Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Виктор » 15 янв 2022, 13:15

Дьявол Хэллоуина

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Дождь закончился во второй половине дня, оставив за собой прохладный, но ясный вечер – как раз для любителей «гадостей или сладостей». Как обычно, Шерман облачился в костюм Шерлока Холмса и смешался на улице с толпой празднично одетой молодёжи. Шерман любил Хэллоуин.
Было уже довольно поздно. Шерман как раз проходил мимо пустыря, как вдруг услышал стон. В сумраке ничего нельзя было рассмотреть, но наблюдательный сыщик-любитель заметил в грязи цепочку следов.
- Эй, вы там? - позвал он.
В ответ раздался новый стон.
Огибая кучки мусора, Шерман пошёл по следам, пока не наткнулся на молодого человека, лежавшего на земле. Парня ударили ножом в живот. Рана выглядела достаточно серьёзно. Молодому человеку требовалась медицинская помощь.
- Какой-то парень в маске дьявола, - простонал раненый. – Ни с того ни с сего погнался за мной с ножом. Я добежал сюда, но упал, и он меня догнал.
Рана молодого человека всё ещё кровоточила.
- Он, наверное, решил, что я мёртв.
- С вами всё будет в порядке, - пообещал Шерман. – Я иду за помощью.
Вдали послышался вой сирен. Когда Шерман вышел на дорогу, то увидел кварталом дальше по улице скорую помощь и полицейскую патрульную машину. Шерман поспешил к медикам и обрисовал им ситуацию.
- Отправляйтесь на пустырь, - послышался из глубины тёмного переулка знакомый Шерману голос. – Здесь вы не сможете помочь. Она мертва.
Скорая помощь поехала к пустырю, а Шерман прошёл в переулок, где над телом молодой женщины в костюме ангела стоял сержант Уилсон.
- Заколота? – спросил Шернам.
- Да, - в голосе Уилсона не было обычного сарказма. – Ножевые ранения в грудь и живот. Похоже, перед смертью она сопротивлялась.
Шерман рассказал Уилсону о другом нападении.
- Всё сходится, - отозвался сержант. – Люди говорили о каком-то странном парне в костюме дьявола.
Тут ожила полицейская рация.
- С жертвой на пустыре всё в порядке, - сообщил Уилсон Шерману. - Мои ребята нашли неподалёку костюм дьявола. А также маску и нож. Будем надеяться, что больше жертв не будет.
Уилсон приказал патрульному снять полицейскую ленту, ограждавшую место происшествия.
- И проверьте толпу. Мне нужен любой взрослый мужчина без детей и не одетый в маскарадный костюм.
Патрульный и его напарник вернулись через пару минут. Они привели с собой двух мужчин, подходивших под довольно широкое описание сержанта. Первым был худощавый мужчина, на вид лет тридцати. Посмотрев более пристальным взглядом на морщинки вокруг глаз и чёрный как смоль парик на голове мужчины, Шерман решил, что тот был, по меньшей мере, на десять лет старше. Мужчина был одет в чёрную толстовку и чёрные джинсы. На ногах у него были домашние тапки.
- Что вы здесь делаете? - спросил Уилсон.
- Я тут живу, - мужчина указал на дом из красного кирпича.
Дом казался пустым; все окна были тёмными.
- Я не раздаю конфеты. Я был в своей спальне, смотрел телевизор и не откликнулся, когда в дверь позвонили. Но потом я услышал вой полицейских сирен и вышел на улицу. Разве это преступление?
- Нет, сэр, - согласился Уилсон и повернулся ко второму подозреваемому - мужчине лет двадцати с небольшим, с жидкой козлиной бородкой и растрёпанными волосами.
- У меня сломалась машина. В квартале отсюда, - заговорил этот мужчина, не дожидаясь, пока его спросят. - Я как раз подходил к какому-то дому, хотел попросить разрешения позвонить по телефону, как вдруг меня схватил полицейский.
Сержант отвёл Шермана в сторону.
- По крайней мере, у нас есть выживший свидетель. Хотя он вряд ли сможет сильно помочь, если нападавший был в маске.
- Ну, если выживший свидетель не сможет его опознать, то это сделаю я.
- Я как-то даже в этом не сомневаюсь... - усмехнулся Уилсон.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто был нападавший?

ВОПРОС № 2. Какая улика его выдала?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 янв 2022, 15:12

Спойлер:
наблюдательный сыщик-любитель заметил в грязи цепочку следов


Убийца - первый подозреваемый. У него уличная одежда, но домашние тапки, когда для выхода на улицу в первую очередь надевают уличную обувь, одежду же можно оставить и домашнюю, если планируешь выйти на пару минут. После убийств он забежал домой и переобулся в тапки, поскольку уличная обувь была грязной, что было уликой, так как можно сверить отпечатки подошвы + сам факт грязной обуви уже указывает на преступника.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Виктор » 15 янв 2022, 16:05

Борис Карлович, но ведь ни сержант, ни Шерман ещё не проверяли наличие уличной обуви и грязи на ней. Так что это всего лишь возможная гипотеза, но не РЕАЛЬНАЯ улика.
Нет, Шерман имел в виду нечто другое.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 15 янв 2022, 17:42

Спойлер:
У меня вызывает подозрения потерпевший: человек на которого напали вряд ли побежит на темный пустырь, он скорее наоборот попытается оказаться среди людей, где можно позвать на помощь. И конечно, он сам вполне мог нанести себе рану, чтобы отвести подозрения. Тем более, что и нож, и маска, и костюм тоже валяются недалеко от него. К тому же Шерман заметил цепочку следов, что возможно, намекает на то, что это были следы только одного человека, ведущие на пустырь. Если бы там был второй, то была бы еще одна цепочка следов ведущая туда, и третья цепочка обратно. Вообще, следы тут очень важны, но про них очень мало сказано.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 янв 2022, 17:57

Виктор писал(а):Борис Карлович, но ведь ни сержант, ни Шерман ещё не проверяли наличие уличной обуви и грязи на ней. Так что это всего лишь возможная гипотеза, но не РЕАЛЬНАЯ улика.
Нет, Шерман имел в виду нечто другое.



Реальная улика в моей версии - уличная одежда, но домашние тапки. Я же написал. Жаль что эта версия не совпадает с авторской.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Виктор » 15 янв 2022, 18:03

Леди Эстер, а почему ваш подозреваемый не мог просто убежать, а не ждать чего-то?
Хотя, в принципе, вы на правильном пути и заметили реальную улику.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Борис Карлович, "чёрная толстовка и чёрные джинсы" вполне могут быть и домашней, а не обязательно уличной одеждой.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 янв 2022, 18:16

"чёрная толстовка и чёрные джинсы" вполне могут быть и домашней, а не обязательно уличной одеждой.


Да дома можно хоть в шубе ходить, но это не делает ее домашней одеждой. В моем представлении джинсы и толстовка намного ближе к уличному прикиду. Тем более, если подозреваемый вышел на улицу в тапках, то погода явно не холодная, в таком случае домашняя одежда - это скорее ближе к футболке и шортам. Но, безусловно, это не "железное" решение.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
Альтернативная версия, раз первая не совпадает с авторской)

Спойлер:
Похоже, перед смертью она сопротивлялась.


У первого подозреваемого парик в идеальном состоянии, у второго - растрепанные волосы. Если у жертвы был физический контакт с убийцей, как подозревает полиция, то он был явно со вторым.


UPD2 Хм, а первый подозреваемый, с его слов, до этого в спальне был. Ну вот ну ни разу джинсы и толстовка не домашняя одежда в этой истории. В итоге уличную одежду он одел, а вот обувь почему-то нет.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (15 янв 2022, 20:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Виктор » 15 янв 2022, 19:24

Борис Карлович, первый подозреваемый скажет: "Кому какое дело, в какой одежде я хожу дома и на улице?". Это о-о-очень косвенная и совсем не прямая улика.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 15 янв 2022, 19:30

Виктор писал(а):а почему ваш подозреваемый не мог просто убежать, а не ждать чего-то

Спойлер:
Убитая девушка сопротивлялась и, может быть, ей удалось ранить нападавшего. Ему нужно было как-то объяснить ножевую рану.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (15 янв 2022, 20:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Виктор » 15 янв 2022, 20:11

Леди Эстер, вот, теперь уже совсем всё правильно. Вы попали в точку. :good:
Борис Карлович дал альтернативную версию, которая не совпала с авторским (и, на мой взгляд, довольно крепким) решением.

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- ...Хотя не представляю, как ты это сделаешь, - продолжал сержант с явным сарказмом. - Оба алиби довольно слабые. Любой из этих двоих мужчин мог быть в том костюме.
- Нет, это были не они, - покачал головой Шерман. - Под подозрение попадает тот парень на пустыре.
- Который жертва? - приподнял свои кустистые брови Уилсон. - Но у него серьёзное ножевое ранение. Ты полагаешь, что он нанёс его себе сам?
- О, нет. Кто-то ударил его ножом. Девушка. Ты сказал, что она сопротивлялась, верно?
- Хочешь сказать, что он скинул костюм, побежал на пустырь и притворился жертвой? Но почему он просто не сбежал? Зачем привлекать к себе столько внимания?
- Потому что ему требовалась медицинская помощь. Если бы вдруг сегодня в больнице объявился мужчина с необъяснимой ножевой раной...
- ...Он, несомненно, попал бы под подозрение. У тебя есть какие-нибудь доказательства, подтверждающие эту теорию?
- Есть. Парень сказал, что на пустыре за ним гнались, а потом напали. Однако я нашёл только одну цепочку следов, ведущих внутрь пустыря, и никаких следов, выходящих наружу.
- Может, ты их просто не заметил?
- Если тебя кто-то преследует, то его следы будут рядом с твоими. Нет, думаю, криминалисты меня поддержат. Эта так называемая жертва и есть твой убийца.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Борис Карлович (15 янв 2022, 20:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 янв 2022, 20:18

А я все-таки немножко поворчу) Скорее всего из-за того, что отбросил авторскую версию в процессе обдумывания.

Были мысли про одностороннюю цепочку следов, но отмел ее поскольку тут же было сказано "В сумраке ничего нельзя было рассмотреть" - при таких условиях вряд ли можно гарантировать, что найденные следы вели только в одну сторону, а не "туда-обратно", да и что рядом не было других отпечатков. А после того, как по следам туда-обратно прошелся Шерман и вызванная им впоследствии подмога - реальных улик и близко не останется, будет сплошное месиво, благо, недавно прошел дождь. Ну и главное - на найденном костюме демона не было ни крови, ни порезов от ножа. Преступник, идя на убийство, таскал его с собой на всякий случай?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Леди Эстер (15 янв 2022, 21:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Виктор » 15 янв 2022, 21:15

Борис Карлович писал(а):на найденном костюме демона не было ни крови, ни порезов от ножа. Преступник, идя на убийство, таскал его с собой на всякий случай?)
:rofl: :hi:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Дьявол Хэллоуина"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 15 янв 2022, 22:39

Борис Карлович писал(а):Ну и главное - на найденном костюме демона не было ни крови, ни порезов от ножа. Преступник, идя на убийство, таскал его с собой на всякий случай?)

Я тут немножко подумала в этом направлении.
Во-первых - на пустыре была жидкая грязь (иначе не остались бы следы). Значит костюм был сильно вымазан и мог быть разорван (его как бы порвали, когда скидывали второпях). При таких обстоятельствах порез от ножа и кровь могли и не заметить. А кровь к тому же могли принять за кровь жертвы.
Во-вторых, Мы не знаем, что представлял из себя костюм дьявола. Он мог, например, состоять из маски, рогов, хвоста, плаща. То есть, удар ножом в живот мог его вообще не повредить.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
Борис Карлович (15 янв 2022, 22:44) • Виктор (17 янв 2022, 11:57)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?