Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Абрахам Грэйс Меррит

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Авторы раздела: Вайнерт-Уилтон Л.; Гай Гилпатрик ; Гарднер Э.С.; Гилгуд В.Г.; Де Бра Л.; Дю Морье Д.; Коэн О. Р.; Кэмпбелл Э.; Лайон Д.; Меррит А.Г.; Перуц Л.; Постгейт Р.; Райнхарт М.Р.; Ромер С.; Сименон Ж.; Уайт Э.Л.; Уэллман М.У.; Фергюсон У.; Фолкнер У. ; Форестер С.С.; Хеллер Ф.; Чапек К.

Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2009, 00:24

Абрахам Грэйс Меррит

Абрахам Грэйс Меррит (Abraham Grace Merritt) США, 20.1.1884 - 21.8.1943

Родился в г. Беверли, штат Нью-Джерси. По окончании средней школы поступил работать репортером в газету "Philadelphia Inquirer" и не оставлял журналистского поприща до конца дней (с 1912 г. - в еженедельнике "American Weekly", с 1937 г. главный редактор). Беллетристикой занимался в качестве хобби (первая публикация - рассказ "Сквозь драконово стекло" в журнале "All-Story Weekly", 1917 г.), поэтому художественных произведений написал сравнительно мало (среди них выделяются оккультно-детективные "Семь шагов к Сатане" и "Гори, ведьма, гори!", основанный на вавилонской мифологии "Корабль Иштар", посвященные теме затерянных рас "Лунная заводь", "Лик в бездне" и "Обитатели миража"). Подлинное новаторство творческой манеры писателя стало очевидным лишь после его смерти, когда имя Меррита заняло почетное место в списке мастеров жанра наряду с именами Роберта Говарда и Говарда Лавкрафта.

библиография | +
Selected Bibliography:
The Moon Pool (1918)
The Metal Monster (1920)
The Face in the Abyss (1923)
The Ship of Ishtar (1924)
7 Footprints to Satan (1927)
The Dwellers in the Mirage (1932)
Burn Witch Burn! (1932)
Creep, Shadow! (1934)

Film/TV Adaptations:
7 Footprints to Satan (1929)
The Devil Doll (1936)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор minor » 06 сен 2009, 21:15

Хотелось бы узнать мнение форумчан (кто читал, конечно) по поводу "околодетективных" романов Абрахама Меррита.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 21:17

Я читала только "Гори, ведьма, гори" - мне очень понравилось. ИМХО - вещь вполне детективная: мистика не сваливается вдруг - она органично вплетена в повествование, если так можно выразиться - обоснована. Она не разрушает интригу. а наоборот - украшает.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор minor » 06 сен 2009, 21:21

Солидарен с Марией полностью.
Прочитал "Гори, ведьма, гори" на одном дыхании. Невозможно оторваться даже на секунду. Одна из самых интересных мною прочитанных книг.
Сразу же после прочтения возник вопрос (скорее всего к ehwaz):
читали ли вы что-нибудь подобное других авторов?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 21:22

minor
Думаю, тут стоит потрясти Доктора Фелла - как поклонника Джона Диксона Карра. У него есть вещи околомистические.
Я могу только в очередной раз вспомнить своего любимого Л.Перуца - но, наверное. я им тут уже всем уши прожужжала. :)
А вот Рендалл Гаррет, действие книг которого происходит в сказочном мире, показался мне слабее.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 21:23

ehwaz Не надо меня трясти. :lol: Тем кто все таки читает на английском могу предложить еще одного автора впошедшего по стопам "маэстро". Я пока собираю о нем информацию. Hal White пишет на стыке жанров ДДК и Честертона.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор minor » 06 сен 2009, 21:23

Прочел "Ползи, тень" А.М.
Наверное будет послабее, нежели Ведьма...
Немного не понравилась концовка. Но в целом оставляет оч. хорошее впечатление. И вообще рад, что прочитал эти книги.
Осталась еще "Семь шагов к сатане".
ehwaz
Я ничего не знал о Перуце. Заинтересован. Уже скачал "Мастер страшного суда".
ДДК перечитал уже много, чтобы сделать выводы - один из моих любимых писателей. Но все же он как раз "околомистический" писатель (и мастер классического детектива), в то время как А.М. "околодетективный", если говорить о 3 упомянутых произведениях.
Не читал ДДК "Сжигающий суд", который намерено оставлен, как говорит доктор, на закуску.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 21:24

minor пишет:
Уже скачал "Мастер страшного суда".


Ура! Теперь кроме меня и Виктории на форуме будет еще один человек, читавший эту книгу!!

А насчет околодетективных авторов. то на мой вкус и "Дракула" Брэма Стокера - околодетективный роман. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 21:25

Пожалуйста http://carr-d-d.narod.ru/master_cyd.html страница любезно подготовлена ehwaz
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Ser » 06 сен 2009, 21:26

Я тоже читал эту книгу . По аннотации я ожидал детектив в чистом виде, но мистики оказалось больше...
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор minor » 06 сен 2009, 21:27

ehwaz пишет:
Ура! Значит, не зря жужжала!


Ага. Не зря, это точно.
Только что прочитал. В двух словах впечатления.
По началу как-то тяжеловатенько читался, все же Меррит, по-моему, более прост и лаконичен. Но довольно быстро привык к стилю. Сочетание/чередование психологических моментов с детективными, детективных с мистическими, и мистических с психологическими.
Почему-то появляются аналогии с Э. По.
Ну и схожесть темы с А.М.
Читать "Прыжок в неизвестное" буду обязательно.
Так что, ehwaz спасибо за наводку.

Ser
Я бы не сказал, что мистики больше. Ее львиную долю привносит "психоделические" полеты рассказчика. Если их отбросить, то это детектив, в котором для смерти находятся понятные причины. Даже если не реально существующие, то вполне претендующие на такие.
К тому же автор не дает окончательного ответа, так ли все было на самом деле, и предлагает читателю еще один, более прозаичный вариант.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 21:28

minor пишет:
Ага. Не зря, это точно.
Только что прочитал.
Я пока держусь. Не подаюсь на провокации
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор lapka » 06 сен 2009, 21:29

ehwaz пишет:
"Гори, ведьма, гори" - мне очень понравилось. ИМХО - вещь вполне детективная: мистика не сваливается вдруг - она органично вплетена в повествование, если так можно выразиться - обоснована. Она не разрушает интригу. а наоборот - украшает.


После такой "заразительной" рецензии, скачала, прочла.
Сложилось впечатление: приятная сказка, ощущения ужаса -нет, читать надо было лет 20-25 назад- тогда был бы "эффект"...
Видно фэнтези не мое....
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 21:30

Lapka
а я и не говорила, что "Гори. ведьма" - страшная книжка. :lol: Столкновение "крутых пацанов" с мистикой. скорее, забавляет.
Скачайте "Мастер страшного суда" Перуца - вот тут, если вам не будет страшно, то... то я молча уползаю под кровать.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор lapka » 06 сен 2009, 21:31

ehwaz пишет:
а я и не говорила, что "Гори. ведьма" - страшная книжка.


Так я еще отзывы на Альдебаране штудировала... Там такого "страху" обещали...
А Перуца- попробую. Спасибо.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор minor » 06 сен 2009, 21:31

ehwaz пишет:
Скачайте "Мастер страшного суда" Перуца - вот тут, если вам не будет страшно, то... то я молча уползаю под кровать.


И чего делать там собираетесь? Перечитывать? :sm33:
Тогда вам это следовало делать еще вчера, книга ведь нестрашная... :sm91: Но атмосферная :sm129:
А вообще наверное все тут упирается в степень восприимчивости каждого, которая зависит и от возвраста, как точно подметила Lapka.
Но не только от него...
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 21:32

Не совсем в тему,но
minor пишет:
А вообще наверное все тут упирается в степень восприимчивости каждого, которая зависит и от возвраста


Мне было лет шестнадцать примерно. Я был дома один. Дело было вечером, делать было нечего. Я взял читать "Вий" Гоголя. Как жив остался до сих пор понять не могу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 21:33

minor
Вот именно - книга атмосферная! Дело ведь не в примитивном чувстве страха. а в ощущении, что все вокруг тебя - не такое. каким кажется. Именно в психеделике. Когда я "Мастера" читала у меня возникло ощущение, что стены комнаты, меблировка - вот вот сейчас поплывет и раствориться в воздухе... И я вместе с ними.

доктор Фелл
А чем "Вий" не детектив?????
Вполне себе детектив!!!!
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Victory » 06 сен 2009, 21:34

Из современных авторов на стыке мистики и детектива особенно активно трудятся Питер Страуб и Дэн Симмонс. Страуб мне очень даже понравился: мрачненько, страшненько, динамичненько. Симмонса только-только приобрела..."Террор" очень хвалят (особенно интеригует, что книгу называют понастоящему СТРАШНОЙ). "Лето ночи" и "Зимние призраки" детективно-исторический хоррор судя по аннотациям.
Из классиков у нас переведены два сборника: Элжерон Блэквуд "Несколько случаев из оккультной практики доктора Джона Сайленса" и Ле Фаню "В зеркале отуманенном". Это в чистом виде "оккультные детективы".
И Меррита и Перуца очень люблю... "Прыжок в неизвестное" блестящая книга в духе Хичкока. Так и просится на экран.

Доктор Фелл пишет:
Я пока держусь. Не подаюсь на провокации


А Victory бродит по форуму, как призрак коммунизма и поет:
Тру-лю-лю! Тра- ла-ла!
Когда же доктор Фелл
Прочтет Лео Перуца!?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Абрахам Грэйс Меррит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 21:35

Доктор Фелл сдается последним. Живым не дамся. Мастера не пройдут. А если серьезно. Я боюсь что это не моя литература. Боюсь разочароватся. Иногда, когда ожидаешь чего- то супер и тут облом. По этому и не читаю ее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron