Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

С.С. Ван Дайн

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 окт 2009, 13:38

С.С. ВАН ДАЙН  「S.S. VAN DINE」

   НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ:  
Уиллард Хантингтон Райт*
Willard Huntington Wright

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
15 октября 1888 г.*
Шарлотсвилл, Виргиния, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
11 апреля 1939 г.*
Нью-Йорк, США;
в возрасте 50 лет

   СЕРИЙНЫЙ ПЕРСОНАЖ: 
Фило Вэнс*
Philo Vance

   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:  журналист, искусствовед, художественный критик, писатель
Изображение

  С.С. Ван Дайн — псевдоним американского журналиста, искусствоведа, художественного критика, писателя Уилларда Хантингтона Райта, являвшегося одним из представителей золотого века детектива. Известен как автор свода ‘20 правил для пишущих детективы’.

  • ОБ АВТОРЕ
  • Фило Вэнс +
  • ВНЕСЕРИЙНЫЕ РАССКАЗЫ
  • СЦЕНАРИИ
  • 20 правил...
  • О псевдониме
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Дело об убийстве епископа

СообщениеАвтор Ферзь » 08 апр 2010, 10:35

    В отчаянии найти этапных авторов в бумажном виде, продолжаю осваивать чтение с мобильника. Кстати, сначала особо не хотел браться. Открыл для пробега глазами по первым строкам, так сказать, и незаметно для себя прочитал две главы. После такого многообещающего начала глупо было бы не довершить дело, тем более, что до сей поры я Ван Дайна вообще не читал.

    Где-то видел фразу о том, что автор немного помешался на своих "20 правилах", в результате чего его произведения со временем стали скучнеть, хиреть, становиться предсказуемыми и малоинтересными. Не знаю, после какого момента этот порыв произошел (если он вообще имел место быть), но в случае с описываемым в данном случае романом, не подпишусь ни под одной буквой. Единственная вещь — при чтении уже знаешь, что там не будет любви, что убийца не выйдет случайно из посторонней толпы, что сам сыщик преступником не будет, что где-где, а уж здесь правила будут соблюдаться неукоснительно. Ну и ладно, мне это совершенно не мешало.
    Что касается сюжета — он по-старомодному непритязательный, но одновременно с этим, довольно бойкий и динамичный. В целом напоминает приключения Эллери Квина (все-таки и то, и другое made in Америка), с приемчиками из арсенала Агаты Кристи (в частности — весь роман про убийства по мотивам детских стишков).
    Однако если касаться неидеальностей (в данном случае это будут просто мелкие придирки), то можно выделить англоязычную направленность текста (т.е. в переводе обязательно надо будет что-нибудь объяснять или искажать). В частности, имеется завязка на английское слово bishop, имеющее в переводе значения "епископ" и "слон" (исключительно как шахматная фигура, не путать с животным). Не будет спойлером сообщение, что и то, и другое значения в романе применяются и несут свой смысл. В итоге получается, что шахмантого слона повсюду называют епископом, что немного коробит глаз. Впрочем, все это мелочи.
    Если говорить о развязке, то сюжетные перипетии развиваются так, что вариантов на концовку остается крайне немного. Отрадно наблюдать, что Ван Дайн пошел по самому эффектному пути, другие решения смотрелись бы пошло и неуважительно по отношению к читателю. Тот же финал, который нам предлагает автор, не блещет хлесткостью неожиданности, но смотрится достойной завершающей точкой по отношению к данному действию.
    Автору однозначно галочку "в изучение творчества’, роман рекомендую как достойного представителя классической школы.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 июл 2010, 12:11

  Злой гений Нью-Йорка‘Дело об убийстве епископа’

  Выбрала именно эту книгу для знакомства с автором. И не разочарована! Интересный сюжет - убийства происходят в довольно таки узком и специфическом кругу людей и непременно связаны с детскими стишками. Масса позитивных впечатлений. С удовольствием почитаю и другие книги автора. Кстати, тот момент, что данная книга не первая в серии, а четвертая, нисколько не помешал. Полагаю, эту серию вообще можно читать не по порядку.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Ферзь » 12 авг 2010, 13:36

  Дело о драконе-убийце‘Дракон−убийца’

  Если оперировать громкими словами, то это произведение должен прочитать Доктор Фелл. Ибо этот роман — квинтэссенция невозможного преступления. Давайте посчитаем.
  Во-первых, в наличии невозможный трюк. Человек на глазах у свидетелей ныряет в бассейн (естественного происхождения, по типу озера) и не выныривает оттуда. После осушения бассейна тело в оном не обнаруживается (это, кстати, выясняется чуть менее, чем к середине романа, но спойлером не является — оно и так понятно).
  Во-вторых, возле бассейна отсутствуют следы.
  В-третьих, тело впоследствии обнаруживается совершенно в другом месте, будто бы упавшее с большой высоты.
  Достаточно? Мне — вполне, загадка довольно интересная, преступление максимально невозможное. Однако интерес к самому произведению — в большинстве своем чисто академический. Автор мало переводившийся, трюк, как я уже сказал, из разряда невозможных, но разгадка не впечатлила. Да, есть оригинальные ходы, но сама завязка настолько мощная, что крайне трудно придумать достойнейшее объяснение подобного уровня.
  Читается роман, кстати, быстро, главным образом благодаря обилию диалогов. Пространные описания, второстепенные линии и прочая муть тотально отсутствуют — исключительно разговоры по делу (кто бы сомневался, что автор ‘20 правил’ будет нарушать свои идеалы?). Но вот сам сыщик — Фило Ванс — практически не выписан. Обычно подобных героев наделяют уникальными чертами помимо потрясающей дедукции. Ванс же — исключительно бездушный механизм, способный разгадать преступление, но без огонька. А автор и сам разрывает детективные шаблоны, наделяя своего героя фразами из серии: ‘Ваша логика слишком безупречна, надо немного давать ход и эмоциям’. В то время, как классика детектива ценится исключительно четкой, безупречной, железной логичностью и последовательностью.
  В общем, я не пожалел, что прочитал, но и не исполнился диким восторгом. Завязка мощная, концовка — не сильно. Средненько, в общем. Однако тем, кто сильно интересуется невозможными преступлениями как таковыми, прочитать следует хотя бы из академического интереса.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 фев 2011, 22:32

  Дело об убийстве епископа‘Злой гений Нью-Йорка’ или ‘Дело Епископа’

  Первое прочитанное мною произведение Ван Дайна, известного, наверное, каждому любителю детектива, благодаря ‘Двадцати правилам для пишущих детективы’. Яркий пример ‘чистого продукта’, а именно детектив и только детектив. Никаких отвлечений, никаких любовных линий, драм и так далее. Все подчиненно только одному — преступление, расследование и наказание.
  Сам сюжет не нов. Преступления по ‘сценарию’ детских стишков. Прием не раз встречаемый у Кристи или Квина. Но стиль письма, ‘почерк’ другой. Иногда создается впечатление, что читаешь не художественное произведение, а уголовное дело, взятое на время у прокурора. Я не могу однозначно сказать плюс это или минус. Произведение вышло на русском языке в серии ‘Выдающиеся детективы’ в 1991 году. Если кто видел ту серию, то помнят мелкий текст этого издания. 127 страниц микроскопическим текстом уголовного дела.
  Но, несмотря на то, что я написал выше, мне роман больше понравился, чем нет. Судя по многочисленным отзывам, я ожидал худшего. Хотя, может именно и в этом дело.

  Замечу еще одну деталь, но, не вдаваясь в подробности. Не совсем прямолинейно, но Ван Дайн в этом романе, нарушает одно из двадцати им же составленных правил. Само собой, не буду говорить какое.

  Вердикт для себя: я продолжу знакомство с автором, и следующей будет одно из трех произведений, включающих невозможное преступление.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Ser » 11 фев 2011, 12:45

Доктор Фелл писал(а):  Первое прочитанное мною произведение Ван Дайна
  Не знаю, но я почему то думал, что ты ‘Дело об убийстве канарейки" читал. Подозреваю, что одно из трех это произведение. И вообще, такого любителя детективов со стажем, незнакомство с Ван Дайном меня удивляет:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 фев 2011, 16:07

Ser писал(а):  И вообще, такого любителя детективов со стажем, незнакомство с Ван Дайном меня удивляет:)
  Почему? У меня, да впрочем и каждого, есть своя ‘обойма’ писателей. Не могу говорить за других, но я консервативен. Всегда с опаской беру читать нового автора. О Ван Дайне всегда говорили что, как автор детективов, он посредственен. Он настолько ‘зажал’ себя в выдуманные им же правила, что его произведения больше напоминают отчет следователя, чем художественное произведение. В принципе оно так и есть, о чем уже писал выше. Но тем не менее, больше понравилось чем нет. И поэтому продолжу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор swin » 11 фев 2011, 22:42

Доктор Фелл писал(а):  О Ван Дайне всегда говорили что, как автор детективов, он посредственен.
  Да, я также читал подобные отзывы. С мнением о том, что его романы скучны и интересны лишь как прелюдия к возникшему позже подвиду: полицейскому роману. Комментировать фразы из такого рода статей, постулирующие, заметьте, бездоказательно, однообразность и скучность ВСЕХ сразу романов Ван Дайна и не хочется, слишком сильно отдает от таких заявлений примитивным снобизмом высшей пробы. Не достает там только естественно вытекающей из всего того негатива вылитого на Ван Дайна, лишь результирующей фразы: ‘а посему читайте современных отечественных авторов’. Неоднобразных и веселых.

  Претензий к тем, кто написал подобные рецензии, кроме той, что, вследствие этого, к ‘Делу епископа’ я когда-то отнесся как к проходному детективу, все время ожидая очевидной развязки. Читал как обязаловку из истории детектива, дата написания, благо, помогла, и, как результат, не сконцентрировался на отличном детективе. А еще, конечно, они, наверное заставили многих читателей отказаться от прочтения Ван Дайна. Впрочем, часто подобный снобизм только стимулирует обратный эффект.

  Где там нашли у Ван Дайна превалирование полицейского расследования? У Ван Дайна что, Маркхэм является главым героем? Тогда и Джепп с Лестрейдом — как визави Пуаро и Холмса просто суперполицейские предтечи Кареллы или Хаммера — а Дойл с Кристи в компании с Леру и Габорио (там тоже полицейские появлялись по ходу, ведь расследование же полицией велось, даже странно, к чему бы это?) — вот уж истинные основоположники полицейского детектива. Нет, там есть Ванс и не нелепей он самовлюбленного усача Пуаро. Подобные тоунипанди истории детектива относительно Ван Дайна ничего кроме улыбки не вызывают. Кроме того, если даже Ван Дайн — посредственность, то кто уж тогда сверкал в 20-30-х годах XX-го века? Ранний Квин Эллери Квина, как герой, — не просто похож на Фило Ванса вандайновского это его зеркальное отражение, причем искаженное, на мой взгляд, оригинал, куда естественнее. А уж атмосфера ранних книг кузенов абсолютно тождественна вандайновскими (эти богатые особняки, с огарниченным набором небедных обитателей и их гостей, которыми изобилуют места обитания Ванса и Квина, исполнительные дотошные полицеские, которым не достает лишь гениальности, а куда же без нее после Холмса и туповатого Ватсона). И уже это одно сравнение с Квином показывает, кем, на самом деле, является Ван Дайн в иерархии американского классического детектива. Ну и нельзя отказать ему в умении держать читателя в напряжении, и как пример этого, прорецензированный Доктором Феллом ‘Дело об убийстве епископа’. Позволю добавить еще, что если отход от классики в этом романе и имеет место быть, то только лишь в сторону естественного ‘психологического’ детектива, причем, автор достигает этого, в основном, умело оперируя действиями и мотивацей действий преступника.
  В композиции с умело нагнетаемым саспенсом, этот роман 1929 года, безусловно, очень сильно опередил свое время, на мой взгляд, и, что главное, интересен не только как раритетет. Кстати, Доктор Фелл по-видимому счел очевидным и не акцентировал внимание на том факте что и Квин и Кристи ипользовали приемы с мотивирующими стихами уже позже Ван Дайна.
swin
 

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Ser » 11 фев 2011, 23:00

  Романы ‘Дело об убийстве канарейки’ (с убийством в запертой комнате) и ‘Дело о похищении Киттинга’, мне не показались совсем скучными и неинтересными. Даже лучше чем современные отечественные и зарубежные авторы. По крайней мере в детективном плане. Но представьте, из-за этих отзывов, насчет однообразности произведений Ван Дайна и я опасаюсь читать другие его вещи.   Придется почитать еще одно творение ВД, для полной уверенности.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 фев 2011, 23:02

  1926 год, Америка. То, что страна так долго ждала, произошло. Вышла первая книга ‘главного детективного романиста’ Уилларда Хантингтона Райта ‘Дело об убийстве Бенсона’. Автор подписал роман как Стивен Ван Дайн (S. Van Dine). Произведение было принято на ура и провозглашено ‘шедевром детективной литературы’. Этот роман включал в себя набор героев, ставший эталоном в детективе. Судите сами:
   1. Сыщик-любитель Фило Вэнс — сноб, эрудит и поклонник изящных искусств.
   2. С. Ван Дайн — этакий виртуальный, невидимый доктор Ватсон.
   3. Джон Мархли — окружной прокурор Нью-Йорка, весьма слабый в профессиональном отношении интеллектуал.
   4. Сержант Хэс — немой, почти комично немой, полицейский.

  Не правда ли знакомый набор героев?
  Во втором романе этого роман, ‘Дело об убийстве канарейки’, изданном в 1927 году, преступление совершено в запертой комнате. Ван Дайн еще раз ставит своего героя перед похожей тайной в ‘Дело об убийстве коллекционера’ (1933) и в ‘Деле о драконе-убийце’, в котором человек исчезает из находящегося под наблюдением плавательного бассейна. Это — лучшие его вещи. Более поздние произведения Ван Дайна значительно слабее. Одной из интереснейших вещей для всех любителей детективного жанра являются разработанные Ван Дайном ‘Двадцать правил для пишущих детективы’.
  Так пишет о Ван Дайне, не раз упомянутый мною, Роберт Эйди в энциклопедии ‘Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления’

  При всех плюсах и минусах, Ван Дайн ‘приготовил’ то, что потом стало эталонном детектива. Набор героев. То что Эллери Квин, особенно ранний, очень похож на Фило Вэнса, не удивительно. Кузены тоже американцы) Но, на мой взгляд Квин, более ‘живой’, чем Вэнс. Скажем так. В существование такого человека как Э. Квин больше верится, чем в существование Вэнса.
swin писал(а):  Где там нашли у Ван Дайна превалирование полицейского расследования?
  Не знаю :) Может на такие отзывы как то повлиял тот факт, что Маркхэм не настолько комичен как Лестрейд. Маркхем, конечно же не хватает звезд с неба, но не тупой и, само собой не главный герой. В ‘полицейском’ детективе а-ля Макбейн, полицейские играют первую скрипку.

  И еще. Я не уверен что появился бы Эллери Квин, если бы не было Фило Вэнса. Все таки американский детектив развивался в другом направлении, несмотря на кузенов с их Эллери Квином и Д. Д. Карром.

  Конечно же, после единственного прочтенного произведения писателя, рано делать выводы. Вскоре прочту еще что-то автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 фев 2011, 00:10

Доктор Фелл писал(а):  Я не уверен что появился бы Эллери Квин, если бы не было Фило Вэнса.
  На сайте М.Гроста Квин относится к ‘школе Ван Дайна’.
Доктор Фелл писал(а):  Все-таки американский детектив все таки развивался в другом направлении, несмотря на кузенов с их Эллери Квином и Д. Д. Карром.
  Кроме Квина и Карра в США есть много классических писателей. Просто они остались незамеченными, так как ‘крутой детектив’ привлек к себе слишком много внимания, и в результате американский детектив стал ассоциироваться исключительно с хардбойлом. Ну, а американские авторы, писавшие в классическом стиле остались незамеченными.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 фев 2011, 16:27

  Дело об убийстве канарейки‘Смерть канарейки’

  Продолжил свое ‘знакомство’ с Ван Даймом. В этот раз решил посмотреть, как он ‘сыграет на чужом поле’ — детектив, включающий в себя невозможное преступление. Жертва задушена (метод убийства обязывает физическое присутствие преступника на месте преступления) в запертых апартаментах. Причем в этом произведении, если можно так выразиться, как в матрешке, одна невозможность в другой, другая в третьей и так далее. Возможно, немного запутано выразил свою мысль, но более углубляться не могу. Кто прочтет, сразу поймет, почему я назвал все происходящее — матрешкой. Могу сказать, что Ван Дайм сдал экзамен на четверку. И опять же, как не пытаюсь написать, не входя в подробности, не получается. Любое слово, может стать спойлером. Поэтому ограничусь общими фразами.

  Стиль, почерк ничем не отличается, от прочитанной мною ранее, книгой. Тот же ‘сухой’, лишенный каких либо ответвлений отчет об убийстве, расследовании и поимке преступника. Прочитав почти всего Квина, до того как взял в руки первое произведение Ван Дайна, сейчас четко вижу — ранний Эллери, это немного ‘оживленный’ Фило Венс.

  Читал с удовольствием. Несколько моих идей о том, как разрешить загадку ‘чуда’ или же самостоятельно понять кто преступник, не привели ни к какому результату. Поэтому концовка мне одновременно понравилась (личность убийцы) и не понравилась (объяснение чуда). Сколько не читаю различных авторов, которые решались написать несколько произведений в жанре невозможного преступления, все время убеждаюсь, ‘маэстро’ есть ‘маэстро’. Но, тем не менее, ‘Смерть канарейки’ хороший классический детектив ‘золотого века’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 фев 2011, 17:07

Доктор Фелл писал(а):  Продолжил свое ‘знакомство’ с Ван Даймом. В этот раз решил посмотреть, как он ‘сыграет на чужом поле’ — детектив, включающий в себя невозможное преступление.
  А было ли на момент написания книги это поле ‘чужим’? Карр в то время еще не начал писать.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 фев 2011, 17:13

Alex Smith писал(а):  А было ли на момент написания книги это поле ‘чужим’? Карр в то время еще не начал писать.
  Согласен. Первый роман ДДК ‘Под покровом ночи’, вышел в 1930. Я просто применил это выражение в другом смысле. Так сказать взгляд современного читателя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 19 фев 2011, 15:07

  Советую еще ознакомиться с ‘Драконом-Убийцей’.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 фев 2011, 20:58

  Арнаут Каталан. Поставил в очередь. Не очень люблю читать подряд одного и того же автора. Пару месяцев назад, когда готовил для сайта статью о Гарри Босхе, прочел подряд всю ‘босховскую’ серию. Очень люблю М. Коннелли, но понял, если прочту еще хотя бы одну, возненавижу. :) Начал читать ‘Тайну булавки’ Эдгара Уоллеса. Потом, наверно прочту Николаса Блейка ‘Дело мерзкого снеговика’. Совмещаю так сказать приятное с полезным. На оба этих романа будут страницы на сайте, на котором давно, до вчерашнего дня, не было обновлений.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 июл 2011, 15:02

  Дело об убийстве Бенсона‘Дело Бенсона’

  Раньше я Ван Дайна не читал, но слышал много отзывов. Значительная часть оных исходила от современных авторов, которые обвиняли Ван Дайна в занудности. То есть, в первую очередь эти авторы критиковали не романы Ван Дайна, а его статью ‘20 правил детективного писателя’, ну а романы критиковались попутно. (‘Какой ужас эти правила, вы посмотрите только какие скучные детективы писал Ван Дайн, нет следовать заветам этого писателя не стоит’). К современным писателям я отношусь без пиетета, и их мнение я проигнорировал, и взялся за чтение. И вот теперь, после прочтения ‘Дела Бенсона’ мне хочется написать разгромную рецензию, правда громить хочется не Ван Дайна, а современных авторов, нашедших его занудным.
Off topic:
  Начал писать рекомендацию и обнаружил, что получается не рекомендация на Ван Дайна, а критика в адрес современных писателей. Сообщение стер, точнее сохранил в отдельный файл — может пригодится для чего-нибудь. Например доработаю его как нибудь на досуге, получится что-то вроде эссе.
  Хороший классический детектив. Не гениальный, но вполне на уровне. Хотя мне больше понравилась не развязка, а первая половина книги — начал читать в конце насыщенного дня, обычно в такой ситуации у меня нет настроения читать, а тут увлекся. Хотя первая глава показалась затянутой — уж слишком долго автор объясняет каким образом Фило Вэнс начал помогать полиции расследовать преступление, ну а когда началось собственно расследование, читать стало достаточно интересно — всякие логические рассуждения персонажей понравились. Хотя вторая половина книги пошла как-то со скрипом, не уверен правда, что дело в книге — просто на следующий день голова разболелась, а это сильно снижает удовольствие от чтения.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июл 2011, 21:22

  Alex Smith. С удовольствием почитал и подискутировал бы на эту тему. У меня, я как то это уже писал, тоже сложилось мнение, что Ван Дайн, ‘зажав’ себя в эти свои правила, свел на нет читабельность, интересность и так далее. Прочел почти все произведения автора, переведенные на великий и могучий, и готов спорить с современными критиками.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 июл 2011, 10:39

  То что у меня получилось, слишком размыто и расплывчато. Этакий поток сознания, текст, в котором мысли хорошо бы сначала систематизировать, а потом выкладывать куда-нибудь.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 сен 2011, 12:09

  Дело о драконе–убийце‘Дракон-убийца

В качестве предисловия: того, кто подал идею обложки для этого произведения на русском языке, надо утопить в том же бассейне под названием ‘лужа дракона’, в который, на глазах у многочисленных свидетелей, пропал нырнувший туда человек.

  Сюжет как обычно о произведениях, которые написаны в жанре невозможного преступления, на странице сайта. Там краткая информация о произведении, несколько ‘вкусных’ цитат и краткая аннотация — сухая и без эмоций. Эмоции я приберег для форума :write:

  Написанное за пятнадцать лет до карровского ‘Сдается кладбище’, Ван Дайн ставит Венса перед ‘чудом’ — исчезновение человека из закрытого бассейна на глазах свидетелей. Загадка, конечно шикарная, но вот решение…увы. Не хватило фантазии Ван Дайну. ‘Маэстро’, хотя ‘Сдается кладбище’ и не является пиком творчества ДДК, намного изящнее решил эту задачку.
  Вернемся к нашему дракону. Честно говоря, скучновато, нудновато и тяжелый язык. Единственное, что ‘заставляет’ читать, желание узнать как такая шикарная завязка разрулится. Но, увы. Почти догадался кто, не совсем точно, но ‘действия вел в правильном направлении’, ну а ‘техника’ чуда, хоть и довольно простая и вполне реально осуществимая, все-таки разочаровала.
‘Почерк’ автора в этом произведении то же тяжеловат. Книга перегружена диалогами, постоянными уходами в легенды о драконах, описаниями морских хищников и так далее. И если первые произведения Ван Дайна то же довольно суховаты в тех правилах, которые он сам придумал, тем не менее, читались намного живее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?