозможно, автомат как правило установлен на часть дома / квартиры, т.е. на несколько розеток. Нет гарантии, что кто-то не заметит, если отключить несколько розеток. А еще автомат нужно также незаметно обратно включить.
  Спасибо за отзыв.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?