Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Патриция Вентворт

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Патриция Вентворт

СообщениеАвтор zaa » 09 апр 2010, 20:50

Патриция Вентворт

Патриция Вентворт (Patricia Wentworth, настоящее имя Дора Эми Эллис-Диллон-Тёрнбулл/Doris Amy Elles-Dillon-Turnbull) - британская детективная писательница.

Родилась 10 ноября 1878 г. в Массури, штат Уттаракханд, Британская Индия. Училась в Англии, в школе Блэкхит. Вернувшись в Британию, опубликовала свой первый роман (A Marriage Under the Terror, 1910 г.4 тогда же она взяла псевдоним Патриция Вентворт)и вышла замуж. После смерти своего первого мужа, Джорджа Ф. Диллона, в 1906 г., приехала в Англию с дочерью и тремя пасынками и поселилась в Кэмберли, графство Суррей. В 1920 г. вышла замуж за подполковника Джорджа Оливера Тёрнбулла, впоследствии помогавшем Патриции в её писательской деятельности. У них родилась одна дочь.

Начав с исторической прозы, с 1913 г. (The Fire Within - В огне) Вентворт стала писать детективы. С 1928 по 1961 год она написала 32 романа о мисс Мод Сильвер - детективе-любителе, наблюдательной старой деве. Образ мисс Сильвер не был первым в истории жанра, но он на 2 года опередил появление мисс Марпл Агаты Кристи.

Мисс Мод Сильвер (Miss Maud Silver) - бывшая гувернантка, посвятившая свою жизнь частному сыску. Она работает в тесном сотрудничестве со Скотленд-Ярдом, в особенности с инспектором Фрэнком Эбботтом. Часто мисс Сильвер цитирует стихи Теннисона. Как и в случае с мисс Марпл, возраст и поведение мисс Сильвер не позволяют преступникам принимать её всерьёз. Мисс Сильвер знают в высших кругах общества, и она без проблем может попасть в любой дом. "В большинстве романов действует молодая влюблённая пара, отношения которых омрачены убийством, но изобретательная старушка раскрывает дело, влюблённые воссоединяются, и всё приходит в порядок в этом до мозга костей традиционном мире." [Swanson, Jean and Dean James]. Оценки образа Сильвер разнятся: кто-то восхищается ею, полагая, что "мисс Марпл с десяток раз привлечёт к себе внимание, а вот удручающе незаметная мисс Сильвер - это другое дело - профессиональный следователь и несгибаемая женщина" [D. L. Browne]. Иные не согласны с такой трактовкой образа и утверждают, что у её образа "нет ни капли убедительности ... мисс Марпл... Внешность старой девы совершенно не сочетается ни с её поведением, ни с надуманными сюжетами романов с её участием" [Marion Shaw и Sabine Vanacker].

С 1945 года Вентворт писала исключительно детективы о мисс Сильвер. Патриция скончалась в Суррее 28 января 1961 года. Кроме вышеописанной серии, она написала ещё 34 книги.

В 1910 г. получила премию "Мелроуз" за свой первый роман A Marriage Under The Terror действие в котором происходит во времена Великой Французской революции.

Библиография | +
Мисс Сильвер:
1) Grey Mask (1928) - Серая маска
2) The Case Is Closed (1937) - Дело закрыто
3) Lonesome Road (1939) - Опасная тропа
4) Danger Point (В США публиковался под названием In the Balance) (1941) - На краю пропасти
5) The Chinese Shawl (1943) - Китайская шаль
"Miss Silver Intervenes" (В США публиковался под названием "Miss Silver Deals with Death") [Miss Silver #6] (first published October 15th 1943)Вмешательство мисс Сильвер*
"The Clock Strikes Twelve" [Miss Silver #7] (first published 1944)Когда часы пробьют двенадцать*
"The Key" [Miss Silver #8] (first published 1944)Ключ*
"The Traveller Returns" (В США публиковался под названием She Came Back) [Miss Silver #9] (first published 1945)Возвращение странницы*
"Pilgrim's Rest" (aka "Dark Threat") [Miss Silver #10] (first published 1946)Приют пилигрима*
"Latter End" (1947) [Miss Silver #11] (first published 1947)Убийство в Леттер-Энде*
12) Spotlight (В США публиковался под названием Wicked Uncle) (1947) - Светящееся пятно
13) The Case of William Smith (1948) - Дело Уильяма Смита
14) Eternity Ring (1948) -
15) The Catherine Wheel (1949) -
16) Miss Silver Comes to Stay (1949) - Приют контрабандистов
17) The Brading Collection/Mr Brading's Collection (1950) - Коллекция Брединга
18) The Ivory Dagger (1950) - Кинжал из слоновой кости
19) Through the Wall (1950) - За стеной
20) Anna, Where Are You?/Death at Deep End (1951) - Анна, где ты?
21) The Watersplash (1951) - Круги на воде
22) Ladies Bane (1952) - Проклятие для леди
23) Out of the Past (1953) - Из прошлого
24) The Silent Pool (1953) - Тихий пруд
25) The Vanishing Point (1953) - Ускользающие улики
26) The Benevent Treasure (1954) - Сокровище Беневентов
27) The Gazebo/The Summerhouse (1955) - Павильон
28) The Listening Eye (1955) - Внимающее око
29) Poison in the Pen (1955) - Ядовитые письма
30) The Fingerprint (1956) - Отпечатки
31) The Alington Inheritance (1958) - Элингтонское наследство
32) The Girl in the Cellar (1961) - Тайна темного подвала

Бенбоу Смит:
1) Fool Errant (1929)
2) Danger Calling (1931)
3) Walk With Care (1933)
4) Down Under (1937)

Фрэнк Гэрретт:

1) Dead Or Alive (1936) - Мертв или жив
2) Rolling Stone (1940)

Эрнест Лэмб:
The Blind Side (1939)
Who Pays the Piper/Account Rendered (1940)
Pursuit of a Parcel (1942)

Разные романы:
A Marriage Under the Terror (1910) (исторический)
The Fire Within (1913)
Queen Anne is Dead (1915)
The Astonishing Case of Jane Smith (1923)
The Annam Jewel (1924)
The Red Lacquer Case (1924)
The Black Cabinet (1925)
The Dower House Mystery (1925)
The Amazing Chance (1926)
Anne Belinda (1927)
Hue and Cry (1927)
Will o' the Wisp (1928)
Beggar's Choice (1930)
Kingdom Lost (1930)
The Coldstone (1930)
Red Danger/Red Shadow (1932)
Nothing Ventured (1932)
Seven Green Stones/Outrageous Fortune (1933)
Fear By Night (1934)
Devil in the Dark/Touch And Go (1934)
Red Stefan (1935)
Blindfold (1935)
Hole and Corner (1936)
Mr Zero (1938)
Run! (1938)
Unlawful Occasions/Weekend with Death (1941)
Silence in Court (1945)


gadetection.pbworks.com , en.wikipedia.org , http://www.fantasticfiction.co.uk
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 июл 2010, 15:14

Патриция Вентворт "Из прошлого"

В прологе парень встречает девушку, вернее даже не встречает, а только видит издали, и тут же влюбляется, но подойти познакомиться у него не получается - обстоятельства помешали (не понимаю таких сюжетных ходов, мне кажется для того чтобы влюбиться, нужно сначала узнать человека как личность, а не просто увидеть. Наверное это от того, что я слишком серьезный. Или от того что я близорукий :-). Но вернемся к книге. Парень, так и не познакомившись с девушкой уезжает на несколько месяцев, а вернувшись узнает что она помолвлена с другим.
После такого пролога я решил что любовная линия будет если не основной, то второстепенной, и все закончится свадьбой в последней главе. И тут я ошибся. Первая глава порадовала неожиданным авторским ходом - между прологом и первой главой прошло несколько лет, за которые парень познакомился с девушкой, соперник парня был забыт, парень женился на девушке. Так что любовная история занимает в книге не так много места, детективная линия выйдет на первый план. Итак происходит цепь событий, завершающаяся убийством. Начинается расследование, во время которого сыщики строят версии произошедшего, и все это было бы интересно читать,если бы все эти версии я не придумал самостоятельно еще до убийства. Впрочем финальная разгадка все таки более менее неожиданна, так что убийцу я не угадал. А ведь мог бы, если бы подумал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 мар 2011, 11:57

Патриция Вентворт "Сокровище Беневентов"
От Вентворт я многого не жду, и читаю ее по инерции, раз в полгода, рассуждая "А вдруг, у нее есть хорошие книги, которые я пропустил, вдруг раньше мне просто попадались неудачные сюжеты?". Оказывается раньше мне попадались удачные книги , во всяком случае по сравнению с "Сокровищем" - эта книга слаба даже для Вентворт. И видя столь примитивный сюжет, я все ожидал "А может все окажется не так как выглядит?". Увы, все именно так. Никаких неожиданных поворотов сюжета, все очень предсказуемо.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Старушка » 14 июн 2011, 21:42

Патриция Вентворт "Серая маска"

Пользуясь терминологией одной из героинь, "до безобразия милая книга".

В принципе, ничего особенного, Мод Силвер здесь не демонстрирует потрясающих качеств детектива, довольно-таки ходульный персонаж в этой книге. В основном описываются влюбленные парочки. Злодеи тоже типические. Ничего неожиданного, даже я угадала злодея где-то посередине книги. Загадок никаких. Читать стоит ради коллекции тем, кто до безобразия любит Вентворт.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор zaa » 30 июн 2011, 19:43

Помогите с произведениями, помеченными "?". Не нашёл, под какими заголовками были переводы.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 июл 2011, 06:53

14) Eternity Ring (1948) - Кольцо вечности
15) The Catherine Wheel (1949) - Огненное колесо

А вообще могли по разному переводить, я взял перевод от "Мира книги"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор igorei » 06 сен 2011, 07:09

Патриция Вентворт - "Серая маска"
Поле парочки книг Стива Макбрайда с его маньяками и каннибалами захотелось почитать что нибудь интеллектуальное. Выбор пал на Партрицию Венворт. Рецензии обещали классический детектив в стиле Агаты Кристи. На самом деле первая книга серии о мисс Мод Сильвер оказалась наивной, романтической историей для детей, наверное достаточно милой. После Макбрайда герои Венворт выглядят слегка придурковатыми инфантами, а грозный "Серая маска", вызывает смех. Кстати он легко вычисляем уже к середине книги, поэтому можно сказать, что детективной составляющей в романе практически нет.
Трудно оправдать автора,тем что роман писался не в наши дни. В эти годы уже творили Кристи и Д.Д.Карр. Короче, повторяя слова одного из героев книг Криспина-"Без этой книги может обойтись любой".
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 сен 2011, 14:55

Патриция Вентворт "Двенадцатый удар часов"

Вообще то я давно убедился что Вентворт - не мой автор. Но иногда так получается, что голова занята всякими постронними мыслями, и читать потенциально интересную книгу не хочется - все равно удовольствия от чтения не получу, ибо как в том анекдоте, "у меня в голове другое". А потенциально неинтересная книжка, в худшем случае лишний раз подтвердит что автор не мой. Не страшно - ведь как ни верти, на этой неделе я не ожидаю никакого удовольствия от чтения. А вдруг случится чудо, и я пойму что раньше мне просто попадались не очень удачные книги? Будет чем подсластить суматоху этой недели.
Чуда не произошло.
люди не задаются вопросом, что это сыщик сует нос в их дела, и не протестуют, а – поворчав немного для начала – раскрывают сыщику всю душу и все компрометирующие секреты, о которых раньше никому не рассказывали.

Можно смеяться над этой чертой многих детективов, но попытка избежать этой ситуации ни к чему хорошему не привела.
Собралась большая семья, произошел неприятный инцидент, за которым последовало убийство. Семья пытается замять дело, никому не сообщать о семейный ссорах и т.д., но полицейские все равно замечают что им недоговаривают, и потихоньку, капля за каплей получают информацию о происшедшем. Поскольку читатель уже знает большую часть событий, читать просто скучно - получился просто затянутый детектив с повторением всего по два раза. Правда ближе к концу подозреваемые стали более активно делиться информацией, может с психологической точки зрения это и не верно, но уж лучше так чем повторять все по несколько раз. Да еще и любовная история дополнительно затягивает роман.
Плюс (вернее минус) развязка никудышная - все то что можно вычислить просчитывается довольно легко, но развязка наступает не благодара дедуктивным способностям сыщиков, а как то само собой (для меня это еще один минус)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Ser » 16 сен 2011, 14:02

Alex Smith писал(а):Вообще то я давно убедился что Вентворт - не мой автор.


После "Убийства в поместье Леттеров" и я убедился в этом. К тому же, как бы ни причисляли ее к детективным писателям, отзывы о ее произведениях в детективном плане не очень то положительные.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Рультабий » 18 июл 2015, 22:17

"Вмешательство мисс Сильвер"

Отзывы о книгах Вентворт в основной массе не слишком хвалебные, поэтому до сих пор я их обходил стороной. Но после Иннеса решил ещё какого-нибудь нового автора "попробовать" и взялся за давно лежавший у меня том Вентворт.

Начало "Вмешательства" меня не очень впечатлило: смахивает на "мыльную оперу", очень уж много всего намешано... На первой сотне страниц мы знакомимся с обитателями многоквартирного дома на окраине Лондона и их проблемами. Мид Андервуд тяжело переживает недавнюю гибель своего жениха Джалза Армитейджа, потом сталкивается с ним на улице, а он её не помнит - у него частичная потеря памяти, но конечно он снова в неё влюбляется. Однако соседка Мид Карола Роланд вдруг заявляет, что Джайлз - её муж, с которым они не развелись, а просто решили жить отдельно. Тем временем тётушку Мид кто-то шантажирует, а другая её соседка (мисс Гарсайд) переживает "финансовый кризис" и ищет способ найти себе хоть немного денег на еду. Ещё одни жильцы несчастного дома - Уилларды - переживают кризис супружеской жизни: у супруги мистера Уилларда появляются серьёзные подозрения, что тот ей изменяет с Каролой Роланд. И так далее и тому подобное, уже начинаешь скучать, но потом наконец-то происходит убийство (естественно Каролы Роланд), начинается расследование и вторая половина книжки читается вполне легко: допросы, улики, второй труп, финальная сцена со сбором всех действующих лиц и разоблачением убийцы.

Итого: не шедевр, но читать вполне можно (главное осилить несколько затянутое начало) - вполне обычный классический детектив.
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 11 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 01 мар 2016, 15:27

Первая известная мне публикация Патриции Вентворт на русском языке - роман "История Валентины Райвен" - газета "Последние новости" (г.Париж) начиная с 28 января 1932г. Дата окончания публикации (но не ранее 26 февраля 1932г) и оригинальное название этого романа установить, надеюсь только пока, не удалось. Возможно потому, что пока, к сожалению, не прочитал ни одного романа этой писательницы.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Герцог Денверский (09 июн 2021, 07:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 14 ноя 2016, 10:40

Прошу помощи у уважаемых коллег форумчан в идентификации произведения на языке оригинала. Вот фрагмент публикации 1932г романа Патриции Вентворт (Уэнтворт) "История Валентины Райвен" http://www.uschovna.cz/en/zasilka/LFU74WG4Z66JN3K5-9F5/ . Вроде бы не из серии о мисс Мод Силвер. Эта серия на русский переведена очень хорошо, а вот ранние произведения писательницы почти не переводились. Заранее благодарен за помощь.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 08 дек 2016, 17:40

Мне вот помогли идентифицировать роман Патриции Уэнтворт "История Валентины Райвен". Это роман "Kingdom Lost" (1930) - https://www.amazon.com/Kingdom-Lost-Gol ... B01H91V3T4 .
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 июл 2017, 18:23

"Опасная тропа"

Начало такое атмосферно-детективное: к мисс Сильвер обращается женщина, уверенная что ее хотят убить. Плюс история с эксцентричным завещанием. Может быть не вполне реалистичная, но такие штуки меня в детективах привлекают.
Но это все было в романе книги. А вот читая продолжение я думал что какой-нибудь другой автор мог бы такую завязку обыграть поинтереснее, ну а у Вентворт детективный сюжет потихоньку сменился на что-то романтическое. Если бы я начинал знакомство с автором с этой книги, то может и насторожился бы: а вдруг принц на белом коне окажется вовсе не принцем, а злодеем? Тем более что есть в нем что-то подозрительное. Но поскольку я уже прочем у Вентворт несколько книг, эту версию я отбросил - без любовной линии она, видимо, обойтись не может.
А под конец книга превратилась и вовсе в нечто триллерообразное: героиня в опасности и т.д. и т.п.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Хелена » 22 мар 2019, 12:35

Патриция Вентворт "Дело закрыто"
Слишком много алиби.
Очередная попытка почитать Патрицию Вентворт. Что скажу - ну, такое. Утвердилась во мнении, что это не мой автор, хотя казалось бы все атрибуты в наличии: Англия, период золотого века, камерное преступление, пожилая дама в роли частного детектива. Но оно всё как те елочные игрушки, что блестят но не радуют. На аннотацию лучше не смотреть, реклама чистой воды.
Еще одна королева классического английского детектива первой половины ХХ века! В произведениях Патриции Вентворт есть все: интригующий сюжет, захватывающая детективная интрига, и удивительная, типично британская главная героиня - мисс Мод Сильвер, элегантная и слегка эксцентричная пожилая дама, обладающая талантом детектива-любителя.
Далее аннотация очень завлекательно расписывается интригу произведения. Если кратко, то полтора года спустя после вынесения приговора в деле об убийстве случайно обнаруживается, что может быть свидетели наврали с три короба, и на пожизненное осудили не того, кого надо.
Идея неплохая, исполнение подкачало. Постаравшись соорудить железобетонное обвинение, автор снабдила всех остальных персонажей стопроцентными алиби. В результате как только нарисовалась расстановка всех персонажей и что там вообще произошло, то есть ещё в начале, как всё стало кристально ясно. Осталось только пробежать по косой из любопытства, как автор подведет это всё к общему знаменателю и опровергнет железные алиби. Ну и мелкие подробности, как именно всё было проделано. То есть практически с начала понятно, чем закончится. Плюс персонажи вели себя по идиотски. Зачем-то начали говорить, что свидетель обвинения повредилась рассудком, хотя никто их на тот момент об этом не спрашивал. Короче, места для какой-то непредсказуемости в сюжете автор не оставила совсем.
Три звезды поставила всё-таки за симпатичную героиню, которая в любой сложной ситуации сочиняет про себя лимерики. И выходит из сложных ситуаций, относительно невредимой, в особо тяжёлых эксцессах ей приходит на помощь главгерой по имени Генри, чтобы Хиллари наконец-то определилась, так помолвлены они или нет.
Восторга не испытала, через пару дней забудется.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 апр 2019, 19:59

Легендарные в узких кругах А.М. Кошенко и Н.М. Капельгородская поздравляют всех форумчан с сегодняшним праздником и дарят свою аналитическую статью, посвященную одной из главных любимиц форума :give_rose:

Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Роджер Шерингэм (01 апр 2019, 21:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 апр 2019, 20:43

"Агата Кристи в будущем" это, конечно же жесть! :rofl: :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 апр 2019, 12:26

В рамках серии "Агата Кристи в будущем"

Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Mrs. Melville (03 апр 2019, 03:31) • Ser (18 апр 2019, 08:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 апр 2019, 13:53

Кстати, смех смехом, а это можно истолковать и концептуально.
Если бы Агата Кристи на момент издания книги была еще жива и в будущем ещё продолжала что-то писать, то, судя по эволюции последних лет её творчества, полный Уэнтуорс и получился бы :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Mrs. Melville (03 апр 2019, 03:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Патриция Вентворт

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 авг 2019, 18:32

Обращаюсь к знатокам форума.
На одной из веток вышла дискуссия: кто из литературных героев появился раньше: мисс Силвер или мисс Марпл? Я, фигурируя в споре, сослался на запись в этой теме, цитата:
Образ мисс Сильвер не был первым в истории жанра, но он на 2 года опередил появление мисс Марпл Агаты Кристи
и оставил соответствующую ссылку на наш форум (надеюсь, сделал все правильно). Однако мне ответили, цитирую:
Вероятно, вы знаете сборник детективных рассказов Кристи "Тринадцать загадочных случаев". Рассказы из него печатались в журнале "The Royal Magazine" в 1927, за год до публикации первого романа Вентворт с мисс Сильвер и за 5 лет до отдельной публикации в виде сборника (1932 год).
Я проверил - действительно, самый ранний рассказ с мисс Марпл The Tuesday Night Club датируется выходом в The Royal Magazine в декабре 1927. Получается, у нас в этой авторской теме ошибка, причем грубая. Таким образом, мисс Марпл появилась РАНЬШЕ Мод Сильвер. Я краснею...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?