Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Клод Авелин

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Клод Авелин

СообщениеАвтор lapka » 06 сен 2009, 23:45

Клод Авелин

На пятачке, где продаються старые книги, откопала книгу: французский классический детектив.
И так, нечаянно, открыла еще три новых для себя имени, поиски по сайту признания в любви об этих авторах не дали результата.

Клод Авелин (псевдоним писателя Эжена Авцина) родился в Париже в 1901 г.
Прочла прекрасный классический детектив, прославивший автора: «Вагон 7, место 15», написанный в 1934 г., с неожиданной развязкой, даже не вериться, что произведению 75 лет.
За свою 60-ти летнюю писательскую карьеру Клод Авелин писал не только романы и новеллы, но и сказки, очерки, публ. статьи, 4 книги стихов, пьесы, мемуары. И только 5 детективных произведений:

1932 г. «Двойная смерть Фредерика Бело»;
1940 г. «Постоянный пассажир автобусного маршрута Ю»;
1944 г. «Струя воды»;
1970 г. «Кошачий глаз».

Что интересно, когда в первом же детективе, полюбившийся публике инспектор Фредерик Бело погибает, то писатель не воскрешает его, как это сделал Конан Дойл с Шерлоком Холмсом, а создает истории, которые имели место при жизни погибшего инспектора (т.е. до…)

P.S. Просьба: если кто найдет или уже читал ранее в сети эти 4 остальных детектива, поделитесь ссылкой.

Автор, положивший начало шпионскому роману во Франции Пьер Нор (псевдоним писателя Андре Бруйара) 1900-1985 гг.
«Двойное преступление на линии Мажино» 1937 г. Писатель отразил в произведении строительство в начале 30-х годов, мощных оборонительных сооружений протяженностью 140 км. вдоль Франко-германской границы, в котором и сам был участником.

Андре Бруйар был полковником разведки и уже в 17 лет участвовал в первой мировой войне, был арестован немцами, как сотрудник франц. спецслужб (военной контрразведки).
После 1946 г. опубликовал более 100 романов ( по 1-2 в год), после того как оставил службу, где был перед войной в должности начальника разведки армии, а во время оккупации - командиром крупного партизанского отряда.
Некоторые произведения экранизированы: «Змея» -1965 г.; «Тринадцатый самоубийца»-1969 г.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Автор темы
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 23:46

В http://www.alib.ru/ можно найти даже "Заключенного"
1937 года издания ... Я в шоке.

А
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор Джин Грей » 06 сен 2009, 23:48

Книги Клода Авелина в сети не встречала, хотя давно ищу. И не только этот сборник, но и его произведения реалистического психологического жанра. Особенно хочется прочитать его эссе, посвященные писателям и художникам, а также найти сборник "Слова конца" (1957) — "антологию" предсмертных высказываний исторических личностей.
Пока в моем архиве две ссылки - новелла "Мадмуазель Ангел" (сайт - Библиотека Каина) и "К читателю (Предисловие к роману "Двойная смерть Фредерика Бело")" на сайте Вольского (Классический детектив: поэтика жанра).

Lapka пишет:
И так, нечаянно, открыла еще три новых для себя имени, поиски по сайту признания в любви об этих авторах не дали результата.

А почему бы Вам не написать биографии этих авторов для сайта? Фактически, у Вас уже почти готовые биографии. Это будет ценное пополнение сайта, информации по французским авторам не так много.

Miss Silver
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор lapka » 06 сен 2009, 23:51

Miss Silver пишет:
А почему бы Вам не написать биографии этих авторов для сайта? Фактически, у Вас уже почти готовые биографии. Это будет ценное пополнение сайта, информации по французским авторам не так много.


Miss Silver, в предисловии к самой книге, об этих авторах информации может на абзац больше, чем я написала тут (своими словами). Но если нужно, то могу точно воспроизвести. А куда добавлять, сюда? или конкретно на почтов. ящик.
Кстати, третий автор, более известен: Лео Мале "Вокзальная, 120".
P. S. Спасибо за ссылки.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Автор темы
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 23:51

Lapka пишет:
А куда добавлять, сюда? или конкретно на почтов. ящик.

На почтовый ящик сайта "детектив-признание в любви".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор Nilaho » 25 дек 2011, 16:49

Великолепно Клод Авелин пишет на мой взгляд.Что-то у него есть особенное в детективах)
волшебная игра
Nilaho
 
Сообщений: 1
Стаж: 149 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор igorei » 26 дек 2011, 04:43

Хотелось бы немного добавить о Claude Aveline-Клоде Авелине, или если быть точным о хозяине этого литературного псевдонима Evgen Avtsine -Эжене Авцине (19 Июля 1901 – 4 Ноября 1992).
Клоде Авелин являвшийся в годы Второй Мировой Войны бойцом французского сопротивления, впоследствии стал известным писателем, публицистом, редактором и поэтом.
Родился будущий писатель в Париже в семье еврейских эмигрантов, бежавших от расовых притеснений из России в 1891 году и получивших французское гражданство в 1905. Несмотря на нелегкое материальное положение родители смогли дать Авелину хорошее образование. Он окончил престижнейший лицей Lycée Henri-IV и затем начал изучать медицину в Версале. Однако вскоре уходит добровольцем во французскую армию (успев принять участие в Первой Мировой войне). После возвращения из армии,здоровье не позволило Авелину продолжить учебу, он селится возле Канна, и пытается начать литературную деятельность.
В 1919 году он знакомится и становится другом Анатоля Франца, и с его помощью публикует свои поэмы, которые имели определенный успех. Через год он возвращается в Париж и начинает работать в журнале посвященном искусству, там же публикуется его книга "La merveilleuse légende de siddhartha gautama bouddha"-жизнеописание Будды. В 1922 году в возрасте 21 года, он основывает собственный издательский дом "Chez Claude Aveline éditeur" и становится самым молодым издателем во Франции , а может быть и в мире.
До 1930 Авелин успел издать 10 томов собственных философских размышлений.
Первый его детективный роман "La Double Mort de Frédéric Belot"-"Двойная смерть Фредерика Бело",вышел в 1932 году был с успехом принят читателями. По мнению Boileau-Narcejac этот роман "ses lettres de noblesse" жанра. Как писал сам Авелин: «К счастью, я убил своего героя не слишком молодым, поэтому могу рассказать о тех событиях, что произошли до 1932 года». И выпустил еще четыре детективных произведения, где выведен Фредерик Бело или кто-нибудь из его учеников и коллег.
Необычайно интересно и предисловие автора к этому роману где он пытается объяснить свое обращение к жанру детектива "серьезному" читателю. "В детективе все подчинено сюжету, и, следовательно, предельная точность в изложении событий не оставляет ни малейшей лазейки для личного опыта, зачастую мучительного, а читателю предназначена роль персонажа, пытающегося разобраться в причинах и следствиях. Он апеллирует не к сердцу, а к интеллекту. Вот почему детектив помогает моему приятелю бежать от самого себя".
В 1936 выходит роман "Le Prisonnier"- "Заключенный", который Альберт Камю назвал романом повлиявшим на всю французскую литературу.
Придерживаясь левых взглядов Клод Авелин сотрудничает в конце 30-х с целым рядом коммунистических и анти-фашистских журналов. В годы войны писатель активный член Сопротивления.
В 1952 он получает престижную писательскую награду Grand Prix of the Société des gens de lettres, а в 1955 аналогичную Prix Italia.
Умер писатель в 1992 году в Париже.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор Nataliya » 15 янв 2015, 19:54

Вагон 7, место 15
Прочла этот небольшой роман, который по объему скорее напоминает рассказ (всего 30 страниц). Хочется отметить язык произведения - очень хорошо написано, живо и с юмором, читается легко. Но, это не детектив. Это авантюрно-приключенческий роман, повествующий о неуловимом воре и мошеннике господине Бержероне. Убийств, тайн, запертых комнат здесь нет. Развязка не показалась мне неожиданной. Но тем не менее, мне понравилось, рекомендую к прочтению.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 128 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 сен 2018, 18:41

"Двойная смерть Фредерика Бело"

Огромные ожидания обернулись очень неоднозначными впечатлениями.
Стартует прямо-таки ошеломляюще. Постоянный сыщик Авелина - этот самый Фредерик Бело (если быть точным, он потом станет постоянным, задним числом). А этот роман начинается с того, что в квартире Фредерика Бело находят застреленными сразу двух... Фредериков Бело. Один уже убит, второй тяжело ранен и без сознания. В общем, изначальная головоломка такая, что тут почти что "невозможность". Комната, где нашли раздвоившегося Бело, увы, не заперта, но само раздвоение постоянного сыщика автора с параллельным превращением в труп - сильная штука. Посильнее, пожалуй, запертой комнаты.
Увы, если бы и дальше было так же хорошо. Чем дальше, тем больше сюжет скатывается в мелодраму. Надо отдать Авелину должное, он смог избежать нарушения правил Нокса (и вообще самого банального варианта развязки), но в результате его решение главной загадки (а главная загадка тут, разумеется, как оный Бело раздвоился) выглядит несколько шатко и произвольно. Зато в ней есть красивый твист.
Что до вопроса, откуда в обоих Бело покончившие с ними пули, тут всё хуже. В книге зачем-то есть совершенно лишний пролог, который сам по себе - знатный спойлер, благодаря которому я вскорости и догадался. Да и разгадка в целом (личность, мотивы, способ раскрытия) - далеко не уровень англичан того времени, а отдаёт "истоками" жанра. Ну или третьим рядом тогдашних англичан.
Тем не менее - однозначно рекомендую к знакомству, чтение Авелина продолжаю.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Клод Авелин

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 май 2019, 23:03

"Кошачий глаз"

Поздний роман, написанный лет через 40 после описываемых событий и много позже остальных детективных книг автора, оказался на удивление неплох.
Конечно, это не английский герметичный детектив с его сложными конструкциями, а французский полицейский детектив, где, получив вначале пару кусочков картины преступления (но каких! молодой человек, подброшенный на машине незнакомцем, случайно забирает не тот чемодан и обнаруживает в нём... кисть руки своей невесты), сыщики постепенно собирают недостающее и восстанавливают картину целиком. Но, несмотря на малое количество подозреваемых, автору удалось дать максимально оригинальную и даже концептуальную разгадку.
И, в отличие от слишком мелодраматичной "Двойной смерти Фредерика Бело", эта книга весёлая. А трусоватое семейство молодого человека во главе с эксцентричной бабушкой - прекрасный образец доброй сатиры на провинциалов, столь распространённой во французской юмористической литературе. Так что, если по ходу чтения "Кошачий глаз" мне нравился просто как литература, то разгадка заставила оценить и его детективную сторону.
Однозначно рекомендую.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
buka (22 май 2019, 06:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?