Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив: история и теория.

Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 14:50

В эту тему будем помещать любую интересную "теоретическую" информацию о детективе. Иногда это бывает довольно интересно ...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
DeMorte (29 сен 2017, 14:13) • Шурик (22 авг 2014, 15:51)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 14:51

Недавно познакомился с известной книгой американского культуролога John G. Cawelti Adventure, Mystery and Romance: Formula Stories as Art and Popular Culture (1976) пара глав которой посвящена детективу. Отталкиваясь от рассказов Э. А. По автор предполагает существование формулы classical detective story (глава 4), отраженной в:

1) situation – нераскрытом преступлении, как правило убийстве;

2) pattern of action, состоящий из шести этапов:
a) introduction of the detective;
b) crime and clues;
c) investigation;
d) announcement of the solution;
e) explanation of the solution ;
f) denouement.

3) characters and relationship четырех типов:
a) the victim;
b) the criminal;
c) the detective и
d) those threatened by the crime but incapable of solving it.

4) setting.

Расширенное толкование некоторых аспектов classical detective story предложу несколько позднее.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 сен 2009, 14:52

Alauda меня все время дразнит. Приводит высказывания из англоязычной околодетективной публицистики. А вообще тема интересная.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Victory » 06 сен 2009, 14:54

Зато будет хороший стимул выучить английский язык!! :rofl:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 14:56

Alauda, что пишут про атмосферу?:) Очень интересно:) Люблю хорошую атмосферу и сеттинг:)

И не читали ли вы случайно Patricia Highsmith "Plotting and Writing Suspense Fiction"? Спасибо!:)


Возможно все знают, но на всякий случай:)
http://detective.gumer.info/text.html - на этой страничке есть несколько интересных эссе о детективах, в том числе о теории. Из прочитанного понравились Борхес, Чандлер и Эко. И Автобиография Агаты Кристи, хотя теории там нет, одна практика:)

Olya
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 14:57

Olya
Спасибо за ссылку. Читаю с интересом.

Вот и мой вклад:
http://www.literra.websib.ru/volsky/chapter.htm?28&2

Если кто тут уже был - не обессудьте. Возможно. кому-то пригодиться.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 14:59

Я некоторую информацию туда сбрасываю.
Свежий вариант на "Гумере".
А Хайсмит не читал и даже не слышал, поищу при случае.

Есть такой термин - "Mayham Parva" (см. C. Watson Snobbery with Violence).

Действие в детективе, принадлежащем т. н. школе "Mayham Parva", происходит в местности, находящейся где-то между деревней и пригородом, где есть церковь, гостиница, местный клуб, библиотека
и магазины, включая аптеку и связанной с ближайшим городом автобусным сообщением.
В "Mayham Parva" живут обеспеченные люди, адвокаты, стоматологи, священники или отставные военные. Остальные (продавцы, механики и т.п.) принадлежат к рабочему классу с устоявшимися привычками и образом мыслей.
Описание того, как члены этого маленького замкнутого общества по разному реагируют на убийство и представляет собой занимательную головоломку. А к сюжету можно применить основной принцип Пуаро - "I have a bourgeois attitude to murder. I dissapprove it".

P. S. Корявый перевод - "я не одобряю убийство". Не берусь переводить ... Получается либо коряво, либо с потерей смысла. Перевод тех же "setting" или "mystery" вызывает у меня большие
сложности :(.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 15:00

Alauda пишет:
"I have a bourgeois attitude to murder. I dissapprove it".


Так вот это и проблема! По крайней мере для меня (и насколько я понимаю, это было проблемой для самой А.Кристи): я лично не могу придумать никакого обоснования. почему убийство - это плохо. Ведь все люди смертны. По закону, убивать - монополия государства. Убийцу казнят за то, что он нарушил эту монополию. а ведь часто он вызывает куда большую симпатию, чем его жертва.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 15:02

У Кристи ? Для меня всего один раз, и то, это больше впечатление от фильма, чем от книги.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 15:04

Есть такой термин - "Mayham Parva"
Спасибо! Я встречала у Джеймс в дневниках, но она там не поясняет, что к чему:)


Перевод тех же "setting" или "mystery" вызывает у меня большие
сложности :(.

Сеттинг никто и не переводит, все так и используют:) Одного слова в русском языке нет, по моему:)

Olya
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 15:06

Але. Чего тут происходит. Может тогда поменять весь интерфейс на английский. А если разозлюсь, то и на иврит переведу. :D
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 сен 2009, 15:07

Тогда такой вариант: было бы не плохо, если бы англочитающие форумчане перевели основные термины из детективной публицистики не одним словом, а небольшой статьей, как в толковом словаре.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 15:09

Детектив часто называют whodunit. Этот неологизм (от "Who done it?", что-то вроде «Так кто убил-то? …», еще до войны, первым использовал журналист Вольф Кауффман из Variety. Однако это почти сразу оспорили Роже Кайуа в
Le Roman Policier (1941) и Жак Барзен в Not’ Whodunit? But’ How? (1944).

В процессе расследования возникают вопросы (извините, доктор Фелл, что
не перевожу): who?, when?, where?, how?, why?. По их мнению, ключевым является ответ на «как?», а главной задачей автора является «объяснение невозможного». Тем не менее, с ними оказались согласными далеко не все,
а Джулиан Саймонс в The Detective Story in Britain (1962) утверждал, что детектив задает вопросы «кто?», «почему?» и «когда?», а триллер – «как?». Впрочем, он считал, что детектив и триллер это разные жанры.
На эту же тему высказался и М. Коннелли в «Черном эхе»: «Никогда не узнать ответа на все эти «почему?». На самом деле тут важны только «Как?» и «Кто?».

P. S.
Агата Кристи успешно искала ответы на все эти вопросы (к примеру):
-в «whomdunit» главным является ответ на вопрос «кого убили?»
(«В 16.50 из Паддингтона»);
-в «whendunit» - «когда убили?» («Убийство на Рождество»);
-в «wheredunit» - «где убили?» («Спящее убийство»);
-в «howdunit» - «как убили?» («Карты на стол»);
-в «whydunit» - «почему убили?» («Убийства по алфавиту»).

В статье Masters of Mystery H. Douglas Thomson, из хейкрафтовского сборника, есть пара строк, представляющая интерес для вашего сайта, в основном касающаяся Де Куинси.
Тот в известном эссе полагал, что убийство является exit in mysterium, требуя от него определенного артистизма. Он полагал, что оценивая артистизм убийства, необходимо руководствоваться следующими «принципами»:
1)выбор жертвы;
2)выбор места;
3)выбор времени.
Во первых, по мнению автора, жертва не должна сама быть преступником, так как это снижает пафос убийства.
Во-вторых, он считает, что убийство в детективном произведении должно происходить неожиданно, и место должно быть таким же неожиданным, отмечая при этом популярность у писателей полей для гольфа.
В третьих, сам Де Куинси мало говорит о времени, только лишь night and privacy, а Дуглас Томпсон относит к этой категории способы, мотивы и другие сопровождающие обстоятельства. В свое время Дороти Сейерс составила список заманчивых способов: отравленная зубная паста, убийства электрическим током посредством телефона, уколы с помощью духового оружия и т. п.
Ван Дайн же составил список мотивов для убийства: 1) убийства ради выгоды, 2) убийства из ревности, 3) убийства из мести, 4) убийства ради амбиций, 5) убийства из-за ненормальных сексуальных наклонностей.

За это сообщение автора Alauda поблагодарил:
Шурик (22 авг 2014, 15:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 15:10

В сборнике Unpopular Opinion (1947) нашел эссе Дороти Ли Сейерс Holmes’ College Career, посвященную образованию Холмса. Источниками служит пара-тройка абзацев из «Глории Скотт» и «Обряде дома Месгрейвов».
«Виктор Тревор … был моим единственным другом в течение двух лет, которые я провел в колледже. … Подружились то мы случайно, по милости его терьера, который однажды утром вцепился мне в лодыжку, когда я шел в церковь» («Глории Скотт»). В оригинале, правда, не терьер – бульдог.
Когда я впервые приехал в Лондон, я поселился на Монтегю стрит ... и время от времени ко мне обращались за советом — преимущественно по рекомендации бывших товарищей студентов, потому что в последние годы моего пребывания в университете там немало говорили обо мне и моем методе.
Реджинальд Месгрейв учился в одном колледже со мной, и мы были с ним в более или менее дружеских отношениях. … Это … был отпрыск одного из древнейших родов королевства … Мы не виделись года четыре, и вот однажды утром он явился ко мне на Монтегю стрит» («Обряде дома Месгрейвов»).
Где он учился, в Оксфорде или Кембридже? Но с помощью бульдога отцу Ноксу удалось решить эту проблему. Дело в том, что в Оксфорде студенты первых двух лет живут в колледже, и не могут иметь домашних животных. В городе же могут жить только студенты последнего (третьего) года обучения. В Кембридже же все по-разному. Значит – Кембридж.
Я правда еще вариант встречал, связанный с употреблением слов "корт" и "ярд" в тексте, и в оригинале по-Кембриджски - yard.

Мои заметки оказалтись слишком скудными и сейчас я вижу несоответствие со словами Сейерс. Сейерс считала, что Холмс родился в небогатой семье и, следовательно, учился в небольшом и недорогом колледже. Но в имеющемся на руках варианте «Обряда дома Месгрейвов» прямо говорится о том, что они учились в одном колледже. А Месгрейв-то – выходец из знатной и богатой семьи. Непонятно …
В те времена экзамены в Кембридже (Tripos) проводилист по следующим дисциплинам:
- Moral Sciensis (это что – гуманитарные науки?);
- Natural Sciensis (естественные науки);
- Law and History (юриспруденция и история);
- Theology (теология);
- Mathematics (математика);
- Classics (а это что – классическая литература?).
С учетом наклонностей Холмса Сейерс полагает, что выбирать надо из Law and History и Natural Sciensis.
Экзаменты по Law and History включали в себя письменные работы по римскому праву, криминальному праву, международному праву, legal «problems», хозяйственному праву, двум работам по истории Англии и одной - Европы.
Экзамены же по Natural Sciensis включали химию, минералогию и кристаллографию, геологию и палеонтологию, ботанику, включая физиологию растений, сравнительную анатомию.

Большинство исследователей полагают, что события, описанные в «Обряде дома Месгрейвов» произошли в 1878 г. Т. е. ШХ и Месгрейв учились в Кембридже не позднее 1874 г.
С учетом того, что в университет поступали с 18-ти лет, учились 3 года, а в «Его последнем поклоне», где речь идет о событиях 1914 г. «в комнату вошел человек лет шестидесяти», то дату рождения Холмса можно отнести к 1853 г. Вроде бы все получается … Однако при более внимательном изучении возможных дат поступлений и окончаний, длительности триместров (Lent. Easter и Michaelmas) оба рассказа немного противоречат друг другу. Т. о. пребывание Холмса в университете можно отнести с натягом к октябрю 1871 г. - декабрю 1874 г. Сохранились данные, что в начале 1870-х гг. в колледже Sydney Sussex учился некий T. S. Holmes, отличившийся в Natural Sciensis. Но это безусловно ошибка - это, ессно, наш ШХ. Так что Сейерс отдала предпочтение естественным наукам …

Т.е. ШХ родился в 1853 г. и обучался естественным наукам в 1871-74 гг. в Sydney Sussex колледже.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 15:12

Alauda Честное слово. Вы можете спокойно делать сайт о истории детектива. Может найдете что то и для моего сайта. О невозможном преступлении. Что то типа: теория жанра. Все честно. Под вашим именем установил бы на сайте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 15:13

Ниже я попытаюсь «выразить» собственное впечатление о детективе. Читаю я, вообщем-то немного, но все же стараюсь быть «в теме» …
Имхо, современный детектив (за последние 10-15 лет) можно разделить на (авторов, которых не читал, пишу на английском):

- Юридический детектив (Д. Гришем, S. Turow). Направление, распространенное в Америке, по-видимому от англо-саксонской убежденности, что суд разделит правых и виноватых. Но адвокату в роли ГГ уже почти 100 лет и, похоже, так будет всегда. Иногда получается довольно удачно.

-«Частнодетективский» детектив (М. Коннелли, Дж. Ли Бёрк, Х. Кобен). Продожение и развитие традиционного американского детектива Хэммета и Чандлера. У ГГ за плечами служба в полиции, конфликты с руководством, увлечение алкоголем, неспособность построить длительные отношения с женщинами (у В. И. Варшавски - мужчинами) и т.п. И не важно, работает ли еще ГГ в полиции, тот же Гарри Босх ведет себя как классический одиночка. (Под)направление - «скандинавский» детектив (К. Фоссум, Х. Манкелль, Дж. Блант). Все тоже самое, но медленно … и больше рефлексии :). Скандинавская школа очень сильна со времен П. Валё - М. Шёвалль, а сейчас довольно активно издается «Иностранкой».

-Жесткий феминистский детектив (П. Корнуэлл, К. Райх, К.Слотер, В. Макдермид, в меньшей степени Т. Герритсен). Много натуралистических описаний и размышлений о тяжелом положении женщины в этом «мужском» мире. Быть может это как-то связано с деятельностью объединения Sister-in-Crime, не знаю … , хотя так же С. Парецки пишет вполне традиционно.

-Маньячные триллеры (П. Корнуэлл, Т. Герритсен, В. Макдермид, Ф. Варгас, Ж.-К. Гранжье). Писать подобные вещи довольно-таки сложно. Выходов два: либо выстроить ситуацию так, чтобы маньяк сам пришел к ГГ, либо «нарисовать» очень точный психологический профайл (впрочем это плохо удается даже, имхо ессно, лучшим - паре Хилл-Джордан). Частенько расследование ведет, как «обладатель» бОльшего числа улик, судмедэксперт. Бывает, что маньяк сам выстраивает встречу с преследующим его ГГ.

-Психологический детектив (Р. Ренделл, М. Уолтерс, L. Wilson). Детективы не серийные, что позволяет автору выстраивать интересный сюжет. Удачное направление с большим будущим. Жесткий, но это совсем иная жесткость, чем в феменистском детективе. Как правило, ГГ к полиции отношения не имеет, а семейные тайны не менее привлекательны (и не менее опасны), чем прямая уголовщина. К ним, имхо ессно, примыкают и такие достойные вещи как «Безмолвный Джо» Т. Джефферсона Паркера и «Мишн-флэтс» У. Лэндея. А для меня «скелет в шкафу» куда интереснее ограбления банка.

-Экзотический и/или исторический детектив (Ф. Морган, C.J. Sansom, R. N. Morris). Странное направление. Самый известный автор вообще – Эллис Питерс, лучшее произведение – «Дочь времени» Дж. Тей. «Перст указающий» очень неплох, но очень многословен. По мне, так сказывается желание автора привлечь читателя новизной: Петербург второй половины XIX века, Нью-Йорк времен Никербокеров, Япония времен Сегуната и т.п. Но экзотика и новизна на уровне путеводитеелй. Хотя отнести сюда «Афинские убийства» я не могу …

-Арт-детективы (Дж. Кейз, Й. Пирс, Д.Хьюсон). Антиквар находит потерянную много веков назад рукопись или математик по-новому читает религиозный текст. Но среди этого бреда есть и «Клуб Дюма». Хотя я где-то читал или слышал, что подобные произведения напоминают Л. Буссенара: ГГ бежит по Африке, спотыкается о корень баобаба и далее следует глава о баобабе … Мы узнаем много нового о том, что нас и не интересовало: о тамплиерах, о египетских фараонах, апокрифах, картинах Караваджо и т. п.

Почти нет полицейского детектива, шпионского ... "классического". Мало пишут и "кози"-детективов. Наверное мир уже не тот,что пару тройку десятилетий назад ...

Что я пропустил?

За это сообщение автора Alauda поблагодарил:
igorei (18 сен 2011, 19:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 сен 2009, 15:14

А кто из современных авторов пишет в "классическом" стиле? А то я и тех кого "почти нет" не знаю.

Хотя зачем я спрашиваю, все равно их у нас не издают.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 15:15

Цитата из «Тайны египетской гробницы» (1924): «Наиболее падкие на сенсацию газеты … стали с жаром вспоминать о злополучной мумии из Британского музея».
Моя, увы, не первая реакция, что Кристи т. о. намекает на (тогда еще не) старый черно-белый фильм «Мумия». Однако фильм с Борисом Карлоффом был снят в 1932 г., а сам рассказ написан раньше. Наверное, все же это намек на пьесу Уильяма Бернарда от 1833 г. Хотя ощущение странное, раз мумия, то должна быть готика, а влияния готики я не почувствовал.

Из «Исчезновения мистера Дэвингейма»(1924): «Исчезновения делятся на три категории. Во-первых, исчезновение по собственному желанию … Во-вторых, случаи симуляции «потери памяти» … , иногда … без притворства. В третьих, убийства и более или менее удачное сокрытие трупа.»
Какое пространство для маневра предоставляет потеря памяти для автора!
Но в рассказе есть еще фраза: «Любая женщина наверняка узнает своего мужа, даже если все остальные люди на земле ошибутся». Но уже в «Убийстве в Месопотамии» (1936) она пересмотрела свою позицию …

Хотя работа Пуаро производит сейчас довольно «жалкое» впечатление. Во многих рассказах, к примеру «Тайне охотничьей сторожке» или «Родосском треугольнике», виновным оказывает тот, кто получает от преступления наибольшую выгоду. И все без материальных улик, а лишь на уровне рассуждений … Ну что поделаешь – требование жанра.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 15:17

Alauda пишет:
Хотя ощущение странное, раз мумия, то должна быть готика, а влияния готики я не почувствовал.

Я не поняла, почему готика=мумия. Для меня готика - старинный замок, цепи-кандалы, призраки и т.д., на худой конец м.б. вампиры. А мумия - это экзотика, эзотерика всякая, т.е. нечто совсем более древнее, чем готика.
Alauda пишет:
Но уже в «Убийстве в Месопотамии» (1936) она пересмотрела свою позицию
.
Еще в молодости этот прием Кристи вызвал непонимание, с годами - стойкое "Не верю!".

А все-таки в творчестве Кристи меньше "спущенных петель в вязании", чем у Конан-Дойля.

Miss Silver
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Victory » 06 сен 2009, 15:17

Miss Silver! По поводу "Убийства в Месопотамии" согласна на сто процентов!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?