Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 25 мар 2021, 14:14

КЭТИ ЛИНН ЭМЕРСОН: CЮЗАННА, ЛЕДИ ЭППЛТОН И ДР.

 Кэти Линн Эмерсон — американская писательница, работающая в жанрах детектива, исторического романа и художественного романа.
 Наиболее известны ее исторические детективы, сквозным героем которых, является Сюзанна, леди Эпплтон.  

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВОДЫ: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.

   В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • ЛЕДИ ЭППЛТОН И ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ
  • РУБАЙАТ НИКОЛАСА БОЛДУИНА
  • ГИБЕЛЬ ИЗ-ЗА ДЬЯВОЛЬСКОЙ РЕПЫ
  • ЛЕДИ ЭППЛТОН И ЛОНДОНЕЦ
  • ЛЮБЫЕ СРЕДСТВА, КРОМЕ УБИЙСТВА
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 5
buka (25 мар 2021, 19:15) • elemath (26 мар 2021, 21:30) • Гастингс (25 мар 2021, 16:15) • Герцог Денверский (25 мар 2021, 15:00) • Stark (25 мар 2021, 17:23)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 мар 2021, 16:34

  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  Шикарная заключительная фраза! Красивый рассказ. Было бы интересно прочитать произведение об этой героине в более большой форме. Все таки рассказ чересчур специфический формат.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 25 мар 2021, 16:49

  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  Спасибо за перевод!
  Чудесный рассказ – вот правда. После Ю Несбё как-то не хотелось знакомиться с авторами-современниками, пусть и работающими в других направлениях. Нет, некоторых я читал, и был очень доволен результатом. А вот здесь – как будто полная реабилитация «героев нашего времени». (Эгоистично полагаю, что вопрос «кто я и кто они?» в таких случаях не к месту; читатель сносит головы.)

  Зацепило всё-таки не это. А как будто… реализм? Мне понравились описания автором отношений сэра Роберта и леди Эпплтон, они выделяются на фоне всех похожих историй, хотя и не являются такими уж выдающимися (просто таких историй мало, вот и всё).

  Серьёзно, обычно ожидаю “жена за мужа, муж за жену, он(а) не мог(ла) этого сделать”. Вспомнил, что видел в Библиотечке рассказы “Шансы” и “Много шума из-за убийства” из этой же серии, но тогда испугался объёма текста, так как с трудом читаю с монитора. Но чувствую, надо себя пересилить.

  А загадка – ну, она была, но бесхитростная. С самого начала попался на крючок автора, потом пошёл по другому пути, снова вернулся к автору, перескочил на вторую версию. “Ухабистый” рассказ. Но прямолинейность автора явно в плюс.

  И такое чувство, что конец рассказа – это только начало любовного романа. Весьма лаконично.
  Соглашусь с Доктором Феллом, хотелось бы прочесть полноценный роман из серии об этой героине; то, что нравится в рассказе, может разочаровать в романе.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 мар 2021, 20:17

  ‘Леди Эпплтон и лондонец’
 
 Симпатичный рассказ. Действительно, похож на фрагмент какого-то более объемного произведения. Интересно было бы прочитать что-то еще об этих героях.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
elemath (26 мар 2021, 22:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор Miranda » 26 мар 2021, 17:11

  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  Я читала несколько романов из этой серии. Не скажу, чтобы пришла в такой уж восторг. Обычная сага с преступлениями в каждом романе. Раскрытыми леди Эпплтон, разумеется.
  Любовный роман тоже есть, как же без него. Но леди хранит верность своему неприятному супругу и становится любовницей Болдуина только после гибели сэра Роберта (в которой, кстати, ее подозревают, дело доходит до суда и она едва не погибает на костре, лишь в последнюю минуту раскрыв истинного убийцу). Затем она много лет живет с Болдуином, но выходить за него категорически отказывается - с нее хватило супружеской жизни.

  Детей у нее нет, но она берет на воспитание незаконную дочь сэра Роберта - Розамунд, которая привязывается к ней сильнее, чем к родной матери. Характер у Розамунд еще более независимый, чем у леди Эпплтон. Она тоже становится детективом и расследует несколько преступлений. Им посвящена следующая серия "Тайны мистрис Джефри".

  Переводить романы мне не очень хочется, а несколько рассказов могу. Кстати, я отправляла доктору Феллу рассказ "Рубайат Ника Болдуина", в котором рассказывается, откуда взялись лошадка и кот Бала.

  Еще Болдуин - полиглот, он знает итальянский, русский и персидский языки. Жил в Московии при дворе Ивана Грозного.

  Розамунд тоже проявляет способности к языкам, знает польский (у нее няня полька) и русский (научилась у Болдуина). Первое расследование она проводит в связи со сватовством Ивана Грозного к английской принцессе.

  В отличие от леди Эпплтон, Розамунд выходит замуж по любви за человека совсем не своего круга - за сына Дженет и Марка. Причем предложение ему делает сама - он бы не осмелился.

  В общем, романы неплохие, но не более.

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 4
elemath (26 мар 2021, 22:35) • Герцог Денверский (26 мар 2021, 17:45) • Доктор Фелл (26 мар 2021, 18:04) • Леди Эстер (26 мар 2021, 18:01)
Рейтинг: 25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор elemath » 26 мар 2021, 22:33

  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  Большое спасибо Вам за рассказ без жестокости.

  Когда прочёл, что и кот мог стоять за пропажей ценной фигурки лошадки, то, на очень короткое время подумал, что так это и произошло. И что этот детективный рассказ и вовсе без правонарушений (естественно, если кота нельзя натренировать на совершение незаконных действий).

  Упомянутый в рассказе очень жестокий закон (за кражу вещи стоимостью дороже шиллинга полагалась смертная казнь), на мой взгляд, совсем не правильный, потому что человек может взять не принадлежащую ему материальную вещь, например, оказавшись случайно под воздействием химических (психотропных) веществ, которые и толкают его на это. Хотя и не знаю, что такое шиллинг в 1562 году.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор Miranda » 27 мар 2021, 01:03

  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  В Англии были очень жестокие законы, особенно в конце 18 - начале 19 века. Тогда около 200 правонарушений карались смертной казнью, в том числе и совершенных детьми. Англию даже называли "страной виселиц".
  А в тюрьму детей сажали еще в конце 19 века. Уайльд писал, что в Редингской тюрьме сидели несколько маленьких детей, и надзирателя уволили за то, что он принес одному ребенку печенье.

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 2
elemath (27 мар 2021, 14:24) • Леди Эстер (27 мар 2021, 10:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор Виктор » 18 май 2021, 12:48

  ‘Рубайат Николаса Болдуина’

  Интересный сюжет, богатая историческая фактура, упоминание о Московии (что приятно).
  Но я всё ждал, когда появятся четырёхстишья-рубаи. Увы, так и не появились. :sad:
  И детективная линия, к сожалению, совсем никакая. Вся дедукция по изобличению убийцы строится на том, что
у одного в глазах появилось ещё и раскаяние
  Очень неопределённая улика.
  Но, собственно, рассказ печатался в журнале ‘Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine’, поэтому, наверное, он и не претендует на звание ‘детективного’.
  Чистая атмосфера экзотики и исторический антураж.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Miranda (18 май 2021, 16:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 янв 2022, 09:59

  Добавлен рассказ ‘Любые средства, кроме убийства’
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron