О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Артуро Перес-Реверте

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2009, 00:40

Перес-Реверте Артуро

Изображениеерес-Реверте АртуроИзображение Arturo Perez-Reverte — Испания.(24.11.1951)

___Изображениертуро Перес-Реверте родился 25 ноября 1951 года в Картахене (Испания). В юности увлекался подводным плаванием, ныне стал завзятым яхтсменом («Настоящая свобода начинается в 10 милях от берега»). От отца унаследовал любовь к путешествиям, от деда — библиотеку в пять тысяч томов. В детстве читал всю приключенческую и классическую литературу, до которой мог дотянуться. Тогда его любимым героем был Робинзон Крузо, которого сейчас писатель находит омерзительным: Что сделал Робинзон, встретив другого человека? Превратил его в слугу.. Впрочем, эрудиция не спасла Артуро от исключения из школы за то, что он ударил священника.
___Изображение 1970-х годах работал на танкере-нефтеперевозчике, потом стал журналистом. В качестве военного корреспондента ежедневной газеты «Пуэбло» побывал в ряде африканских стран, в том числе — в Западной Сахаре и Экваториальной Гвинее. Дважды был объявлен пропавшим без вести — в Сахаре в 1975 году и в Эритрее в 1977-м. Работал военным телекорреспондентом на RTVE, вел репортажи с Кипра, из Эль-Сальвадора, Никарагуа, Чада, Ливана, Судана, Мозамбика, Анголы, из Персидского залива и Боснии. Затем переключился главным образом на художественную литературу, но по-прежнему выступает как колумнист (в частности, в «El Semanal»).
___Изображениеервая его книга, «El Husar», вышла в 1986 году, однако внимание публики он привлек лишь через два года, романом «Учитель фехтования» (1988). Подлинный успех пришел к писателю с выходом романа «Фламандская доска» в 1990 году, отмеченной во Франции Гран-при как лучший детектив. Наибольшей популярностью пользуется его следующая книга — «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», вышедшая в 1993 году (на ее основе снят мистический триллер Романа Поланского «Девятые врата»). Перу Артуро Переса-Реверте принадлежат романы «Кожа для барабана, или Севильское причастие», «Территория команчей» (в нем подробно описывается правдивая история войны в Югославии), «Королева Юга» (где Перес-Реверте поднимает тему современной наркоторговли), а также цикла исторических романов «Капитан Алатристе», написанный стилизованным языком Золотого Века.

___Изображение 2003 года является членом Испанской королевской академии.Изображение Real Academia Española (RAE)
___Изображениеавалер Ордена Искусств и Словесности ФранцииИзображение Orden de las Artes y Letras de Francia
___Изображениеочетный Доктор Политехнического университета Картахены (c 2004 г.)Изображение Doctor Honoris Causa por la Universidad Politécnica de Cartagena
___Изображение 2008 году получает звание "Рыцарь Национального Ордена Заслуг"Изображение Caballero de la Orden Nacional del Mérito от правительства Франции.
___Изображениеауреат Национальной премии в области Журналистики Pedro Antonio de Alarcón.
___Изображениеremio de Cultura Universidad de Sevilla (2013)Изображение Приз Культуры Университета Севильи; Medalla al mérito de la Marina MercanteИзображение Медаль " за заслуги Торгового флота (2014). В 2015 году Перес-Реверте получает приз Premio Columnistas del MundoИзображение Лучший обозревателя в мире.. И завершает этот внушительный список всевозможных регалий почетное звание Premio Rey de España de PeriodismoИзображение Король испанской журналистики!


___Изображениеерес Реверте обласкан и критиками и обычными читателями. "Роясь" во "всемирной паутине" я нашел множество премий, наград и номинаций. Причем я не включал различные номинации (в конечном итоге не получившие приз), различные премии от читателей и т.д и т.п. К примеру, роман La piel del tamborИзображение Кожа бля барабана получил довольно необычную Premio del Día Mundial del Turismo de la ciudad de SevillaИзображение Премия "Всемирного Дня Туризма города Севилья", так как действие романа проходит в этом городе. В 2000-ом году New York Times признал роман "Учитель фехтования" лучшей pocketbook. Я уже не говорю о многочисленных премиях и номинациях кинофильмов по его произведениям.

___Изображениеурналист, солдат, мистик, гроссмейстер, моряк, книгочей, аристократ, хакер, пират, сыщик, искатель приключений — все это Артуро Перес-Реверте.



  • Романы и повести
  • Капитан Алатристе
  • Фалько
  • Non-fiction
  • Кинемотография
  • Награды и премии
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Почтальон » 06 сен 2009, 20:48

Вот собственно и рецензия на первый роман цикла о капитане Алатристе. Думаю, что свое отношение к прочитанному выразил полностью.
Приглашаю к спору.

Артуро Перес-Реверте

Капитан Алатристе
Время действия: 20-ые годы XVII столетия. Место действия: Мадрид. Главный герой: Диего Алатристе. Он ушел в тринадцать лет в армию, воевал во Фландрии, сражался с турками в Средиземном море, но теперь из-за ранения вынужден вести мирную полунищенскую жизнь в столице своей родины. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, Алатристе становится, так сказать, наемным убийцей. И вот его просят прирезать двух англичан, которые должны приехать в город. Вместе с еще одним убийцей, рябым итальянцем, Алатристе идет на дело. Но в самый решающий момент он не нанесет последний удар, пощадит англичан. Из-за чего на него обрушится куча неприятностей, ведь теперь его хотят убрать те, кто нанял. Приключения начинаются...
Это первый роман целого цикла, который так и называется "Приключения капитана Алатристе". Перес-Реверте будто бы пытается создать испанский эквивалент французского д`Артаньяна. Но если Дюма никогда и не думал оправдывать поступки своего героя, Перес-Реверте постоянно делает это. Страницами напролет он говорит, что эпоха такая была, что только так Алатристе мог заработать на жизнь. В итоге все-таки получается довольно убедительный персонаж, который совершает порой совершенно неубедительные поступки. Вместо того чтобы бежать из Мадрида и спасти тем самым свою и своего воспитанника, от лица которого, кстати, и ведется повествование, жизни, он сидит на одном месте и не думает что-либо предпринимать. Да и мотивы его героического поступка, когда он буквально завалил задание, мне так и остались непонятны. К тому же повествование слишком вялое и многословное. Многие главы совершенно ничего не дают роману, кроме гигантских абзацев о том, что страна гибнет, и сердце любого испанца от такого зрелища обливается кровью. Хотя, быть может, просто я не понимаю менталитет испанский...
Итак, у Переса-Реверте получился достаточно средненький роман, единственным достоинством которого является небольшой объем (всего 240 страниц со стихами).
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Почтальон » 06 сен 2009, 20:49

А вот это произведение Перца мне очень даже понравилось.

Артуро Перес-Реверте
"Дело чести"

Жила-была девочка-мармеладка, вся такая ладненькая и хорошенькая. Звали ее Мария. Была у нее сестра по имени Нати, старшая и злая. Она работала в борделе португальца Алмейде. Как-то решили они продать невинность Марии дону Максимо Ларрете, местному криминальному авторитету. Тот обещал хорошо заплатить и душевно отблагодарить, но денег злодеи так и не получили, так как мимо проезжал водитель-дальнобойщик Маноло, который забрал с собой девочку-мармеладку. Он был хороший парень, и она полюбила его. И он тоже не смог не полюбить ее. Это была любовь на всю длинную дорожную ночь, превратившуюся в вечность, ибо утром их ждало море, которое так хотела увидеть наша Золушка, песчаный пляж, поразительно прекрасный восход и злодеи, которые все-таки настигли влюбленных.
Автор столь тяжеловесных романов, как "Клуб Дюма, или Тень Решелье" и "Кожа для барабана, или Севильское причастие", неожиданно смог написать восхитительную безделушку без привычных искусствоведческих заморочек и сложных сюжетных коллизий. Это просто красивая, трогательная и атмосферная дорожная сказка на один вечер. Но в отличии от привычного легкого чтива "Дело чести" хочется перечитать еще раз.
Книжка дополнена послесловием автора о том, как "Дело чести" было экранизировано. Хотелось бы мне посмотреть этот фильм. Вдруг точно так же безупречно и сказочно...
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор colonel » 06 сен 2009, 20:55

По поводу Алатристе - по нашим меркам ну совсем не роман, а так, маленькая повесть. Но читать можно и даже лет через 10 перечитывать. Клуб Дюма - не назвал бы тяжеловесным романом, прочел запоем сразу же как только издали первый раз в феврале 2002, вот как раз сейчас подумываю перечитать. Кожа - да, согласен, тяжело шла. Дело чести не читал, после такой рекомендации не премину это сделать.
colonel
 
Сообщений: 6
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 20:56

Самая сильная его вешь на мой взгляд "Фламандская доска". Отличный детектив, очень хорошее исполнение и вообше все что происходить воспроизводит шахматную партию. Есть в книге отличная глава, где изучается шахматная партия наооборот.
Советую.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 20:56

У моего мужа реакция на Переса-Реверте примерно такая же как у Почтальона, я ему давала Доску и Кожу - категорически не понравилось, сказал, что очень слабый писатель по его мнению ( сам читает мало) А старшему сыну понравилось ( не так чтобы очень но прочел с интересом)
А мне очень нравится, ( вот кроме Королевы Юга, она мне почему-то напомнила романы Шелдона), самое главное в его героях, что для них самая первостепенная вещь -выполнения долга так ,как они этот долг понимают сами.
Кожа для барабана наверное для равнодушного к вопросам веры и религии человека ( а таких в нашей стране подавляющее большинство, католиков же вообще традиционно не любят)вообще мало понятна, это упрощенный вариант Силы и славы Г.Грина
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Почтальон » 06 сен 2009, 20:57

Я вот достаточно хорошо разбираюсь в вопросах религии, так как по образованию (правда, пока еще незаконченному) философ-религиовед. Но при всем моем знании предмета, не скажу, что Перес-Реверте в этом романе копает глубоко. Вот в "Клубе Дюма" виден капитальный подход, причем роман действительно интересный. А "Кожа" - это некое странное топтание на месте. Автору будто бы лень писать, что было дальше, вот он и растягивает описание окружающей обстановки и длинные малоинформативные диалоги героев до бесконечности.
Colonel, кончно, "Дело чести" замечательная повесть. Нравится очень даже. Но она такая маленькая, что покупать ее как-то стыдно. Ведь и стоит-то внушительно.
Хотелось бы услышать, что именно вам понравилось в "Капитане Алатристе". Хочется увидеть аргументы, а не чистое ИМХО. Вот я четко расписал, что мне не понравилось. И могу отстаивать свою точку зрения.
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 20:58

В капитане Алатристе мне понравилось
1. Не растянутои ( в этом свпадаю с Вами)
2. Достаточно необычный главный герой, то есть не белый или черный, а черно-белый, то, что он совершает неубедительные поступки по-моему прибавляет достоверности, Ваши поступки всегда ли логичны и убедительны, наверное нет.
3.Соврешенно замечательные второстепенные персонажи ( реальные лица Испании Золого Века) Лопе де Вега, Кеведо , когда я читала Кеведо - не представляла его таким, теперь могу представить только в описании Реверте
4. Сцена в театре - это вообще феерия ( назовите мне хоть одну подобную из современной приключенческой литературы)
5. Далее , наше восприятие Реверте, наверное разнится из-за возраста, просто с возрастом все больше и больше ценишь тех людей, который поступают так ,как должно, а дальше будь что будет.
Исполнение долга ( главное перед самим собой) это основной лейтмотив произведений Реверте
к композиции Кожи у меня тоже много претензий ( второстепенные персонажи , "колоритная "шайка аферистов вообще не понравилась), но согласитесь, иногда очень хочется( лично мне вот хочется, может это уже маразм конечно наступает) почитать " пафосные книги", более пафсного финала,чем служени мессы отцом Куартом ( что именнотак книга кончится мне было ясно еще в середине) представить себе трудно, но именно этим он меня и подкупает.
И потом Реверте в этом романе ( повторяюсь вслед за Г.Грином) показывает что такое "хороший " и " плохой" священник в глазах ортодоксов и в глазах истинно
верующих людей , кстати любопытно негативное отношение Реверте к ныне покойному папе Римскому.
Раз Вы философ-религиовед, вопрос, это правда что нынешний папа то ли 8 то ли 12 раз доктор богословия, правда насколько я знаю его трудыу нас не издавались, хотя может и ошибаюсь ( наши отцы церкви назвали его " выдающимся богословом и не только нашего времени")
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Джин Грей » 06 сен 2009, 20:59

я не философ-религиовед, но Кожу ценю за священника, который сознательно обрекает себя на ад (если верит, и скорее всего - верит) за добро к ближнему. и за главного героя - ибо понимание такого поступка тоже нелегко дается. а уж принимается тем более труднее. но кажется мне, что уже высказывался по этому поводу.


yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Почтальон » 06 сен 2009, 20:59

Наконец-то выложил рецензию на роман Артуро Перес-Реверте "Чистая кровь":

Артуро Перес-Реверте
"Чистая кровь"

Перед нами вторая книга из многотомного цикла "Приключения капитана Алатристе". Различия с первым романом, который так и назывался "Капитан Алатристе", минимальны: вяло-текущий сюжет, длинные испанские предложения, стихи к месту и не к месту, пространные отступления от общей темы никуда не делись; автор - как и раньше - даже не пытается придать своему повествованию хотя бы капельку динамизма. Правда, ближе к финалу растет напряжение, начинаешь переживать за судьбу Иньиго Бальбоа, но не успевает напряжение вырасти до необходимого уровня, как роман заканчивается, и переживать становится не за чем.
Немного о сюжете. Капитан Алатристе с какого-то перепуга соглашается взяться за весьма сомнительное дельце: помочь бежать из монастыря одной девушке. Понимая, что может угодить на костер, главный герой совершает-таки налет на бенедиктинскую обитель и попадает в засаду, из которой каким-то чудом ускользает. Он-то ускользает, а вот его слуга Иньиго Бальбоа оказывается в руках инквизиции. Его везут в тайные застенки, где начинают допрашивать, применяя различные телесные воздействия. А капитан Алатристе в течение остальных 150 страниц пытается спасти своего воспитанника от пламени костра. Но все его усилия, кажется, ни к чему не приводят...
Английский писатель Генри Райдер Хаггард написал много чего об инквизиции, и переплюнуть его в этой области мало кому удалось. Переса-Реверте можно, конечно, похвалить за попытку, но назвать ее удачной не получается. Вообще, странно: вторая книга ничем не лучше первой, первая мне не понравилась, но вторую я прочитал от начала до конца. Мало того - скорее всего, прочитаю и третью. И четвертую. И пятую. Они мне не будут нравиться. Но я все равно буду их читать. Почему? Из любопытства. Этот цикл считается лучшим в творчестве Переса-Реверте. Он пользуется огромной популярностью во всем мире. Я же считаю, что книжки про капитана Алатристе крайне слабы. Так в чем же секрет такого успеха? Еще не знаю. Пока не узнаю, буду читать. Узнаю - расскажу. До связи.
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 21:00

Чего-то я не совсем поняла ( мне кстати Чистая кровь из всех романов понравилась меньше всего- какая-то связка между книгами мне так показалось), какаие-такие воздействия применяли к Бальбоа в застенках вроде же там написали что он был еще несовершеннолетний и к нему ничего применять нельзя было, или я уже что-то забыла
Кстати Хаггарад, был любимым писателем Г.Миллера, он в нем находил какие-то
глубины, так что было бы желание искать и надйешь все даже у Донцовой .
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Почтальон » 06 сен 2009, 21:01

Да, Бальбоа был несовершеннолетним, потому спасся от самых ужасных пыток, но его тоже били. Кстати, достаточно жестоко. Он там все время в обмороки падал из-за этого.
У Донцовой искать что-то у меня нет желания. Недавно мама смотрела какой-то сериал по ее роману, я глянул краем глаза и ужаснулся: какая бездарность! И с точки зрения сценария, и с точки зрения актерского мастерства.
А "Дочь Мантесумы" и "Прекрасная Маргарет" мне нравятся гораздо больше романов об Алатристе)))
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 21:01

Прекрасная Маргарет мне тоже безумно нравилась, даже больше чем Копи царя Соломона, думаю Реверте этот автор тоже нравится, он же фанат приключенческой литературы Х1Х века
Донцовой не читала и не смотрела, но если людям нравится и скрашивает их существование пусть будет, хотя мне странно я так поняла ( не читая) что ее герои обеспеченные люди, без материальных проблем, действующие в максимально конфортной обстановке, а целевая аудитория ее книг несколько отличается от описываемых персонажей, что это аналог "индийских фильмов"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Почтальон » 06 сен 2009, 21:02

Люди всегда любили и будут любить сказки из жизни богатых и обеспеченных. Так что... Другое дело, что Донцова пишет настоящую халтуру. Четыре года назад я попытался что-то прочитать, но шутка на третьей странице про глисты и прочие радости жизни заставила меня возненавидить эту "писательницу".
Лучший роман Хаггарда - это "Она", а также сиквел "Аэша". Потрясающий сплав любовной истории, приключений и мистики с уходом в эзотерическую философию.
Да и "Люди тумана" тоже ничего.
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 21:04

Прочла Золото короля, вообще для меня пока самой понравившейся книгой из серии про капитана Алатристе остается- Солнце Бреды
Золото короля получше, чем Чистая кровь ,но послабее предыдущей, вообще по моим ощущениям Солнце Бреды - самая главная книга серии.
Золото короля интересно колоритным описанием Севильи начала ХУ11 века ,чувствуется ( еще в Коже для барабана)что Реверте к Севилье не равнодушен , существует испанская пословица "Кто не видел Севильи тот не видел чуда")
Алатристе со своими друзьями опять ввязывается в опасную переделку.
Самые сильные страницы - последняя глава и эпилог.
Жду следующей книги.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Почтальон » 06 сен 2009, 21:05

Подумал, подумал и решил выложить рецензию на "Территорию команчей" Переса-Реверте.
Вот собственно и она...

Артуро Перес-Реверте
"Территория команчей"

Начну с того, что это совсем не художественная проза, а чистой воды публицистика. Перед нами не полноценный роман (или повесть), а приличных размеров очерк о военных журналистах, в котором, конечно, имеет место реалистичное описание войны, но гораздо больше внимания уделяется быту и приключениям корреспондентов. Слишком много имен, слишком много географических названий, слишком много упоминаний различных вооруженных конфликтов XX века... В центре повествования же война в Югославии.
Тележурналист Барнес и оператор Маркес, работающие на Телевидение Испании, вынуждены в течении полутора часов ждать, когда взорвется мост, чтобы заснять момент взрыва. Пока они маются от ожидания, Барнес вспоминает, а Перес-Реверте тщательно записывает его вспоминания. Вот в том-то году там-то случилось то-то, а вот тогда-то где-то произошло это... И так всю книгу. С перерывами на авторские отступления. Гигантское количество человеческих судеб всего на 160 страницах печатного текста.Одному оторвало ногу, второго расстреляли на фоне белой стены, от третьего ушла жена, четвертый наступил на мину, пятый не выдержал и уехал с фронта, а шестой будто бы сошел с ума и теперь лезет во все горячие точки - война стала смыслом его жизни... Все это просто невозможно запомнить, всех этих почти безликих людей никак не удержишь в памяти. Но делать этого и не надо. Просто Перес-Реверте намерено обезличивает всех второстепенных персонажей (а главный персонаж тут только война), он хочет таким образом показать одно: во всех точках мира война на одно лицо, бессмысленна и страшна. Гибнут дети и старики, мужчины и женщины. А военные журналисты рассказывают об этом всему миру и получают за это деньги. Автор слишком убедителен и лишен занимательности. Текст любопытен, но крайне скучен. Здесь нет сюжета, здесь просто картинка, панорама, ландшафт. Потому читать сложно, но познавательно и полезно. К тому же перечитывать "Территорию команчей" вряд ли станешь. И это закономерно. Я вот не знаю людей, которые зачитывали бы до дыр "Архипелаг ГУЛАГ". Хотя, может быть, такие и найдутся. Тогда эта книга специально для них. А я вот вновь открывать "Территорию команчей" не собираюсь. Талантливо, но не мое...
Единственный минус: Перес-Реверте изо всех сил романтизирует профессию военного журналиста. Меня это раздражало.
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Почтальон » 06 сен 2009, 21:06

colonel пишет:
Ну-с, любители Перес-Реверте дождались - пятый том капитана Алатристе уже в продаже.


Кажется, это последний роман из цикла, который опубликован на испанском языке. А всего Перес-Реверте обещал девять частей. Не знаю, владею ли правильной информацией. Если кто знает, поправьте.
И еще. Что еще у товарища не опубликовали на русском?
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 21:07

Прочла последнего Алатристе, по объему чуть-чуть больше предыдущих романов серии, но мне он показался самым динамичным по сюжету, напоминает пьесу " Плаща и шпаги" Золотого Века испанской драматургии, которые ( сами пьесы) обильно цитируются в романе а типичные ситуации таких пьес как бы разыгрываются героями романа " в жизни", только ес-но "в живую"это все не так весело как на подмостках.
Судя по всему роман далеко не последний в цикле.
Остаюсь при своем мнении что Солнце Бреды - было пока лучшей вещью
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 21:09

Интересно это почитать
Вообще что я читала про Нельсона ( не художественное) симпатий особых к нему не вызывает, хотя из художественного , например Алданов, тоже обрисовывает его
прямо скажем не Лоуренсом Оливье из фильма


Прочла Мыс Трафальгар, начинала читать с уеждением что Реверте будет доказывать какие англичане козлоуроды а испанцы все как один ДАртаньяны, однако Реверте обманул мои ожидания ( в лучшую сторону), роман так сказать ою ужасах войны и о героизме простых ее участников которые вообще непонно за что сражауются, короче просто 9 рота
Для любителей маринистики навреное чень интересно, так как много всяких описаний военных кораблей того времени, для дилетантов на картинке показаны все части корабля с названиями ну и вообще много любопытной информации
Кстати о Нельсоне, о его " Англия надеется что сегодня каждый исполнит свой долг" ну и так далее - вообще ни слова, все сражение дано только глазами испанцев
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Джин Грей » 06 сен 2009, 21:10

Соглашусь с Доктором Феллом, мне очень понравилась "Фламандская доска".

колонизатор
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron