О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Э. Беркли: Расследования Р. Шерингэма

Э. Беркли: Расследования Р. Шерингэма

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 08 сен 2018, 19:38

Э. БЕРКЛИ: РАССЛЕДОВАНИЯ РОДЖЕРа ШЕРИНГЭМа

    Творчество одного из основателей английского детективного клуба Энтони Беркли довольно хорошо известно русскоязычным любителям классического детектива. Романами о похождениях самого необычного из многих книжных сыщиков, детектива-любителя Роджера Шерингэма, который, в отличие от почти непогрешимых "пуаро" и иже с ними, даже мог ошибаться, увлекалось не одно поколение читателей. Этот герой настолько "живой", не книжный, что Э. Беркли даже написал его биографию.
    На русский язык переведены все романы о Шерингеме. Чего нельзя сказать о рассказах и повестях. Коллектив форума решил исправить эту несправедливость.
    Переводы представленных рассказов выполнены специально для форума "КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА". Подробности о первых изданиях рассказов во вкладке "библиография"
.

     ВАЖНО! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА!
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • Безупречное алиби
  • Белая бабочка
  • Отпуск на барже
  • Горячая сталь
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 8
buka (09 сен 2018, 07:15) • igorei (09 сен 2018, 06:34) • Mrs. Melville (09 сен 2018, 00:20) • Гастингс (11 сен 2018, 13:27) • Stark (08 сен 2018, 20:47) • Полковник МАРЧ (08 сен 2018, 21:59) • Виктор (10 сен 2018, 13:48) • Леди Эстер (08 сен 2018, 20:29)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Отпуск на барже

СообщениеАвтор Виктор » 11 сен 2018, 13:12

    Спасибо за рассказ от классика жанра.
    Суть проста и понятна, но изложено сложноватым языком (да ещё это просторечие кокни режет взгляд). У Беркли такое бывало. Не скажу, что этот рассказ — шедевр, хотя история интересная.
    Содержание напомнило мне одну из пьес Эллери Квина, которая есть в нашей Библиотечке (я эту пьесу как раз переводил).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Отпуск на барже

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 сен 2018, 13:49

    Виктор
    Случайно получилось, что из рассказов Беркли "Отпуск на барже" опубликован одним из первых, потому что я как-то перевёл его раньше. Больше потому, что он нашёлся в слепом номере этой самой отсканированной газеты, и с ним хотелось разделаться пораньше.
    Надо иметь в виду обстоятельства написания — это провинциальная газета, 1943 год, там еще ниже шел призыв от редакции в стиле "Не болтай и бди!" В общем, что-то типа наших "боевых киносборников" с Чапаевым и Швейком.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Отпуск на барже

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 сен 2018, 14:06

    Странный какой-то рассказ. Для Шэрингема (персонажа) такой формат в принципе годится (как и почти для любого детектива), но вот подобная загадка, как мне кажется, ему не совсем подходит.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Отпуск на барже

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 сен 2018, 14:43

    По-моему, как раз логично. Шерингэм несдержан на язык и обладает в силу излишнего любопытства большими способностями ввязываться в различные неприятности и тёмные истории. Вот Читтервика, сунувшего нос в аналогичную ситуацию, странно представить. Или, например, Пуаро.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Отпуск на барже

СообщениеАвтор Виктор » 11 сен 2018, 15:35

Роджер Шерингэм писал(а):    В общем, что-то типа наших "боевых киносборников" с Чапаевым и Швейком.
    Возможно, что Беркли писал этот рассказ "на заказ" (для военного ведомства)? По принципу "получИте и отвалите от меня" :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Отпуск на барже

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 сен 2018, 15:53

    Для "военного" заказа не совсем то издание.
    "Diss Express", местная газета в одном из провинциальных графств, кажется, в Норфолке, еще и выходящая в совсем маленьком городке (что-нибудь типа какого-нибудь Валдая у нас, если брать соседние Виктор'у места). Может, Беркли там рядом жил или просто получил от них заказ и решил подзаработать. Понятно, что после 1939 года он завязал с творчеством (и, насколько могу судить, большинство из немногих опубликованных им после войны рассказов — доведtнные до ума старые черновики).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Отпуск на барже

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 сен 2018, 16:12

    Ребята. А мы немного не чересчур требовательны к, по большому счету, даже не к рассказу, а к зарисовке. Эта, если использовать терминологию художников, далеко не картина, а просто набросок (зарисовка) простым карандашом. Если бы на основе этой зарисовки написать полноценный рассказ или даже небольшую повесть (в данном случае шпионскую), ввести туда побольше героев-подозреваемых, добавить мотивы и так далее, то был бы совсем другой "компот".
    На очереди к публикации есть еще две "зарисовочки" такого рода: небольшие рассказики (две-три странички Wordа) тоже этапы творчества. И вносят свой вклад в детективную беллетристику.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Безупречное алиби

СообщениеАвтор Виктор » 27 сен 2018, 13:58

    Простенько и со вкусом.
    Действительно (как уже отмечал наш Роджер Шернигэм), зарисовка. Всё максимально "прозрачно", и разгадка сама буквально "прыгает в руки" читателю за секунду до того, как будет изложена автором.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Безупречное алиби

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 сен 2018, 15:18

    Это не я отметил, а вовсе даже доктор Фелл :)
    В этом рассказе любопытнее всего, как из него вырастает сюжет "Второго выстрела" (так же как из "Случая-мстителя" — сюжет "Шоколадок").
    Что вошло в разгадку "Второго выстрела", что нет. Особенно неожиданно читать рассказ, уже зная, кто преступник в романе и как он выведен в этом этюде. (Преступник разный, да!)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Белая бабочка

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 янв 2019, 21:36

    Классный рассказ. Какая тонкая "шпилька" в дедуктивный метод.
    Спасибо за перевод.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Белая бабочка

СообщениеАвтор Леди Эстер » 31 янв 2019, 22:32

    Прекрасный рассказ. До последнего абзаца не понятно, кто же убийца. И только концовка ставит все на место.
    Хотя, на самом деле, "убийство" бабочки довольно явный ключ. Особенно в сочетании с рассуждениями о тех, кто может, и кто не может совершить убийство.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Белая бабочка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 31 янв 2019, 23:48

    С убийцей и без этих рассуждений, в общем, понятно, вариантов-то всего два (ну и третий, что убийства не было).
    Тут прелесть в том, про что доктор Фелл написал, в очередном обыгрывании мотива "как ещё по-новому может ошибиться Шерингэм" (именно такого варианта в романах я не помню).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Белая бабочка

СообщениеАвтор Виктор » 02 фев 2019, 14:54

    Хороший рассказ. Спасибо за перевод.
    Действительно, Роджер Шерингэм (берклиевский) выглядит здесь не лучшим образом. Дедуктивные выводы порой могут быть очень зыбкими и ненадежными (думаю, это и имел в виду Д-р Фелл двумя постами выше).
    А вот инспектор Морсби с каждым разом вызывает у меня всё больше и больше симпатии. Несмотря на то, что, по наблюдениям и выводам Шерингэма ( :eek: ),
    главный инспектор — интроверт, потенциальный убийца и поставщик запрещенных препаратов
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Белая бабочка

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 фев 2019, 15:40

Виктор писал(а):    Действительно, Роджер Шерингэм (берклиевский) выглядит здесь не лучшим образом.
    О, ну по сравнению с "Убийством на верхнем этаже"... А тут "выводы были верными, исходя из предоставленных данных". :smile:

    Кстати, у Беркли есть еще один рассказ, построенный по той же модели — Морсби излагает Шерингэму загадку, а тот едет с ней разбираться (как раз следующий на перевод и публикацию). Похоже, в последние годы творчества Беркли не очень заморачивался :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Белая бабочка

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 фев 2019, 15:51

    Неплохой рассказ. Четко демонстрирует, чем школа реализм отличается от интуиционизма.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Горячая сталь

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 авг 2020, 15:44

    Небольшая зарисовка пропагандистского плана времен Второй Мировой. Я бы сказал, художественный вариант плаката "Не болтай — вокруг шпионы". Впрочем, многие известные авторы принимали в этом участие.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Горячая сталь

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 авг 2020, 15:59

    Зато проект перевода всех рассказов о Роджере полностью завершен (конечно, до тех пор, покуда не отыщется ещё что-нибудь напечатанное когда-то неведомо где).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Горячая сталь

СообщениеАвтор Виктор » 01 сен 2020, 13:30

    "Сталь" вполне можно отнести к "шпионскому" жанру.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Горячая сталь

СообщениеАвтор afanasev » 01 сен 2020, 14:48

     Эх, ну естественно, естественно я потирал ручки и немного разочаровался. Понять можно, все кушать хотят, и иногда авторы пишут исключительно на заказ.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?