О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Шелли Фрейдонт

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 апр 2010, 20:26

Шелли Фрейдонт


Шелли Фрейдонт (Shelley Freydont)(1949г.)

Ребенком Шелли Фрейдонт завидовала другим детям - они всегда точно знали кем хотят стать. Ее же хотелось стать всеми - дипломатом, медсестрой, наездницей, астрономом... Существует столько интересных занятий.
И даже когда она поступила в колледж, она все еще не могла определиться с профессией, и когда пришло время выбрала хореографию, которую она позднее поменяла на профессию писателя - таким образом можно все интересные профессии опробовать если не лично, то хотя бы на своих персонажах.
Уже будучи писателем, Фрейдонт часто встречалась с именем Джорджетт Хейер, и поскольку она до этого никогда о ней не слышала, решила ознакомиться с ее творчеством, после чего она подобно Хейер помимо детективов также стала писать любовные романы (под псевдонимом Джемма Брюс), но с детективным жанром не рассталась.

Сайт автора

Библиография | +
1999. Backstage Murder (Linda Haggerty)
2000. High Seas Murder (Linda Haggerty)
2001. Midsummer Murder (Linda Haggerty)
2002. Halloween Murder (Linda Haggerty)
2003. Merry Little Murder, A (Linda Haggerty)
2007. Sudoku Murder, The (Katie McDonald)
2008 - Sudden Death Sudoku (Katie McDonald)
2010 - Serial Killer Sudoku (Katie McDonald)
2012 - Foul Play at the Fair (Liv Montgomery)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 июн 2011, 17:53

Шелли Фрейдонт "Судоку для убийцы"

Ш.Фрейдонт - писательница, возглавлявшая Нью-Йоркскую ассоциацию "Sisters in Crime"
О своем отношении к современным авторам я писал не раз, но спокойно пройти мимо такого сюжета - убийство в музее головоломок, я конечно же не мог.
Итак. Главная героиня возвращается в свой родной провинциальный городок после десятилетнего отсутствия. Отсутствие могло бы продолжаться и дольше, ибо никакой ностальгии к родному городу героиня не испытывает, так как все здесь напоминает о школьных годах и сложных взаимоотношениях с одноклассниками. (Здесь я не могу быть объективным - у меня тоже были натянутые отношения с одноклассниками).
Так что вернулась героиня в город не из-за желания вспомнить молодость, а чтобы помочь справиться с проблемами своему старому другу, владельцу музея головоломок.
Городок и его жители за прошедшие годы изменились - все стали старше на десять лет, а не желающая стареть тетушка героини покрасила волосы в голубой цвет. (На этом месте я испугался что этот детектив окажется сильно ироническим, с описаниями всяческих безумств, но оказывается испугался я зря - больше никаких глупостей никто из героев не выкидывал).
Владельца музея убили в первой четверти книги, героиня естественно оказалась главной подозреваемой, и чтобы выпутаться из этого положения начала собственное расследование.
До уровня классиков книга на мой взгляд не дотягивает (не хватает хитроумно-логических умозаключений), хотя этот детектив показался мне более классическим чем, например, романы Энн Грэнджер, так как в книге есть небольшая загадка в стиле Эллери Квина.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 июн 2011, 17:53

Меня всегда настораживает, когда автор пишет в нескольких жанрах, ибо детективы у таких писателей часто получаются какими то разбавленными непойми чем, хотя с другой стороны, иногда лучше сразу разграничить свою творчество - детективы отдельно, любовь отдельно. Читал у Фрейдонт всего одну книгу, и хоть не могу сказать что очень понравилось, но ощущения что автор разбавляет детектив элементами других жанров нет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 июн 2011, 19:08

Пытался как то дополнить информацию в первом сообщении. Не нашел даже даты рождения. И фотографии не видно. Может кому то попадется.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор igorei » 25 мар 2012, 20:04

Доктор, возьмите пожалуйста фотографию вот здесь http://www.shelleyfreydont.com/bio.html

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Да и еще, родилась дама в 1949 году.
Библиография
Писательница работающая в жанре "кози-детектива", написала до настоящего момента 6 книг, с двумя сквозными героинями Katie McDonald и Linda Haggerty.
Список книг
1999. Backstage Murder (Linda Haggerty)
2000. High Seas Murder (Linda Haggerty)
2001. Midsummer Murder (Linda Haggerty)
2002. Halloween Murder (Linda Haggerty)
2003. Merry Little Murder, A (Linda Haggerty)
2007. Sudoku Murder, The (Katie McDonald)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 мар 2012, 20:34

Спасибо. Добавил информацию в первое сообщение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 мар 2012, 19:16

Библиографию можно дополнить:
2008 - Sudden Death Sudoku (Katie McDonald)
2010 - Serial Killer Sudoku (Katie McDonald)
2012 - Foul Play at the Fair (Liv Montgomery)


!
Добавлено в первое сообщение темы
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 авг 2012, 10:22

"Судоку: правило мгновенной смерти"

Вторая книга серии. На обложке написано "роман для настоящих поклонников классического детектива". Подобным рекламным ходам я привык недоверять, но в предыдущей книге автора была небольшая симпатичная головоломка, для того чтобы назвать книгу полноценным классическим детективом, ее маловато, но я решил что к автору стоит присмотреться.

Поскольку это вторая книга серии, поначалу пришлось немного поднапрячь память, чтобы вспомнить персонажей. Хотя это в принципе необязательно - отсылок к первой книге не так уж много. Ближе к концу, правда слишком много говорится о взаимоотношениях постоянных героев серии, но чтению не мешало то, что я очень смутно помню сюжет первой книги (а что там было с взаимоотношениями - так вообще забыл).
Двольно много второстепенных персонажей-жителей городка из первой книги попали и во вторую, но что я их также подзабыл не помешало - на первый план выходят новые герои - съехавшиеся на чемпионат любители судоку.

Классическим детективом книгу можно назвать только в том смысле, что это не триллер. Но поскольку в детективной палитре насчитывается намного больше цветов, классическим детективом я бы книгу не стал называть. Обычный современный cozy-детектив. Мягкий, уютный, но в классическом детективе должны быть логические рассуждения, ключи для читателя и т.д. А здесь... несколько раз подчеркивается что героиня имеет математический склад ума, и я из за этого все ждал что она сделает какой-нибудь логический вывод, но увы... то есть, пару раз герои книги собираются вместе чтобы порассуждать, но дедуктивного метода в их рассуждениях не видно.

И немного о переводе. В тонкостях красот слога я не разбираюсь, и ничего об этом сказать не могу. Но глаз постоянно спотыкался на том, что головоломки судоку почему-то постоянно называются "сканвордами". В судоку я тоже не эксперт, и не знаю может такая терминология и используется, но мне почему-то кажется что сканворд и судоку - это разные вещи.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Шелли Фрейдонт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2012, 20:16

Продолжаю знакомиться с новыми авторами. В этот раз пришла очередь Шелли Фрейдонт «Судоку для убийцы».

О сюжете нет смыла писать. Чуть выше Alex Smith уже писал о нем.

Что сказать? Во-первых, ИМХО, это роман вообще не детектив. Нет. Там есть и убийство, и даже вроде расследование, и даже разоблачение преступника. С этим, как раз, все нормально. Но. Как бы это сказать. В детективном произведении весь сюжет, все действия тех или иных персонажей, построены вокруг детективной интриги. В обсуждаемом романе, все это, скажем так, второстепенно. Первична история главной героини, которая вернулась в свой родной город и после убийства своего наставника, борется за музей головоломок. Я в какой-то момент, даже словил себя на мысли, что мне гораздо больше интересней узнать, удастся ли тетке героини выдать ее замуж, чем кто убийца. :crazy: Сцены попыток найти мужа для Кейт Макдональд, без смеха читать невозможно.

Зашифрованное имя преступника в судоку, особого значения не имеет. Шеф полиции (сама ситуация с шерифом с другого штата и не принятого жителями городка, сама по себе довольно комичная) выясняет личность преступника, не то что случайно, а как то вдруг. Осенило, блин :D

Короче так. Больше не понравилось, чем понравилось. Прочитал и забыл.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?