Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джаспер Ффорде

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 мар 2010, 11:45

Джаспер Ффорде
Джаспер Ффорде (Jasper Fforde) 11 января 1961. Лондон, Великобритания.

Этого автора трудно в полной мере назвать детективистом.
Первый роман Ффорде, «Дело Джен, или Эйра немилосердия» был напечатан в 2001 году, после 76 издательских отказов. За ним последовали продолжения, составившие цикл о Четверг Нонетот: «Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет», «Кладезь погибших сюжетов, или Марш генератов», «Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра» и First Among Sequels. 21 февраля 2011 года вышла шестая часть серии, One of our Thursdays is Missing. В 2004 году за «Кладезь погибших сюжетов» автор получил приз Вудхауза. Роман «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая», написанный Ффорде в 2005 году, является переработкой его самого первого романа, который так никогда и не нашёл издателя.





Библиография | +
Четверг Нонетот (Thursday Next)
«Дело Джен, или Эйра немилосердия» (The Eyre Affair, 2001)
«Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет» (Lost in a Good Book, 2002)
«Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов» (The Well of Lost Plots, 2003)
«Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра» (Something Rotten, 2004)
«Апокалипсис Но не тот, или Первый среди сиквелов» (First Among Sequels, 2007)
One of our Thursdays is Missing (2011)
The Woman Who Died a Lot (9 июля 2012)
Dark Reading Matter (запланирована)
Отдел сказочных преступлений (Nursery Crime Division)
«Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая» (The Big Over Easy, 2005)
The Fourth Bear (2006)
The Last Great Tortoise Race (запланирована на 2014)
Оттенки серого (Shades of Grey)
«Полный вперед назад, или Оттенки серого» (Shades of Grey 1: The Road to High Saffron, 2010)
Shades of Grey 2: Painting by Numbers (запланирована на 2013)
Shades of Grey 3: The Gordini Protocols (запланирована)
The Dragonslayer trilogy
The Last Dragonslayer (2010)
The Song of the Quarkbeast (2011)
Return of Shandar (2012)
Standalone Novels
Supersecretstandalonenovel (Dreamless or R.E.M.) (запланирована на 2013)
«Ранняя пташка» (Early Riser, 2018)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Ферзь » 04 мар 2010, 13:50

Джаспер Ффорде - "Дело Джен или Эйра немилосердия"

Если кто уже знает имя автора и знаком с его творчеством, то особо рекомендации не нужны. Если кому-то мало известно о Ффорде, попробую описать. Во-первых, готовиться нужно к самому нестандартному, что только возможно. Во-вторых, ни о какой реальности не может идти и речи. Главные и второстепенные герои завязаны на литературных произведениях, а зачастую взяты непосредственно из них. В романах Ффорде принимают участие такие известные и разносторонние личности, как, например, Джен Эйр или Шалтай-Болтай. Аллюзии на классиков английской литературы натыканы повсюду, они присутствуют в именах, в местах действия, в событиях, практически в каждой строчке и на каждой странице, и все это приправлено сквозным детективным сюжетом.

Конечно, глупо в сказке искать потрясающих умозаключений в духе Пуаро или (книжного) доктора Фелла. Но все зачины и кульминации базируются именно на околополицейских расследованиях. В данном романе в качестве главного расследующего звена действует скромная мадама (впрочем, из бывших военных) с прекрасным именем Четверг Нонетот. Ее можно причислить к серийным героя Ффорде, и "Дело Джен" - первый роман серии. Здесь мы знакомимся с героиней и ее окружением (впрочем, недолго) и сталкиваемся с первым делом по поимке неуловимого суперпреступника, обладающего сверхчутьем, тотальным отсутствием страха и совести и специализирующегося на краже первых рукописей классических произведений и вторжения в сами книги с возможным изменением от героев до событий полностью до финала. Разумеется перед нашим литтективом (так называется Четверговая должность) стоит непростая задача - и маньяка поймать, и не допустить, чтобы бесценные произведения утратились для человечества от его рук. Получится ли? А фиг его знает. :)

В общем и целом, добротно, хорошо и здорово. Фантазия - просто блеск. Но роман про смерть Шалтая-Болтая мне понравился больше. Этот - более взрослый, здесь в ходу не сказки, а целые драмы (такие, как та же "Джен Эйр" Шарлотты Бронте). Но вместе с тем он при всей своей крепости менее разухабистый и задорный. Хотя, разумеется, читать Ффорде буду и дальше - вторая книга о приключениях Четверг Нонетот уже лежит на столе.


Джаспер Ффорде - "Тайна выеденного яйца или Смерть Шалтая".

Шикарная вещь. До ее прочтения я просто впитывал детективы с удовольствием, восхищался головоломками и неожиданностью развязок, а здесь именно прикипел к героям. И сильно жалел, что с каждой прочитанной страницей их общее количество уменьшается.
Разумеется, это не детектив в чистом виде. Для тех, кто не в курсе - это фэнтези про героев из мира классических книг и событиях, происходящих внутри оных. Но выписано всё это в четких рамках детектива с пародиями, приколами и аллюзиями на самые известные детективные романы и их героев. Всё это тщательно перемешано со сказочной составляющей, и эта гремучая смесь и воспринимается, как сказка в детективном стиле. В книге также имеются классные пародии на детективные стили, приемы и авторов, что доставляет еще большую радость. Например, в самом начале, в первой же главе, на мой взгляд, присутствует восхитительная пародия на Квина (речь о том, как нашли убийцу по предсмертному тайному знаку для полиции), а где-то в середине наличествует забавный эпиграф к главе (они все выполнены в газетном стиле) о том, как с почестями провожали концепцию "запертой комнаты" (мол, она себя полностью изжила, последнее подобное преступление было с блеском раскрыто), но во время этих проводов концепцию кто-то украл. Причем из запертой комнаты. :)
В общем, это надо читать. Словами такой стиль не опишешь. При том, что аннотация к книге составлено очень скучно и не вызывает особого желания браться за чтение. Но на самом деле, повторюсь, оно того стоит. Великолепный сказочный абсурд в детективном стиле.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 04 мар 2010, 13:54

Не хочется сразу вступать в полемику, но увидела тут отзыв Ферзь на Джаспер Ффорде - "Дело Джен или Эйра немилосердия" и решила тоже поделиться своими впечатлениями, тем более, что прочла книгу благодаря многим подобным положительным рекомендациям.
Данное произведение, на мой взгляд, очень необычное – этакое смешение – и фантастика, и детектив, и любовный роман, и альтернативная история, и легкий доступный юмор… Но… Такое впечатление, что автор перестарался – слишком уж много всего накручено и наверчено … А зачем? Многие моменты остались не раскрытыми, недосказанными… Герои показались мне искусственными, даже главгероиня со своей любовной драмой вызвала не симпатию, а даже некоторое раздражение… К середине повествования стало нудно, еле домучила книгу… Финал не улучшил картины. Хотя, вроде, и перевод был неплохой, и сама идея новая и незатасканная… Мне понравились постоянные прямые и косвенные упоминания о тех или иных известных и не очень литературных произведений – это явно на любителя! Дело не в том, что я не читала этих произведений, читала и многие! Но автор вроде как не знает меры! Не смотря на то, что «Джен Эйр» - уважаемая мною и периодически перечитываемая книга, «Дело Джен…» - сплошное разочарование… Много диалогов, много действия, мало смысла.
Наверно, мне просто не понравилось объединение жанров детектива и фантастики. Люблю все же, когда котлеты – отдельно, а мухи – отдельно.
Хотя, опять же повторюсь, 90% отзывов - очень позитивные! На вкус и цвет... А, может, я не доросла еще до таких книг? :unknown:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 мар 2010, 14:18

Хотел я эту книгу прочитать, но побоялся что слабое знание английской классики не позволит мне получить удовольствие.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Ферзь » 04 мар 2010, 14:30

Я ее (эту классику) вообще не знаю. Сначала тоже побоялся, потом плюнул. :)

ПС. В новой серии "Летописи книгомирья", в которой выходила эта книга после самого романа есть примечание переводчика, в котором поясняются некоторые фишечки. Так что долю удовольствия всё же получить можно. ;)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 апр 2010, 21:05

"Дело Джен, или Эйра немилосердия"

Все эти аллюзии на английскую классику (не только "Джен Эйр") мне понравились, но за исключением некоторых моментов:
- слишком много погонь и перестрелок (для меня одна перестрелка - это уже много, а тут их несколько)
- перестрелки эти бестолковые, по причине пуленепробиваемости главного злодея. Пуленепробиваемость здесь в прямом смысле слова - персонаж слишком уж фэнтезийный, а подобных персонажей со сверхъестественными способностями я недолюбливаю.

Поскольку до меня об этой книге писали и Мария, и colonel, и Ферзь, особенно стараться и описывать сюжет я не буду, остается только сравнить впечатления.
Как и Ферзю, другая книга Ффорде, "Смерть Шалтая", мне понравилась больше, правда, в отличие от Ферзя, я читал роман "Джен Эйр", благодаря чему последняя сотня страниц "Дела Джен" доставила мне огромное удовольствие.
Кстати, кто-нибудь знает, отсылки к каким произведениям находятся в следующей книге серии "Беги, Четверг, беги"? Я это к тому, что ежели там много аллюзий на книги, которые я не читал, то, возможно, я их прочитаю перед чтением следующих приключений Четверга.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор feriatus » 26 апр 2010, 10:58

Alex Smith писал(а):Кстати, кто нибудь знает отсылки к каким произведениям находятся в следующей книге серии "Беги, Четверг, беги"?

Если верить читателям Амазона - "Процесс" Кафки, "Большие надежды" Диккенса, "Алиса в стране чудес" Кэролла, "Ворон" По, "Разум и чувства" Остин и т.д.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Ферзь » 18 июн 2010, 22:03

"Беги, Четверг, беги или Жесткий переплет".

Данного автора представлять не надо - про него и так уже довольно много сказано. Но с каждый новым произведением не перестаешь поражаться, насколько же развита фантазия у этого автора! Не знаю, как до подобного вообще можно додуматься, но то, что произведения Ффорде карйне самобытны и оригинальны - непреложный факт.
Если кто все-таки не в курсе, произведения Ффорде - удивительные фантасмагории из мира книг, изобилующие намеками и аллюзиями на известные произведения мировой классики чуть ли не в каждом предложении. Собственно, действие в романах Ффорде тоже происходит в вымышленных мирах, а порой переносится на страницы всемирно признанных книг, где герои показываются "за кадром", т.е. вне тех моментов, когда им необходимо действовать по авторскому сюжету.
Все это дело объединяет детективно-расследовательская канва. Серийная героиня Ффорде - Четверг Нонетот (именно так наши переводчики адаптировали оригинальное имя Thursday Next) - работает литературным детективом, ищущим и выявляющим многочисленные поддерлки мировых шедевров. Ну и попутно сражающаяся со всевозможными сверхзлодеями, с коими постоянно вынуждена сталкиваться по воле автора и долгу службы. Поэтому творчество Ффорде отдаленно можно отнести к сказочным детективам.
Конкретно в описываемом же произведении детективная составляющая уже сходит на нет, но несколько неожиданных поворотов у Ффорде всегда найдется. Кстати, приведу рекомендацию - не начинайте знакомство с творчеством Ффорде с этой книги! Во-первых, это вторая часть приключения Четверг, и ее стоит читать только после окончания первой - "Дела Джен или Эйры немилосердия". События "Жесткого переплета" - ее прямое продолжение. Но не окончание - в концовке явно просматривается "продолжение следует".
После окончания романа приведены примечания, раскрывающие некоторые намеки. К сожалению, чтобы понять их все, нужно читать Ффорде в оригинале и быть знакомым с кучей книг мировой классики. Я, как не читавший большинство из нее (стихотворение Эдгара По "Ворон" ведь не в счет? :)), наверняка потерял львиную долю удовольствия. Но его и без этого хватило. Кое-какие находки совершенно гениальны, особенно про цепочки совпадений и общение в сносках - когда вы увидите это в первый раз, вы изумитесь.
Однако хочу сказать, что даже со всеми этими плюсами первое произведение Ффорде, которое я читал ("Смерть Шалтая"), пока не переплюнуто. Все здорово, но герои из "Шалтая" мне намного больше симпатичны. Хотя, конечно, за приключениями Четверг Нонетот я тоже обязательно буду следить - где еще встретишь такое буйство чистой шикарной фантазии?
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Ива » 25 окт 2010, 11:29

"Дело Джен или Эйра немилосердия"
Видела немало положительных отзывов об этом писателе и конкретно этом романе на нашем форуме, поэтому и взялась за него.
Впечатление - первые страницы занятны, но в целом настолько бредово, что еле дочитала до конца. И это учитывая, что саму "Джен Эйр" я перечитывала, наверное, больше 10 раз, поэтому помню ее очень хорошо. Вообще альтернативные истории мне нравятся, здесь она тоже описана неплохо. Для тех, кто не читал, поясню. В этой истории Крымская война 1854 года до сих пор не кончилась - англичане воюют с русскими в Крыму. При этом в России не было революции, зато для баланса Уэльс отделился от Великобритании и стал социалистическим. При этом мир просто помешан на литературе. Главная героиня Четверг Нонетот (по аналогии с Честертоном, у которого был человек, который звался четвергом) является литературным детективом - литтективом. Они занимают преступлениями, связанными с литературой - подделкой первых изданий, кражей и т.д.
Забавны имена, забавны некоторые приколы, но все это напоминает рассказ юмориста - перечень шуточек, мало связанных между собой. Вот это-то и раздражает.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 25 окт 2010, 12:57

Ива писал(а):"Дело Джен или Эйра немилосердия" Джаспер Ффорде
Видела немало положительных отзывов об этом писателе и конкретно этом романе на нашем форуме, поэтому и взялась за него.
Впечатление - первые страницы занятны, но в целом настолько бредово, что еле дочитала до конца.

Вот и мне это произведение не понравилось, дальше в Ффорде решила не углубляться, хотя другие его книги еще больше хвалят, нежели "Дело Джен..."
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Мария » 28 окт 2010, 10:22

Книжный Червячок писал(а):
Ива писал(а):"Дело Джен или Эйра немилосердия" Джаспер Ффорде
Видела немало положительных отзывов об этом писателе и конкретно этом романе на нашем форуме, поэтому и взялась за него.
Впечатление - первые страницы занятны, но в целом настолько бредово, что еле дочитала до конца.

Вот и мне это произведение не понравилось, дальше в Ффорде решила не углубляться, хотя другие его книги еще больше хвалят, нежели "Дело Джен..."



Ну не знаю что и сказать, у меня как раз " Дело Джен" так как это была первая книга Ффорде, осталась самой любимой, а сцена постановки Ричарда Третьего вообще одна из самых любимых
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 янв 2011, 19:00

"Кладезь погибших сюжетов, или марш генератов".
Третья книга из серии про Четверг Нонетот.
Поскольку книга начинается ровно на том месте, где кончается предыдущий роман ( для тех кто подзабыл предысторию есть краткий пересказ предыдущих романов). Поэтому сложно писать о сюжете без спойлеров к предыдущим книгам серии. Впрочем Ффорде любят не за детективную, а за юмористическую линию - сюжет как обычно посвящен не столько расследованию, сколько специфическому юмору, правда на этот раз кроме литературных шуточек присутствует еще довольно много компьютерных.
P.S. В этом романе появляется Джек Шпротт и прочие персонажи из "Смерти Шалтая"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 апр 2011, 20:01

"Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра"

Четвертая книга из серии о Четверг Нонетот. писать о сюжете ничего не буду, ибо при описании сюжета легко наспойлерить - в этой серии каждая книга является прямым продолжением предыдущей, и кончаются все книги с намеком на продолжение. Эта правда заканчивается по настоящему - все сюжетные ниточки собираются в один клубок, и никаких намеков на скорое продолжение. Видимо автору поднадоел бесконечный сериал, и он решил (при)остановить серию.

Что касается впечатлений от книги - мне понравилось меньше чем предыдущие. То ли стиль приелся, то ли еще что... Раздражают вкрапления фэнтези - все таки от столь нестандартного писателя как Ффорде ожидается нечто большее, чем очередные истории о всякой нечисти (подобного "добра" и так много издают). Впрочем элементы фэнтези занимают в книге немного места - достаточно чтобы испортить мое впечатление, но недостаточно что бы назвать книгу типичным образцом жанра.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Мария » 13 сен 2011, 15:40

"Апокалипсис Нонетот", прочла, впечатление двойственное, в начале было даже немного скучновато- уже больно подробно писатель расписывает Книгомирье, хотя кое-какие вещи были очень любопытные, потом явно началось что-то типа политического памфлета о том, почему современные люди мало читают ,концепция интересная, самое главное -данная книга из серии про Четверг к детективу вообще уже никак не относится, даже с большой-большой натяжкой, тут скорее на первый план фантастическая линия вышла, игры со временем, временные парадоксы и пр. даже есть некий оммаж в сторону доктора Кто ( хотя, как у живущего в Англии и пишущего о путешествиях во времени писателя ,может не быть упоминаний о докторе Кто?). Первая часть книги читалась даже с некоторым усилием, вторая половина пошла гораздо веселее, очень любопытно было следить, как Ффорде концы с концами увязывает и тут- раз, и оборвалось ,можно сказать, на самом интересном месте. Т.е." Апокалипсис" требует продолжения.
Что особенно понравилось- попытка устроить реалити-шоу с героями " Гордости и предубеждения" Д.Остин, с голосованием зрителей и удалением персонажей. Но в целом проект начал выдыхаться.(ИМХО)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 дек 2011, 20:23

"Апокалипсис нонетот или Первый среди сиквелов"

На самом деле это пятая книга в серии, так что далеко не первый сиквел. Впрочем, первые четыре книги сильно взаимосвязаны друг с другом, тогда как пятая стоит на некотором расстоянии - ее действие развивается через четырнадцать лет после событий предыдущей книги. За это время мир изменился - если в первых книгах серии все были буквально помешаны на литературе, то книгомирье четырнадцать лет спустя испытывает кризис - падают рейтинги чтения, люди потеряли интерес к книгам. Понятно что в этой линии прослеживается параллель с реальностью. Только в книге все в конце удастся изменить в лучшую сторону, а вот в жизни... Хоть и книга и написана со свойственным Ффорде юмором, после чтения как то грустно стало.
Ну и еще. Пару сюжетных поворотов я угадал задолго до того как они произошли, не знаю то ли они очевидны, или может это я привык уже к стилю Джаспера Ффорде.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 авг 2012, 14:52

Джаспер Ффорде "Оттенки серого"
Две недели читал книгу. Для меня рекорд (или антирекорд). Вообще то я и другие книги Ффорде читал небольшими порциями - ну не могу я этого автора полдня читать, даже если книга нравится. А эта книга вообще медленно шла, хотя и придраться не к чему. Почти не к чему.
Детективная линия присутствует (есть и убийство, и расследование), но во-первых все это на заднем плане, а во-вторых роман слишком фантастический - трудно соблюдать правила честной игры, так как читатель не знает, что возможно и нормально в вымышленном мире, а что нет, таким образом не может в полной мере использовать "маленькие серые клеточки"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор bo_om » 01 фев 2019, 11:40

Уфф. Дочитал первые четыре книги о Четверге. Хотя и не знаток английской классики, но с комментариями читалось нормально.
Главный вопрос: каким боком эти книги относятся к детективу?
Лично я отнёс бы их к "полицейскому фантастическому роману".
Повествование ведётся о работе ТИПА-полицейского, преступники известны практически сразу по совершению преступления, некоторые сюжетные нити до конца не расследуются (возможно, в будущих произведениях их завершат, хотя и не верится).
Вечером планирую начать Шалтая. Надеюсь хоть в нём не разочаруюсь.
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Джаспер Ффорде

СообщениеАвтор bo_om » 05 фев 2019, 12:05

«Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая» - отличная пародия.
Получил море удовольствия.

Жаль, что нет перевода следующей книги о Шпроте "The Fourth Bear: A Nursery Crime".
Пока заканчиваю с Fforde, буду ждать переводы: кроме медведя ещё 6. и 7. Четверг...
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?