О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Майкл Коннелли

Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 22:23

МАЙКЛ КОННЕЛЛИ 「MICHAEL CONNELLY」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 21 июля 1956 г. 「Филадельфия, Пенсильвания, США」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1980 — по настоящее время
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: Премия Эдгара; Премия Энтони; Гран−при полицейской литературы; Бриллиантовый кинжал Картье; Пулитцеровская премия за журналистское расследование и др.
   Ж А Н Р: полицейский детектив, адвокатский детектив
   О С Н О В Н Н Ы Е  П Е Р С О Н А Ж И: Гарри Босх; Микки Холлер

   Официальный сайт автора.
   В этой теме собраны отдельные рассказы, переведенные фанатами автора.
Изображение

  МАЙКЛ КОННЕЛЛИ — американский писатель, автор детективов.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Цикл ГАРРИ БОСХ
  • Цикл МИККИ ХОЛЛЕР
  • цикл РЕНЭ БЭЛЛАРД
  • Другие романы ‘Вселенной Г. Босха’
  • Вне цикла
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Ser » 01 сен 2009, 23:43

   "Цементная блондинка".

   Сразу скажу что понравилось, несмотря на то что детективы про маньяков не люблю. Соответствовал отзывам. Даже если и не было динамичного сюжета каким я ожидал от этого романа, это скорее всего был смесь полицейского и классического детектива. Автор описал работу полиции со знанием дела, имхо. Герой хоть и иногда совсем неудачно, но умеет использовать свои “серые клеточки”. Понравилось и то что, линия взаимоотношений героя со своей возлюбленной не обременял, как это бывает в других произведениях.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:45

"Эхо - парк"

  Даже если бы мне попалась эта книга без обложки и титульной страницы, где написано имя автора, и в произведении действовали бы другие детективы, под другими именами, все равно узнал бы стиль Конелли. Это как "плюс" и "минус" одновременно.

  Плюсы: стиль (почерк), четко выраженные и хорошо затушеванные ключи, аккуратно выписанные характеры, однозначное и без натяжек объяснение пришедшего. Не припомниться мне у Конелли ни внезапных озарений, чем грешит Варгаз или Э. Джордж, каких-то вещих сновидений (что-то подобное читал, по-моему, у Гранже) и т.д.
  Минус: Читая все произведения о Г. Босхе, создается впечатление, что как минимум процентов тридцать американских полицейских и политиков продались преступному миру.

  Более этого написать не могу. Иначе будет спойлер.

  Вердикт: Восемь по десятибалльной системе оценок. Рекомендую для прочтения как любителям классического детектива, так и любителям современного скоростного триллера.

  Кстати. Хочу отдать должное автору. Он прекрасно обходится без натуралистических описаний кровавых сцен, убийств и т.д; что нельзя сказать о многих современных авторах.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 22:38

   У меня вопрос-просьба,( наверное глупая,а что делать?) так как я читаю книги про Г. Босха не очень часто и очень не по порядку, у меня в голове все перемешалось, про его биографию помню только несколько фактов
   — служил во Вьетнаме
   — маму убили в его раннем детстве и он скитался по приютам
   — есть дочка
   — какая-то очень беспорядочная линчая жизнь ,чтобы не сказать больше

   ну так вот- где бы я могла бы почерпнуть более или менее упорядочные сведения о его жизненном пути?
   Наверняка где-то что-то есть, может подскажете?

   Заранее спасибо
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Stark » 06 сен 2009, 22:39

Если владеете английским:

Harry Bosch
Created by Michael Connelly
"No, not Harry Bosch," he said quietly... "It's always just what he wants. He's always been a private investigator, even when he carried a badge."
(an FBI agent on how Harry works, from Lost Light)

EDITOR'S NOTE: And after eight novels with a badge, Michael Connelly's Harry Bosch is finally an official PI, with both a California license and first person narration. It's such a seismic shockwave in crime fiction circles that it took not one, but two contributors (both die-hard Connelly fans) to give me the whole scoop. My sincere thanks to both Kelly Levendorf and Dale Stoyer for filling us in, and for being stand-up guys about it.

HIERONYMOUS "HARRY" BOSCH was named after a 15th century painter infamous for his richly detailed landscapes of wanton debauchery and imaginatively graphic violence. Our Harry, meanwhile, grew up in Los Angeles, largely an orphan and occasionally in foster care after his mother was arrested for prostitution and later murdered. Following a stint in Vietnam as a "tunnel rat," he became a police officer, eventually rising through the ranks to become a Homicide Detective-Three in the LAPD.

But Harry is more than just a cop -- he's a man with a mission, a mission to, in his own words, "speak for the dead." With a single-mindedness for doing right that is equal parts passion and arrogance, Connelly's most famous character has brilliantly succeeded ("homicide is a calling, not a career"), closing both politically sensitive and long unsolved cases, including the decades old murder of his own mother. But often at great personal and professional cost to Harry. This is definitely a series to read chronologically, as Connelly uses elements hinted at in several books to great effect in those that follow. The first eight books in this series follow Harry through some of his adventures as an LAPD Detective, although he spends much of that time serving out suspensions or struggling to keep what's left of his career.

Lost Light (2003), the ninth book in the series brings dramatic changes into Harry's life (and, coincidentally, is his first adventure in first person narrative). He's no longer a cop, but has retired after twenty-eight years, taking a whole slew of his unsolved cases with him. He has a PI license but isn't sure he wants to use it. What he really wants is to continiue to speak for the dead. And although the book ends on a note indicative of a major change in Harry's life, it would seem that mission is far too deeply rooted in Harry's psyche for him to ever completely retire.

Michael Connelly first burst upon the scene with The Black Echo in 1992, which promptly nabbed the Edgar for Best First Mystery of that year. But it was a goal which Connelly had long been aiming tfor, ever since he was a student at the University of Florida back in the seventies, where he had discovered the books of Raymond Chandler. After graduating in 1980, having majored in journalism with a minor in creative writing, Connelly worked at various newspapers in Florida, mostly working the crime beat. A magazine story he co-wrote on a major airplane crash was later short-listed for the Pulitzer Prize for Feature Writing, and helped land him a job as a crime reporter for the Los Angeles Times. The Black Echo, which introduced Harry Bosch, was his first novel.


Более подробно здесь:
http://www.thrillingdetective.com/eyes/bosch.html

P.S. У меня есть все переведенные книги о Босхе, но одолел я только "Черное эхо".
За что же все так любят Коннелли?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 22:40

Мария А если вообще такое. У меня где то был поочередный список произведений о Босхе. Читал все. Но насколько помню, просто в каждой книге, мельком освечивается какой то факт из его жизни.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Мария » 06 сен 2009, 22:41

Stark пишет:
За что же все так любят Коннелли?

Лично я не очень люблю Коннелли, во всяком случае не фанатею,читаю его скорее тогда, когда нет ничего другого под рукой, но когда читаю- нравится, очень любит его моя родственница- но она читает его на английском, еще говорят, что у него очень хорошо передана атмосфера Лос-Анжелеса, я как раз этого не нахожу ( может из-за корявых переводов), Лос- Анжелес мне нравится у Эллроя- но там конечно не настоящий реальный город ,а какой-то именно что мифический город Греха.

Просто я хочу разобраться с биографией Босха( люблю ,чтобы все было упорядочено)
в связи с этим следующий вопрос к зантокам- у него есть бывшая жена, которая зарабатывает деньги играя в карты в Вегасе- а где он с ней познакомился ( в смысле к каком романе), или это вообще нигде не описано? Я что-то такого не помню, но я далеко и не все читала

Большое спасибо за иноромациию, но там,к моему сожалению,нет упорядочных сведений о Босхе, что меня собственно волновало, вернее все что сообщается-я и так знаю, я просто думаю, что где-то наверняка есть сайт каких-нибудь фанатов Гарри Босха,где все разложено по полочкам ( ну типа как у нас есть сайт любителей Фандорина)
Так что попробую поискать фанатский сайт

Кто ищет тот всегда найдет
http://www.harrybosch.co.uk/
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Джин Грей » 06 сен 2009, 22:42

О Гарри Босхе есть телесериал - Blue Neon Night: Michael Connelly's Los Angeles (2004).
Фильм рассказывает о расследованиях Гарри Босха и его образе жизни, о всех местах Лос-Анжелеса, связанных с ним, актер William Petersen читает отрывки из 9 книг о нем - начиная с "Черного эхо" (The Black Echo, 1992) и заканчивая "Потаенным светом" (Lost Light, 2003), звучат любимые Босхом джазовые композиции. Фильм снят в стиле CSI: Место преступления. Воплощается, так сказать, "светлый образ" Босха на экране (или темный, со всеми его, Гарри, демонами и метаниями).
Сайт самого писателя - http://www.michaelconnelly.com/, на нем он отвечает на вопросы, задаваемые читателями.

Miss Silver
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2009, 19:17

Смотровая площадка

  Если я не ошибаюсь, на данный момент, это последнее произведение о Гарри Босхе. Обычное дело о убийстве. Но в дело вмешивается ФБР, Украдены радиационные материалы. А когда находится свидетель, которые слышал слова убийцы – аллах ахбар, Гарри пытаются исключить из дела.
  Несколько мыслей по произведению.
  Тема арабского терроризма в детективах начинает доставать. А уж меня тем более. Мне этого сомнительного удовольствия хватает в реале.))) Но тем не менее. То половина детективов было на основе, какие русские плохие, а американцы, добрые и хорошие. Теперь появились арабы.
  При прочтении произведения у меня появилась мысль, что Гарри Босх уже выработанный материал. Пора менять пластинку. Не то что бы намного слабее прошлых, но тем не менее.

Начал читать «Линкольн» для адвоката». Это уже не серийное произведение. Посмотрим
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 окт 2009, 08:45

“ЛИНКОЛЬН” ДЛЯ АДВОКАТА

  А вот это уже, после не очень удачной с моей точки зрения “Смотровой площадки”, М. Коннелли во всем своем великолепии.
Вступив в игру на поле судебного детектива с Джоном Гришэмом, Коннелли одержал победу.
  Произведение написано от имени адвоката Микки Холлера. Одновременно ведя дела нескольких клиентов, абсолютно не задумываясь над виновностью своих клиентов, Микки Холер просто делает деньги для своего шикарного “линкольна”. Как говорит сам главный герой, будущий клиент должен пройти барьер в виде его секретарши, которая «обязана получить подтверждение платежеспособности до того, как клиент выйдет на меня».
  Произведение буквально пронизано неприкрытым цинизмом адвоката, который объясняет, как и что надо делать в суде, через сколько стадий процесса надо провести своего подзащитного, что бы “выкачать” максимум “зелени”. Судебные сделки, обмен информации за уменьшение срока, и прочее, прочее, прочее. Все идет в ход в этом механизме. Кроме одного – а виновен ли подзащитный?

  Позвольте просветить вас насчет того, как работает машина правосудия. Вы знаете, в чем заключается моя миссия? Я нейтрализатор. Моя работа состоит в том, чтобы сводить на нет судебное дело, выстроенное против вас обвинением. Иначе говоря, взять каждое мельчайшее доказательство и найти способ вывести его из состязательного процесса.

  Отец Холлера, умерший, когда Микки было пять лет, очень известный удачливый адвокат, как то сказал фразу – самое страшное для адвоката дело это защита невиновного и не распознать этого факта.

  Я само собой не буду рассказывать в этой аннотации сюжет произведения. Но волей автора цинику Микки Холеру придется столкнуться с делом, которое перевернет его внутренний мир.

  Еще замечу одно. Майкл Коннелли закончил этот роман так, что создается впечатление, что читателям еще предстоит не одна встреча с адвокатом Микки Хеллером. Очень сильное произведение и появление нового, по всей видимости, серийного героя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор vlad » 25 окт 2009, 14:22

Доктор Фелл писал(а):  Майкл Коннелли закончил этот роман так, что создается впечатление, что читателям еще предстоит не одна встреча с адвокатом Микки Хеллером.


  Ну да. В "The Brass Verdict" (2008) ему помогает расследовать убийство Гарри Босх.

  Доктор, и какова Ваша оценка "Смотровой площадке"?
Аватар пользователя
vlad
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 окт 2009, 14:27

vlad писал(а):"The Brass Verdict"

Будем ждать перевода.

vlad писал(а):Доктор, и какова Ваша оценка "Смотровой площадке"?
Только потому что это Коннели и о Г. Босхе, семь баллов из десяти. А если быть объективным то между 4 и 5 из 10 возможных.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор vlad » 25 окт 2009, 15:10

Спасибо за оценку.

Вот отзыв о новой книге М.Коннелли:
http://www.livelib.ru/book/1000325686
Аватар пользователя
vlad
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 окт 2009, 17:28

  Приятно радует что я не ошибся в своем предположение что Микки Холлер, новый серийный герой, но прочитав аннотацию, не увидел что ему помогает Гарри Босх. Честно. Дуэт Микки Холлер и Гаррри Босх, мне кажется еще более невозможный чем Марпл и Пуаро. Через чур они разные. Это два разных героя. Каждый по своему яркий. Так что возможно что Гарри Босх там просто на фоне.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Ферзь » 25 окт 2009, 22:42

  Начал читать "Смотровую площадку" Коннели. И сам не заметил, как прочел сто с лишним страниц.
  В то же время хочу сказать, что это - вообще первый роман Коннелли, за который я взялся. Идея, как я понял из отзывов, не самая умная, но я уже настроен на то, что у данного автор это не самая лучшая вещь.
  А так - читается быстро, много диалогов (правда в них нет такого разухабистого юмора, как у Кобена из серии про Болитара), нет таких скрупулезных расследований и умозаключений, как у Дивера, а Гарри Босх (подчеркиваю, это первый роман у Коннелли, который я читаю, и то пока одолел 100 страниц) выписан как-то плоско. Нет ни веселости, ни жизненности, это человек-машина. Надо работать - работает. И всё тут.
  В общем, посмотрим, как оно разойдется. Будем ждать развязки. Пока из плюсов только легкий язык.

  Но в любом случае, я видел много хвалебных отзывов и произведений Коннелли, и его героя Гарри Босха, поэтому независимо от мнения о "Смотровой площадке" буду знакомиться с творчеством автора и далее. Да и фильм "Кровавая работа" с Клинтом Иствудм, снятым по одноименному произведению Коннелли, мне понравился (интересно, как такую развязку описали в романе? :) )
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Майкл Коннелли: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 окт 2009, 22:58

Ферзь писал(а):"Кровавая работа"

Это. кстати, не о Босхе. Но дело не в этом. Ты, начав с последней книги, ошибся. Это ИМХО.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Ферзь » 25 окт 2009, 23:14

Доктор Фелл писал(а):Это. кстати, не о Босхе.

Это я знаю.

Доктор Фелл писал(а):Ты, начав с последней книги, ошибся. Это ИМХО.

Вполне возможно. Но я не слежу за хронологией жизни героев.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Ферзь » 31 окт 2009, 15:13

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА

  Несколькими постами выше я описал свои впечатления от романа, прочитав примерно половину оного. Дочитав до конца, ответственно заявляю, что мне понравилось. Точнее, все плюсы, которые я уже отмечал (легкость и быстрота чтения) остались до конца, действие идет без провисаний и лирических отступлений. Ну и к этому добавилась довольно неожиданная развязка (слово "довольно" употребляю потому, что примерно угадать ее труда не составит).
  Однако вместе с тем (еще раз подчеркнул, что речь идет только о данном романе, и на текущий момент он единственный, что я читал у Коннелли) главный герой - Гарри Босх - выше каким-то стереотипным и безжизненным. Ну да, расследует, посылает всех к черту на своем пути и даже сам докапывается до сути. Но у него нет никакой личной изюминки, выделяющей его из массы других героев. Разумеется, окромя того, что он работает в полиции.

  В общем, ставлю для себя Коннелли в один ряд с Дивером и Кобеном и начинаю следить за творчеством. Хорошая, кстати, у американских современщиков тенденция - в отличие от наших писателей, кропающих однотипные фигульки про ментов и дамочек-"сыщиц" практически без сюжета и развязки, у американских "мэтров" что ни произведение, то цепляет. А уж концовки стабильно интересные и некую долю неожиданности несут в любом случае.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 окт 2009, 15:19

Ферзь писал(а):  Гарри Босх - выше каким-то стереотипным и безжизненным.

  Вот почему я и говорил, что лучше читать в хронологическом порядке. Сами расследуемые дела и произведения не связаны, но для того что бы понять образ Гарри Босха, надо читать по порядку. Я не зря написал в своей рекомендации о произведение "Смотровая площадка", что серрия о Гарре Босхе выдохлась. Этот, до этого произведения "живой герой" выдохся.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Мария » 05 ноя 2009, 16:15

  Прочла “Смотровую площадку” Коннелли, ну не самы лучший конечно роман, в чем дело догадалась практически сразу, а догадываюсь я не так , чтобы часто.Но в принципе симпатично, коротенько опять же, так что вечерок себе скрасить самое то.
  Правда я вот все читаю Коннелли ( мне больше всего понравились его самые первые романы из серии про Босха, хотя я все читала в перемешку и, что мне понравились ,именно первые романы - узнала позже), к его фанатам никак не принадлежу ( я бы даже его лучшие романы оценила бы на крепкую 4 не больше) все думаю- что если он считается таким вот супер-пупер автором, то как же пишут остальные авторы полицейских романов?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?