Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеймс Хедли Чейз

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Берк Д. Ли; Блок Л.; Гослинг П.; Гоуди Д.; Дар Ф.; Дэвис М.; Камински С.; Квиннел А.Д.; Кларк М.Х.; Кук Робин; Кунц Д.; Леонард Э.; Лутц Д.; Макгиверн У.; Макдональд Д.Д.; Моррелл Д.; Паркер Р.; Пратер Р.С.; Рандизи Р.Дж.; Спиллейн Микки ; Сэндфорд Д.; Уильямс Ч.; Харрис Т.; Чейз Д.Х.; Эллрой Д.

Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 ноя 2009, 12:14

Джеймс Хедли Чейз

Image
(James Hadley Chase, 26 декабря 1906, Лондон - 6 февраля, Корсо - сур - Веви, Швейцария) Настоящее имя - Рене Брабазон Реймонд. Также писал под псевдонимами Реймонд Маршалл, Пол Л. Догерти, Эмброуз Грант. Автор множества романов о гангстерах, полицейских, детективах и прочих крутых американских парнях не жил в США, он родился 26 декабря 1906 года в Лондоне, в семье отставного офицера.

Несмотря на широкую популярность автора, достоверных автобиографических сведений о нём мало, и они порой противоречивы. Это во многом обусловлено тем, что писатель не любил журналистов и репортеров и избегал всяческих интервью. Но, так или иначе, некоторые факты нам известны.

Отец будущего знаменитого писателя мечтал о том, что сын выберет для себя надежную и обеспеченную карьеру банковского служащего, однако сам Рене решил иначе. Его неумолимо тянуло к литературе, появилась любовь к интересным книгам. Надо сказать, что его годы обучения и юности прошли в Рочестере, в королевской школе. В 18 лет Рене покидает родной дом, бросает учёбу и без гроша в кармане кидается в вихрь «настоящей жизни». Он перепробовал огромное количество профессий, сменил немало мест работы.

Через несколько лет молодой и сообразительный парень уже работает в фирме «Симпкин и Маршалл» сначала простым продавцом, а затем заведующим отделом доставки товаров в специальные книжные магазины. Здесь он плотно знакомится с различными литературными изданиями, много читает, иногда ночи напролет, собственными глазами видит весь этот бизнес и заодно изучает литературные пристрастия «массового потребителя». Со временем Рене решается написать что-нибудь своё и создаёт несколько юмористических рассказов, используя при этом различные псевдонимы, а также и своё настоящее имя Рене Реймонд.

Немногим позже, в 1938 году, всего за двенадцать дней начинающий писатель создаёт свой первый серьёзный роман под названием «Орхидей для мисс Блендиш не будет». Этот роман получил грандиозную популярность и стал началом писательской карьеры Чейза, впоследствии «мастера полицейского детектива».

Роман «Орхидей для мисс Блендиш не будет» был на ура принят издателями, критиками и, конечно же, читателями, он стал бестселлером и по его мотивам был снят художественный фильм. С тех пор Джеймс Хэдли Чейз становится профессиональным писателем. Он переезжает на постоянное место жительство в Швейцарию и поселяется там в уютном домике, расположенном в живописной местности недалеко от Лозанны, в городке Эпаленж.

За годы своей писательской деятельности Чейзом было написано 89 романов, многие из них экранизированы. Его произведения приобрели популярность даже в Азии и Африке, а большинство экранизаций сделаны французами. Также Чейз был очень популярен во времена перестройки на просторах бывшего СССР.

Романы, написанные автором, можно разделить на чисто детективные и полицейские детективы. Наиболее известны «Разгадайте это сами», «Двенадцать китайцев и одна мышка», «Первое дело Гирланда», в которых расследованием занимаются частные детективы Вик Маллоу и Марк Гирланд. Полицейские детективы «Дело о наезде», «Уж лучше остаться бедным», «Сделай одолжение, сдохни».

Есть у Чейза и множество интереснейших авантюрно-приключенческих романов и гангстерских историй, таких как «Похищенные сокровища», «Весь мир в кармане», «Западня», «Реквием блондинкам» и многие другие.


Жизнь писателя оборвалась в 1985 году, 6 февраля он умер в своём доме в Швейцарии. Однако его увлекательными романами будет зачитываться не одно поколение.


Библиография.

Романы:

No Orchids for Miss Blandish║Нет орхидей для мисс Блэндиш*
Первая публикация на языке оригинала:*
"Jarrolds", 1939 г.
/
Формат:*
Роман

Награды и премии:*
100 книг века по версии Le Monde (1999) / лауреат

Расследователь:*
Дэйв Фэннер

Другие названия:*
Никаких орхидей для мисс Блендиш; Лучше быть мёртвой

Переводы на русский язык:*
Множество переизданий / есть в сети

2. Мертвые молчат (1939, The Dead Stay Dumb), другое название - "Поцелуй мой кулак" (Kiss My Fist)
3. Теперь это ему ни к чему (1939, He Won't Need It Now)
4. Двенадцать китайцев и женщина (1940, Twelve Chinks and a Woman), другое название - "Плохие вести от куклы" (The Doll's Bad News)
5. Леди, вот ваш венок (1940, Lady - Here's Your Wreath)
6. Мисс Каллаган попадает в беду (1941, Miss Callaghan Comes to Grief)
7. Точно такой же путь (1944, Just the Way it is)
8. Мисс Шамвей машет палочкой (1944, Miss Shumway Waves a Wand)
9. Реквием блондинкам (1945, Blondes' Requiem)
10. Ева (1945, Eve)
11. Скорее мертвец, чем мужчина (1946, More Deadly Than the Male)
12. За это я тебя и поймаю (1946, I'll Get You for This)
13. Заставьте труп ходить (1946, Make the Corpse Walk)
14. Не мое это дело (1947, No Business of Mine)
15. Верный,как лиса (1948, Trusted Like the Fox)
16. Плоть орхидеи (1948, The Flesh of the Orchid)
17. Никогда не знаешь, чего ждать от женщин (1949, You Never Know With Women)
18. Ты умрешь в одиночестве (1949, You're Lonely When You're Dead)
19. Лапа в бутылке (1949, The Paw in the Bottle)
20. Мэллори (1950, Mallory)
21. Положите её среди лилий (1950, Lay Her Among the Lilies), другое название - "Быть свободным слишком опасно" (Too Dangerous to Be Free)
22. Изобразите это для себя (1950, Figure it Out For Yourself), другое название - "Марихуанская мафия" (The Marijuana Mob)
23. Только за наличные (1951, Strictly for Cash), другое название Капкан для Джонни
24. А жизнь так коротка (1951, But a Short Time to Live)
25. В зыбкой тени (1951, In a Vain Shadow)
26. Почему выбор пал на меня? (1951, Why Pick on Me?)
27. Осторожный преступник (1952, The Wary Transgressor)
28. Быстрый доллар (1952, The Fast Buck)
29. Двойная сдача (1952, The Double Shuffle)
30. Я сам похороню своих мертвых (1953, I'll Bury My Dead)
31. Этот путь для савана (1953, This Way for a Shroud)
32. Дела мужчин (1953, The Things Men Do)
33. Наивный удар (1954, The Sucker Punch)
34. Миссия в Венецию (1954, Mission to Venice)
35. Тигра за хвост (1954, Tiger by the Tail)
36. Мертвые безопасней (1954, Safer Dead), другое название - "Точная копия" (Dead Ringer)
37. Ты сам на это напросился (1955, You've Got It Coming)
38. Миссия в Сиену (1955, Mission to Siena)
39. Я рассчитаюсь с ним, как только ты его найдешь (1956, You Find Him - I'll Fix Him)
40. Ценник всегда найдется (1956, There's Always a Price Tag)
41. Виновные боятся (1957, The Guilty Are Afraid)
42. Сбил и беги (1958, Hit and Run)
43. Небезопасно быть свободным (1958, Not Safe to be Free), другое название - "Дело о задушенной звездочке" (The Case of the Strangled Starlet)
44. Шокотерапия (1959, Shock Treatment)
45. Мир в моем кармане (1959, The World in My Pocket)
46. Что лучше денег? (1960, What's Better Than Money)
47. Легко приходят, легко и уходят (1960, Come Easy - Go Easy)
48. Просто еще один дурак (1961, Just Another Sucker)
49. Лотос для мисс Квон (1961, A Lotus for Miss Quon)
50. Лучше бы я остался бедным (1962, I Would Rather Stay Poor)
51. Гроб из Гонконга (1962, A Coffin from Hong Kong)
52. Расскажите это птицам (1963, Tell It to the Birds)
53. Одним прекрасным летним утром (1963, One Bright Summer Morning)
54. Слабый центр (1964, The Soft Centre)
55. Это серьезно (1965, This is for Real)
56. Так крошится печенье (1965, The Way the Cookie Crumbles)
57. Ты сам совершаешь сделку (1966, You Have Yourself a Deal)
58. Кейд (1966, Cade)
59. Итак,моя милая...(1967, Well Now, My Pretty...)
60. Предоставьте это мне (1967, Have This One on Me)
61. Считавшийся невменяемым (1968, Believed Violent)
62. Ухо к земле (1968, An Ear to the Ground)
63. Запах денег (1969, The Whiff of Money)
64. Гриф - птица терпеливая (1969, The Vulture is a Patient Bird)
65. Хиппи на шоссе (1970, There's a Hippy on the Highway)
66. Как дырка в голове (1970, Like a Hole in the Head)
67. Туз в моем рукаве (1971, An Ace My Up Sleeve)
68. Хотите остаться в живых? (1971, Want to Stay Alive?), другое название Если Вам дорога жизнь
69. Дело лишь во времени (1972, Just a Matter of Time)
70. Без денег ты мертв (1972, You're Dead Without Money)
71. Перемените обстановку (1973, Have a Change of Scene)
72. Тук-тук. Кто там? (1973, Knock ,Knock! Who's There?)
73. Что же случится со мной? (1974, So What Happens to Me?)
74. Золотой рыбке негде спрятаться (1974, Goldfish Have No Hidding Place)
75. Поверив этому,ты поверишь всему (1975, Believe This, You'll Believe Anything)
76. Джокер в колоде (1975, The Joker in the Pack)
77. Сделай одолжение – сдохни (1976, Do Me a Favour, Drop Dead)
78. У меня четыре туза (1977, I Hold the Four Aces)
79. Мой смех будет последним (1977, My Laugh Comes Last)
80. Считай себя мертвецом (1978, Consider Yourself Dead)
81. Ты должен быть обманут (1979, You Must Be Kidding)
82. Банка червей (1979, A Can of Worms)
83. Ты сможешь сказать это снова (1980, You Can Say That Again)
84. Проверьте-ка его (1980, Try This One for Size)
85. Дай мне фиговый листок (1981, Hand Me a Fig)
86. Мы справим двойные похороны (1982, We'll Share a Double Funeral)
87. Приятной ночи (1982, Have a Nice Night)
88. Меня это не касается (1983, Not My Thing)
89. Ударь их там, где больно (1984, Hit Them Where it Hurts)

Пьесы:

1. Запомните это (Get a Load of This, в соавторстве с Артуром Макри, поставлена в Лондоне в 1941 г., не опубликована)
2. Нет орхидей для мисс Блэндиш (No Orchids For Miss Blandish, в соавторстве с Робертом Несбитом, поставлена в Лондоне в 1942 г., не опубликована)
3. Последняя страница (Last Page, поставлена в Лондоне в 1946 г., опубликована в 1947 г.)

Антологии:

1. Воздушный поток: Антология Королевских воздушных сил (1946, Slipstream: A Royal Air Force Anthology, совместно с Дэвидом Лэнгдоном)

Сборник рассказов:

1. Запомните это (1941, Get a Load Of This)

Содержание сборника «Запомните это» (1941):

1. Запомните это (Get a Load Of This)
2. Двое у дороги (Two Thumb Ride)
3. Утренний визит (Morning Visit)
4. Поворот в рассказе (Twist in the Tale)
5. Отрывок разговора (Conversation Piece)
6. Генерал умирает в постели (The General Dies in Bed)
7. Великолепная возможность (The Magnificent Opportunity)
8. Прогулка в парке (Walk in the Park)
9. Место любви (The Place of Love)
10. Дежурство (Vigil)
11. Ночь отдыха (Night Out)
12. Поверхностно (Skin Deep)
13. Подслушанный разговор (Overheard)
14. Нарисованный ангел (The Painted Angel)


Другие рассказы:

1. Зеркало в комнате 22 (1946, The Mirror in Room 22)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 янв 2010, 15:50

Интересно. А есть ли детективные писатели, пишущие в разных детективных поджанрах, такие, которые хотя бы в одном из своих произведений не коснулись соблазна поставить своего героя перед невозможным преступлением? Думаю, таких найдется маловато. Перелистывая свою «священную» книгу Роберта Эйди «Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления» нашел там… Джеймса Хэдли Чейза. Я думаю многие читали хотя бы несколько книг этого автора. В числе лучших его произведений, на мой вкус, «Двойная сдача».
Следователь страховой компании Хармас получает задание выяснить все связанное с самой странной страховкой, которую оформила молодая актриса. Судите сами. Текст страховки.
“Гражданин, застрахованный по этому полису, не имеет претензий к компании, если его смерть наступит вследствие выстрела, удара ножом, действия яда, пожара или утопления в воде, любого несчастного случая, связанного с общественным транспортом, воздушным транспортом или автомобилями, велосипедами, мотоциклами или любыми другими средствами передвижения, вследствие самоубийства или болезни, падения с большой высоты или ранения упавшими сверху предметами, вследствие удушения, асфиксации, ожогов или черепно-мозговых травм, в связи с нападением домашних или диких животных, насекомых или рептилий, в связи с неисправностью электропроводки или оборудования любого типа”.

Во как! В время расследования следователь сталкивается с задачей – убийство каким-то режущим предметом на острове, постоянно находящимся под наблюдением и отсутствием других людей, за исключением жертвы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Stark » 13 янв 2010, 20:16

Хотел бы немного поправить информацию - у Чейза 89 романов.
Если будет кому-то интересно, могу обнародовать весь список.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 янв 2010, 20:27

Stark писал(а):Если будет кому-то интересно, могу обнародовать весь список.

Обязательно. Может скинете мне это в ЛС. Просто такую инфу мы даем в первом посте. И я отредактирую текст.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 янв 2010, 21:17

В первый пост добавлена библиография автора.
Stark Спасибо за подробную информацию о произведениях.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Stark » 13 янв 2010, 21:27

Подробная информация о русских переводах здесь:
http://bibliograph.ru/MK/Chase/Chase.html
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 апр 2010, 17:48

Джеймс Хэдли Чейз "Приятная ночь для убийства" ("Have a Nice Night", 1982)

Один из последних продуктов чейзовского конвеера криминальных историй. Банда грабителей под видом пожилого инвалида-миллионера и его обслуги вселяется в сверхдорогой отель для того, чтобы вычислить местонахождение сейфа с драгоценностями, сдаваемыми на хранение клиентами отеля. Но в идеально отточенный план ограбления встревает куча непредвиденных обстоятельств, начиная от личностных взаимооотношений внутри банды и кончая появлением других преступников, пытающихся заминировать отель и взять в заложники богатую парочку молодоженов с целью дальнейшего получения выкупа...

Я проглотил роман с удовольствием, правда, подловил себя на мысли, что книга сошла бы за более чем проходной роман Ричарда Старка... Любителям подобных сюжетов - однозначно читать. Оценка по "чейзовской" шкале - 4 из 5, вполне добротно сделанная криминальная история, но до лучших вещей Чейза - как до Луны...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 май 2010, 20:20

Джеймс Хэдли Чейз "Откройте - смерть!" (Тук, тук! — Кто там?), 1973

Еще одна поздняя работа Чейза, депрессивная история про мафиозную "шестерку", решившую на закате лет сорвать куш и похитить большие деньги, собранные мафиозным боссом с игорных заведений.

Отличная книга, полностью в формате лучших историй Чейза - грустный и давящий криминальный сюжет, любителям подобного читва - однозначно рекомендую... =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Ферзь » 23 дек 2010, 23:45

Джеймс Хэдли Чейз - "Ловушка".

И хочется взять да начать собирать коллекцию из выпускающегося 30-томника Чейза. Однако его произведения (скажу осторожно - те, что я читал) - ни в коей мере не детективы. Да и слово "триллер" тогда было совсем не в ходу. Жанр Чейза - остросюжетный криминальный роман. Такое название ни к чему особому не обязывает.
"Ловушка" (оставим это на совести переводчиков, на самом деле оригинальное название другое) - классический гангстерский боевик "тех времен". Динамичный, стремительно разворачивающийся и прямолинейный. Неожиданных ходов нет, но те, что есть, написаны так, чтобы на скуку не оставалось времени. Действие описывается, как в кино, по сценам. Вот один план, вот второй, вот третий. Сам сюжет довольно прост - человек, вращающийся в криминальных кругах, приезжает в один городок на отдых, и его тут же подставляют и обвиняют в убийстве. И хотя Чейз вполне мастерски умеет описывать психологию с предугадыванием поступков героев, на которых (поступках) основываются планы, в данном романе он этим приемом не пользуется о один сплошной экшен. Отдельных добрых слов достойна 4-я глава, в которой описано устроение побега из тюрьмы - то, что у многих авторов занимает целые романы или фильмы, Чейз сумел уместить примерно на двадцати страницах.
Концовка немного скомкана, но от таких произведений никаких сюрпризов и не ждешь. Классический старый добрый остросюжетный роман. Классический Чейз. Ни убавить, ни прибавить.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 окт 2011, 19:50

Д. Х. Чейз «Игра без правил»

Честно говоря, я уже не помню, когда в последний раз читал Чейза. Лет пять или шесть х назад. Хотя когда-то, в далеких 80 – х годах, увлекся не на шутку. В конце 80-х его довольно активно его начали издавать, и я запоем глотал его романы. Потом как-то постепенно приелась однотипность его сюжетов, и понемногу я охладел к его творчеству.
Но иногда, когда в каком то сборнике разных авторов, мне попадается его роман, то обязательно прочитаю.
Это как раз такой случай. Приобрел на развале за три червонца сборник «Зарубежный детектив» выпуск №5, в который наряду с Д. Уэстлейком и Э. Бентли (из-за которых собственно я и приобрел книгу) вошел роман Чейза.

Ну что сказать. Чейз есть Чейз. Очередная история об обычном парне, который сделал одну единственную ошибку – поверил женщине.
Я не помню дословно, но по-моему прочел в одном из произведений Буало – Нарсежака. Примерно так: Когда я последний раз поверил женщине, то на следующий день в Париж вошли немцы.
Так и в этом романе. Отличный механик, имеющий свой бизнес, испытывает определенные финансовые затруднения. Возвращаясь домой, после работы о очередного клиента он останавливается возле машины с поднятым капотом, желая помочь водителю. Но вот водителем оказывается длинноногая красавица и… Короче, парень даже забывает о том, что женат… и…
Что мне всегда нравилось у Чейза, что у него очень часто начинаешь сочувствовать даже тем, кто волей или неволей совершил преступление. Особенно ярко это видно в, пожалуй, лучшем романе автора «Весь мир в кармане».

Читается очень легко, как в прочем любое произведение Джейса Хедли Чейза.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
LieHenne (08 сен 2012, 19:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор LieHenne » 08 сен 2012, 19:23

"Это ваш венок, леди!"
Один из многих детективных романов одного из моих любимых авторов - Чейза.
Прочитала на одном дыхании буквально за день. Не могла оторваться)
Женщина с запоминающимся металлическим голосом по телефону сообщает известному журналисту, что заплатит ему 10 000 долларов если он устроит скандал, в центре которого будет крупнейшая компания. Он, разумеется, берется за дело, но в ходе решает отказаться от него в пользу тихой жизни с Марди (с которой знакомится в ходе расследования), но это ему не удается, они оба оказываются вовлечены в эту историю.
Автор сумел держать в напряжении, целый ряд неожиданных поворотов сюжета и финал не разочаровал) Кстати, частенько книги утомляют многословными описаниями, с Чейзом же все наоборот - это меня и притягивает в его романах.
Reality is almost always wrong.
Аватар пользователя
LieHenne
 
Сообщений: 22
Стаж: 141 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор schopenhauer » 27 ноя 2012, 21:19

Помогите выяснить названия двух романов Чейза. Читал лет двадцать назад. Вот детали сюжетов.
1. Главный герой отчаянно пытается раздобыть денег. От безысходности часто коротает время в барах и пропивает последние гроши... Однажды ему в руки попадает крупная сумма денег (возможно, он её украл). Придя домой, он,уверенный в том, что его никто не видит (его жена (или подруга) то ли спала в это время, то ли вообще была в отъезде, либо на работе), начинает пересчитывать деньги. Неожиданно его пассия появляется на пороге и испуганно спрашивает:
- Откуда у тебя столько денег, Гарри (имя может быть и другим) ?
Дальше не помню, но заканчивается всё очень грустно.

2. Однажды в бар (или ресторан) врывается какой-то психопат (возможно, его звали Уилбур) и начинает придираться, а затем и преследовать главного героя. Лишь в конце повествования ГГ удаётся избавиться от маньяка. [Сначала я подумал, что это роман "ПРИЯТНАЯ НОЧЬ ДЛЯ УБИЙСТВА" - там тоже есть некий Уилбур - начал читать, но ничего похожего не нашёл.]

Помогите, пожалуйста, найти данные произведения. Даже если меня подводит память и это вовсе не Чейз, - всё равно помогите. :)
schopenhauer
 
Сообщений: 3
Стаж: 137 месяцев и 28 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Skittles » 11 мар 2013, 16:02

schopenhauer писал(а):Помогите выяснить названия двух романов Чейза. Читал лет двадцать назад. Вот детали сюжетов. )



Наверное, уже не столь актуально для задавшего вопрос, но отвечу- возможно, кому-нибудь пригодится:)

1) "Клубок" ("Западня") - главный герой- бывший журналист Гарри Барбер. Несправедливо обвинен и отсидел срок за то, что разоблачал коррупционеров в родном городе. Выйдя на свободу, оказывается вовлеченным мрачную и смертельно опасную авантюру (далее уже надо читать)
2)"Сильнее денег" - роман о шантаже.
Психопат, ворвавшийся в бар с ножом, действительно некий Уилбур, но проблемы главного героя связаны не с ним, он вообще исчезает со сцены буквально на первых страницах.

Оба романа входят в список моих любимых произведений Чейза, поэтому вспомнились достаточно легко:)
По ходу дела позвольте порекомендовать оба романа тем, кто еще не читал: динамичный сюжет, саспенс, адреналин в крови читателя бушует:)

Вообще меня посетила крамольная мысль, что большинство внесерийных романов Чейза относятся к "нуару"
Аватар пользователя
Skittles
 
Сообщений: 7
Стаж: 134 месяцев и 15 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор qetuo » 02 дек 2013, 09:28

Не очень нравится крутой детектив, поэтому Чейза читал не всего. Однако у писателя есть еще серия романов, которые можно скорее отнести к психологическому детективу. Как правило, сюжет в них похож - герой встречает роковую красотку, сексуальную, но в то же время холодную, и та подбивает его на совершение преступления. Далее начинается расследование, герой чувствует как сжимается сжимается петля вокруг него, пытается выбраться, но в большинстве случаев возмездие его настигает. Примеры таких произведений - "Ловушка мертвеца"( возможно другое название ) , "Шокотерапия" , "Лучше бы я остался бедным" , "Западня". Может кто-то подскажет названия других подобных романов у Чейза, в идеале - полный список.
qetuo
 
Сообщений: 5
Стаж: 126 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Олег Петров » 28 янв 2014, 04:37

«Если вам дорога жизнь…»
(Want to Stay Alive?…, 1971; альтерн.перевод – «Хотите остаться в живых?»)

Сюжет вкратце: Индеец Пок Тахоло, завербовав себе в помощники парочку молодых бездельников, принимается за реализацию плана крутоватого шантажа: показательно застрелив из снайперской винтовки двух известных богачей Парадиз-сити, вымогает у самых состоятельных из оставшихся денежки.

Не знаю кому как, но этот роман мне кажется одним из самых лучших у Чейза (наряду с «Мисс Шамвей машет волшебной палочкой» и «Ухо к земле»). Кто решится прочитать – вряд ли пожалеет…
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Ватсон » 05 июл 2014, 12:40

ВЕСЬ МИР В КАРМАНЕ

Выйдя из тюрьмы, гангстер Фрэнк Морган решил провернуть свое последнее дело и уйти на покой. На этот раз он собрался оставить без зарплаты сотрудников научного учреждения. Сколотив команду, Фрэнк начал отрабатывать «аварию» на маршруте броневика с миллионной начинкой... Главным героям нужно всего ничего: захватить броневик, открыть сейф с деньгами, и… перед ними будет весь мир в кармане!

Знакомый с детства боевичок, сначала по советско-латвийскому фильму "Мираж", а затем и по антологии "Современный детектив" 1987 года
Ватсон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 43
Стаж: 119 месяцев и 7 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Nataliya » 17 янв 2015, 01:19

Увы не являюсь поклонницей крутого детектива, но когда-то давно читала у Чейза некоторые произведения. Из всего прочитанного понравилось "Это не мое дело" и "Гроб из Гонконга".
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 128 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 06 май 2015, 20:26

Нашел в сети весьма любопытный рассказ Дж. Х. Чейза, весьма не характерный для его творчества. Всем желающим ссылку могу скинуть в личку.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 2
igorei (07 май 2015, 09:56) • Виктор (07 май 2015, 11:15)
Рейтинг: 12.5%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор igorei » 07 май 2015, 10:36

Спасибо полковник. Зеркало в комнате 22 (1946, The Mirror in Room 22), совершенно необычная, на мой взгляд, для Чейза ghost story. Наверное, я приобрету всю антологию «The Mammoth Book of Twentieth-Century Ghost Stories», так как рассказ понравился, очень приятное чтение, хоть и не разу не детектив.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор DeMorte » 06 май 2018, 00:56

По поручению издательства "Азбука" размещаю следующую информацию и просьбу о помощи:

Издательство "Азбука" приобрело права и готовит к изданию собрание сочинений Д. Х. Чейза. Для этого производится отбор лучших переводов, что-то будет переводиться заново. И в связи с этим издательство разыскивает любую информацию о следующих переводчиках: Н. Краснослободский, Георгий Сергеев, А. Самаркина, Илан Полоцк (наследники), И. Митрофанова, Л. Бразговка, Б. Колодин, В. Татаринов, В. Постников, Ю. Логинов.

Если вы знаете как связаться с этими переводчиками, или можете хоть как-то помочь в этом, напишите, пожалуйста, об этом мне в ЛС.

Спасибо!


Источник
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?