Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективы без жестокостей

Детективы без жестокостей

СообщениеАвтор elemath » 19 мар 2022, 17:31

С любезного позволения ХОЗЯИНА форума, позволю себе создать эту тему и обязуюсь постепенно наполнять её по мере возможности. Буду очень благодарен всем за помощь, уточнения, подсказки.

Возможно, такая тема уже есть на форуме, но у меня она не отображается.

На тему очень интересных и коротких детективных загадок без жесткостей, смотрел очень интересную телевезионную передачу, которую 20 октября 2017 года провёл ИВАН АНДРЕЕВИЧ УРГАНТ, одной из учасниц которой была РОБОТ СОФИЯ (к сожалению, название передачи не указано в видеоролике) и услышал в этой передаче очень интересную для меня загадку: "Под каким деревом сидит заяц во время дождя?" и очень элегантный, оригинальный, интересный, а потому и правильный ответ СОФИИ, до которого я никогда бы самостоятельно не додумался бы:
Спойлер: ОТВЕТ НА ЗАГАДКУ
Под тем деревом, которое меньше всего похоже на волка.

Кроме этого, знаю очень интересные детективные игры-загадки без жестокостей ГАЯ КОНРАДА и, наверное, некоторых других АВТОРОВ (к большому сожалению, не знаю ИХ ИМЁН и ФАМИЛИЙ) из РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО РАЗДЕЛА на форуме:
"Иона и пропавшая марка"
"Контрабандисты и умная жена"
"Кто стоял на шухере?"
"Фотографии королевы Глендоры"
"Монета с профилем Клеопатры"
"Домик на дереве, в котором поселилось… привидение" (есть упоминание о крови)
"Кейт и её пропавший мячик" (есть упоминание о мячике из травматического вида спорта, и человек Кейт названа безумной)
"Джинн, кинозвезда и бродяга"
"Брошь тёти Пенни"
"Эми и "быстрое свидание""
"Похищение"
"Иона под прикрытием"
"Афера на скачках"
"Кто забрал чаевые?" (игра-шутка)
"Ключ от директорского шкафа"
“Проблема Тимми”
"Украденное кольцо"
"Голубой карбункул (продолжение)"
"Послание призрака"
"Момент славы"
"Сигнализация"
"Месть лоха"
"Ограбление"
"Исчезновение хрустального шара" (Игра-шутка)
"Кража коллекции монет"
"Великосветский бал (Часть 2)".
"Взрыв на автовокзале"
"Записка Мориарти"
"Ограбление в лесу"
"Уилсон действует самостоятельно"
"Похищение банковских денег"
"Покушение на домохозяйку" (покушение не удачное, как следует из принадлежности игры)
"Фанни решает задачу"
"Серия загадочных взломов"

Очень интересные рассказы на форуме (очевидно, знаю или помню далеко не все из них):

КРИСПИН ЭДМУНД - «Подсвечник Гладстона» (1955)
ФЕРРАРС ЭЛИЗАБЕТ - «Дело о левой руке» (1958)
ПРОНЗИНИ БИЛЛ - «Не слова делают книгу» (1968)
УЭСТЛЕЙК ДОНАЛЬД - «Задай глупый вопрос» (1981)
УЭСТЛЕЙК ДОНАЛЬД - «Коням на смех» (1986)
УЭСТЛЕЙК ДОНАЛЬД- «Слишком много жуликов» «Проще пареной репы» (1989) или (1990)
РОЗАН ШИРА ДЖУДИТ - «Хитрец Деланси» (2002) (присутствует словесная жестокость по отношению к честным медведям)
ЭМЕРСОН КЭТИ ЛИНН - «Леди Эпплтон и Лондонец» (год издания не нашёл)
КВИН ЭЛЛЕРИ - «Честный мошенник» или «Эллери Квин против Честного Мошенника» (год издания не нашёл)
КОММИНГС ДЖОЗЕФ - «Указывающий перст» (год издания не нашёл)
КОММИНГС ДЖОЗЕФ - «Никто не любит толстяков» (год издания не нашёл)

Очень интересные рассказы, повести не на форуме (среди них и аудиорассказы в аудиокнигах):

ПО ЭДГАР АЛАН - «Похищенное письмо» (1844)
ДОЙЛ АРТУР КОНАН - «Скандал в Богемии» (25 июня 1891)
ДОЙЛ АРТУР КОНАН - «Союз рыжих» (август 1891) (точно не помню, но по сюжету жестокости были бы лишними, поэтому, возможно, их нет в этом очень интересном рассказе)
ДОЙЛ АРТУР КОНАН - «Голубой карбункул» (1892) (присутствует словесная жестокость по отношению к честным птицам)
ЛЕБЛАН МОРИС - «Как арестовали Арсена Люпена» (1907)
ЛЕБЛАН МОРИС - «Арсен Люпен в тюрьме» (1907)
ЛЕБЛАН МОРИС - «Побег Арсена Люпена» (1907)
ЛЕБЛАН МОРИС - «Сейф мадам Эмбер» (1907)
УОЛЛЕС ЭДГАР - «Похищенная картина» (1919)
КВИН ЭЛЛЕРИ - «Детская шалость» «Object Lesson», «The Blackboard Gangsters» (1955)
УЭСТЛЕЙК ДОНАЛЬД - «Проклятый изумруд» «Горячий камушек» (1970)
УЭСТЛЕЙК ДОНАЛЬД - «Сон в летний день» (1990)
УЭСТЛЕЙК ДОНАЛЬД - «Прогулка вокруг денег» (2005)

Послушал сегодня замечательную аудио-постановку «Шерлок Холмс, король и актриса» по очень интересному для меня идеей рассказу АРТУРА КОНАН ДОЙЛА «Скандал в Богемии» и задумался о том, насколько тяжело честно и законно зарабатывать деньги частному детективу:
Спойлер: Спойлер на рассказ АРТУРА КОНАН ДОЙЛА «Скандал в Богемии», постановку «Шерлок Холмс, король и актриса» и рассказ ЭДГАРА АЛАНА ПО «Похищенное письмо»
Ведь не окажись в двухэтажной вилле Ирэн Адлер в рассказе «Скандал в Богемии», или, если бы Ирэн Адлер была в доме, но поняла бы замысел Шерлока Холмса, то ему в таком большом доме было бы намного сложнее вести поиск небольшого плоского конверта с собственностью, которая принадлежала двум людям, в случае, если бы Ирэн не реализовала очень красивую идею места для тайника в особняке из «Похищенного письма», то есть, если бы Ирэн не положила бы объект поисков на самом видном месте.

В приведённом списке очень интересных произведений на тему поисков небольших плоских конвертов также и игра-загадка ГАЯ КОНРАДА "Фотографии королевы Глендоры", с некоторой вариацией, рассказ ЭМЕРСОН КЭТИ ЛИНН - «Леди Эпплтон и Лондонец» и рассказ ЭЛЛЕРИ КВИНА - «Детская шалость».

Буду очень признателен всем за новые загадки, за рекомендации рассказов, повестей, аудиорассказов, аудиоповестей на данную тему, обсуждение идей рассказов на указаную тему. Буду стараться и сам по мере возможностей искать их и вспоминать. Возможно раздумия над играми-загадками-рассказами на эту тему интересны не только мне.

Был бы очень благодарен ХОЗЯИНУ форума, если бы у всех, кому интересна эта тема, была бы возможность вносить информацию о годах издания произведений, оригинальных названиях в этом и в других сообщениях этой темы, таким образом, улучшая тему. Не знаю, какие ограничения на количество символов в сообщении на форуме, а также не совсем осознаю, как правильно разделить такие произведений на поджанры.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективы без жестокостей

СообщениеАвтор afanasev » 20 мар 2022, 19:59

Надо бы уточнить, что такое детективы без жестокостей? Большинство детективов прочитанных мной были без жестокостей, т.е. без чрезмерного описания процесса убийства или его последствий в виде ужасающих ран или страданий жертвы. Или речь идет о детективах без убийств? Это уже интересней. Есть ли отличные детективы без убийств?

П.С. Надо быть острожным, а то, упомянув произведение без убийства, можно раскрыть загадку, ведь нередко автор пытается убедить нас, что на самом деле убийство было, настоящее, с кровью, иногда даже в запертой комнате.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
elemath (22 мар 2022, 15:02) • Mrs. Melville (22 мар 2022, 15:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективы без жестокостей

СообщениеАвтор elemath » 21 мар 2022, 16:47

Прочитал не много детективов, но очень понимаю о чём ВЫ пишете и в первом абзаце, а теперь и даже во втором. Создал тему позавчера, но тогда самостоятельно ещё не понимал сути второго абзаца.

Понимаю, естественно, что в реальности и обманы и кражи, о которых идёт речь в книгах этого списка в теме с таким невинным названием, могут довести человека, ослабленного до крайности, до самоуйбийства из-за очень сильного ощущения безысходности, из-за огорчения, а значит это будет убийство. А если это всё и не случайно, а расчитано, то это будет невероятно жестокое убийство.

Поэтому, я совсем не знаю как правильно назвать эту тему, да и уточнений и к названию и к сути, естественно, может быть очень много. Возможно, так точнее: "Вымышленные детективы без жестокостей".

Те детективные произведения, которые можно будет собирать в этой теме, можно коротко охарактеризовать так: при очень сильном желании САМОСТОЯТЕЛЬНО разгадать разгадку ИНТЕРЕСНОЙ загадки, человеку не будет неприятно ОЧЕНЬ представить себя на месте ВЫМЫШЛЕННОГО преступления.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективы без жестокостей

СообщениеАвтор elemath » 21 мар 2022, 18:22

ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ - Беседа пьяного с трезвым чёртом (1886)
КРИСТИ АГАТА МЭРИ КЛАРИССА - Двойная улика (1923)
КРИСТИ АГАТА МЭРИ КЛАРИССА - Чертежи субмарины (1923)
КРИСТИ АГАТА МЭРИ КЛАРИССА - Двойной грех (1928)
ИЛЬФ ИЛЬЯ, ПЕТРОВ ЕВГЕНИЙ - 12 стульев+Золотой телёнок - если воспринимать две эти очень интересные книги как одну, то в этой теме (1928),(1931)
КРИСТИ АГАТА МЭРИ КЛАРИССА - Шутки старых дядюшек (Необычная шутка) (1941)
СТЕЙПЛЗ ЛЬЮИС КЛАЙВ - Письма Баламута (1942)
УИЛФОРД ЧАРЛЗ РЕЙ III - Гражданская бдительность (1966)
ШАРП ТОМАС РИДЛИ - Уилт (1976) начало чуточку пространно, но дальше очень интересно
ШАРП ТОМАС РИДЛИ - Уилт непредсказуемый (1979)
КЕННЕЛЛ СТИВЕН ДЖОЗЕФ - Король мошенников (1998) (точно не помню, но по сюжету жестокости были бы лишними, поэтому, возможно, их нет в этом очень интересном романе)
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективы без жестокостей

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 мар 2022, 14:22

У Азимова в цикле про "Черных вдовцов" много рассказов без убийств, а порой и вовсе без преступлений. Правда конкретных названий я не помню.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
elemath (22 мар 2022, 15:02) • Mrs. Melville (22 мар 2022, 15:21)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron