Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кэтрин Эрд

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 15 авг 2011, 15:50

КЭТРИН ЭРД   「CATHERINE AIRD」

   Н А С Т О Я Щ Е Е   И М Я:  КИНН ГАМИЛЬТОН МАКИНТОШ
   П С Е В Д О Н И М:  КЭТРИН ЭРД
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  20 ИЮНЯ 1930 г. 「ХАДДЕРСФИЛД, графство ЙОРКШИР, АНГЛИЯ」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А:  1966 — гг
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И:  Инспектор полиции СЛОАН; Госслужащий МИД ГЕНРИ ТАЙЛЕР
   Н А Г Р А Д Ы:  СЕРЕБРЯНЫЙ КИНЖАЛ (2015)
Изображение

  Кэтрин Эрд — английская писательница, практически неизвестная русскоязычному читателю. На данный момент (середина 2022 г.) на русский язык переведены один роман и один рассказ.
  • ABOUT THE AUTHOR
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках

  К СОЖАЛЕНИЮ, ПРОИЗВЕДЕНИЯ КЭТРИН ЭРД ПОЧТИ НЕ ПЕРЕВОДИЛИСЬ НА РУССКИЙ ЯЗЫК. ТОЛЬКО ОДИН РОМАН ‘КТО ТЫ, ГЕНРИЭТТА?’ (‘HENRIETTA WHO’) И РАССКАЗ ‘ОХОТНИК ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ’ (‘HOME IS THE HUNTER’) В СБОРНИКЕ ‘АНГЛИЙСКИЙ ДЕТЕКТИВ. ЛУЧШЕЕ’. НИЖЕ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЮТСЯ НЕСКОЛЬКО РАССКАЗОВ ПЕРЕВЕДЕННЫЕ НАШИМИ УЧАСТНИКАМИ.

  • ATTENTION!
  • О СБОРНИКЕ
  • “Не взбалтывать”
  • “Взять с поличным”
  • “Двойная опасность”
  • “Привет от лорда Питера”
  • “Процесс и результат”
  • СОСТАВ СБОРНИКА
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 2
Конан (03 окт 2022, 16:21) • Леди Эстер (19 июн 2023, 20:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 6 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 дек 2013, 17:49

  Кто ты, Генриэтта?

  Насколько я знаю, единственный переведенный на русский роман Кэтрин Эрд. Ранним утром деревенский почтальон находит на безлюдной дороге мертвую женщину. Вскоре выясняется, что это одна из местных жительниц и погибла она под колесами неизвестного автомобиля. Вроде бы дело ясное, но тут приходит новость от патологоанатома и в дело вступают инспектор Слоун со своим помощником Кросби.
  В принципе довольно средний процедурный детектив, но читается очень легко. Ключей для самостоятельной разгадки в тексте не так уж и много, но все же несколько есть. Хотелось бы прочесть еще какой-нибудь роман, дабы поподробнее познакомиться с творчеством писательницы, но увы...
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 дек 2013, 20:55

  Я и не знал что она переводилась. Так что вопрос где и когда она издавалась? и стоит ли мне ее читать, с моими консервативными вкусами?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 дек 2013, 21:38

Этот роман печатался в журнале "Звазда"; 1996 г. № 3-4. В принципе зная Ваши предпочтения, читать не советую.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 дек 2013, 23:53

  "Охотник вернулся домой" (Home is the Hunter), рассказ из антологии ‘Английский детектив. Лучшее’ (2000).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Леди Эстер » 15 фев 2021, 13:39

  ‘Не взбалтывать’

  Симпатичный рассказ. Простое и остроумное решение. Спасибо переводчику.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
elemath (17 фев 2021, 12:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 авг 2021, 10:26

  Взять с поличным

  Чудесный рассказик. Редко сталкиваешься с детективами, где главный вопрос, что бы повесить на преступника :).
  Спасибо за перевод!
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 авг 2021, 10:42

  Не взбалтывать

  Как-то упустил этот рассказ. А ведь он с невозможностью.
  Не скажу, что решение какое-то полностью новое, но я не догадался. Спасибо за перевод!
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 окт 2022, 08:35

  Добавлен рассказ ‘Двойная опасность’.
  Честно говоря, не совсем уловил идею.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 мар 2023, 11:56

   Добавлен рассказ ““Привет от лорда Питера”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор afanasev » 19 июн 2023, 13:19

Не взбалтывать

По-моему вполне себе невозможное преступление вида "у всех на глазах". Решение простое и изящное. Вот чем подкупает детектив, никогда не знаешь, где тебя удивит автор своей фантазией. Отличная идея уровня " идеальное преступление". И как доказывать отравление, если все стаканы вымыты?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
buka (23 июн 2023, 18:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 окт 2023, 12:48

   Добавил рассказ “Процесс и результат”. Оригинально, но по-моему такого типа невозможное преступление я уже читал. Возможно не совсем, но принцип похож — смерть от отравления во время приема пищи, на котором другие гости ели ту же пищу, что и жертва, и не пострадали.

Off topic:
   Рассказ готов уже давно. Просто довольно длительное время лежал и ждал перевода предыдущих, чтобы нумерация примечаний была правильной. Новый вариант примечания, позволяет запросто добавить пропущенный (не переведенный) рассказ, и позднее (по мере перевода) в соответствующем месте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (28 окт 2023, 14:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Miranda » 27 окт 2023, 15:07

Доктор Фелл писал(а):   Добавил рассказ “Процесс и результат”. Оригинально, но по-моему такого типа невозможное преступление я уже читал. Возможно не совсем, но принцип похож — смерть от отравления во время приема пищи, на котором другие гости ели ту же пищу, что и жертва, и не пострадали.



Видимо,
Спойлер:
"Цианид на солнце" Бренд
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Кэтрин Эрд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 окт 2023, 15:37

Miranda Я тоже сразу вспомнил именно этот рассказ.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron