Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Джин Грей » 17 май 2010, 11:54

читаю Буало-Нарсежака "Лица в тени". Уже прочла больше половины романа. Очень захватил сюжет( по сравнению с предыдущим романом "Та, которой не стало", который очень понравился моему мужу, а мне показался скучным, заурядным психологическим произведением). Хотя присутствует то, что я не люблю, а именно мало диалогов и действия и много психоанализа, рассуждений и т.п.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 май 2010, 12:34

Я думаю, что тебе "Та, которой не стало" показался скучным и заурядным (хотя уж заурядным его назвать точно невозможно), только потому что, ты сразу вспомнила фильм.
"Лица в тени" это совершенно другой вариант психологического детектива. Написать детектив "из глаз" жертвы, это переворот в детективной беллетристике.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 17 май 2010, 12:38

Джин Грей писал(а):читаю Буало-Нарсежака "Лица в тени". Уже прочла больше половины романа. Очень захватил сюжет( по сравнению с предыдущим романом "Та, которой не стало", который очень понравился моему мужу, а мне показался скучным, заурядным психологическим произведением). Хотя присутствует то, что я не люблю, а именно мало диалогов и действия и много психоанализа, рассуждений и т.п.

Именно так как я люблю. :oops:
У меня идет вместе с набоковской Камера Обскура (Laughter in the Dark).
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Джин Грей » 17 май 2010, 12:45

Доктор Фелл писал(а):ты сразу вспомнила фильм.

во-первых не сразу, а по прочтении трёх страниц романа
во-вторых я тебе говорила, что не отношусь щепетильно ко всяково рода спойлерам (частенько заглядываю в конец повествования).
в третих и фильм мне показался чёрной скучной комедией и книга, переживания героя, меня не затронули. Сам гл. герой тряпка и переживания у него такие же. Ну не тронули они меня совсем.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 17 май 2010, 12:46

lapka писал(а):Читаю Ф. Д. Джеймс "Дитя человеческое".

Лучше посмотрите фильм. Там и сама Джеймс в эпизодической роли - камео.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 17 май 2010, 12:58

Ser писал(а):
lapka писал(а):Читаю Ф. Д. Джеймс "Дитя человеческое".

Лучше посмотрите фильм. Там и сама Джеймс в эпизодической роли - камео.

Про камео не помню, но книжка лучше же. Отличная христианская притча глубоко верующего человека.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 17 май 2010, 13:42

feriatus писал(а):но книжка лучше же

Люблю фантастику в киношном виде, чем в книжном, в отличие от детектива.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 май 2010, 13:46

Off topic:
Джин Грей писал(а):во-первых не сразу, а по прочтении трёх страниц романа

Двух, я рядом сидел:) или...

Джин Грей писал(а):Сам гл. герой тряпка и переживания у него такие же. Ну не тронули они меня совсем.

А вот почему это так - под спойлером. Кто не читал - не смотреть.
Потому что женщины поддерживают друг друга. Феминистки. Устроить такое нормальному мужику. Имел жену и любовницу. Ну захотел избавиться от жены, и... Женщин по статистике больше чем мужчин. Так надо его так изводить. Волчицы.
:crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Джин Грей » 17 май 2010, 13:51

Доктор Фелл писал(а):spoiler

Полный бред. :impossible:
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 17 май 2010, 14:33

Согласна с Джин Грей - у меня такая же реакция была на "Та, которой не стало" - скучно и неинтересно.
На счет мнения под спойлером - тоже согласна с Джин Грей :stars:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 18 май 2010, 10:04

Купила в подарок маме (любительнице английских классических детективов) книгу Сирила Хейра. В ней два произведения - "Смерть - не азартный охотник" и "Самоубийство исключается". Начала читать первую - пока впечатления только положительные.
А на счет "Та, которой не стало" - полностью согласна с Ивой и Джин Грей. Во как! :oops:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 18 май 2010, 11:50

Начала читать "Голубое Нигде" Джефри Дивера по рекомендации доктора Фелла. Первое впечатление - чувствую себя компьютерным дауном.До прочтения этой книги я считала, что интернет и всемирная паутина - это одно и то же. Оказалось не так.
Пока читается интересно, но, как уже упоминали, все эти приставки "супер" немного излишне.
Ну и все-таки чувствуется отличие от атмосферы классического детектива. Повествование сразу с точки зрения нескольких лиц, фразы типа "он знал", "он всегда ненавидел" и т.д.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 май 2010, 15:33

Я в данный момент читаю "Разбитое окно" Дивера. В "Голубом нигде" в качестве эпиграфа написано примерно следующее "С помощью компьютера можно совершить любое преступление, даже убить человека". Сюжет "Разбитого окна" заключается в поисках преступника, который мог узнать практически все о любом с помощью социальных сетей и прочих прелестей инета. Честно, читая такие книги, первая мысль такова - выключить компьютер (вырвав розетку из сети, вырвать модем, разбить экран, хранить бабло в чулке, и не дай бог не пользоваться кредиткой (только наличка). Во как!

Off topic:
Книжный Червячок писал(а):Купила в подарок маме (любительнице английских классических детективов) книгу Сирила Хейра.
Маму на форум :)


Off topic:
Книжный Червячок писал(а):А на счет "Та, которой не стало" - полностью согласна с Ивой и Джин Грей.

Ну все верно. Все женщины солидарны. :) Да уж, с вами трудно, но и без вас невозможно.

"Та, которой не стало" признана во всем мире как переворот в детективной беллетристике, но наверно в том мире живут только мужчины:).

Впрочем. О вкусах не спорят.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 18 май 2010, 15:51

Доктор Фелл писал(а) Честно, читая такие книги, первая мысль такова - выключить компьютер (вырвав розетку из сети, вырвать модем, разбить экран, хранить бабло в чулке, и не дай бог не пользоваться кредиткой (только наличка). Во как!

Полностью согласна!!!!!!!!!!
Off topic:
Ну все верно. Все женщины солидарны.
Off topic:
Дык, мо солидарны в том, что женский пол друг с другом не солидарен до такой степени
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 май 2010, 09:35

Не знаю, куда это лучше написать, напишу сюда.

Если кто-нибудь читал "Злой гений Нью-Йорка" Ван Дайна, то обратили ли внимание, что там автор нарушает чуть ли не самое фундаментальное собственное правило? (хотя и остаётся в целом в рамках классического решения)
Вот вам и скучный автор романов-близнецов...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 май 2010, 09:55

Решил отдохнуть немного от детективов и начал читать А. Перес-Реверте "День гнева". Исторический роман о мадридском восстании 2 мая 1808 года против Наполеона.
Не отношу себя к большим любителям исторических романов, но автор мне очень нравится.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Creme de la creme

СообщениеАвтор feriatus » 23 май 2010, 12:02

Валяюсь окруженный романами любимой Мюриэл Спарк. Всем кто любит Ивлина Во горячо советую - но непременно в оригинале! - он ей рекомендательное письмо в своей время не поленился.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Stark » 23 май 2010, 14:32

Прикупил сегодня книгу Николаса Фрилинга "Сфера влияния" (из серии "Мастера остросюжетного детектива"). Один из трех романов, а именно "Сфера влияния" (The King of the Rainy Country) получил премию "Эдгар" по разделу "лучший роман" и номинировался на "Золотой кинжал". Я думаю, это что-то да значит.
Никто не читал этот роман?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 май 2010, 14:41

"МОДовская" серия начала выходить в 1993 году. Скажем так, в то время мне было не до книг. Да и сеть русских книжных магазинов в Израиле в то время была в зародыше. В общем практически вся серия прошла мимо меня, за исключением, пожалуй, Карра, Айриша, Томпсона и еще отдельных авторов. Только сейчас я пытаюсь хоть немного собрать ее на книжных развалах. Но их мизер, да и то что есть, как правило, начиная с 2000 года.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 23 май 2010, 15:24

"День гнева" прекрасный роман,(много параллелей с нашей историей поневоле напрашиваются) мне, правда, больше понравился " Мыс Трафальгар"
В " Дне гнева" поразило, что названы поименно практически все участники событий, т.е. на самом деле " никто не забыт и ничто не забыто"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?