Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Тела из библиотеки 4 「антология」

Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 09 окт 2021, 15:59

ТЕЛА ИЗ БИБЛИОТЕКИ 4 「АНТОЛОГИЯ」

 О Р И Г И Н А Л Ь Н О Е  Н А З В А Н И Е: BODIES FROM THE LIBRARY 4
 Р Е Д А К Т О Р: ТОНИ МЕДАВАР
 П Е Р В О Е  И З Д А Н И Е: September 30th 2021 by Collins Crime Club
 Ф О Р М А Т:  АНТОЛОГИЯ

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВЕДЕНО ПО ИЗДАНИЮ: ‘Bodies from the Library 4’, 2021
 ПЕРЕВОДЫ: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о переводчиках, первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.

   В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • Э. КРИСПИН ‘ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ’
  • Л. БРЮС ‘ТРУПНОЕ ОКОЧЕНЕНИЕ’
  • Н. МАРШ ‘БОТИНКИ’
  • Э.Л. УАЙТ ‘ПАССАЖИРЫ’
  • СОДЕРЖАНИЕ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 6
buka (09 окт 2021, 20:44) • Mrs. Melville (09 окт 2021, 21:40) • Stark (09 окт 2021, 20:03) • Полковник МАРЧ (09 окт 2021, 20:04) • Виктор (11 окт 2021, 12:27) • Леди Эстер (27 ноя 2021, 13:26)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 6 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2021, 16:14

  Н. Марш ‘Ботинки’

  Небольшая мини... я бы даже сказал мини-мини-зарисовка. В приватной беседе с Роджером Шерингэмом, даже прозвучала слово ‘заготовка`. Но вот как Н. Марш сумела поставить в тупик вначале переводчицу рассказа (она вообще не поняла “кто’), затем меня — я вообще думаю что все трое мужчин в этом замешаны, а затем еще и киевлянку — уже интересно!
  Итак. Рассказ полный. Ваши версии?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 окт 2021, 16:44

  Н. Марш ‘Ботинки’

  С моей стороны, собственно, прозвучало слово "черновик". На мой взгляд, тут всё понятно, но изложено невразумительно, потому что рассказ недоработан, и подобная невнятица вовсе не результат какой-то особой авторской задумки (скорее, наоборот, если рассказ остался в черновике, то с задумкой не получилось справиться).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор afanasev » 09 окт 2021, 19:04

  Н. Марш ‘Ботинки’

  Да вроде полноценный рассказ, причем с интересной идеей, убийца явно готовил себе алиби, все должны были запомнить его привычки, поэтому они были бесячие, запоминающиеся, обвинял себя, чтобы оправдать, тоже прием не в лоб. Немного сумбурно и быстро но это не обязательно черновик. Может это рассказ на конкурс с ограничением количества знаков?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Aloha » 09 окт 2021, 20:16

  Н. Марш ‘Ботинки’

  С телефона неудобно ставить спойлер и цитировать, но не моу не спросить тех, у кого нет, как у меня, проблем с домашним интернетом: кто убийца?
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 окт 2021, 20:21

  Н. Марш ‘Ботинки’

  По-моему, очевидно. Муж. А остальное уже хорошо сформулировал afanasev, не буду повторяться.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Леди Эстер » 10 окт 2021, 00:01

  Н. Марш ‘Ботинки’

  Мне все-таки кажется, что это черновик. Идея понятная и довольно оригинальная, но написано очень неряшливо, и главным образом читателя запутывает именно неаккуратность автора. Количество знаков тут ни при чем. Это именно неаккуратность. Рассказ просто нуждается в хорошем редакторе. Но, повторяю, идея очень даже хорошая.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Виктор » 13 ноя 2021, 13:18

Н. Марш ‘Ботинки’

Да-а уж :shock:

Я согласен с Леди Эстер, Роджером Шерингэмом и др. Это либо черновик, либо плохо написанный рассказ.
С трюком-то как раз всё понятно, и он довольно любопытный (пережечь верёвку, чтобы ботинки упали позже и создали путаницу во времени). Но вот всё остальное...
Я, честно говоря, вообще не понял, как говорится, "кто на ком стоял".

Поэтому возникает вопрос и к Н. Марш (что она пыталась создать?) и особенно к составителю антологии (почему он включил такую "недоделанную" вещь в сборник и при этом не дал никаких комментариев?).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 ноя 2021, 19:12

  Добавлен рассказ ‘Пассажиры’ Этель Лины Уайт.
  Этот рассказ, назовем это словом ‘наработка”. Позже он ‘превратился’ в один из лучших романов Уайт ‘Колесо крутиться’ (‘Леди исчезает’). И соотвественно, кто не читал этот роман или не смотрел фильм, этот рассказ будет спойлером.
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Леди Эстер (27 ноя 2021, 13:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Miranda » 27 ноя 2021, 03:45

Как ни странно, но мне рассказ понравился больше. Мотивация преступников проще и яснее, не такая навороченная, как в романе.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 дек 2021, 08:36

  Добавлен рассказ Л. Брюса ‘Трупное окоченение’
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 дек 2021, 09:32

‘Трупное окоченение’
Спасибо за перевод. Рассказ понравился, до версии Бифа я не додумался. Решение невозможности кажется знакомым, но не могу вспомнить, где я подобное видел.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 дек 2021, 13:20

Трупное окоченение

Отличный рассказ, впрочем, от Брюса другого и не ждешь. В логике сыщиков есть небольшой прокол, но до авторского решения я тоже не успел додуматься, хотя все было как на ладони)

Ты считаешь, что это, должно быть, Берт, потому что никто больше не мог положить тело в котельную. И все же это, возможно, не Берт, продолжаешь ты, потому что трупа там не было, когда доставили кокс, и Берт не имел возможности положить его туда впоследствии.


Спойлер:
Берт в принципе не мог быть убийцей - если ему нужно было спрятать тело, то зачем все эти сложные трюки, чтобы перебросить труп в котельную, ключ от которой есть только у него самого?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Aloha » 09 дек 2021, 19:48

Трупное окоченение.

Рассказ хорош, спасибо переводчику.
И разгадать не получилось, хотя по прочтении думаешь "Все же очевидно!" :
Борис Карлович писал(а):
Спойлер:
Берт в принципе не мог быть убийцей - если ему нужно было спрятать тело, то зачем все эти сложные трюки, чтобы перебросить труп в котельную, ключ от которой есть только у него самого?

Вот именно. :yes:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2021, 12:32

Трупное окоченение

Отличный микро-Брюс, поинтереснее иных попавших при жизни автора в печать (и интересно, сколько ещё таких удастся найти). Лично я, кто убийца, догадался, а вот дотумкать невозможность не успел - всё сразу и свалилось. Действительно, если и бывало у других, то здесь подано очень убедительно, а уместить невозможность в формат микрорассказа - вообще редкий талант.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор afanasev » 13 дек 2021, 05:12

Трупное окоченение
По мне так слишком просто. Как труп мог оказаться в запертой углярке, если перед этим там было совершенно пусто. Ну конечно, единственная возможность это занести труп вместе с углем. Разве не эту версию должны были проверить сразу? При чем здесь окоченение, я не понял. Возможно это мое "тупное" окоченение.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 дек 2021, 10:23

afanasev, ну вот у вас выстрелило, у остальных отписавшихся - нет) Рассказ слишком короткий, в этом его и прелесть, взято ошибочное направление - и просто нет времени посмотреть на происходящее другими глазами. У меня только возникла мысль, что убийцей был все-таки Берт, и кто-то другой специально подбросил тело в котельную, чтобы вывести полицию на преступника, так сразу же прилетела и авторская концовка, показавшая ошибочность моих рассуждений. Вообще, миниатюры Брюса против классических детективных рассказов - словно мгновенная лотерея-спринт против "6 из 36", результаты которой будут известны через несколько дней. Не надо долго думать и что-то заполнять, да и выигрыш получаешь тут же, еще не успев отойти от кассы. Вы выигрыш получили, поздравляю, я - нет, но не могу сказать, чтобы меня это огорчило, скорее, наоборот :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор afanasev » 13 дек 2021, 11:54

Я бы не сказал, что прям пробил решение, просто такое даже не приходит в голову, как слишком простое. Согласен, что иногда на этом автор и ловит, но, в этот раз я не оценил задумку. Стоило писать хоть и миниатюру ради трупа в мешке с углем? В этом как будто нет детективной эстетики. Никто не скажет: ух ты, никогда бы не подумал что труп можно незаметно перенести в... мешке! Ковер туда же. Банально и пошло.

Как-то новость была. Женщина расчленила сожителя, упаковала в пакеты, забила холодильник и вызвала грузовое такси. А холодильник взял и потек подозрительно красным. Вот это сюжет! Интересно и без загадок.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 дек 2021, 12:44

Давайте вспомним, что в сборниках "Тел" рассказы публикуются зачастую вообще впервые. То есть даже сами авторы по каким-то причинам их оставили в столе (с Брюсом так и есть). А мы начинаем их разбирать, как будто это классические и включенные в десяток антологий творения.

Эти сборники ориентированы в первую очередь на знатоков, которым дорог любой текст любимого автора.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Гастингс (13 дек 2021, 22:05) • Полковник МАРЧ (13 дек 2021, 13:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 4 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2022, 10:51

  В антологию добавлен перевод рассказа Э. Криспина ‘Детские игрушки’. Жуткий рассказ. Я читал произведение Э. Квина (естественно не буду писать название) на похожую тему. И помню ‘мурашки’ по спине. Такое же чувство испытал и сейчас. А концовка вообще добила окончательно. Но это, увы, наш мир.
  Спасибо за перевод.
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?