Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Сирил Хейр

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Сирил Хейр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:22

Сирил Хейр

Сирил Хейр (Хэйр, Cyril Hare, наст. имя - Альфред Александр Гордон Кларк, Alfred Alexander Gordon Clark)
4 сентября 1900, Mickleham, Суррей - 25 августа 1958, Mickleham, Суррей
Английский судья и писатель.
Родился в Англии близ Доркинга. Образование получил в Оксфорде. Всю жизнь проработал в суде, занимаясь преимущественно уголовными делами. Богатый юридический опыт сослужил ему хорошую службу: для его романов характерно внимание к судопроизводству, доскональное знание юридических тонкостей и умелое воспроизведение атмосферы суда, сообщающее им большую достоверность.
Книги созданы в стиле интеллектуального детектива. Написал 10 романов (последний не редактирован) и сборник рассказов. Действие его книг обычно происходит в среде наиболее обеспеченной части английского среднего класса, к которой принадлежал и сам писатель.

Библиография | +
Серия об инспекторе Малетте

"Tenant for Death" [Inspector Mallett #1] (first published 1937)Смерть в аренду* ("Жилец"; "Арендатор смерти";"Смертельный арендатор")
"Death is No Sportsman" [Inspector Mallett #2] (first published 1938)Неспортивное поведение* ("Смерть – не азартный охотник")
"Suicide Excepted" [Inspector Mallett #3] (first published 1939)Самоубийство исключается* ("Предполагаемое самоубийство")

Серия об инспекторе Малетте и Фрэнсисе Петтигрю

Трагедия закона (Tragedy at Law, 1942)
Он должен был умереть в будущем (He Should Have Died Hereafter, 1958), Своевременная кончина
Простым канцелярским шилом (With a Bare Bodkin, 1946) иногда переводят Одной лишь скрепкой

Серия о Фрэнсисе Петтигрю
"When the Wind Blows" {Francis Pettigrew #3] (first published 1949)Когда дует ветер*
"Untimely Death" {Francis Pettigrew #5] (first published 1958)Загадочная смерть*

Смерть под тисами (That Yew Tree’s Shade, 1954), в США – под названием Смерть ходит по лесу (Death Walks the Woods)

Романы вне серий

Чисто английское убийство (An English Murder, 1951)
Таинственная бутылка (The Magic Bottle, 2008)

Сборник рассказов

Best Detective Stories (30 Short Stories) (1959) — Убийства и другие преступления*
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re:Сирил Хейр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 сен 2009, 23:27

Мне очень понравилось... Не столько как детектив, сколько как лидературное произведение. Чувствуется, что автор был большим писателем и критиком... А главное, что многие современные постулаты детективной литературы, равно как и распространённые исключения из правил, впервые появились там. Очень рекомендую!..

Сирил Хэйр, "Трагедия закона"
Довольно необычная книга - в отличие от большинства работ в Петтигрю-серии, где идёт чисто английский, немного скучноватый детектив, здесь мы видим примечательную смесь человеческой драмы, юридической трагикомедии и злого фарса положений. Детектива как расследования преступления в книге не так много - возможно, кто-то и решит, что все происходящие события - завязка к финальному убийству, но оно - скорее развязка, и это достаточно очевидно.
Но по порядку.
Итак, на выездную сессию суда по городам и весям Южного округа Англии выезжает судья Его Величества Барбер ("да, судья, и хороший судья!" - как пелось в одной старой английской оперетке). Он, выходец из простой семьи, крайне щепетилен и горд своим высоким положением. И надо же случиться, что в первом же городе сессии судья сбивает на автомобиле человека! Возникает юридическая дилемма, переходящая в нравственную - можно ли осудить судью, и нужно ли это? Равен ли судья обычному человеку, или титул и мантия выделяют его среди простых смертных? Мучается и сам судья, и его окружение, и наблюдающий со стороны за расследованием адвокат Фрэнсис Петтигрю. Тем временем судье начинают приходить анонимные письма, которые переходят в покушения, всё более и более явные. Финал - убийство, но он закономерен в данной ситуации - только гибель судьи может разрешить все бесконечные юридические и финансовые проблемы, вставшие из-за несоответствия судьи как человека судье как должностному лицу. Собственно, разрешённая в конце Петтигрю одновременно с инспектором Маллетом загадка довольно сумбурна - все происшествия книги вовсе не складываются в единую цепь, а объяснение не так уж убедительно.
Попутно идёт описание жизни в маленьких городках, блестящий, напоминающий Диккенса и Теккерея язвительный слог, великолепные типы судейских чиновников. "Трагедия закона" представляет замечательную энциклопедию судебной жизни - читатель может почерпнуть сведения о проведении судебных заседаний, типичных английских городках и тамошних церемониях, книгу украшают тонкие юриспруденческие размышления и обычная адвокатская игра с прецедентами и буквой закона. Но и эта казуистика следует основной цели книги.
Смысл "Трагедии закона" на самом деле в том, что традиции, установления, шум титулов, желание соответствовать общепринятым условностям коверкают психику людей; книга о противоречиях между человеком и местом, должностью. Судья Барбер мог бы оставаться человеком, но, тщеславно играя роль сурового судьи и на минуту выйдя из роли, он уже не смог восстановить статус кво. Именно поэтому "Трагедия закона" принадлежит к редкому жанру - судебной трагедии, и не среди обвиняемых и свидетелей, а среди работников суда. Хэйр, сам к ним принадлежавший, смог создать язвительную и горькую книгу, стоящую среди других великих английских сатир.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Джин Грей » 06 сен 2009, 23:03

ПОМОГИТЕ! Давно и безуспешно ищу книгу Сирила Хэйра "Чисто английское убийство". Уже согласна на любой вид - бумажный, электронный, просто отсканированный - хоть какой. Об условиях договоримся. tatyanasitnikova@yandex.ru

Фря
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Старушка » 06 сен 2009, 23:04

Действительно, с лету в привычных библиотеках не нашелся... попробуйте на Алибе -
Спойлер:
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D7%E8%F1%F2%EE+%E0%ED%E3%EB%E8%E9%F1%EA%EE%E5+%F3%E1%E8%E9%F1%F2%E2%EE

я там когда-то нужную книжку купила.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 23:05

Книгу не читал, к сожалению, но просмотрев фильм, задался одним вопросом. Весь мотив (не буду конечно, его раскрывать), базируется на том, что член Палаты лордов не может быть министром финансов. Но я не нашёл в законах ни одного упоминания о таком запрете. В течение 180 лет лорды не возглавляют министерство только по традиции. Как-то неубедительно...

Возможно, я и ошибаюсь, конечно. Ещё я выяснил, что часто премьер-министры, не бывшие лордами, брали также портфель министра финансов, а лорды нет, но это было в 18 - начале 19 века. Так что, не знаю... Кто читал - поймёт...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 23:07

Насколько могу судить, английский эквивалент министра финансов – это Chancellor of the Exchequer. Последний раз представитель титулованной знати занимал этот пост в 1895-1902 гг. – баронет Хикс Бич (последний лорд, в 1834 г., лорд Денман). Пост министра финансов когда-то занимали будущие премьер-министры: Асквит, Ллойд Джордж, Чемберлен, Черчилль, Макмиллан, а в последнее время – Гордон Браун и Джон Мейджор. Члены кабинета министров в основном набираются из Палаты общин, но бывают и из Палаты лордов и «со стороны». Существовал(-ет) ли писанный закон, запрещающий члену Палаты лордов занимать пост министра финансов, не знаю … Но традиция, безусловно, существует. Впрочем, Сирил Хейр был юристом, так что свое собственное законодательство он должен был знать …

А
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 23:08

Я специально прочитал основные британские законы, и не нашёл официального запрещения.
Спойлер:
Видимо, министр должен был оставить пост только в силу традиции. А если бы не захотел? На том, что оставит, базировался весь план убийцы. Хотя... он вынужден был бы оставить, возможно, под давлением товарищей по партии... Всё равно, не очень верится, хотя британцы, конечно, привержены традициям.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 23:08

Стоп. Вам не кажется что тут уже есть спойлер?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 23:09

Извините, зашёл слишком далеко... Но я не думаю, что сильно раскрыл разгадку...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 23:10

На форуме есть специальный раздел где указано, что раскрываются секреты произведений. Там это можно. Как говориться "Читатель предупрежден".))) Кроме того, в таком случае применять скрытый текст.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 23:10

Да я помню про этот раздел :( Просто зашёл слишком далеко, потому как когда посмотрел фильм, изумился неубедительности мотива...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 23:11

Нет проблем. Все друг друга поняли.
С этим вообще надо быть аккуратным. Как то вел игру тут на форуме. В это время читал "Занавес". Одно не удачно (без умысла) слово кого то из форумчан и секрет произведения стал мне понятен. Весь кайф был испорчен))))
Роджер Шерингэм Я отредактирую ваш пост и закину под скрытый текст.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Сирил Хейр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 23:12

Спасибо... :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 25 май 2010, 11:50

Сирил Хейр - "Смерть - не азартный охотник" и "Самоубийство исключается". Два неспешных, классических детектива. В первом дело происходит на рыбалке в деревенской местности. Убит нехороший человек, которого имеют повод нелюбить все и каждый. Узкий круг подозреваемых, все как один джентльмены... Приятное и уютное чтиво. Но, возможно, кому-то покажется скучноватым из-за подробных описаний природы и особенностей ловли форели :jokingly: Второе произведение подинамичнее - непрофессиональные "детективы" пытаются доказать, что самоубийство на самом деле является убийством. Цель этих стараний - получение страховой выплаты Off topic:
(с точки зрения человека, работающего в страховании, замечу - традиционно в страховой выплате отказывают при самоубийстве в течение первых трех лет действия страхового полиса, а в книге - в течение первого года... Такой подход для страховой компании не разумен - годик и потерпеть можно ради хороших денег, три года терпеть уже намного сложнее)
Оба произведения мне понравились. Буду искать и другие книги автора, тем более, что он написал их не так уж много. Зато очень качественно с литературной точки зрения.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Ферзь » 14 ноя 2010, 11:18

Сирил Хейр - "Чисто английское убийство".

Этот роман, вроде как, является одним из хрестоматийных, но у меня до сих пор не было возможности его прочитать. Как только она появилась, я засел за книгу, тем более, что в нынешние времена Сирил Хейр - редкий пассажир. Найти его книги довольно трудно, если только, может быть, на всевозможных развалах, коих в моем городе крайне мало.
Что можно сказать о романе? Действительно чисто английское, уютное произведение, которое хочется читать в светлой комнате, в тепле в то время, как за окнами бушуют холода. И по мере чтения все сильнее хочется погрузиться в неспешную, но не затянутую атмосферу старинного английского особняка, куда, как водится, на рождественский прием собираются гости. Компания, естественно, разношерстная, но в то же время типично английская. Профессор истории Ботвинк, коий сыграет роль сыщика, больной, находящийся при смерти лорд - хозяин поместья, его амбициозный сын, возглавляющий небольшую профашистскую организацию (не волнуйтесь, этот момент упоминается вскользь и в основных событиях роли не играет), две дамы, дворецкий с дочерью, кузен лорда - министр финансов и полицейский из Скотланд-Ярда, вынужденный охранять последнего - вот и все участники действия, в котором трудно запутаться.
Сюжет протекает неспешно, но довольно-таки богато на события. Пространные описания, наводящие тоску, можно сказать, отсутствуют, поэтому читать довольно увлекательно. Сама интрига и способ убийства кажутся довольно простыми (обычное отравление, согласитесь, после всех хитроумных ловушек и запертых комнат выглядит банально), а донесение разгадки напоминает излюбленный прием Агаты Кристи, когда все гости собираются водной комнате, а сыщик методично расставляет все точки над i. Ну да, такой способ не в духе, например, Джона Диксона Карра, который сначала хлестнет неожиданным поворотом, а затем аккуратно объясняет, почему так произошло. Но Хейр принадлежит к тем авторам, у которых главный вопрос - не "кто?" (хотя и на него ответ очень неплох), и не "как?" (это как раз неинтересно), а "зачем?". Поэтому перед чтением рекомендую настраиваться не на мощное нагромождение сюжетных поворотов, а на обычный, крайне уютный, исключительно английский роман в старом добром духе лучших традиций этой уникальной страны.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Ферзь » 26 ноя 2010, 21:03

Доктор Фелл писал(а):Я остановился только на пяти рассказах

Я бы отметил еще "Портрет Лидии" и "In vino veritas" - вполне неплохи даже в детективном плане.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 июн 2011, 18:11

Заинтригованаая игрой Serа прочла Сирилла Хейра "Смерть играет". Что ж тут сказать... Я знала кто убийца, не только задолго до полиции, но даже до того, как преступление свершилось. Это было настолько очевидно!
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 июн 2011, 18:26

Ehwaz, а мотив вы угадали?
Хейр вроде мотивами славен.
Правда, и их не так сложно отгадать.

У него есть сильные и откровенно слабые вещи, 50/50. Не помню, из каких "Смерть играет". Очень может быть, что из вторых.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 июн 2011, 18:29

Роджер Шерингэм
Почти. Деталей. конечно, я не могла знать, но в целом. с чем это связано. поняла. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Ser » 21 июн 2011, 11:34

Ehwaz писал(а): Я знала кто убийца, не только задолго до полиции, но даже до того, как преступление свершилось. Это было настолько очевидно!

Спойлер: Сравнение мотивов в этом и другом произведении.
Мотив тот же самый, что и в "Чисто английском убийстве".

Именно из за этого я раскусил убийцу до финала.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?